[image]

Цифровое фото и аппараты для оного

 
1 44 45 46 47 48 113
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Ну вот, как я и думал, оба файла довольно заметно пересвечены. См. http://forums.dpreview.com/.../read.asp?forum=1007&message=7219336 для более подробного объяснения ;)

Прицепил скриншоты с гистограммой для первой картинки (до и после регулировки levels - простейшей операции для коррекции таких проблем). В первом видно, что в фотографии вообще нет чёрного цвета (вся гистограмма справа). На второй - после коррекции.
Прикреплённые файлы:
Screen1.jpg (скачать) [1400x1050, 607 кБ]
 
Screen_2.jpg (скачать) [1400x1050, 633 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Ну и собственно файлы после левоногой коррекции. Кстати, Никон в этом отношении получше работает, чем тот же Пентакс. Добавить контраст - как два пальца переслать, а вот убирать - проблема (упомянутый тобой Пентакс, наверняка, просто более контрастные фото делает).
Прикреплённые файлы:
DSCN8279_Levels.jpg (скачать) [1024x768, 383 кБ]
 
DSCN8327_Levels.jpg (скачать) [768x1024, 396 кБ]
 
 
   
16.03.2007 18:33, Серокой: +1: Спасибо! )
LT Bredonosec #16.03.2007 12:13
+
-
edit
 
А разве рваная гистограмма - хорошее решение? Где-то видел способ
По поводу наложения слоев (дабы не разравать гистограмму). Я так понял, это про наложение в режиме "screen" (то есть "осветление")? Ну, в простейшем случае...

Создать новый канал и выбрать в качестве способа наложения screen хорошего результата не даст. Для этого нужна маска. В качестве маски лучше всего использовать инвертированный серый канал (негатив). Тогда обработке подвергнутся только тёмные пиксели, а светлые останутся как были. Чем темнее был пиксель тем ярче он станет.
 

подробности толь забыл сохранить, толь что, но не нахожу что-то... Равно как и не помню, кто именно из рубордовских фотостарейшин такое предлагал, чтоб расспросить подробнее.
   
RU Серокой #16.03.2007 15:32
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Спасибо, Стас! Я возможно при съёмке оставлял определение выдержки по точке фокусировки, и пересветил. Уже не помню, в EXIF надо заглянуть.

"Старик посмотрел на корову свою:
Зачем я, Буренка, тебя продаю?©" :-)

На самом деле ещё сильно смущает этот уход в розовые тона, понятно, что оно тоже лечится, настройкой цветового баланса, но всё же.
   
US stas27 #16.03.2007 21:48  @Bredonosec#16.03.2007 12:13
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Bredonosec> А разве рваная гистограмма - хорошее решение? Где-то видел способ подробности толь забыл сохранить, толь что, но не нахожу что-то... Равно как и не помню, кто именно из рубордовских фотостарейшин такое предлагал, чтоб расспросить подробнее.

В принципе, конечно, хорошо бы не рвать, но жизнь есть жизнь. Сами по себе разрывы в ГС не обязательно плохи - обычно отрицательного влияния от них совершенно не видно ни на экране, ни при печати.

Кроме того, в жизни всегда есть вопрос - сколько времени ты готов посвятить решению задачи. Как известно, последние 10% качества (в любом деле) требуют около 90% затрат. Если хочется не особо рвать гистограмму, то можно снимать RAW (если камера позволяет). С ДжПеГами это гораздо труднее.

Вот, например, один из вариантов обработки изображений: http://www.nwpphotoforum.com/ubbthreads/.../rjohnston/roman2.php . И галерея автора: Roman Johnston's Photo Galleries at pbase.com . Товарищ говорит, что все операции занимают у него около 10 мин максимум в ФШ. Но начинает он с РО файлов, а у меня эти левелс заняли около 15 сек (которые, кстати, лучше подходят для проблемы Серокоя, чем этот тьюториал. Curves, кстати, было бы лучше использовать, но это более хитрое дело, которое я не освоил ещё).
   
US stas27 #16.03.2007 22:54  @Серокой#16.03.2007 15:32
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Серокой> Спасибо, Стас! Я возможно при съёмке оставлял определение выдержки по точке фокусировки, и пересветил. Уже не помню, в EXIF надо заглянуть.

Да, особенно в этом случае надо аккуратно делать Exposure compensation, чтобы беленькое оставалось белым, чёрное - чёрным, а не уходило в серое всё. С другой стороны, первый снимок показывает, что выдержка была б-м приличной, просто контраст маленький. В таком случае, умеренно бОльшая выдержка помогает минимизировать шум (cм. Expose Right ), а без корректировки кривой или уровней (curves or levels) всё равно никуда не денешься...

Серокой> "Старик посмотрел на корову свою:
Серокой> Зачем я, Буренка, тебя продаю?©" :-)
Серокой> На самом деле ещё сильно смущает этот уход в розовые тона, понятно, что оно тоже лечится, настройкой цветового баланса, но всё же.

Именно так, ПМСМ. Установка баланса по серенькому/беленькому рулит безмерно (обычно ;) ).
   
RU Серокой #18.03.2007 21:03
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
читая описание S3 на сайте canon.ru:

"12-кратный оптический зум-объектив с ультразвуковым мотором...©"
Что они имели в виду? ) Что его не слышно?
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Спейшел фор Серокой.

три фотки Спасо-Преображенского собора при помощи моей мыльницы 710IS




по поводу первой понятно ИМХО что слишком светлая. Даже кресты не видно. а остальные? видна ли разница между второй и третьей?
   
RU Dem_anywhere #19.03.2007 14:29
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал

> Имхо, цифровой зум вообще не имеет никакого смысла - это же то же самое, что сделать кроп с нормального изображения и отресэмплить его в больший размер. Но нахрена?
Это для тех, у кого компьютера нет. Да, есть такие люди!
   
RU Серокой #19.03.2007 14:33  @john5r#19.03.2007 13:54
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
john5r> по поводу первой понятно ИМХО что слишком светлая. Даже кресты не видно. а остальные? видна ли разница между второй и третьей?

Видна, по-моему, 3-я наиболее хорошо и вышла. А ты делал экспозицицонную вилку?
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
первая снята в преднастроенном режиме "пейзаж" с коррекцией белого "пасмурно"

вторая снята с приоритетом диафрагмы

третья с приоритетом выдержки

НО! будучи ламмером, я в упор не помню, выставлял выдержку, диафрагму и пр. все от балды. на самом деле фоток я снял восемь штук. Из них выбрал эти три, то есть ту которая "Авто" и две оставшихся которые не отстой.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Видна. Жёлтый наиболее тёмный вышел на третьей.
   
RU Серокой #19.03.2007 16:13
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
И по крайней мере ясно видно, что на ярких картинках нет той размытости, что была в съёмке запорожца и сильного перврания цвета, как у меня. )
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
В съёмке запорожца, ИМХО, у тебя съехала башка у автофокуса. У меня есть несколько режимов для metering: matrix, center-weighted, spot AF area, spot. И три для автофокуса: авто, ручной (эту точку могу двигать стрелочками, чтобы композиция кадра не менялась), по центру. Поэтому меняя эти параметры можно всегда подобрать что-то.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Ну он еще маленький... Вот ляйтцовский массой 250 кг. это ДААААА...
 


Прошу прощения НЕ ляйтцовский, а Зайсовский для хасселя.

Carl Zeiss recently announced a totally unique 'monster lens', the built-to-order Zeiss Apo Sonnar T* 1700 mm F4 lens. Designed to be used with a Hasselblad 6x6 medium format camera this monster lens weighs in at 256 KG (564 lb) and uses unique methods for handling focusing (because of the weight of each glass element). This lens becomes the largest telephoto lens for non-military use anywhere in the world. The price hasn't been disclosed (although we've heard rumours) nor has the private owner, although some of the text on the lens is in Arabic and it carries a 'State of Qatar' emblem.
 



Zeiss Apo Sonnar T* 1700 mm F4 lens: Digital Photography Review

Digital Photography Review: All the latest digital camera reviews and digital imaging news. Lively discussion forums. Vast samples galleries and the largest database of digital camera specifications.

// www.dpreview.com
 

   
US Сергей-4030 #20.03.2007 07:49  @john5r#19.03.2007 14:44
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
john5r> НО! будучи ламмером, я в упор не помню, выставлял выдержку, диафрагму и пр. все от балды.

Так это все в EXIF'е есть.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
(внутренне сжавшись) а что такое EXIF?
   
LT Bredonosec #20.03.2007 14:14
+
-
edit
 
зайди в асид (или любой любимый граф просмотрщик), открой "свойства" фоты - там будет инфа о том, когда снято, чем, с какими настройками :)

стас, за тутор пасиб, будет время - спробую поюзать :)
   
US Сергей-4030 #20.03.2007 14:17  @john5r#20.03.2007 08:57
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
john5r> (внутренне сжавшись) а что такое EXIF?

А это если на JPEG'е правой кнопочкой кликнуть, выбрать Properties -> вкладка Summary -> на ней кнопочка Advanced.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
"хорошо быть тупой" (с) Н. Капустина "Лох это судьба" (Василий Стрельников feat. не помню кто)

Ps чуть не забыл - спасибо!
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
в EXIP'e нашел полезного только выдержку (в первой фотке 1/30, в последней, которая вроде как самая удачная 1/250)

где там диафрагма отображается?
   
US Сергей-4030 #20.03.2007 14:59  @john5r#20.03.2007 14:53
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
john5r> в EXIP'e нашел полезного только выдержку (в первой фотке 1/30, в последней, которая вроде как самая удачная 1/250)
john5r> где там диафрагма отображается?

F-Number
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
ага, по-русски это значит будет F-стоп. 8,0 и 3,5 соответственно.
   
US stas27 #20.03.2007 22:58  @Серокой#18.03.2007 21:03
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Серокой> читая описание S3 на сайте canon.ru:
Серокой> "12-кратный оптический зум-объектив с ультразвуковым мотором...©"
Серокой> Что они имели в виду? ) Что его не слышно?

Not Found . http://www.canon.com/technology/canon_tech/.../images/usm/2006_02.gif

http://www.canon.com/technology/canon_tech/.../images/usm/2006_01.jpg [not image]
Tаблеточные и карандашные моторы по своей сути не очень - меньше мощность -> медленнее фокус. И Никоновской (по крайней мере) имплементации не позволяют ручную регулировку фокуса без выхода из режима автофокуса.
   
US stas27 #20.03.2007 23:02  @Сергей-4030#20.03.2007 14:17
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
john5r>> (внутренне сжавшись) а что такое EXIF?
Сергей-4030> А это если на JPEG'е правой кнопочкой кликнуть, выбрать Properties -> вкладка Summary -> на ней кнопочка Advanced.

Exif viewer : Opanda IExif - Professional EXIF / GPS / IPTC Viewer & Editor in Windows, IE & Firefox : Огненнолисный добавочка позволяет по правому клику получить Екзиф прямо с картинки в браузере (буде таковой имеется). А собственно вьюер на компе позволяет увидеть, сколько раз щёлкнули затвором (на Никоновских камерах как минимум). Очень ценно при покупке юзанного оборудования ;) .
   
1 44 45 46 47 48 113

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru