Gentoo Linux

 
1 2 3 4 5 6 7 17
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Linux компьютеры
Поставил вчера дома сабж. До графической оболочки ещё не добрался. С одной стороны сильно приятно, всё с исходников, всё что только реально нужно. С другой - медленно всё и первый же запуск KDE завесил насмерть всю систему :D

Сетевуху пока ещё не видит :)
 

Vale

Сальсолёт

А чем не устраивает-то ALT Linux 2.3 Compact Edition ?
200 р. всего.

Компайлеры и Апач можно из Сизифа тянуть. KDE сразу работает.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Vale

Сальсолёт

Единственный глюк - мой Радеон 9500 правильно распознал как R300... но не запустился, пока не указал вручную пользоваться им как Radeon 9600. Но это глюк XFree, а не ALT.

Впрочем, мы здесь о Gentoo...
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale, 17.06.2004 18:07:07 :
А чем не устраивает-то ALT Linux 2.3 Compact Edition ?
 


А как у него с оптимизацией под P4? :)

>200 р. всего.

Ну, у меня и ASP Linux 9 коробочный есть. На пяти компактах :)

>Компайлеры и Апач можно из Сизифа тянуть. KDE сразу работает.

Знаю, но всё это не интересно :)
Для десктопа всё равно Linux у меня Windows никак не заменит, а вот на старенький ноут пристроить максимально заточенный Gentoo - самое то будет. Но сперва надо потренироваться в тепличных условиях. Вот на десктопе и гоняю. И сразу воткнуть на ноут ни ASP ни ALT не получится. Во-первых, он не имеет с компактов грузиться, во-вторых, дефолтовые дистрибутивы для него очень тяжёлые. Как-никак, а P-233MMX :)
 

Vale

Сальсолёт

Знаешь, ты тут себе противоречишь.
Либо пень-4, либо 233ММХ. В первом случае- всё что угодно (тот же Junior можно перекомпилять ручками). Во втором случае.... кажется надо Слакварь, если по науке. Но у меня на ноуте Dell P233MMX/128M/3G HDD ALT 2.2 Junior живёт...
И даже я бы сказал терпимо живёт.
Но KDE тормозит.
Хотя я всё равно уже примериваюсь туда 2.3 Junior водрузить.

Кстати, насчёт того что ноут 233ММХ не грузится с сидюка-- :eek:
Не может быть!!!

P.S. Опять же Junior- это специально урезанные дистрибутивы... Всё что надо, но по минимуму.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale, 17.06.2004 20:52:39 :
Знаешь, ты тут себе противоречишь.
 


Не-а, просто ленюсь разжёвывать то, что итак можно понять, если читать внимательнее :)

Поясняю - если для десктопа использовать Linux, то Gentoo выгоднее, т.к. большинство прочих дистрибутивов расчитано вообще на i386. Разве что Mandrake, да и тот с i586 и довольно урезанной оптимизацией. А тут - мало того, что последней версии GCC использую, так ещё и с ключиками типа -O3 :)

А вот для ноута традиционные дистрибутивы просто тяжелы, так что и тут выгоднее Gentoo :)

>тот же Junior можно перекомпилять ручками

А зачем велосипед изобретать? :) Кроме того, идея перекомпиляции идёт вразрез с идеей пакетов. Вот, на Авиабазе у меня такая фигня сейчас. Часть - пакетами, часть - "ручной сборкой". Но единообразие и стандартизация рулит :)

>Но у меня на ноуте Dell P233MMX/128M/3G HDD ALT 2.2 Junior живёт...
>И даже я бы сказал терпимо живёт.
>Но KDE тормозит.

Вот, а я не хочу, чтобы тормозило. А то мне выгоднее просто на win98 остаться. Пусть подглючивает, порой, но зато всё шустро :)

>Кстати, насчёт того что ноут 233ММХ не грузится с сидюка-- :eek:
Не может быть!!!

С чего бы это "не может". Очень даже может не грузиться :D IBM Thinkpad 560X образца 1995-го года :) В те времена и десктопы-то с сидюков не шибко грузились :D
 

ceci_

втянувшийся

У меня на лаптопе IBM ThinkPad 390x 450MHz/128MB/40G вообщето Дебиан живет и не жалуется:). Неделю назад правда порадовали памятью и уже 320МБ :).А вот дома FC-1 живет, на целероне 266/480/20G. Федора в кде немного подтормаживает, но маме для TV и интернета хватает :). Нормальньiе дистрибутивьi.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ceci_, 18.06.2004 01:31:26 :
450MHz/128MB/40G вообщето Дебиан живет и не жалуется:)
 


Ну, здрасьте! Я б на такую машину без разговоров WinXP бы взгромоздил, и шёл бы Linux тогда лесом :D
 

ceci_

втянувшийся

Balancer, 18.06.2004 12:26:22 :
ceci_, 18.06.2004 01:31:26 :
450MHz/128MB/40G вообщето Дебиан живет и не жалуется:)
 


Ну, здрасьте! Я б на такую машину без разговоров WinXP бы взгромоздил, и шёл бы Linux тогда лесом :D
 


И зачем ??? Ну есть там для совместимости w2k чего больше :))))) На етой неделе пришлось пописать на ворде ... мда только закончу может месяц-два вообще на вин не посмотрю :))))
 

Vale

Сальсолёт

Хохма.
Начальство в очередной раз говорит "А у меня Ворд глючит"
Говорю - "А у меня дома на не глючит"...
И тут осознаю, что у меня-то дома уже давно не Word - а OpenOffice.org :lol:
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

ceci_

втянувшийся

Vale, 18.06.2004 14:25:58 :
Хохма.
Начальство в очередной раз говорит "А у меня Ворд глючит"
Говорю - "А у меня дома на не глючит"...
И тут осознаю, что у меня-то дома уже давно не Word - а OpenOffice.org :lol:
 


У меня так получилось что когда надо бьiло подредактировать текстовьiй файл сделаньiй на vi, под рукой бьiл word и так как уже нет времени делать какие либо изменения пишу как есть / а есть "плохо" так как ползут шрифт не всегда показьiвает картинки и вообще ворд е'то для фанатов... / Как бьi то ни бьiло , просто хотел сказатьь что перекомпиляцией ключевьiх приложений, можно получить бьiстро работающюю систему, но в тоже время достаточно стандартную и легкую в поддержке :). Счас уже не приходится заниматся е'тим, но раньше, когда работал на своей легендарной hp vectra 2х90/96МБ помогла перкомпиляция ядра X-а и мозильi, котороая тогда бьiла более тормознутая чем сейчас :). при всем е'том остался пакетньiй менеджер и настройки и вообще весь дух от RH :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ceci_, 18.06.2004 15:10:00 :
И зачем ??? Ну есть там для совместимости w2k чего больше :)))))
 


Win2K потормознее (у XP менеджер процессов вылизаннее) и сильно глючнее (всё же NT5.0 против NT5.1) :D

Памяти по дефолту, конечно, побольше жрёт, ну так ruky.sys в Linux ещё более серьёзный требуется :D

>На етой неделе пришлось пописать на ворде ... мда только закончу может месяц-два вообще на вин не посмотрю :))))

А у меня - Ил-2, LockOn, FineReader, Photoshop. Опера на Linux весьма падучая (а на Винде 7.51 ещё ни разу не упала). Нет русского синтеза речи. Нет FAR Manager'а, наконец :) NTFS оно штатно не пишет, а линуксовые FS на переносной винт ставить - я ещё настолько в эскапизм не ушёл, мне часто этот винт в компы других юзверей выткать надо :) UDF на CD/DVD. А, блин, звук 5.1

Ну и т.д. и т.п. В общем, Linux на десктопе пока только в весьма узком диапазоне задач хорошо применим :)

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale, 18.06.2004 15:25:58 :
Говорю - "А у меня дома на не глючит"...
 


А я Офисом ни тем, ни другим почти не пользуюсь :) Впрочем, пока и на глюки тоже не нарывался :)
 

ceci_

втянувшийся

Balancer, 18.06.2004 16:03:48 :
Linux на десктопе пока только в весьма узком диапазоне задач хорошо применим :)
 


Может и так ... важно что е'то мои задачи ;-)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ceci_, 18.06.2004 18:00:29 :
Может и так ... важно что е'то мои задачи ;-)
 


Ну, вот и вернулись к тому, что на стареньком ноуте мне удобнее использовать Gentoo :D
 
Yes! Я таки поборол свой ноут! :D

Сейчас на нём идёт emerge -k sys-kernel/gentoo-sources :D

Закончу сборку - выложу HowTo на тему "как установить Gentoo с дискетт" :)
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Мда. Ядро компилируется уже 4 часа :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Забыл отчитаться :)

Таки всё, грузится у меня Gentoo с ноута. И сеть пашет! Сейчас буду понемногу доустанавливать всякие GUI :)

Кажется, для меня это новый уровень, собрать систему практически с нуля (пусть и на готовом дистрибутиве), пользуясь загрузкой с дискетток :)
 
RU Алдан-3 #26.09.2004 20:08
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Граждане, а что бы мне такое поставить на ноут 486DX с 16 мегами оперативки ?

Мне нужен Апач, РНР, и что-нибудь чтобы код править РНР'шный в разноцветном виде.

Ну и "Муську" тож можно.

Только не предлагайте пожалуйста ставить большой жирный крест, если не готовы проспонсировать меня на приобретение другой машинки ;-)
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
RU Balancer #26.09.2004 21:09  @Алдан-3#26.09.2004 20:08
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Алдан-3>Граждане, а что бы мне такое поставить на ноут 486DX с 16 мегами оперативки ?
Алдан-3>Мне нужен Апач, РНР, и что-нибудь чтобы код править РНР'шный в разноцветном виде.
Алдан-3>Ну и "Муську" тож можно.
Алдан-3>Только не предлагайте пожалуйста ставить большой жирный крест, если не готовы проспонсировать меня на приобретение другой машинки ;-)[»]

16Мб мало для обработки неединичных запросов :) MySQL придётся зверски урезать. А на Апач+PHP, в принципе, хватит.

Как на счёт ёмкости HDD? Возможности загрузки с CD? Я бы порекомендовал сабж (Gentoo Linux) и максимальную оптимизацию :)

Прочие нормальные современные дистрибутивы на такую машину вряд ли встанут.

Gentoo - минимальный инсталляционный ISO-шник сейчас весит 78Мб. На нём, кажется, уже есть Stage1, с которого и стоит делать установку. Это если есть возможность грузиться с CD. Если нет - то тогда загрузка части дистрибутива на винт (любым возможным способом), загрузка со Slackware дискетток и дальше установка обычным порядком :)
 
RU Balancer #26.09.2004 21:11  @Алдан-3#26.09.2004 20:08
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Алдан-3>если не готовы проспонсировать меня на приобретение другой машинки ;-)[»]

У нас на работе будет переезд скоро и под это дело несколько совсем старых машинок уровня P166/P233 будет выкинуто. Пару процессоров я уже отдал (с выносом системных блоков несколько сложнее :)), но под выборс, м.б., удастся и целиком системные блоки кому-нить отдать :)
 
RU Алдан-3 #26.09.2004 23:40  @Balancer#26.09.2004 21:11
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Balancer>(с выносом системных блоков несколько сложнее :))[»]

Нет, доставить эти самые системные блоки ко мне в Якутск - вот это ПРОБЛЕМА :D

Хотя конечно спасибо на добром слове :)
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Алдан-3>Нет, доставить эти самые системные блоки ко мне в Якутск - вот это ПРОБЛЕМА :D

Ай, тогда - да :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Да... Умом давно понимал, что Gentoo - рулез. Но вот теперь его уже просто полюбил :D

Лучший дистрибутив. Вот. :D
 
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru