[image]

Прыгающий человек - физика и физиология прыжка

 
+
-
edit
 

foogoo

опытный

Представим, что человек стоит на месте, потом присядает и прыгает в высоту.

Какие физические и биологические факторы сказываются на максимальной высоте прыжка?

Совершенно очевидно, что самым главным и определяющим является сила тяжести, действующая на человека. Но только ли она определяет высоту прыжка?
Мне на ум приходит сразу же - инерция тела, максимальная скорость сокращения мышц, максимальная аэробная мощность, которую могут развить ноги, глубина оптимального присяда, длина ног...

Какова максимальная высота прыжка, скажем, для мужчины 70 кг весом и ростом 170.
   

MIKLE

старожил
★☆
вам бы эта, в институт физкультуры идтить...
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

foogoo

опытный

Из разговора с сослуживцем узнал, что в 20-х годах вычисляли максимальную скорость бегуна через знание физиологии мышц - максимальной скорости сокращения. Правда сейчас бегуны бегают быстрее расчетного времени.

Собственно, посмотрел на сайт аФона с его комическими формулами прыжков, вот и стало интересно, что про это скажут умные люди.
   
+
-
edit
 

foogoo

опытный

Вот например есть совершенно непреодалимое, на мой взгляд, препятствие для высоты прыжка - это квадратичная зависимость кинетической энергии от скорости. Т.е. максимальная скорость ограничивается максимальной мощностью мышц и квадратом скорости помноженной на массу.

Но вот в какой мере эта составляющая учавствует в общей формуле?
   
+
-
edit
 

valture

опытный

нужно учитывать сухожилия как накопители
энергии ...
   
+
-
edit
 

foogoo

опытный

valture> нужно учитывать сухожилия как накопители
valture> энергии ...

А на сколько упруги сухожилия? Сколько энергии они возвращают после релаксации и сколько перегоняют в тепло?
   
+
-
edit
 

valture

опытный

foogoo> А на сколько упруги сухожилия? Сколько энергии они возвращают после релаксации и сколько перегоняют в тепло?

сильно зависит от множества индивидуальных
факторов - у всех по разному ...
идеальное сухожилие из белка резилина
имело бы эффективность наверное 0.99 ...
   
LT Bredonosec #15.11.2006 18:15
+
-
edit
 
забыл добавить работу рук (мах). Для общего импульса вполне немаолважная деталь.
   
+
-
edit
 

foogoo

опытный

Bredonosec> забыл добавить работу рук (мах). Для общего импульса вполне немаолважная деталь.

Да, это известный факт. Еще в Древней Греции в Олимпийских Играх был вид соревнований - прыжки в длину с гантелями. Энергичный мах гантелями во время прыжка добавляет импульс и сильно увеличивает длину прыжка.
   
LT Bredonosec #15.11.2006 20:24
+
-
edit
 
причем результаты какие-то фантастические получались :)
   
+
-
edit
 

NewPilot

опытный

А в какую сторону махать надо? А то я чёта забыл уже...
   
LT Bredonosec #16.11.2006 18:39
+
-
edit
 
в сторону прыжка (вверх, или вперед. С остановкой в момент отрыва или чуть позже)
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Как только толкаешь, то вперёд, а как летишь — назад и выбрасывай. :) Мы, конечно, пытались с гантелями прыгать, но честно скажу, без гантелей лучше получается. Без гантелей, худо-бедно я на 5м улетал. Хотя честно скажу, что моя первая любовь (семиборка хренова :) ) меня обскакивала и в высоту, и в длину (про бег не говорю). Зато в копье и ядре я её динамил даже с мужскими снарядами против её женских. :F
   
LT Bredonosec #16.11.2006 19:14
+
-
edit
 
5м с места? Нихигасе...
С гантельками ж по идее, с места древние прыгали.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> 5м с места? Нихигасе...
Bredonosec> С гантельками ж по идее, с места древние прыгали.

Ага, разбежался — с места. С места около 2.86м. Древние прыгали и с разбега тоже. И самые известный фрески как раз там, где голый мужик бежит с грузами в руках. Но с места всё ещё хуже оказалось. Попробуй сам. Конечно, может дело в технике, но на всидку у нас не получилось прыгать как у греков.
   
LT Bredonosec #17.11.2006 01:30
+
-
edit
 
Да скорее всего, что в технике: ты ж под своё распределение веса технику подогнал (силу толчка, последовательность всех движений, амплитуды и скорости). А там - чисто надр... хм.. наработка техники на работу с грузами :)
>И самые известный фрески как раз там, где голый мужик бежит с грузами в руках.
- кста, как-то с палкой бегал (шест деревянный, 2м, сантиметров 6диаметром, короче, предмет для боя) - как-то подогнать ритм или амплитуду получилось, что из червонца около 5 с ней пробег и не устал. Уже не помню точно, давно было, но как-то за счет махов вперед-назад полуалось рекуперировать часть энергии, или что еще.. Потом сам удивлялся, как не мешала. :hmm:
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Это к оленеводом севера надо — они по тундре, покрытой снегом, с длинным шестом бегают таким образом. Ещё советское кино было такое — там старый оленевод смотрит вслед молодому, убегающему с шестом на шее (как коромысло лежал) и говорит собеседнику: "Хорошо бежит, однако. Как молодой олешек".
   
LT Bredonosec #25.11.2006 12:37
+
-
edit
 
)))))))))
не, не на шее! )))))))) В руке ))
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Оленеводы, как раз, с шестом на шее бегают. Он у них больно длиный (метров 6-8) — рука отвалится. А энергию — рекупирируют.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru