[image]

За что я не люблю Windows: шрифты(!)

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сегодня, волей судеб, целый день просидел в Windows (на уже не раз упомянутом игровом компе). Всё хорошо (ну, кроме типичного мата на среднюю кнопку мыши, и мелких неудобств).

Вечером вернулся на Linux.

Маааама! ШРИФТЫ!!!

Ассоциация такая.

Ехали целый день по брусчатой мостовой. Привыкли. Не замечали. Потом - выехали на автобан и понеслись...

Я смотрю на шрифты и глаза отдыхают. Я просто любуюсь на страницы в Опере...

А всего каких-то лет 3..5 назад ситуация была с точностью до наоборот. Шрифты были вечной проблемой Linux...

Естественно, шрифты рендерятся не дефолтово, включен байтовый интерпретатор и наложены LCD-патчи.

Но насколько же они плавнее и изящнее рисуются, чем в винде! Даже с включенным в последней ClearType. Такое впечатление, что в Linux DPI графической системы выше раз в 5. При этом - монитор тот же самый! :)
   
LT Bredonosec #21.10.2006 22:57
+
-
edit
 
Balancer> Но насколько же они плавнее и изящнее рисуются, чем в винде! Даже с включенным в последней ClearType. Такое впечатление, что в Linux DPI графической системы выше раз в 5. При этом - монитор тот же самый! :)
- LCD? Просто на ЭЛТ клеартайп не рекомендуются.. Не заточен под него (согласно опять же какой-то книжке), а мне лично выглядит размытым-расфокусированным...
Да и на ЖК согласно разным вумным книжкам (напр, Роб Коварт/Брайан Книтель "использование Мicrosoft WinXP Professional") "многим не нравится"
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> - LCD?

Естественно.

Bredonosec> Да и на ЖК согласно разным вумным книжкам (напр, Роб Коварт/Брайан Книтель "использование Мicrosoft WinXP Professional") "многим не нравится"

Судя по тому, как оно сейчас в windows рендерится... впрочем, всё равно лучше, чем без него. Просто в Linux сейчас оно сделано намного лучше.

А по "многим не нравится" - тут всё просто. Для того, чтобы cleartype работал, субпиксели ЖКИ должны,

- во-первых, иметь вертикальную ориентацию (т.е. линейки субпикселей вертикальны, а субпиксели одного пикселя - горизонтальны)

- во-вторых, невероятно точно позиционироваться. Сдвиг фазы монитора всего на 1/6 пикселя полностью сносит этот эффект. Для DVI-мониторов это неактуально, но пока они всё ещё не массовые. Поэтому - требуется очень точное позиционирование фазы.

- в-третьих требуется калибровка монитора. Оттенки субпикселей должны хорошо укладываться в общую гамму. Занизил гамму - часть каймы пропадёт, вокруг символов будут дырки. Завысил - символы разлохматятся, расползутся паразитным распуханием.

Вот когда все эти условия выполнены - будет чёткий (субъективное улучшение DPI практически втрое), гладкий шрифт без цветной каймы.
   
LT Bredonosec #21.10.2006 23:25
+
-
edit
 
>Вот когда все эти условия выполнены - будет чёткий (субъективное улучшение DPI практически втрое), гладкий шрифт без цветной каймы.
- хЫг знает, может, я привык к плохому, но на ЭЛТ под мандрейком пару лет тому назад несколько раз посидел - не увидел никакой разницы в шрифтах с вынью (ну разве что, сама форма шрифтов - толь гарамодновской, толь еще какой семейки непривычной). На работе из-под конкуэрора в инет ходил - ощущение - как в ИЕ (всякие расширенные возможности, если и были - все равно юзать не умею).
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Речь именно о субпиксельном сглаживании. Кроме того, патчи, которые я имею в виду, вышли буквально с полгода назад и используются сейчас мало кем, так как нарушают несколько патентов в США :)
   
LT Bredonosec #22.10.2006 19:57
+
-
edit
 
ну ежели какие-то более новые патчи, то замолкаю :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> ну ежели какие-то более новые патчи, то замолкаю :)

Ловите, кому надо - LCD-патчи под Linux, улучшающие субпиксельное сглаживание.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Опять поработал под виндой немного (трансляция старта "Протона" под wine не пошла). Опять небольшой культурный шок от качества шрифтов при возвращении в Linux :)
   
RU helicopter #09.11.2006 13:22
+
-
edit
 

helicopter

втянувшийся

Balancer> А по "многим не нравится" - тут всё просто. Для того, чтобы cleartype работал, субпиксели ЖКИ должны,
Balancer> - во-первых, иметь вертикальную ориентацию (т.е. линейки субпикселей вертикальны, а субпиксели одного пикселя - горизонтальны)

А можно как-то узнать расположение субпикселов ? А то я бумажки от своего монитора х3 куда заныкал да и ЕМНИП там этого небыло.

PS Моник LG FLATRON L1750S
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
helicopter> А можно как-то узнать расположение субпикселов ?

Перебрать все комбинации :D При включении нужной, изменение качества в сравнении с ошибочным, сразу бросается в глаза. А так - сегодня подовляющее большинство последовательностей - горизонтальные RGB. Что на КПК, что на ноутах, что на десктопе.

helicopter> PS Моник LG FLATRON L1750S

Не знаю :)
   
RU Dem_anywhere #09.11.2006 23:52
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Берёшь лупу и смотришь :)
Прикреплённые файлы:
 
   
RU helicopter #10.11.2006 00:50
+
-
edit
 

helicopter

втянувшийся

Dem_anywhere> Берёшь лупу и смотришь :)
У вас прям микроскоп, а не лупа !
   
RU Dem_anywhere #10.11.2006 01:57
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Обычный цифрофотик в режиме суперзума :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Dem_anywhere> Обычный цифрофотик в режиме суперзума :)

У меня вот так. Правда, непонятно, как по такой фотке отличать RGB от, скажем, GBR или BRG, если таковые бывают :)
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Dem_anywhere #10.11.2006 20:05
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Если всяких оптимизаций не включено - то явно видно, где пиксели начинаются...
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru