Куда пойти учиться?

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

140466(
140466(ака Нумер)

аксакал

К словуя не совсем гуманитарий. Ес-сно, по физики и математике 5, занимаюсь на курсахв МФТИ (почти ЗФТШ, кто знает, только очная). Собираюсь в МВТУ.
Весь флот - на иголки!  
+
-
edit
 

Lunohod

втянувшийся

[quote|140466(ака Нумер), 29.09.2003 06:45:08:]К словуя не совсем гуманитарий. Ес-сно, по физики  и математике 5, занимаюсь на курсахв МФТИ (почти ЗФТШ, кто знает, только очная). Собираюсь в МВТУ.[/QUOTE]
[ОФФ]
Странно, учишься на курсах МФТИ, а хочешь пойти в МВТУ. С чего это так?
 
+
-
edit
 

140466(
140466(ака Нумер)

аксакал

[quote|Lunohod, 29.09.2003 14:51:05:] [quote|140466(ака Нумер), 29.09.2003 06:45:08:]К словуя не совсем гуманитарий. Ес-сно, по физики  и математике 5, занимаюсь на курсахв МФТИ (почти ЗФТШ, кто знает, только очная). Собираюсь в МВТУ.[/QUOTE]
[ОФФ]
Странно, учишься на курсах МФТИ, а хочешь пойти в МВТУ. С чего это так?
[/QUOTE]
Оффотп.

И на курсах МВТУ-тоже. В принципе, я не знаю, куда я смогу поступить, в МФТИ, или в МВТУ. Впрочем, посмотрев экзаменационные билеты готовлюсь морально к выбору: это не билеты, а детский сад какой-то.
Весь флот - на иголки!  
+
-
edit
 
[quote|140466(ака Нумер), 30.09.2003 06:49:02:]  В принципе, я не знаю, куда я смогу поступить, в МФТИ, или в МВТУ.
[/QUOTE]
В Бауманку АДНОЗНАЧНО!

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Lunohod

втянувшийся

[quote|Wyvern, 30.09.2003 10:08:28:] В Бауманку АДНОЗНАЧНО!

[/QUOTE]
Аргументы!
 
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Нумер>И на курсах МВТУ-тоже. В принципе, я не знаю, куда я смогу поступить, в МФТИ, или в МВТУ. Впрочем, посмотрев экзаменационные билеты готовлюсь морально к выбору: это не билеты, а детский сад какой-то.

Ну раз модераторы рекламой занялись, то уж мне, координатору, по крайней мере, попробовать можно. (Только не надо вспоминать перевод выражения "Quad licent Jovi non licent bovi" )

Нумер, сейчас я начну рекламировать родную Alma Mater--- Физический Факультет МГУ. Выпускники устраиваются--- кто куда, но особо на жизь никто не жалуется. Особо рвущиеся и за бугор могут уехать. Два моих бывших одноклассника уже закончили (один кафедру Общей Физики и Волновых Процессов, другой--- кафедру Физической Электроники). Я сам на 6-м курсе на кафедре Атомного Ядра и Квантовой Теории Столкновений (Не пугайся, в темноте не свечусь ). Подавляющее число преподавателей--- очень хорошие и прекрасно относящиеся к студентам люди. На первом и втором курсах детей не перегружают. Математику преподают на очень высоком уровне. На вступительных экзаменах требуется показать находчивость, желание и умение учиться. Приезжай--- устрою экскурсию. Чем смогу--- помогу.
 
Это сообщение редактировалось 30.09.2003 в 13:46
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

[quote|140466(ака Нумер), 30.09.2003 06:49:02:] Впрочем, посмотрев экзаменационные билеты готовлюсь морально к выбору...
[/QUOTE]
Да тут и думать нечего. Естественно, в физтех. Это я говорю как человек выбиравший бауманку или МГУ...
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

[quote|anybody, 30.09.2003 12:37:21:] Я сам на 6-м курсе на кафедре Атомного Ядра и Квантовой Теории Столкновений...
[/QUOTE]
Батюшки святы!.. Это случаем не Балашовская кафедра так нынче зовется?!
Я ж на ней учился.
 
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
TheFreak>Батюшки святы!.. Это случаем не Балашовская кафедра так нынче зовется?!
TheFreak>Я ж на ней учился.

Тесен мир! Именно Балашовская! А кто у вас научный руководитель был?
 
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Данная ветка произошла почкованием от соседней ветки "Как работает радио?" (Старые форумы Balancer'а)
 
+
-
edit
 

Lunohod

втянувшийся

anybody, 02.10.2003 14:03:05:
Данная ветка произошла почкованием от соседней ветки "Как работает радио?"
 

... которая, в свою очередь, произошла от ветки о вечном двигателе. Очень целенаправленные дискуссии получаются
 
RU Фагот #02.10.2003 15:54
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
>>>Куда пойти учиться?
Туда, где будет нравиться учиться.
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

anybody, 02.10.2003 13:45:44:
Тесен мир! Именно Балашовская! А кто у вас научный руководитель был?
 

Да уж... Тут недалеко еще одна тетка работает из НИИЯФа.
Руководитель Тулинов был.
 
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
TheFreak>Руководитель Тулинов был.

Достопочтенный Анатолий Филиппович сейчас руководит дипломной работой одного моего согруппника.
 

Fakas

опытный

А может для начала определиться кем ты хочешь в результате стать :)? В смысле проффесии.
Sapienti sat !  
+
-
edit
 

140466(
140466(ака Нумер)

аксакал

>Судя по моим знакомым Бауманцам и соученикам Физтехам, ситуевина примерно следующая. В МГТУ подготовка больше в "инженерную" сторону тяготеет: сопромат, черчение и т.п.

Ну а Вы что думали? Ведь бауманка именно инженеров готовит. И если зайдёте в полуподвальные помещения СМ, то увидите то стоящий подводный робот в проходе, то СД-44 за приоткрытой дверью, то т.н. бронекамеру с всяким хламом и не очень. В Физтехе, во всяком случае в главном корпусе, где я занимаюсь ничего подобного, только формулы на стенах мелом и на стёклах. Ну а самый большой кайф при прогулках что по Бауманке, что по МФТИ – это идти одному по тёмному, сумрачному и пустому коридору и слушать эхо от своих шагов.

>А вообще, о вузе не по билетам судят. Лучше всего, как правильно заметил au, навести справки по поводу одного и другого учебного заведения. Посмотреть на такие параметры: где и как устраиваются выпускники, насколько просто устроиться выпускнику и т.п. В случае реального интереса к профилирующему предмету (проще говоря, от физики прет) стоит обратить внимание на качество подготовки, на программу курса, а также на охват направлений научной деятельности.

Я не говорю, что институт – детский сад. Если бы это был детский сад я бы туда и не собирался. Просто там сейчас конкурс… Ну в общем, люди с тройкой по физике за экзамены могут пройти. Отец рассказывал, что в этом году те, у кого 4/4 проходили без проблем (это на машинах, кажется, специальное машиностроение, то есть), а у тех, у кого 4:3 могли и не попасть. Судя по билетам уж 4 я точно получу. Но, конечно, для этого на курсах стараться надо.

>Только не надо вспоминать перевод выражения "Quad licent Jovi non licent bovi"

Ну координатор – тоже не быкоподобный юзер

>Особо рвущиеся и за бугор могут уехать.

Ну это мне не светит. Впрочем, туда пока я и не рвусь.

>Я сам на 6-м курсе на кафедре Атомного Ядра и Квантовой Теории Столкновений (Не пугайся, в темноте не свечусь ).

А что есть теория столкновений? Столкновений чего?

>Приезжай--- устрою экскурсию. Чем смогу--- помогу.


Это вряд ли. Дни открытых дверей начинаются весной, а у меня… Впрочем курсы Бауманки я надеюсь закончить. Вот только на МФТИ проблемы. Во-первых, на классную работу дают намного более простые примеры, чем на домашнюю, большую половину которых я могу и сам решить, а во-вторых… ну может я дурак, может расчёт на гениев, может нам не объяснили все методы решения (Вот последнее – точно. В решении части примеров пришлось руководствоваться пособием из курсов МВТУ), но около половины примеров я решить сам не могу. В МВТУ процент нерешённых (впрочем там, в основном, сейчас халява) – 5% по математике (опять я не решил геометрическую задачу ) и до 4/21*100% в физике (из 21 задачи не решил 4, но там методички нет, временно). Ладно, хватит халтурить – пошёл решать.
Весь флот - на иголки!  

Zeus

Динамик

МФТИ и МГТУ - слишко разные вещи. Но ты уже и так все знаешь

Бауманка - инженерный ВУЗ. Физтех готовит в основном ученых. Соответственно, теоретическая подготовка в последнем заметно сильнее. И вообще там учиться сложнее (я лично не уверен, что выдержал бы...)

С точки зрения студенчества Физтех мне нравится больше. Там какая-то особая атмосфера... Это трудно объяснить. И отношения между студентами, и между студентами и преподавателями/администрацией... Но это неудивительно - это все-таки был и в большой степени остается в подлинном смысле элитарный ВУЗ. У него и система обучения существенно другая.

Бауманка - большой и вполне типичный инженерный ВУЗ, просто достаточно высокого уровня. В смысле обучения он не сильно выделяется из ряда подобных - МАИ, МЭИ.... МИФИ, пожалуй. Хотя про последний я немного знаю.

А вообще, ты все-таки назови предполагаемую специальность хотя бы
И животноводство!  
RU Незнайка #03.10.2003 10:24
+
-
edit
 

Незнайка

новичок
Zeus, 03.10.2003 08:56:48:
МФТИ и МГТУ - слишко разные вещи. Но ты уже и так все знаешь

Бауманка - инженерный ВУЗ. Физтех готовит в основном ученых. Соответственно, теоретическая подготовка в последнем заметно сильнее. И вообще там учиться сложнее (я лично не уверен, что выдержал бы...)

С точки зрения студенчества Физтех мне нравится больше. Там какая-то особая атмосфера... Это трудно объяснить. И отношения между студентами, и между студентами и преподавателями/администрацией... Но это неудивительно - это все-таки был и в большой степени остается в подлинном смысле элитарный ВУЗ. У него и система обучения существенно другая.

Бауманка - большой и вполне типичный инженерный ВУЗ, просто достаточно высокого уровня. В смысле обучения он не сильно выделяется из ряда подобных - МАИ, МЭИ.... МИФИ, пожалуй. Хотя про последний я немного знаю.

А вообще, ты все-таки назови предполагаемую специальность хотя бы
 

Всяк кулик свое болото хвалит!
Если не учился в МВТУ (или другом) не говори о его типичности. Достаточно просто на первом этаже посмотреть портреты выпускников МВТУ и вспомнить откуда появились такие неслабые конторы как МЭИ и МАИ.
 

hcube

старожил
★★
А также МИФИ, МИРЕА, и тот же физтех Практически, до 30-50 годов в СССР было только ТРИ ВУЗа - МГУ, МГТУ (тогда ИМТУ) и питерский Университет. Все нынешние московские технические вузы и многие НИИ - бывшие кафедры или факультеты МГТУ ).
Убей в себе зомби!  
Это сообщение редактировалось 03.10.2003 в 14:46

Zeus

Динамик

Незнайка, 03.10.2003 16:24:52:
Всяк кулик свое болото хвалит!
Если не учился в МВТУ (или другом) не говори о его типичности. Достаточно просто на первом этаже посмотреть портреты выпускников МВТУ и вспомнить откуда появились такие неслабые конторы как МЭИ и МАИ.
 

Хе, сам-то я в МАИ учился Но вузы эти знаю неплохо, бывал много раз, у меня одноклассники там учились.

И вообще, hcube уже сказал Именно что эти вузы вышли из МВТУ, отчасти потому и похожи. А вот Физтех, кстати, вышел из МГУ (один год он даже был его факультетом).
И животноводство!  
RU Alesandro #03.10.2003 13:15
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Насчёт МИФИ. Я закончил факультет "Автоматики и Электроники" МИФИ, так что могу рассказать об институте, если интересно.
А что касается коридоров... Гулких. С бронекамерами - так спешу напомнить: МИФИ - единственный московский ВУЗ с работающим "настоящим" реактором! (2000кВт)
А наткнуться в дальних тёмных углах на значок "лазерное излучение" или "радиация" - так это проще простого!
Да, на редкость приличная общага. По сравнению с. Это я говорю как 5,5 лет там проживший.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
Это сообщение редактировалось 03.10.2003 в 13:25
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Нумер>А что есть теория столкновений? Столкновений чего?

Квантовая теория столкновений есть раздел квантовой механики, занимающийся описанием экспериментальных результатов, как правило, получаемых на ускорителях. Да простят меня умные люди за такое... :rolleyes:

По роду деятельности можно взаимодействовать с массой интересных людей из различных организаций. Сталкиваться с массой интересных технических и теоретических задач.

А базы у ядерного (ядрёного ) отделения тоже имеются в обилии. Все мои согруппники и я в их числе работаем в действующих группах, получаем пресловутый "опыт практической деятельности".
 
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Alesandro>МИФИ - единственный московский ВУЗ с работающим "настоящим" реактором! (2000кВт)

А МГУ--- единственный московский ВУЗ с работающим и приносящим научные результаты циклотроном, ускорителем Ван Граафа и многим-многим прочим.

Alesandro>А наткнуться в дальних тёмных углах на значок "лазерное излучение" или "радиация" - так это проще простого!

Право, какая мелочь! Пройдитесь по Физ. Факу! Табличка "Лазерное излучение" висит везде, окромя учебных аудиторий!

Опосля речи: "Остапа понесло..." Да, у меня многие бывшие одноклассники закончили МИФИ.
 
+
-
edit
 

Lunohod

втянувшийся

Ну а Вы что думали? Ведь бауманка именно инженеров готовит. И если зайдёте в полуподвальные помещения СМ, то увидите то стоящий подводный робот в проходе, то СД-44 за приоткрытой дверью, то т.н. бронекамеру с всяким хламом и не очень. В Физтехе, во всяком случае в главном корпусе, где я занимаюсь ничего подобного, только формулы на стенах мелом и на стёклах. Ну а самый большой кайф при прогулках что по Бауманке, что по МФТИ – это идти одному по тёмному, сумрачному и пустому коридору и слушать эхо от своих шагов.
 


Наивно полагать, что Физтех ограничивается своими темными коридорами. 90% кафедр расположены в Москве и за ее пределами. Так что, одно дело, стоящие в помещениях вуза роботы, реакторы и т.п., а другое дело, когда, учась в МФТИ, ты можешь выбрать на свой вкус: ФИАН, ИТФ, ИТЭФ, ИПМ, ИФП,....., Дубна (самый крупный в России центр физики высоких энергий), Троицк (там даже ТОКАМАК собственныый стоит), Курчатник (это вообще, город в городе) и огромное количество других центров и институтов.
В общем, строгие преподы мрачного вида будут пугать тебя в темных коридорах в максимум до 3-го курса включительно, а дальше... выберешь, что захочешь.
 
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Lunohod>Так что, одно дело, стоящие в помещениях вуза роботы, реакторы и т.п., а другое дело, когда, учась в МФТИ, ты можешь выбрать на свой вкус: ФИАН, ИТФ, ИТЭФ, ИПМ, ИФП,....., Дубна (самый крупный в России центр физики высоких энергий), Троицк (там даже ТОКАМАК собственныый стоит), Курчатник (это вообще, город в городе) и огромное количество других центров и институтов.

Ну, Дубна, вообще-то, не по физике высоких энергий, а по ядерной физике и физике промежуточных энергий специализируется... По высоким энергиям Протвино специализируется. :rolleyes: А во все вышеперечисленные институты легко и непринуждённо можно попасть, например, с моей кафедры. Даже лень перечислять где находятся мои согруппники. (ну зачем повторять вышесказанное? )
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru