[image]

Цифровое фото и аппараты для оного

 
1 32 33 34 35 36 113
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

hcube> Ну не знаю... зеркалка конечно крутой аппарат, но он же тяжеленный! Неужели постоянно с собой таскать окупается?


Да, меня тоже такие мысли начинают одолевать, мой фотоаппарат я вожу в жестком чехле в рюкзаке за спиной, для частых поездок на горных лыжах такой крупный фотоаппарат плохо подходит. На спину конечно падаешь редко, но последнему фотоаппарату Минольта Динекс 7 разбил объектив именно так.

Но жаба душит покупать еще один фотоаппарат за 400$.

На фото виден рюкзак за спиной, где находится фотоаппарат.
Прикреплённые файлы:
asd-3525.jpg (скачать) [632x862, 80 кБ]
 
sd-6753.jpg (скачать) [1493x1816, 203 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 01.11.2006 в 00:07
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

D.K.>> .... да и тушка (фотоаппарат) покупается на 2-3 года, а объектив на 10 и более.
Зверь> Мой подход -> минимум в два раза реже. .

Можно и реже, объективом можно и всю жизнь пользоваться, а вот фотоаппарат я думаю через 3 года точно устареет.
   
US Зверь #01.11.2006 05:00
+
-
edit
 

Зверь

опытный

D.K.> Можно и реже, объективом можно и всю жизнь пользоваться, а вот фотоаппарат я думаю через 3 года точно устареет.

Моей Sony F707 скоро стукнет 5 лет, если судить по картинкам......ничего принципиально не изменилось.
   
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

D.K.>> Можно и реже, объективом можно и всю жизнь пользоваться, а вот фотоаппарат я думаю через 3 года точно устареет.
Зверь> Моей Sony F707 скоро стукнет 5 лет, если судить по картинкам......ничего принципиально не изменилось.


707-я была лучшая модель своего времени соответственно она и сейчас актуальна.
Меня ресурс затвора пугает, я 350D купил в Марте 2005г. и на счетчике уже чуть больше 5000 кадров. Поскольку фотоаппарат не профессиональный, то можно предположить, что ресурс там не очень большой.
   
US Зверь #01.11.2006 18:50
+
-
edit
 

Зверь

опытный

D.K.> Меня ресурс затвора пугает, я 350D купил в Марте 2005г. и на счетчике уже чуть больше 5000 кадров. Поскольку фотоаппарат не профессиональный, то можно предположить, что ресурс там не очень большой.

Ресурс затвора на цифровиках спецефически старались повысить. Т.е. сейчас он где-то на порядок выше, чем у старых пленочных камер, и Canon в этом плане очень хорош.
   

Aaz

модератор
★★☆
Седня на Савеловском оценил падение цен. Прошлым летом я Canon S2 IS покупал за 15 тыс., а сейчас он стоит всего десятку. S3 IS - 11 тыс. с копейками...
"Такие дела..." (с)
   
US Зверь #02.11.2006 21:17
+
-
edit
 

Зверь

опытный

Aaz> Седня на Савеловском оценил падение цен. Прошлым летом я Canon S2 IS покупал за 15 тыс., а сейчас он стоит всего десятку. S3 IS - 11 тыс. с копейками...
Aaz> "Такие дела..." (с)
Olympus C8080 ->789$ (Пользованная)

Исходная цена 999$. Около года назад цена на нее упала до 400$, после прекращения выпуска начала расти вверх.
   

hcube

старожил
★★
По поводу ресурса. Я своим S1 IS отщелкал уже более 16 тысяч снимков - жив, курилка ;-). Так что думаю, что 20, а то и 50 тысяч срабатываний - это в норме вещей.

Кстати, S2 уже и за 8 килорублей можно найти - например Главная | Mobex store
   

Aaz

модератор
★★☆
Зверь> Olympus C8080 ->789$ (Пользованная)
Ну, если мне столько заплатят, я, возможно, и буду ею снимать... :) :) :)
   
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
hcube> Ну не знаю... зеркалка конечно крутой аппарат, но он же тяжеленный!

Скорее, объёмный (по крайней, когда речь заходит о потребительских камерах типа Д50).

hcube> Неужели постоянно с собой таскать окупается?

For whom how... После приобретения Д50 не могу я смотреть на результаты от своего Кулпикса5400. Так что выхода для меня не остаётся...
   

Dio69

аксакал

Aaz>> Седня на Савеловском оценил падение цен. Прошлым летом я Canon S2 IS покупал за 15 тыс., а сейчас он стоит всего десятку. S3 IS - 11 тыс. с копейками...
Aaz>> "Такие дела..." (с)
Зверь> Olympus C8080 ->789$ (Пользованная)
Зверь> Исходная цена 999$. Около года назад цена на нее упала до 400$, после прекращения выпуска начала расти вверх.

Я хотел перейти с С-8080 на Никон Д80, но продавцы в магазине, взяв флешку с моего олимпаса и тутже щёлкнув на никон (правда на другую флешку) быстро показали на практике, что овчинка выделки не стоит. Слишком мало получаешь прибавки, по сравнению с С-8080, тратя столько денег.
Есть смысл перейти на Никон Д200, но он черезчур громоздкий, я отказался пока. Сомневаюсь, что идя на прогулку, я буду таскать с собой такое чудовище. Порой и Олимпас-то лень тащить.
А порой лучший фотоаппарат это тот, который с собой
:)
   
US Сергей-4030 #06.11.2006 23:50
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Dio69> Есть смысл перейти на Никон Д200, но он черезчур громоздкий, я отказался пока. Сомневаюсь, что идя на прогулку, я буду таскать с собой такое чудовище. Порой и Олимпас-то лень тащить.

:lol: На D80 переходить смысла нет, а на D200 - есть? :) А не поделитесь критериями? ;)

Dio69> Я хотел перейти с С-8080 на Никон Д80, но продавцы в магазине, взяв флешку с моего олимпаса и тутже щёлкнув на никон (правда на другую флешку) быстро показали на практике, что овчинка выделки не стоит. Слишком мало получаешь прибавки, по сравнению с С-8080, тратя столько денег.

Я в "Городах и странах" только что оставил фото всяких бабочек и птичек. Снято примерно метров с полутора до объекта. Снимите на C-8080. ;)

Dio69> А порой лучший фотоаппарат это тот, который с собой
Dio69> :)

Это, конечно, верно.
   
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Aaz>>> Седня на Савеловском оценил падение цен. Прошлым летом я Canon S2 IS покупал за 15 тыс., а сейчас он стоит всего десятку. S3 IS - 11 тыс. с копейками...
Dio69> Aaz>> "Такие дела..." (с)
Зверь>> Olympus C8080 ->789$ (Пользованная)
Зверь>> Исходная цена 999$. Около года назад цена на нее упала до 400$, после прекращения выпуска начала расти вверх.
Dio69> Я хотел перейти с С-8080 на Никон Д80, но продавцы в магазине, взяв флешку с моего олимпаса и тутже щёлкнув на никон (правда на другую флешку) быстро показали на практике, что овчинка выделки не стоит. Слишком мало получаешь прибавки, по сравнению с С-8080, тратя столько денег.

Это они Вас, как бы это мягко сказать... Без уважения и внимания, в общем, отнеслись ;) . Получить по-настоящему хорошую картинку с цифрокомпакта, пмсм, труднее, чем с зеркалки. Можно (см. Зверевский линк про фотографов, объезжающих мир с Олимпусовскими компактами).

Но, каждому - своё. Ибо:

...
Dio69> А порой лучший фотоаппарат это тот, который с собой
Dio69> :)

Я бы убрал слово "порой" :) . И вообще, многие очень счастливы с камерами в сотовых телефонах :) .
   
US Зверь #07.11.2006 01:19
+
-
edit
 

Зверь

опытный

Dio69> А порой лучший фотоаппарат это тот, который с собой
Dio69> :)
А как вам такая игрушка.
Самая крошечная зеркалка.
   
US Зверь #07.11.2006 02:42
+
-
edit
 

Зверь

опытный

Сергей-4030> :lol: На D80 переходить смысла нет, а на D200 - есть? :) А не поделитесь критериями? ;)
Возможно у человека хорошо наметан глаз.
Надергал картинок с обзоров Phill Askey и состыковал вместе для сравнения. D80 на две ступеньки уступает D200.
Прикреплённые файлы:
Untitled-1.jpg (скачать) [514x477, 72 кБ]
 
 
   

hcube

старожил
★★
Да ну... я вот например жду пока G7 подешевеет до 500 баксов хотя бы. А пока S1 пользуюсь ;-)

На самом деле, шум даже на S1 вполне адекватный. На первый план уже не функционал выходит, а удобство использования. Зачем мне зеркалка, когда на том же G7 есть ISO 1600/3200? ;-) Ну да, они там похуже, ну так и аппарат несколько меньше и легче ;-).
   
US Зверь #07.11.2006 20:52
+
-
edit
 

Зверь

опытный

hcube> Да ну... я вот например жду пока G7 подешевеет до 500 баксов хотя бы. А пока S1 пользуюсь ;-)

А чго в ней(G7) особенного? Стандартный обьектив35-210мм F2.8-4.8, среднего размера сенсор 1/1.8".
Panasonic Lumix DMC-LX2 Выглядит намного привлекательней-28-112мм F2.8-4.9 сенсор 1/1.65"
или Ricoh Caplio 500G (28-85mm F2.5-4.3)
hcube> На самом деле, шум даже на S1 вполне адекватный.

помимо шума есть еще DR (inner DR, SNR)
   
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
hcube>> Ну не знаю... зеркалка конечно крутой аппарат, но он же тяжеленный! Неужели постоянно с собой таскать окупается?
D.K.> Да, меня тоже такие мысли начинают одолевать, мой фотоаппарат я вожу в жестком чехле в рюкзаке за спиной, для частых поездок на горных лыжах такой крупный фотоаппарат плохо подходит. На спину конечно падаешь редко, но последнему фотоаппарату Минольта Динекс 7 разбил объектив именно так.
D.K.> Но жаба душит покупать еще один фотоаппарат за 400$.
D.K.> На фото виден рюкзак за спиной, где находится фотоаппарат.

Может быть вот это http://www.bhphotovideo.com/images/largeimages/98457.jpg плюс вот это http://www.bhphotovideo.com/images/items/98677.jpg будет безопаснее? Фотик оказывается на груди, причём очень так плотненько. Легко доступен. А упасть на грудь, ПМСМ, ещё труднее, чем на спину (хотя из меня горнолыжник ещё тот :D) .

Lowepro Chest Harness for Topload Zoom Bags

Chest Harness for Topload Zoom Bags // www.bhphotovideo.com
 

Lowepro Topload Zoom Mini Camera Holster Bag

Topload Zoom Mini Camera Holster Bag // www.bhphotovideo.com
 

З.Ы. У меня лично вот эта, по-моему, есть: Lowepro Topload Zoom 1 Camera Holster Bag LP01336-PEF B&H Photo (жена дарила, так что я толком не знаю, Зум 1 или Зум 2). ОЧЕНЬ удобно (особенно в походах по горам)...

З.Ы. Вот такой, правда, силуэт у юзера получается :lol:
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 08.11.2006 в 02:01
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Сергей-4030>> :lol: На D80 переходить смысла нет, а на D200 - есть? :) А не поделитесь критериями? ;)
Зверь> Возможно у человека хорошо наметан глаз.

Ой, что-то не верится мне, что какие-то выводы можно сделать, обозревая 2.5 дюймовый некалиброванный монитор с 230К пикселей...

Зверь> Надергал картинок с обзоров Phill Askey и состыковал вместе для сравнения. D80 на две ступеньки уступает D200.

Интересно, можно это реально увидеть? У Д200 уже на 400ИСО шум лезет в средней тональности...
   
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

stas27> Фотик оказывается на груди, причём очень так плотненько. Легко доступен. А упасть на грудь, ПМСМ, ещё труднее, чем на спину (хотя из меня горнолыжник ещё тот :D) .
O=Search&A=details&Q=&sku=98457&is=REG&addedTroughType=search (жена дарила, так что я толком не знаю, Зум 1 или Зум 2). ОЧЕНЬ удобно (особенно в походах по горам)...
stas27> З.Ы. Вот такой, правда, силуэт у юзера получается :lol:


Да, у меня такой тоже есть, на животе возить опасно, он и на ремне на скорости прыгает как хочет и вперед падаешь чаще, я этот чехол летом использую, а зимой его в рюкзак кладу, горнолыжный рюкзак идет с каркасом и крепится очень плотно четырьмя фиксаторами.
Прикреплённые файлы:
ASD-9876.JPG (скачать) [1368x1921, 146 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Фотик оказывается на груди, причём очень так плотненько. Легко доступен. А упасть на грудь, ПМСМ, ещё труднее, чем на спину (хотя из меня горнолыжник ещё тот :D) .
...
D.K.> Да, у меня такой тоже есть, на животе возить опасно, он и на ремне на скорости прыгает как хочет и вперед падаешь чаще, я этот чехол летом использую, а зимой его в рюкзак кладу, горнолыжный рюкзак идет с каркасом и крепится очень плотно четырьмя фиксаторами.

Cмотри, у тебя опыта в лыжах гораздо больше. Это из фоток очевидно ;) . Хотя, опять-таки, вешание его на грудь меняет очень многое. На животе никогда не носил - там он, ПМСМ, мешает гораздо больше.
   
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Интересный пост о связи ДД и числа битов в файлах, выходящих из цифровых камер: http://forums.dpreview.com/forums/... .
Think of a set of stairs. The height of the stairs between floors is the Dynamic Range. The number of steps in the stairs between floors is the number of ADC bits.

Any given sensor technology has a fixed dynamic range (stair height). You can cover that dynamic range (stair height) with as many bits (steps) as you'd care to. A 16-step stair allows you more discrete positions between the floors, but it doesn't increase the height you travel. In essence, the more steps (bits) you use, the smaller the discernible increment is. But since sensors output an analog integer value (electrons can't be split), and we can only count to 60,000 or so, we'd never need more than 16 bits to accurately record the data.

Where people get confused, I think, is in making the assumption that sensors are perfect. If I had a sensor and ADC that were perfect, collecting 0 photons would be black, collecting 1 photon and converting it to an electron would be a stop, collecting 2 photons would be the next stop, collecting 4 photons would be another stop, collecting 8 photons would be another stop, and so on until we got to 65,536 (16 stops up the scale). But in reality, what happens if you have a base noise level of 128 electrons laying around in the sensor at all times? Then we can only distinguish 256, 512, 1024, etc., or about nine stops of light differential.

Other factors come into play, too, but I think that's enough to give you the idea. Bits do not automatically equate to stops. In the current sensor designs, 12 bits is about the right value to get an accurate count from the noise floor to the maximum filled well.
 
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Ну, так это вроде самое основание АЦП — есть диапазон измеряемых значений и есть шаг измерения. Есть шумы. Если шумы больше самого мелкого шага, то этот самый мелкий шаг на хрен не нужен.
   
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Ну дык народ до сих пор недоумевает по поводу 22битового анализа в новом Пентаксе. И некоторые считают, что чем больше битов, тем больше ДД у камеры. Что, понятно, чепуха.

Далее по той же ветке на ДПРевью:
"drejc wrote:
> For this crucial process, the K10D incorporates a 22-bit converter
> that can generate an astonishing 4.2 million gradations — the
> highest of all existing digital cameras. Compared with conventional
> 12-bit converters (with 4,096 gradations), this high-performance
> converter can process 1,024 times more image data, assuring greater
> dynamic and graduation ranges. As a result, the K10D reproduces all
> elements of your images — from delicate skin tones to subtle
> differences in material and texture — more faithfully and
> brilliantly than ever before. Now, with the K10D, you can explore
> the fascinating world of digital SLR photography with greater
> freedom and energy than ever before....."
>
> If you notice they are talking about better DR.

And if you notice, they're making a claim they can't back up. How exactly do you get 4.2 million gradations out of integer values between 0 and 65536? I can't do it, and neither can they.

The only reason I can see to use a 22-bit ADC is that you can get a slightly non-linear 22-bit ADC cheaper than a perfectly linear 16-bit ADC. By using the most linear of the 22 bits you could get a cheaper ADC and a marketing benefit! Woohoo! Engineers and marketeers are both happy. (Actually, I can think of another reason to use 22 bits, but it doesn't apply to this discussion, so I'll leave it off.)"

   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Ну, так мы уже обсуждали это :) — к пуговицам претензии есть? :P
   
1 32 33 34 35 36 113

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru