[image]

Авария в Чернобыле. Причины. Последствия.

 
1 2 3 4 5 6 7 44

U235

старожил
★★★★★
АЭС подчинялись только Москве, весь персонал назначался оттуда, распредиляли из вузов без учета национальности.
Откуда сведения что операторы были украинцами?



   Директор ЧАЭС Брюханов: по образованию - турбинист. Сделал карьеру на украинской Славянской ГРЭС. Выдвинут на должность директора ЧАЭС заместителем министра энергетики Украины.
   Главный инженер ЧАЭС - Фомин. Протеже Брюханова. По образованию - электрик. До ЧАЭС работал в "Полтавских электросетях" и на Запорожской ГРЭС. По поводу его назначения у Брюханова и минэнерго Украины был конфликт с Москвой. Москва предлагала другую кандидатуру: Бронникова, опытного реакторщика. Однако Киев заявил следущее: "Бронников - обыкновенный технарь, а нам нужен прежде всего жесткий требовательный руководитель" и подтвердил кандидатуру Фомина.
   Зам главного инженера по эксплуатации Дятлов: в какой-то степени - наш кадр. Работал начальником физлаборатории, исследовал характеристики активных зон лодочных реакторов на дальневосточном судоремонтном заводе (судя по всему, СРЗ "Звезда" в Большом Камне). Физик-ядерщик, но не управленец, и кроме того совершенно не знал энергетических реакторов, тем более графитовых канальных, которые отличаются по физике от водно-водяных лодочных. Опять же - кандидатура Брюханова.
  
  Так что Москва прямого отношения к кадровой политике на ЧАЭС не имела: ее в основном определял директор ЧАЭС и поддерживающее его минэнерго Украины. В итоге в руководстве ЧАЭС не было НИ ОДНОГО ОПЫТНОГО РЕАКТОРЩИКА. Турбинист Фомин подписал дичайшую программу эксперимента, при виде которой реакторщики в Москве потом за головы хватались, а бывший завлаб Дятлов настоял на подъеме мощности отравленного реактора.

   Хотя, конечно, тут я погорячился. Такая же ситуация с кадрами могла случиться и в России, но в данном случае она все-таки случилась именно на Украине и без какой-либо посторонней помощи.
   

U235

старожил
★★★★★
Если взрыв происходит на высоте 20м над крышкой реактора, то стержни находящиеся ниже центра взрыва не могут полететь вверх!


  Это если бы взрыв был один. А там их много было. Известно, к примеру, что был еще мощный взрыв в барбатере под реактором. В данном же случае мог быть такой сценарий: сначала взрывом вскрывается реактор и стержни вместе с крышкой и графитовыми блоками начинают движение вверх, а доли секунды спустя вырвавшееся из реактора облако гремучего газа дает основной взрыв. При этом стрежни и крышка реактора уже были в полете и могли находиться над взорвавшимся облаком. Опять же повторяю: взрыв был объемный и определить точно его локализацию в принципе невозможно, а уж тем более когда нет возможности детально осмотреть место происшествия: там же просто дикий радиационный фон и никакая экспертиза на месте невозможна.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

1. Ну про землетрясение при любом взрыве - это скорее не землетрясение, а колебания земли от взрыва...
2. Да, кроме всего прочего, причины и т.п. - это хорошо, а что нам (вернее, украинцам) с этим счастьем теперь делать?..
Саркофаг тихо разваливается (почитал, как его строили - иначе и не могло быть, когда ввиду понятной спешки и проблем при работ там опоры ставили прямо на забтонированные кучи обломков). Денег нет, и Европа их уже не выделит (тем более, что, вероятно, речь идёт о колоссальной сумме), т.к. страх уже прошёл...
Что дальше? Ждать, пока всё это рухнет?
   

KBOB

опытный

. Ну про землетрясение при любом взрыве - это скорее не землетрясение, а колебания земли от взрыва...
 


Научное название "сейсмическое событие" имеено так его и квалифицировали ученые, а землетрясением его назвали жулналамеры и демагоги с понятной целью.
   

U235

старожил
★★★★★
У них широкоупотребимый только Candu, а там замедлитель - тяжелая вода, без графита. Хотя они именно канальные, да.


А что у них в качестве замедлителя? Тяжелая вода, или что-то твердотельное вместо графита используют?
   

KBOB

опытный

Известно, к примеру, что был еще мощный взрыв в барбатере под реактором.
 


Где это под реактором, покажите на рисунке.

   

U235

старожил
★★★★★
Под реактором был еще бассейн с водой. А рисунок я Вам не нарисую: не художник. Можете Медведева почитать по ссылочке. Он там ход аварии подробно описал.
   

KBOB

опытный

Ерунду пишет ваш Медведев, посмотрите сдесь

Конструкция реактора РБМК-1000

нет под реактором ни какого бассейна

http://www.laes.sbor.ru/content/proizv/tehnology/htm/ipg/rbmk.jpg [zero size or time out]

1. Активная зона
2. Трубопроводы водяных коммуникаций
3. Нижняя биологическая защита
4. Раздаточный коллектор
5. Боковая биологическая защита
6. Барабан-сепаратор
7. Трубы пароводяных коммуникаций
8. Верхняя биологическая защита
9. Разгрузочно-загрузочная машина
10. Съёмньй плитньй настил
11. Тракты топливных каналов
12. Опускные каналы
13. Напорньй коллектор
14. Всасывающий коллектор
15. ГЦН
   
Это сообщение редактировалось 26.01.2004 в 11:22

TEvg

аксакал

админ. бан
А фотки, схемы по Чернобылю у кого-нибудь есть?
   
EE Татарин #26.01.2004 15:42
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
U235, 26.01.2004 04:56:18:
Конечно, от возгорания щитка получилось радиоактивное заражение местности, в Лесном Бору было местами до 8 рентген в час, выброс был.


Бывает. Кажется при аварийном расхолаживании реактора сбросили радиоактивную воду. Тут уже тип реактора вообще роли не играет. Водно-водяные при нарушении подачи теплоносителя тоже неслабые аварии давали. Были и течи и расплавления активной зоны с сильными радиоактивными выбросами. По крайней мере по лодочным реакторам статистика весьма впечатляющая. В любом случае если реактор на полном ходу АЗ остановить, да еще и вырубить часть обеспечивающего оборудования, то ситуация получится достаточно неприятная. Но как бы там ни было, но работавшая в нормальном режиме АЗ в данном случае со своей задачей справилась и остановила реактор, предовратив его разрушение, а выброс случился, насколько я слышал, уже из остановленного реактора. Правда я точно всех подробностей инцидента не знаю. Может Татарин просветит. А вообще я почти про любой город могу сказать, что там "местами до 8 рентген бывает" - это как по цвету одной вороны сделать вывод, что все вороны белые. Какой там выброс в кюри был?
 

А какой инциндент?

Их на ЛАЭС много было.
   
EE Татарин #26.01.2004 16:15
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
U235, 26.01.2004 04:11:44:
    Что же до ВВЭРов, то непонятно все же, чем они настолько безопаснее канальных? Прочный корпус? Так взрыва он все равно не выдержит. Даже бетонный конфаймент не факт, что выдержит. Водород в нем абсолютно так же нарабатывается, как в РБМК, кипение теплоносителя тоже ни к чему хорошему не приводит: последствия от расплавления активной зоны до разрыва корпуса реактора, отравление реактора на малой мощности тоже присутствует.
 

Ну, общепринято как бы, что ВВЭРы безопаснее. Компактнее зона, меньше топлива, проще управление (кстати, реакторщики говорят, что это большой плюс), в некотором диапазоне отрицательная реактивность по температуре, проще с герметичностью. Одноконтурность РБМК - тоже не сахар для обслуживания.
В конце концов выбросы радиоактивности при нормальной работе меньше... Не знаю, почему. Может, именно из-за одноконтурности...

Так что будь в Чернобыле ВВЭР, то тоже ничего хорошего бы не было: могли бы запрсто доиграться и до расплавления активной зоны и до течи, а то и до взрыва гремучего газа. Черт его знает, какие бы глюки вылезли при таких диких режимах в конструкции ВВЭРа.
 

Это точно. См. Трехмильный Остров.
Фактически - по лезвию ножа прошли... взрыва газа не случилось.

А там вовсе не готовились так тщательно, как в Чернобыле.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
RUS_7777, 26.01.2004 04:39:02:
U235, 26.01.2004 04:11:44 :
Ленинградская АЭС - это когда у них распредщит коротнуло и возгорание случилось? В этом случае ничего общего с Чернобылем у того инцидента не было........
 


Конечно, от возгорания щитка получилось радиоактивное заражение местности, в Лесном Бору было местами до 8 рентген в час, выброс был....
 

    Небольшое уточнение: ЛАЭС находится в г.Сосновый Бор, а не Лесной.
   
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Alex 129, 26.01.2004 16:41:21:
RUS_7777, 26.01.2004 04:39:02 :
U235, 26.01.2004 04:11:44 :
Ленинградская АЭС - это когда у них распредщит коротнуло и возгорание случилось? В этом случае ничего общего с Чернобылем у того инцидента не было........
 


Конечно, от возгорания щитка получилось радиоактивное заражение местности, в Лесном Бору было местами до 8 рентген в час, выброс был....
 


    Небольшое уточнение: ЛАЭС находится в г.Сосновый Бор, а не Лесной.
 

Забыл уже, точно Сосновый Бор
   
+
-
edit
 

kirill1

втянувшийся

RUS_7777, 23.01.2004 11:40:56:
Много вопросов, для начала почему наша атомная энергетика создавалась в основном на базе РБМК, а не ВВР, потому, что курчатовский институт разработал или другие причины. Погибли люди, заражена территорория, и не только вокруг Чернобыля, а пятнами по всей европейской части СССР.
 

Почему? Почему?
Да потому что водоводяные возникли значительно позже графитовых, РБМК - хрен знает сколько лет. И не жужжали. А отработанная классика - надежна.
Киев назначил своих, Москва уступила. Результат налицо. Хотя, сорри за оффтоп.

Титрование в химии никто не отменял, а это, как и гравиметрия, единственные методы калибровки. Хотя и 18 век.
Хотя, сорри за оффтоп заново.
   
+
-
edit
 

kirill1

втянувшийся

Мне вот интересно другое. Ну был бы РБМК в толстостенной кастрюле спрятан. Разнесло бы ее, как миленькую. И закидало бы все вокруг станции с меньшим быбросом в атомосферу, но с большим вокруг станции. А такие аварии более опасны, хотя и спорно. Хотя здесь было описание взрыва, что там сначала один, потом более узкий факел, но более высокий. Первым взрывом снесло бы защиту, а потом - как и получилось.
Ставили ставить, если память не изменяет, 100 стержней, вместо 28. РБМК всегда надежным был да и много их было. Сущ. теорвер. Не надо гнать на реактор.
Жаль Легасова, по отзывам знакомых - хороший человек был.
   
RU SergeVLazarev #26.01.2004 23:29
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

Не знаю, может было, может кому будет интересно.
Это доки, которые рассекретила СБУ (наш КГБ) по Чернобылю.

Мне понравилось. Четко, толково, по делу все.

www.e-gazette.it/approfondimenti/doc%2028%20-%20incidente%20Cernobyl%20-%20relazione%20Kgb%20su%20nuovi%20sgomberi%20e%20interventi.pdf

http://www.e-gazette.it/approfondimenti/doc%2022%20-%20incidente%20Cernobyl%20-%20prima%20relazione%20Kgb%2026%20apr%2086.pdf

www.sbu.gov.ua/pdf/01_2001/072.pdf

http://www.sbu.gov.ua/pdf/01_2001/051.pdf



В общем, заходим сюда и наслаждаемся.
Все чотко, толково расписано.
х-файлы
   
RU SergeVLazarev #26.01.2004 23:33
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

Так, 2 июля с.г. отказались от приема пищи (завтрак и обед) более 200
военнослужащих приписного состава 554 отдельного инженерно-позицион-
ного батальона, командир которого, вместе с двумя командирами рот, поки-
нули часть после получения предельных доз облучения. В то же время, около
170 приписников, получивших предельную дозу облучения, до настоящего
времени остаются в части.
   

KBOB

опытный

Последствия аварии на 4-м блоке ЧАЭС

Вот что от реактора осталось в разрезе

1 - схема "Е",
2 - схема "Л",
3 - ж/б плиты,
4 - оставшаяся часть "ОР",
5 - металлоконструкция марка "С-4",
6 - "грот",
7 - паросбросные клапана,
8 - пролом стены в пом. 305/2.

С конструкциями реактора произошли следующие изменения:
корпус реактора (схема "КЖ") разорвался по нижней гофре компенсатора, дно реактора (схема "ОР"), срезав мембранные кольца, соединявшие его с водяным баком биологической защиты (схема "Л"), и смяв крестообразную опору, опустилось в подаппаратное помещение 305/2 на 3.85 метра, юго-восточный сектор схемы "ОР" , порядка в 105 град, отсутствует, часть ядерного топлива АЗ , конструкционного материала схемы "ОР" и строительных конструкций превратились в лавообразную топливосодержащую массу (ЛТСМ) которая растеклась по помещениям 4-го блока, верхняя крышка реактора (схема "Е") была сорвана со своего штатного места, подброшена взрывом и в перевернутом виде стоит под углом около 15 град к вертикали, опираясь одной стороной на схему "Д", а другой на бетонные плиты зажатые между ними; практически вся активная зона, содержащая на момент аварии 1659 ТВС, вместе с графитовой кладкой и большей частью корпуса реактора (схема "КЖ") вылетела из шахты реактора, внутрь шахты реактора, на место активной зоны, упали три железобетонные плиты, судя по толщине, части стен боксов барабан-сепараторов, вместе с металлической облицовкой, металлическая колонна из центрального зала, незначительная часть графитовых блоков и частей ТВС, в северной части схемы "ОР" сохранились в вертикальном положении 13 перефирийных каналов охлаждения отражателя без графитовых блоков; сверху шахта реактора закрыта схемой "Е" с отходящими от нее спутанными трубами пароводяных коммуникаций (ПВК), в перемежку с бетонными блоками и деформированными металлоконструкциями ;
При обследовании подаппаратного помещения 305/2 были обнаружены следующие последствия воздействия взрывной волны: металлическая облицовка на стенах помещения вдавлена, выпирают металлические "стульчики" к которым она была приварена, смят находившейся под ней 300 мм. слой теплоизоляции; откатная защитная дверь южного проема сорвана со своих направлячющих и отброшена к противоположной стене, защитная дверь северного проема развернута; стена между пом. 305/2 и пом. 304/3 толщиной 800 мм сломана у пола и вдавлена в пом. 304/3 на 10-15 см; имеются вмятины и трещина в нижней юго-восточной части на внутренней обечайке схемы "Л"; перекрытия пом. 617 и 707, находящихся над боксами нижних водяных коммуникаций (НВК), рухнули вниз; в пом 210/6 аварийные клапаны 3 и 4 и металическая облицовка потолка в зоне их расположения провисли примерно на 20 см, простукивание облицовки в районе провисания показало, что там пустота, при очистке крыши 3-го блока в 1986 году, на ней была обнаружена нижняя часть технологического канала Ж-887 с находившейся в нем ТВС. Этот канал стоял в ячейке 25-17, то есть в зоне ныне не существующего основания реактора. Твэлы перефирийного ряда в этой ТВС сохранились, а твэлы внутренного ряда отсутствовали, их место в ТВС было занято крошкой топлива и материала оболочек. Исследования показали, что температура твэлов при аварии находилась в интервале 1200 - 1850 град С.
   
Это сообщение редактировалось 27.01.2004 в 07:55

KBOB

опытный

Вопрос к Татарину остается, где Барбатер или Барботер? (в котором что-то там взорвалось или могло взорваться)
   
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

kirill1, 26.01.2004 20:11:09:
RUS_7777, 23.01.2004 11:40:56 :
Много вопросов, для начала почему наша атомная энергетика создавалась в основном на базе РБМК, а не ВВР, потому, что курчатовский институт разработал или другие причины. Погибли люди, заражена территорория, и не только вокруг Чернобыля, а пятнами по всей европейской части СССР.
 


Почему? Почему?
Да потому что водоводяные возникли значительно позже графитовых, РБМК - хрен знает сколько лет. И не жужжали. А отработанная классика - надежна.
Киев назначил своих, Москва уступила. Результат налицо. Хотя, сорри за оффтоп.

Титрование в химии никто не отменял, а это, как и гравиметрия, единственные методы калибровки. Хотя и 18 век.
Хотя, сорри за оффтоп заново.
 

Первый в СССР ВВР был пущен в 1949 году под руководством академика Алиханова.
   
EE Татарин #27.01.2004 12:18
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
[quote|RUS_7777, 27.01.2004 10:50:41 :][quote|kirill1, 26.01.2004 20:11:09 :][quote|RUS_7777, 23.01.2004 11:40:56 :]Много вопросов, для начала почему наша атомная энергетика создавалась в основном на базе РБМК, а не ВВР, потому, что курчатовский институт разработал или другие причины. Погибли люди, заражена территорория, и не только вокруг Чернобыля, а пятнами по всей европейской части СССР.[/QUOTE]

Почему? Почему?
Да потому что водоводяные возникли значительно позже графитовых, РБМК - хрен знает сколько лет. И не жужжали. А отработанная классика - надежна.
Киев назначил своих, Москва уступила. Результат налицо. Хотя, сорри за оффтоп.

Титрование в химии никто не отменял, а это, как и гравиметрия, единственные методы калибровки. Хотя и 18 век.
Хотя, сорри за оффтоп заново.[/QUOTE]

Первый в СССР ВВР был пущен в 1949 году под руководством академика Алиханова.[/QUOTE]

Первый водоводяной реактор ВВР-2 был построен в 1952-1953, пуск в 1954 году. Это был ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ реактор, мощность - 300 квт.

В 1949 году под руководством Алиханова был пущен ТВР - тяжеловодный реактор для наработки плутония и трития. Принципиально другой тип.

Читать, потом писать.
   
Это сообщение редактировалось 27.01.2004 в 12:33
EE Татарин #27.01.2004 12:28
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
KBOB, 27.01.2004 08:35:55:
Вопрос к Татарину остается, где Барбатер или Барботер? (в котором что-то там взорвалось или могло взорваться)
 

(А почему ко мне? )

На "втором уровне". На этой схеме его почему-то нет, но я видел другие, где он отмечен.
Кстати, барботер упоминается у всех участников ликвидаторов. У Легасова, например. Не могло же им этовсем привидеться, тем более, что при операции откачки воды оттуда много людей переоблучилось.
   
RU Серокой #27.01.2004 14:09
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Второй уровень? А почему пишут, что ЛТСМ стекли из реактора в помещения барботера на отметку 2,20 м? Это же никак не второй уровень?
А, или это второй уровень относительно подвала, а не реактора?
   
EE Татарин #27.01.2004 14:17
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Alesandro, 27.01.2004 14:09:41:
А, или это второй уровень относительно подвала, а не реактора?
 

А выше реактора только ПЗМ, вроде как.
   

KBOB

опытный

Возможно этот, как его барботер и существует. По крайней мере радиоактивное дерьмо из течей в трубах первого контура должно куда-то стекать.

Почему его не назвали подреакторный радиоактивный дерьмоотсойник, тоже вроде бы понятно (барботер загадочнее звучит). А вот взрыва там дествительно небыло, просто предполагали, что если расплавленное ядерное топливо поподет в этот барботер, то будет выброс пара и.т.д.

А вот где он находится на схеме я так и не нашел.
   
1 2 3 4 5 6 7 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru