Сенсор ультрафиолета

 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вот такая есть жизненная задача.
УФ-излучение от ртутной лампы (в основном 254 нм) пропускается через небольшую ёмкость, в которой протекает раствор переменного состава, причём иногда проскакивают компоненты, поглощающие УФ. После раствора нужно поставить сенсор, измеряющий прошедший ультрафиолет, и поймать моменты прохождения поглотителей УФ. Вопрос - какой взять сенсор.

Особенность задачи в том, что особой точности не нужно, достаточно хотя бы оценить поглощение в терминах слабо-средне-сильно. Большая стабильность показаний тоже не нужна, потому что процесс занимает полчаса и достаточно того, чтобы за это время нулевая линия сильно не уплыла.

Вторая особенность состоит в том, что продажные сенсоры дороговаты и только под заказ с доставкой через месяц.

Поэтому есть большое желание применить "народный метод" и соорудить что-то из подручных средств. Может есть какие-то транзисторы или диоды, у которых можно отпилить крышку и превратить в УФ-сенсоры? Или отковырять из чего-нибудь дешёвого?

Принимаются любые предложения, даже с малой вероятностью успеха, - буду проверять.
EE Татарин #22.02.2007 19:32
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Serge77> Вот такая есть жизненная задача.
Serge77> УФ-излучение от ртутной лампы (в основном 254 нм) пропускается через небольшую ёмкость, в которой протекает раствор переменного состава, причём иногда проскакивают компоненты, поглощающие УФ. После раствора нужно поставить сенсор, измеряющий прошедший ультрафиолет, и поймать моменты прохождения поглотителей УФ. Вопрос - какой взять сенсор.
Serge77> Особенность задачи в том, что особой точности не нужно, достаточно хотя бы оценить поглощение в терминах слабо-средне-сильно. Большая стабильность показаний тоже не нужна, потому что процесс занимает полчаса и достаточно того, чтобы за это время нулевая линия сильно не уплыла.
Serge77> Вторая особенность состоит в том, что продажные сенсоры дороговаты и только под заказ с доставкой через месяц.
Serge77> Поэтому есть большое желание применить "народный метод" и соорудить что-то из подручных средств. Может есть какие-то транзисторы или диоды, у которых можно отпилить крышку и превратить в УФ-сенсоры? Или отковырять из чего-нибудь дешёвого?
Serge77> Принимаются любые предложения, даже с малой вероятностью успеха, - буду проверять.
Главный вопрос: насколько много остального?
То есть, задача в том, чтобы задетектировать наличие света (который может быть и УФ) или же задача выцепить именно УФ на фоне постоянной засветки?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Serge77> Принимаются любые предложения, даже с малой вероятностью успеха, - буду проверять.
Если бы ты ограничил "полет наших мыслей" может и получилось чего бы дельного. Лично для тебя могу организовать ВЭЖХ с диодной матрицей.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Нужно детектить именно поглощение в диапазоне 250-300 нм, или хотя бы 200-350 нм. Насколько я понимаю, ртутная лампа даёт немного излучения и в диапазоне больше 350 нм, вот эту часть лучше не замечать. Т.е. если сенсор видит от 200 до 500, то ещё сойдёт, а если он видит только 350-500, то это не годится, потому что полезный сигнал теряем.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

marata> Если бы ты ограничил "полет наших мыслей" может и получилось чего бы дельного.

Неужели так много предложений, что нужно ограничивать?

marata> Лично для тебя могу организовать ВЭЖХ с диодной матрицей.

Это добро и у меня есть. Задача сделать детектор для простой колонки. Дешёвый, который не жалко убить и переделать.
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
marata>> Если бы ты ограничил "полет наших мыслей" может и получилось чего бы дельного.
Serge77> Неужели так много предложений, что нужно ограничивать?
Насколько я понимаю, проблема не в источнике-детекторе, а в поглощении ультрафиолета кислородом воздуха менее 190 нм.
marata>> Лично для тебя могу организовать ВЭЖХ с диодной матрицей.
Serge77> Это добро и у меня есть. Задача сделать детектор для простой колонки. Дешёвый, который не жалко убить и переделать.
Диспергирующий элемент предполагается?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

marata> Насколько я понимаю, проблема не в источнике-детекторе, а в поглощении ультрафиолета кислородом воздуха менее 190 нм.

Воздуха в измеряемом канале почти нет, да и его поглощение постоянно, поэтому проблемы здесь не вижу.

marata> Диспергирующий элемент предполагается?

Нет. Нужно детектировать просто то, что проходит.
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Serge77> Вот такая есть жизненная задача.
Serge77> УФ-излучение от ртутной лампы (в основном 254 нм) пропускается через небольшую ёмкость, в которой протекает раствор переменного состава, причём иногда проскакивают компоненты, поглощающие УФ. После раствора нужно поставить сенсор, измеряющий прошедший ультрафиолет, и поймать моменты прохождения поглотителей УФ. Вопрос - какой взять сенсор.
емкость из чего, стекло обычное не пропускает УФ, есть специальные стекла, это учтите.
 
EE Татарин #22.02.2007 20:04
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Serge77> Нужно детектить именно поглощение в диапазоне 250-300 нм, или хотя бы 200-350 нм. Насколько я понимаю, ртутная лампа даёт немного излучения и в диапазоне больше 350 нм, вот эту часть лучше не замечать. Т.е. если сенсор видит от 200 до 500, то ещё сойдёт, а если он видит только 350-500, то это не годится, потому что полезный сигнал теряем.
Если не пугает самодеятельность, то возможно взять любой фотодатчик видимого диапазона + люминесцентный преобразователь (от лампочки ЛДС - там фотолюминофор заточен именно на ртутную лампу). КПД фотолюминофора ЛДС - не то чтобы мал... квантовый выход 0.8-0.9 - это совершенно нормально. Правда, инерционность там - секунды... Из кинескопа можно вытащить что-то более приличное.
Да под УФ вообще что угодно светится - любой люмоген или люминофор...

Если будет мучать синий и вообще видимый свет, можно взять стеклышко УФС (за соотвествующим номером). Поблизости есть кто-нить из оптиков/спектрометристов, у кого можно стрельнуть стекляшку?
Наборы цветных стекол - они дешевые, проблем быть не должно.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
Это сообщение редактировалось 22.02.2007 в 20:11
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
marata>> Диспергирующий элемент предполагается?
Serge77> Нет. Нужно детектировать просто то, что проходит.
Источник - дейтериевая лампа, детектор - любой, который будет в наличии (любой фотодиод).
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RUS_7777> емкость из чего, стекло обычное не пропускает УФ, есть специальные стекла, это учтите.

Я в курсе. Ёмкость из полиэтилена.
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
RUS_7777> емкость из чего, стекло обычное не пропускает УФ, есть специальные стекла, это учтите.
Я думаю, что у Сергея хватит опыта запастись кварцевыми стеклами ;)
 
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Serge77> Вот такая есть жизненная задача.
Serge77> УФ-излучение от ртутной лампы (в основном 254 нм) пропускается через небольшую ёмкость, в которой протекает раствор переменного состава, причём иногда проскакивают компоненты, поглощающие УФ. После раствора нужно поставить сенсор, измеряющий прошедший ультрафиолет, и поймать моменты прохождения поглотителей УФ. Вопрос - какой взять сенсор.
фотодиоды, фотоумножители и т.д., должны работать в этом диапазоне, что есть на расстоянии вытянутой руки, то и используйте.
 
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

RUS_7777>> емкость из чего, стекло обычное не пропускает УФ, есть специальные стекла, это учтите.
marata> Я думаю, что у Сергея хватит опыта запастись кварцевыми стеклами ;)
я это так, на всякий случай
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Татарин> Если не пугает самодеятельность, то возможно взять любой фотодатчик видимого диапазона + люминесцентный преобразователь (от лампочки ЛДС - там фотолюминофор заточен именно на ртутную лампу). КПД фотолюминофора ЛДС - не то чтобы мал... квантовый выход 0.8-0.9 - это совершенно нормально. Правда, инерционность там - секунды...

Неужели секунды? И тут засада!
У меня такая идея была, только я надеялся на люминофор, который у меня есть в порошке, он на основе сульфида цинка, хорошо светит именно от ртутной лампы. Оказалось, у него послесвечение - минуты!
Думал проверить и стекло от ЛДС, но секунды мне не подойдут, слишком много.

Татарин> Из кинескопа можно вытащить что-то более приличное.

Там люминофор на чём? Прямо на толстом стекле? Наверно сложно будет добыть. А он будет светиться именно от 250 нм?

Татарин> Если будет мучать синий и вообще видимый свет, можно взять стеклышко УФС

Не понял, про какой свет тут речь?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RUS_7777> фотодиоды, фотоумножители и т.д., должны работать в этом диапазоне, что есть на расстоянии вытянутой руки, то и используйте.

Фотодиоды, которые на расстоянии вытянутой руки, - на видимый диапазон. Для УФ, как я написал, в продаже есть фотодиоды и фотоумножители, но дороговаты и под заказ с доставкой через месяц.

Или я неправильно понял предложение?
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Serge77> У меня такая идея была, только я надеялся на люминофор, который у меня есть в порошке, он на основе сульфида цинка, хорошо светит именно от ртутной лампы. Оказалось, у него послесвечение - минуты!
Serge77> Думал проверить и стекло от ЛДС, но секунды мне не подойдут, слишком много.
Татарин>> Из кинескопа можно вытащить что-то более приличное.
Serge77> Там люминофор на чём? Прямо на толстом стекле? Наверно сложно будет добыть. А он будет светиться именно от 250 нм?
Там те же яйца только в профиль. Т.е. тоже сульфиды с со значительным временем послевечения (на том и работает ТВ).
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
RUS_7777>> фотодиоды, фотоумножители и т.д., должны работать в этом диапазоне, что есть на расстоянии вытянутой руки, то и используйте.
Serge77> Фотодиоды, которые на расстоянии вытянутой руки, - на видимый диапазон. Для УФ, как я написал, в продаже есть фотодиоды и фотоумножители, но дороговаты и под заказ с доставкой через месяц.
Serge77> Или я неправильно понял предложение?
Эти девайсы работают в широком диапазоне. Если видимый диапазон отсечен, то они вполне нормально работают в УФ. В спектрофотометрах, обычно, один детектор на фотодиоде и пара источников: дейтерий и воьлфрам.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

marata> тоже сульфиды с со значительным временем послевечения (на том и работает ТВ).

Ты что-то путаешь. Если бы в ТВ было большое время послесвечения (секунды), то движущееся изображение расплывалось.
EE Татарин #22.02.2007 20:32
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Serge77> Неужели секунды? И тут засада!
Необязательно. Чего туда только не пихают...
Но послесвечение для ЛСД - скорее плюс, чем минус, поэтому с ним не борятся.

Serge77> У меня такая идея была, только я надеялся на люминофор, который у меня есть в порошке, он на основе сульфида цинка, хорошо светит именно от ртутной лампы. Оказалось, у него послесвечение - минуты!
Трудно сделать "быстрый" люминофор, а послесвечение как-то "само" обычно заводится :)

Serge77> Думал проверить и стекло от ЛДС, но секунды мне не подойдут, слишком много.
Татарин>> Из кинескопа можно вытащить что-то более приличное.
Serge77> Там люминофор на чём? Прямо на толстом стекле? Наверно сложно будет добыть. А он будет светиться именно от 250 нм?
250нм - это около 4эВ, для подавляющего большинства материалов переходы "зона-зона", а при таких делах светится все, что только может. И многое из того, что не может - тоже светится. :D

Татарин>> Если будет мучать синий и вообще видимый свет, можно взять стеклышко УФС
Serge77> Не понял, про какой свет тут речь?
Ну, ртутная и в видимом понемножку светит... если захочется отфильтровать...

А сделать люмоген - слабО? Ты ж химик?
Да и неужто под рукой никакого красителя нет? В этом диапазоне не только неорганика прекрасно светится...
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

marata> Эти девайсы работают в широком диапазоне. Если видимый диапазон отсечен, то они вполне нормально работают в УФ.

Тогда вопрос: как отсечь диапазон больше 300 нм?
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

RUS_7777>> фотодиоды, фотоумножители и т.д., должны работать в этом диапазоне, что есть на расстоянии вытянутой руки, то и используйте.
Serge77> Фотодиоды, которые на расстоянии вытянутой руки, - на видимый диапазон. Для УФ, как я написал, в продаже есть фотодиоды и фотоумножители, но дороговаты и под заказ с доставкой через месяц.
Serge77> Или я неправильно понял предложение?
чувствительность в обычных несколько хуже, чем в специально заточенных под УФ, но в качестве индикатора можно использовать, попробуйте
вот глянул ФОТОДИОДЫ

Спектральный диапазон чувствительности на уровне 0,1 от максимума, нм 220 - 1060 - КДФ-105А


 
Это сообщение редактировалось 22.02.2007 в 20:38
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

marata>> Эти девайсы работают в широком диапазоне. Если видимый диапазон отсечен, то они вполне нормально работают в УФ.
Serge77> Тогда вопрос: как отсечь диапазон больше 300 нм?
а нельзя ли вообще поместить в камеру, чтобы свет не мешал. А так фильтры.
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
marata>> Эти девайсы работают в широком диапазоне. Если видимый диапазон отсечен, то они вполне нормально работают в УФ.
Serge77> Тогда вопрос: как отсечь диапазон больше 300 нм?
Не проблема, Error: 404 Not Found
Но для бытового применения - темно-фиолетовый фильтр (если есть жизненная необходимость, буду искать краситель).
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
RUS_7777> Спектральный диапазон чувствительности на уровне 0,1 от максимума, нм 220 - 1060 - КДФ-105А
220 - это поглощение кислорода :)
 
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru