[image]

Куда пойти учиться?

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Lunohod

втянувшийся

anybody, 03.10.2003 12:57:17:
Ну, Дубна, вообще-то, не по физике высоких энергий, а по ядерной физике и физике промежуточных энергий специализируется... По высоким энергиям Протвино специализируется. :rolleyes: А во все вышеперечисленные институты легко и непринуждённо можно попасть, например, с моей кафедры. Даже лень перечислять где находятся мои согруппники. (ну зачем повторять вышесказанное? )
 

Да, насчет Дубны я, может, и напутал, но да не суть важно. Важен сам масштаб охвата
А вообще, насколько я понимаю, пересечение множеств кафедр МФТИ и физфака МГУ - непустое множество . Более того, я полагаю, что большинство кафедр находится в одних и тех же институтах.
   
RU Alesandro #03.10.2003 14:09
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
>anybody>МГУ--- единственный московский ВУЗ с работающим и приносящим научные результаты циклотроном, ускорителем Ван Граафа и многим-многим прочим.

Ну, чего нет, того нет, но на линейных ускорителях лабы были. (кафедры 8 и 14).
Я понимаю, это не аргумент - уникальные вещи есть в любом вузе -это с учётом того, что они все самособраны - своими руками то есть, из того, что под рукой было.
Особенно порадовал генератор высокой частоты на базе опознавателя свой-чужой старого типа - тех, что меняли после Беленко. Или водород для ионного источника в камере от мяча.
   
Это сообщение редактировалось 03.10.2003 в 14:17
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Одна из Физтеховских баек:

Есть у нас на 1-м курсе Лабораторная Работа № 1.1: что-то типа "основы обработки измерений", ну там среднее значение, сигмаквадрат и пр. Изучается все это на примере счетчиков Гейгера, как источников случайных событий. И, поскольку эта работа является первой для всех первокуров, под нее оборудуются сразу много рабочих мест - примерно 2 аудитории по ~20 мест.

Так вот. Особо продвинутые первокуры собрали полученные результаты у своих сотоварищей и проанализировали пространственное распределение плотности радиации. Неожиданно обнаружилось, что это распределение хорошо соответствует картине точечного источника в аудитории двумя этажами ниже :blink: где он впоследствии и был обнаружен
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Даа.. Отобранный контингент вызывает уважение.
Молодцы!

Я подобное только на 4-м курсе проделал. Добрался до вентиляционной вытяжки в лаб. ядерной физики и дальше не полез, преподу сказал. (При мне туда никто не лазил).
   
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Обсуждение процедуры пеленгования источников ионизирующих излучений прошу проводить в ветке "О проникающей способности ионизирующих излучений" (Старые форумы Balancer'а).

Прошу обратить внимание.
   
+
-
edit
 

140466(
140466(ака Нумер)

аксакал

Zeus, 03.10.2003 08:56:48:
МФТИ и МГТУ - слишко разные вещи. Но ты уже и так все знаешь

Бауманка - инженерный ВУЗ. Физтех готовит в основном ученых. Соответственно, теоретическая подготовка в последнем заметно сильнее. И вообще там учиться сложнее (я лично не уверен, что выдержал бы...)

С точки зрения студенчества Физтех мне нравится больше. Там какая-то особая атмосфера... Это трудно объяснить. И отношения между студентами, и между студентами и преподавателями/администрацией... Но это неудивительно - это все-таки был и в большой степени остается в подлинном смысле элитарный ВУЗ. У него и система обучения существенно другая.

Бауманка - большой и вполне типичный инженерный ВУЗ, просто достаточно высокого уровня. В смысле обучения он не сильно выделяется из ряда подобных - МАИ, МЭИ.... МИФИ, пожалуй. Хотя про последний я немного знаю.

А вообще, ты все-таки назови предполагаемую специальность хотя бы
 

Меня уверяли, кстати, что в МФТИ укчиться легче, в в МГТУ задолбают всяческими чертежами. Насчтё МЭИ. Мой друг, Димец Тихонов (впрочем, его вряд ли кто знает здесь) собирается в МГТУ, а МЭИ оставляет как запасной вариант. Сказал, что шарага полная, но кое-как нуаучиться можно.

А насчёт специальности. Не знаю. Видимо, на СМ, М-1("королёвская") или М-6 (артиллерия плюс небольшие ракетки типа "малютки"). А в МФТИ - пока полная неизветсность. Надо, конечно, выяснять - лето на носу. Слышал, что в Жуковском есть отделение, где аэродинамиков готовят. Хотелось бы и туда.
В общем, будущая специальность определяется увлечением военной техникой.
   
+
-
edit
 

140466(
140466(ака Нумер)

аксакал

А в МИФИ мой друг, очень хорошо знающий физику, математику готовится поступать. Или в Бауманский. Но насчёт МИФи - это у него потомственное. Как, впрочем и у меня с Бауманкой.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Нумер> в МГТУ задолбают всяческими чертежами
[...]
Нумер> А насчёт специальности. Не знаю. Видимо, на СМ, М-1("королёвская") или М-6 (артиллерия плюс небольшие ракетки типа "малютки").

Первое и второе твое заявление - классический пример несовместимого противоречия

Нумер> В общем, будущая специальность определяется увлечением военной техникой.

Увлечение военной техникой МИНУС черчения РАВНО ... истфак.
Иначе или полюбишь черчение, или вылетишь... во всяком случае, если бы я тебя курировал
   
+
-
edit
 

Lunohod

втянувшийся

Прошу заметить, начертательная геометрия в бауманке преподается классически - никаких AutoCad'ов. Так что... микрон меньше, микрон больше - и толщина линии неправильная: на пег'есдачу, молодой человек
   
RU Alesandro #03.10.2003 22:25
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Чертить сложно...
что самое интересное, нам, студентам кафедры электроники, давали "машиностроительное" черчение, то есть "вентили запорные", простите за выражение, всякие, а вот электрические схемы - нет! вот не пойму, что за идиотизм в программе, но потом...
Потом было туго, когда курсовик отправляли на пересдачу только потому, что резистор у тебя не 10 на 4 мм...
   
+
-
edit
 

140466(
140466(ака Нумер)

аксакал

Нумер> в МГТУ задолбают всяческими чертежами
[...]
Нумер> А насчёт специальности. Не знаю. Видимо, на СМ, М-1("королёвская") или М-6 (артиллерия плюс небольшие ракетки типа "малютки").

>Первое и второе твое заявление - классический пример несовместимого противоречия :D

Думаете, артиллеристов особо не мурыжут? Ну не знаю. Рассказы отца про дорисовывание тушью чертежей Женей Графовым (его другом, хороший человек) под возгласы отца "ну пошли сдавать" меня чуточку напугали.

>Увлечение военной техникой МИНУС черчения РАВНО ... истфак.
Иначе или полюбишь черчение, или вылетишь... во всяком случае, если бы я тебя курировал

Ну черчение - далеко не самый мой нелюбимый предмет. Да и понимаете, я с детства вбил в голову такую катастрояическую для заработка и вообще хорошей жизни идею, что я обязан сделать что-то ну о-очень полезное для Человечества. А кому и зачем нужна история, исключая увлечённых типа меня я до сих пор не знаю...
   
06.10.2003 13:18, Zeus: +1: Достойное уважения отношение к жизни

+
-
edit
 

140466(
140466(ака Нумер)

аксакал

Lunohod, 03.10.2003 21:22:40:
Прошу заметить, начертательная геометрия в бауманке преподается классически - никаких AutoCad'ов. Так что... микрон меньше, микрон больше - и толщина линии неправильная: на пег'есдачу, молодой человек
 

Да? Странно. На Дне открытых дверей в кафедре М-10 (гусеничные машины, читай танки) нам показывали человека, который делал дипломный проект на компе (ну это можно и подстроить, только зачем). А вот с такими преподавателями, строгими я бы сказал, я уже встречался. У нас в школе был Юрий Василиевич. Вообще, замечательная фигура. Кроме того, что он строго проверял задания и выставлял колы в случае несдачи(ну это не про меня), этот пенсионер успевал ещё носиться по классу, произнося афоризмы типа "закройте ваши кострюльки!" или начинал прыгать по классу, крича "куда-тах-тах", изображая курицу и подражая славному 8Г в его поведении на уроке. Но это ещё не всё. Видели бы его на трассе! Он умудрялся пролетать 8 кругов по "котловану" (единственная действительно "горная" лыжная трасса в моём городе) со удивительной скоростью, "делая" как стоячего меня на подъёме. Я осиливал тогда только 4 круга. А на Лыжне России он проезжал 50 км и умудрялся занимать места в каком-то зачёте ветеранов. Сейчас из школы он ушёл, кататься продолжает, но приболел в последнее время, да и возраст большой, так что катается не так, как раньше.
За всякие "мелочи" типа толщины и особенно, чёткости линии, формы стрелочек, правильность которых признавал и мой отец и мой дедушка-учитель черчения и за всё подобное он меня гонял основательно. Но в конце концов относительно нормально и быстро я чертить научился. Насколько хоролшо на самом деле - узнаем через год.
   
+
-
edit
 

140466(
140466(ака Нумер)

аксакал

Alesandro, 03.10.2003 21:25:25:
Чертить сложно...
что самое интересное, нам, студентам кафедры электроники, давали "машиностроительное" черчение, то есть "вентили запорные", простите за выражение, всякие, а вот электрические схемы - нет! вот не пойму, что за идиотизм в программе, но потом...
Потом было туго, когда курсовик отправляли на пересдачу только потому, что резистор у тебя не 10 на 4 мм...
 

ещё не так бывало. Моя мама возмущалась по поводу программы в институте им. Ломоносова (не помнб названия, химический, короче). Только вразумительно сформулировать я не смогу.
   
RU Alesandro #04.10.2003 00:16
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Нумер, к диплому-то тебе позволят на компе рисовать, у нас тоже схемы не руками выводили, но вот до того, как...
   
+
-
edit
 

140466(
140466(ака Нумер)

аксакал

А на чём делали?
   
RU Alesandro #04.10.2003 00:37
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
>А на чём делали?

PCAD (точнее, уже ACCEL) под ГОСТы доводили - и рисовали.
   
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Нумер>Слышал, что в Жуковском есть отделение, где аэродинамиков готовят. Хотелось бы и туда.

Да. Есть. Так называемый ФАЛТ. "Ф" означает "Факультет". Более точно подскажут физтехи.
   
+
-
edit
 

140466(
140466(ака Нумер)

аксакал

А ещё некоторые шутники МФТИ расшифровывоют как московский физкультурный техникум с буквой "и".
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
У нас его всегда расшфровывали так:
Есть функция М, такая, что М(АВБ) = БГВ.
Найти М(ФТИ)

(вечно физхим и физтех друг над другом прикалывались... )
   
RU Streamflow #04.10.2003 14:07
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

anybody, 04.10.2003 10:28:39:
Нумер>Слышал, что в Жуковском есть отделение, где аэродинамиков готовят. Хотелось бы и туда.

Да. Есть. Так называемый ФАЛТ. "Ф" означает "Факультет". Более точно подскажут физтехи.
 

Факультет Аэромеханики и Летательной Техники. Существует с 1965 года. Базовые НИИ: ЦАГИ, ЦИАМ, ЛИИ. Хотя в прошедшем десятилетии, насколько я знаю, выпускники шли больше в банки
   

MIKLE

старожил

Я наверно единственный, кто небуду свой ФАКультет хвалить А вообще в МГУ клёво.
   
+
-
edit
 

Lunohod

втянувшийся

Balancer, 04.10.2003 10:47:52:
У нас его всегда расшфровывали так:
Есть функция М, такая, что М(АВБ) = БГВ.
Найти М(ФТИ)

(вечно физхим и физтех друг над другом прикалывались... )
 

Насчет знаменитой функции М(Х) физтехи и сами прикалываются.

А за физкультурный техникум можно и в табло...
Я помню, на каком-то сайте (типа рейтинга вузов) МФТИ расшифровали как М. физико-технологический институт. Студгородок потом долго гудел...

По поводу ФАЛТа. Я, конечно, не буду рассказывать, что по его поводу думают на самом Физтехе (а точнее на остальных факультетах). Замечу просто, что при выборе вуза/факультета/кафедры важна не только специальность, а еще и качество обучения. Фишка в том, Нумер, что направление и специальность при хорошем фундаментальном образовании менять гораздо легче, что означает следующее:
1. 60-80% народа меняет свое пристрастие к какой-либо конкретной специальности в процессе обучения в вузе. Поэтому, представь себе какой облом, поступил в заборостроительный с благими намерениями завалить всю страну качественными заборами, а потом, вдруг, на 3м курсе захотел печь самые лучшие пирожки в мире. Трудновато будет переводится в кулинарно-технический.
2. Даже если ты, все-таки, сберег свою верность определенной специальности, тебя подстерегает довольно большая опасность остаться без работы после окончания вуза, что заставит тебя, опять-таки, менять направление.
Мое мнение (и не только мое), что тем легче прыгать с одного направления на другое, чем более фундаментальное и, самое главное, качественное образование ты получил.
   
RU Super Tomcat #05.10.2003 01:08
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный

>Куда пойти учиться?
В Ставропольский государственный университет
   
RU Т-72БМ #05.10.2003 21:28
+
-
edit
 

Т-72БМ

новичок

140466(ака Нумер), 03.10.2003 22:11:22:
Да? Странно. На Дне открытых дверей в кафедре М-10 (гусеничные машины, читай танки) нам показывали человека, который делал дипломный проект на компе (ну это можно и подстроить, только зачем). А вот с такими преподавателями, строгими я бы сказал, я уже встречался. У нас в школе был Юрий Василиевич. Вообще, замечательная фигура. Кроме того, что он строго проверял задания и выставлял колы в случае несдачи(ну это не про меня), этот пенсионер успевал ещё носиться по классу, произнося афоризмы типа "закройте ваши кострюльки!" или начинал прыгать по классу, крича "куда-тах-тах", изображая курицу и подражая славному 8Г в его поведении на уроке. Но это ещё не всё. Видели бы его на трассе! Он умудрялся пролетать 8 кругов по "котловану" (единственная действительно "горная" лыжная трасса в моём городе) со удивительной скоростью, "делая" как стоячего меня на подъёме. Я осиливал тогда только 4 круга. А на Лыжне России он проезжал 50 км и умудрялся занимать места в каком-то зачёте ветеранов. Сейчас из школы он ушёл, кататься продолжает, но приболел в последнее время, да и возраст большой, так что катается не так, как раньше.
За всякие "мелочи" типа толщины и особенно, чёткости линии, формы стрелочек, правильность которых признавал и мой отец и мой дедушка-учитель черчения и за всё подобное он меня гонял основательно. Но в конце концов относительно нормально и быстро я чертить научился. Насколько хоролшо на самом деле - узнаем через год.
 

Поправка: М-10 - "Колесные машины", М-9 - "Гусеничные машины и многоцелевые роботы"
Чертят на компе (автокад, десктоп, инвертор, юниграф и т.п.) в МГТУ давно, в этом году все дипломы на М-9 . Тушью ни кто сейчас не чертит.
Сам закончил РК-5 "Динамика и прочность машин" в 2002 году, работаю по специальности в ЦИАМе ( мой начальник заканчивал К-2 в 1968 году, сейчас это М-9, очень много людей в ЦИАМе с каф. М-9 и не только).
По себе скажу, что первые два года в Бауманке тяжело, проходят общие предметы (матан, физика, термех, программирование, сопромат, начерталку (черчения 2 семестра),химия (1 год) и т.п.), приходится много учиться, а потом начинаются предметы по специальности (у меня это были: строительная механика, теория упругости, пластичности, ползучести, теор. колебаний, трибология, устойчивость, динамическая устойчивость , численные методы и т.п.) и нагрузка уже не такая сильная.
Вообще есть сайт МГТУ: Официальный веб-сайт МГТУ им Н.Э.Баумана
   

Zeus

Динамик

anybody>Квантовая теория столкновений есть раздел квантовой механики, занимающийся описанием экспериментальных результатов, как правило, получаемых на ускорителях. Да простят меня умные люди за такое... :rolleyes:

anybody>По роду деятельности можно взаимодействовать с массой интересных людей из различных организаций. Сталкиваться с массой интересных технических и теоретических задач.

Taк, и каковы экспериментальные результаты таких столкновений?


varban>Увлечение военной техникой МИНУС черчения РАВНО ... истфак.

Гы! Браво!

P.S. Нумер, в Физтехе еще есть ФАКИ (тсс!) - Ф. аэрокосмических исследований Тоже интересно, но не совсем про войну. Про ФАЛТ другие факультеты действительно не слишком лестно отзываются (впрочем, все они друг о друге... ), но не знаю, насколько это обоснованно. Но если охота в ЦАГИ или ЛИИ потом работать, так для этого можно и в МАИ или той же Бауманке отучиться...
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru