Вирусописатели, взломщики и прочие...

 
1 2 3

AK

опытный

Aidarm>>А почему это делиться инфой о найденных и исправленных багах нельзя? В смысле бесплатно.


Подрывает авторитет крупного производителя. IMHO, для того эту норму и ввели. Нашел ошибку и радуйся тихо в тряпочку. "А то мы как выскочим, как выпрыгнем..., и т.д., и т.п.
Вы думаете легко быть Главным Злодеем в мире животных?
Всегда одно и то же, одно и то же...
 

Zeus

Динамик

В.М.>Фундаметнальные -это какие? И кто их установил?


Свобода слова, свобода совести, презумпция невиновности.

В.М.>Эээ, Сереж, электроны-то конечно твои, а вот программка - может быть и не совсем. Почитай-ка микрософтовские лицензии Типа мы даем вам попользоваться, на практически неограниченное время, только с условием - не разбирать. Не нравится так -не берите.


Дело в том, что этот запрет невыполним по определению. Программа по сути именно разбирается в моей памяти (в смысе, мне принадлежащей ), моем процессоре и т.п. Что мне запрещает рассматривать содержимое памяти? Поставить дисплейчик, показывающий все выполняемые инструкции? Иными словами, установить дополнительные информационные каналы между моим компьютером и моим мозгом?

Zeus>>Более широко, мне вообще не нравится постоянное приписывание смысла каким-либо действиям. Вот если я копирую МР3 - почему надо предполагать, что я буду его слушать и нарушать копирайт? Может, я просто скорость канала проверяю на первом попавшемся файле. А керосин я покупаю, чтобы пить. И не умираю от этого. Есть возражения?

В.М.>У юристов - будут и запросто.


Ну так у меня есть на это ответы. Пью я керосин, и все тут И МР3 качаю исключительно для проверки скорости. Пусть доказывают обратное.
И животноводство!  
US ComputerMage #03.08.2003 00:06
+
-
edit
 

ComputerMage

втянувшийся

Andy-Andrei, 22.07.2003 13:50:08:
.cpp абсолютно прав. По роду службы знал лично несколько отличных крэкеров, так вот, стоящих программистов среди них практически нет. А проектировщиков нет вообще - мозги не так повернуты. Про вирусописак вообще не говорю - если это болезнь детства, то даже полезная, а вот если растягивается на годы - тут тоже что-то с головой.
 

А при чём тут вирусописатели и крекеры ?)

Первое не равно второму, но может сосуществовать в одном лице.

Незнание вопроса ?)

Те, кого ты знал, наверняка были обычными script kiddy. Потому как эксплоит может раскопать и написать только профессионал. Уж поверь моему огромному опыту.

PS: Скажу сразу, я в этой игре выступаю с противоположной стороны. Как програмист-сетевик и секрщик в одном лице.
Быть или не быть?!
Вот только у кого спросить?!
 
US ComputerMage #03.08.2003 00:30
+
-
edit
 

ComputerMage

втянувшийся

Andy-Andrei, 23.07.2003 14:23:44:
Да ради бога, для меня эти пункты равнозначны, пронумерованы по мере прихождения в голову Можно еще добавить пунктик, про который все забыли, но он очень важен: способность к быстрому обучению.
Кстати, такими понятиями, как "красота кода" и т.п. я вообще предпочитаю не оперировать - все это очень субъективно. В своей команде я только требую единства стиля и подхода, сложные алгоритмы, прежде чем реализовывать, мы детально разбираем на бумажках, а всякую мелочь каждый делает так, как ему удобно. Мое личное мнение: программист, знающий какой-либо язык и умеющий алгоритмировать, уже может считаться хорошим. С другой стороны, имхо, программист-одиночка - это анахронизм. Что-либо крупное и серьезное может создать только команда, и программисты в ней играют далеко не самую важную роль. Эх, как мы в свое время страдали без толкового менеджера проекта...
 

Скууууучно это до ужаса. Еще один серый продукт из под пера компании одной идеи. Типа всяких там Remedy, Siebel и так далее.

Мне нравится делать системы быстро, классно и надёжно.

Потому и делаю всё один за семерых в те же самые сроки, но качество продукта в разы лучше чем в команде. Да и трудно подобрать команду, где были бы синьоры-програмёры и которые бы одинаково быстро писали и одинаково думали. А не то получается разброд и шатание на два-три года, там где можно управиться за полгода-год.


PS and Disclaimer: У меня за спиной не один огромный проект.
Быть или не быть?!
Вот только у кого спросить?!
 
?? Andy-Andrei #04.08.2003 15:48
+
-
edit
 

Andy-Andrei

втянувшийся

>>>Скууууучно это до ужаса. Еще один серый продукт из под пера компании одной идеи. Типа всяких там Remedy, Siebel и так далее.


Это совсем не скучно, уверяю вас.

>>>Мне нравится делать системы быстро, классно и надёжно.


А кому не нравится, спрашивается?

>>>Потому и делаю всё один за семерых в те же самые сроки, но качество продукта в разы лучше чем в команде.


Значит, команда такая была

>>>PS and Disclaimer: У меня за спиной не один огромный проект.


Ваш дисклаймер, мягко говоря, не к месту. Поскольку ничем реально подтвердить вы его не можете. Не обессудьте, но когда заявления типа - делать СИСТЕМЫ быстро и надежно В ОДИНОЧКУ - подкреплены более чем малодоказательными постскриптумами, доверия они вызывают очень мало.
Ты не смотри, что у меня вечно штраф висит... Я не буйный...  
US ComputerMage #04.08.2003 18:04
+
-
edit
 

ComputerMage

втянувшийся

Мои знания и какие проекты я делал и делаю в какой-то мере могут подтвердить Балансер и Асонеофус.

А так же вот этот проект: C-Smile
Текущий личный огромный проект - Deeptown Project - там работы на пару лет.
В то же время разрабатываю файрвол на линух-платформе.

Рабочие проекты - собственность компаний, на которые я работал и работаю.
Последние три года - это MCI Canada.
Вот тут описание всех рабочих и не тока проектов что я делал и делаю

Что либо доказывать я не собираюсь. За свои слова отвечаю полностью.
И если у Вас будут доказательства что я пустобрёх, то возможно я соглашусь, но я уверен больше чем на 100% что таких доказательств у Вас не будет.

PS: А Ваше незнание вопроса по поводу вирусописателей и взломщиков видно невооруженным глазом.
Быть или не быть?!
Вот только у кого спросить?!
 
Это сообщение редактировалось 04.08.2003 в 18:34
?? Andy-Andrei #05.08.2003 08:40
+
-
edit
 

Andy-Andrei

втянувшийся

>>>И если у Вас будут доказательства что я пустобрёх, то возможно я соглашусь, но я уверен больше чем на 100% что таких доказательств у Вас не будет.


Эк вас задело. А я все лишь высказал вполне обоснованные сомнения. Никаких "доказательств" у меня нет и не будет, а вот в сомнениях вы мне отказать не можете, т.к. вижу я вас в первый раз и на слово давно уже отвык людям верить

>>>>PS: А Ваше незнание вопроса по поводу вирусописателей и взломщиков видно невооруженным глазом.


Мы всего лишь не сошлись во мнениях по определенному поводу, а вам уже что-то такое видно "Вопроса" по поводу вирусописателей и взломщиков для меня попросу не существует, т.к. через эти обе стадии я давным-давно, слава богу, прошел.
Ты не смотри, что у меня вечно штраф висит... Я не буйный...  
US ComputerMage #05.08.2003 17:14
+
-
edit
 

ComputerMage

втянувшийся

>Эк вас задело. А я все лишь высказал вполне обоснованные сомнения.


А "нас" - это кого? Меня и еще того парня ?)

>Никаких "доказательств" у меня нет и не будет, а вот в сомнениях вы мне

>отказать не можете, т.к. вижу я вас в первый раз и на слово давно уже отвык

>людям верить :)


Ну это чисто Ваше право

>>>>PS: А Ваше незнание вопроса по поводу вирусописателей и взломщиков видно невооруженным глазом.


>Мы всего лишь не сошлись во мнениях по определенному поводу, а вам уже

>что-то такое видно "Вопроса" по поводу вирусописателей и взломщиков для

>меня попросу не существует, т.к. через эти обе стадии я давным-давно, слава

>богу, прошел.

Ну не существует так не существует Но как-то мне не верится что Вы прошли через эти стадии - потому как Вы выдате script kiddies за полноценных кракеров.
Сразу скажу - что хакеры - это другое, и их с кракерами путать не надо.
Быть или не быть?!
Вот только у кого спросить?!
 
RU asoneofus #05.08.2003 19:11
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Andy-Andrey
ща запинаем Маг - он и в африке маг Неча на него булку крошить - порчу наведёт... Хотя, наш он добрый

Маг, а чего так переживаешь? Усё у порядке
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
RU asoneofus #26.08.2003 18:51
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Владимир Малюх, 31.07.2003 06:46:57:
Сам факт лазания в двоичный код юридически достаточен для начала "разборок", бо в лицензионном договоре это оговорено.
 

Бо лицензионное соглашение есть подзаконный акт, к тому-же противоречящий законодательству РФ:

Закон "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных".
статья 15, ч.3:

3. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения декомпилировать или поручать декомпилирование программы для ЭВМ с тем, чтобы изучать кодирование и структуру этойпрограммы при следующих условиях:
информация, необходимая для взаимодействия независимо разработанной данным лицом программы для ЭВМ с другими программами, недоступна из других источников;
информация, полученная в результате этого декомпилирования, может использоваться лишь для организации взаимодействия независимо разработанной данным лицом программы для ЭВМ с другими программами, а не для составления новой программы для ЭВМ, по своему виду существенно схожей с декомпилируемой программой для ЭВМ или для осуществления любого другого действия, нарушающего авторское право;
декомпилирование осуществляется в отношении только тех частей программы для ЭВМ, которые необходимы для организации такого взаимодействия.

(Уфф... подсказали в талкруме, да и юриста отловил )

Юрист сказал, что всё возможно согласно закону (см. выше). В случае начала разборок - они сразу закончатся, или затянутся и будут множественные встречные иски
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  

hcube

старожил
★★
То есть декомпилировать можно в части интерфейса. Но не для ресемплирования кода или 'сдирания' программы.
Убей в себе зомби!  
RU asoneofus #26.08.2003 20:59
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
hcube, 26.08.2003 19:19:06:
То есть декомпилировать можно в части интерфейса. Но не для ресемплирования кода или 'сдирания' программы.
 

Ну да. Так что, ковыряйтесь в своё удовольствие на здоровье
Кстати, можете доказать ещё что купленная вами программа является вредоносной
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
RU Victor Blinov #30.08.2003 11:42
+
-
edit
 

Victor Blinov

опытный

asoneofus, 26.08.2003 23:59:50:
Кстати, можете доказать ещё что купленная вами программа является вредоносной
 

Кому доказать? Себе? И что потом?
"Будьте самоучками - не ждите, чтобы вас научила жизнь." С.Е. Лец  
RU asoneofus #30.08.2003 13:28
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Victor Blinov, 30.08.2003 10:42:10:
Кому доказать? Себе? И что потом?
 

Подать в суд и выиграть. За вредоносные программы у нас сажають (шутка - но ущерб, доказанный, контора продавшая|произведшая софт будет возмещать, не смотря ни на какие лицензионные бумажки)
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вирус Mydoom обрушил сайт SCO

// Компьюлента. 2 февраля 2004 года, 17:07

Онлайновая страница компании SCO снова не отвечает на запросы пользователей Сети. Как и ожидалось, в воскресенье утром вредоносная программа Mydoom устроила на сайт SCO массированную DoS-атаку. Со слов представителей компании, нападение должно было начаться в 11 часов 9 минут, однако из-за неправильно установленного системного времени на компьютерах пользователей Сети лавины фальшивых запросов посыпались намного раньше.

Первоначально в SCO пытались противостоять натиску Mydoom, и тем не менее, все попытки дать отпор вредоносной программе оказались тщетными. В результате, было решено просто-напросто отключить серверы. В ближайшее время нападению подвергнется и сайт корпорации Microsoft, которая уже вовсю готовится к предстоящей схватке. Впрочем, процедуры организации DoS-атаки на Microsoft прописаны только лишь во второй версии вируса - Mydoom.B, которая не получила столь широкого распространения, как оригинальный вариант. Так что не исключено, что софтверному гиганту удастся выдержать битву.

Червь Mydoom (он же Novarg), напомним, был обнаружен ровно неделю назад, а спустя два дня специалисты по вопросам компьютерной безопасности сообщили о появлении модификации вируса - Mydoom.B. По оценкам экспертов, в настоящее время вредоносная программа генерирует около 30 процентов всего почтового трафика. Подробный анализ географии распространения, проведенный "Лабораторией Касперского", также позволяет говорить, что родиной Novarg является Россия. Вероятность того, что червь был создан именно российскими вирусописателями, превышает 80 процентов. Между тем, и SCO, и Microsoft предложили награду общей суммой в 500 тысяч долларов США любому, кто предоставит достоверную информацию об авторах Mydoom. Впрочем, пока сколько-нибудь полезные сведения о создателях Novarg отсутствуют.

Следует также заметить, что в коде вредоносной программы заложены процедуры самоуничтожения. Оригинальная версия Novarg должна самоликвидироваться 12 февраля. О продолжительности жизни Mydoom.B ничего не известно.

// © \"Компьюлента\"
//      Все права защищены.
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru