[image]

Домашняя электрика

Лекции электрика
 
1 2 3 4 5 6 7 90
RU spam_test #06.03.2007 15:54
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

У меня на ванне прикручен кусок провода и это не мое творчество - так купил. Зачем?

И по всему дому, вдоль стыка стены и пола - провод.
Зачем?
   
+
+4
-
edit
 
Тевг, идеализация твоей идеи это цинковый гроб на глубине два метра. Все одного потенциала, хорошо заземлено и никакого электричества внутри.
Любые защитные меры это компромисс между надежностью и стоимостью. Увы, но мы живем в реальном мире.
   
06.03.2007 17:27, Татарин: +1: И еще добавлю.
+
-
edit
 
spam_test> Зачем?
Все это часть системы уравнивания потенциалов здания. Дом какого года?
   
Timofey> А если сосед сверху перестраховщик и соединил машинку еще и с ванной? Например, так
Блин, я был уверен, что еще утром ответил. Проглючило.
Трудно описать все многочисленные варианты развития ситуаций, которые произойдут при таком соединении, в случае если произойдет обрыв нуля. Но мало из них будут благоприятны как для данного перестраховщика, так и для соседей. Чуть подробнее будет позже.
   
В силу природной наивности, верю, что завтра между чередой предпраздничных собраний и застольем, все-таки проведу два опыта.
Да, Marata, именно про гармоники! :-)
   

marata

Вахтер форумный
★☆
GOGI> Да, Marata, именно про гармоники! :-)
Ура-а-а... но много не пей, т.к. тема для меня мало понятная, но жизненно важная.
   
Если не секрет, с чем связан жизненный интерес г гармоникам?
   

marata

Вахтер форумный
★☆
GOGI> Если не секрет, с чем связан жизненный интерес г гармоникам?
В здании установлено уже столько компьютеров и приемников (в правильном электрическом смысле) с импульсными источниками питания, что, практических, в любой фазе наблюдаем высокочастотную составляющую. А она очень плохо влияет на нежные высокоточные приборы.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Я бы корпуса соединял бы с землей и только с землей, а не с нулем.
Во мне все противится соединению железяки за которую держишься с токоведущей частью!
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Так ноль же заземлён!
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Заземлен и ладно. Пусть они меж собой через землю и будут соединены.
Скажем физически примотаны к одной и той же закопаной в землю железке.
   
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

spam_test>> Зачем?
GOGI> Все это часть системы уравнивания потенциалов здания. Дом какого года?
2006
   
+
+1
-
edit
 

timochka

опытный

Mishka> Так ноль же заземлён!

Заземлен - пока электрики провод не отрезали, или дерево на линию не упало и не оборвало. Кроме того между нулем из розетки и землей всегда есть разность потенциалов. Обычно несколько вольт, но в случае перегрузки сети, аварии, замыкания у соседа и прочих случайностей эта разность потенциалов может сильно вырасти.

Увы, сопротивление нулевого провода не нулевое :-), а ток по нему идет приличный.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Кстати я хочу дома люстру на ксеноновых лампах.
Подскажите как там быть с электричеством.
   
Увы, не срослось сегодня с гармониками. Все шло хорошо, но в конце компьютер не захотел видеть подключенный осциллограф :-(
   

marata

Вахтер форумный
★☆
GOGI> Увы, не срослось сегодня с гармониками. Все шло хорошо, но в конце компьютер не захотел видеть подключенный осциллограф :-(
У нас спецы приходят с каким-то маленьким желтым приборчиком. У этого прибора прикольная вилка, которая втыкается в розетку и сама ею же является. В этот бутерброд мы включаем уже свой электроприемник. Желтый приборец изучает часок другой, потом с него скидывают инфу на компьютер и программка выдает число, так называемых, дистурбансов с классификацией таковых. Так вот у нас в сети очень много (до нескольких в минуту) высокочастотных всплесков.
   
Это сообщение редактировалось 07.03.2007 в 17:39
+
+1
-
edit
 
>Так вот у нас в сети очень много (до нескольких в минуту) высокочастотных всплесков.

Это не гармоники. Просто импульсные помехи. Вызываются обычно сильноточной коммутацией.
   
Честно скажу, электромагнитной совместимостью никогда не занимался и знаю только немного теории.
С такого рода помехами бороться достаточно просто. Начать с сетевых фильтров индуктивно-емкостных. В пределе дойти до отдельной проводки с питанием от АБП с развязкой от питающей сети.
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
TEvg> Кстати я хочу дома люстру на ксеноновых лампах.
TEvg> Подскажите как там быть с электричеством.

А разьве выпускают ксеноновые лампы для домашнего освещения?

К тому же известно, что самые экономичные лампы - газоразрядные. Есть со стартером, есть безстартерные. У них и цветовая гамма может подбираться по вкусу.
   
Дак ксенон тоже газоразрядные.
Но, действительно, ИМХО, не домашнее решение. Стоят они дорого, горят всего в три раза дольше чем лампы накаливания и слишком уж концентрированный источник света - слепить будут.
   
Кстати, существуют ли общепромышленные ксеноновые лампы малой мощности? ДКсТ как я помню начинаются от 5 кВт и заканчиваются 300 кВт Сириусом, а малой мощности на вскидку могу вспомнить только автомобильные да хирургические лампы.
   

marata

Вахтер форумный
★☆
>>Так вот у нас в сети очень много (до нескольких в минуту) высокочастотных всплесков.
GOGI> Это не гармоники. Просто импульсные помехи. Вызываются обычно сильноточной коммутацией.
Дык у нас нет таковой. Тем более так часто.
   
+
+1
-
edit
 
marata> Дык у нас нет таковой. Тем более так часто.
Раз помехи есть, значит есть и коммутация. Другие причины очень маловероятны. Это же не обязательно должен быть здоровый рубильник, который кто-то регулярно дергает. Двигатель с неисправных помехогасительным контуром, плохой контакт в каком-то выключателе. Причин может быть куча, поэтому проще бороться со следствием, гася помехи.
Цена фильтров будет просто неразличима на фоне стоимости ваших приборов, если они все стоят как-то, про который ты в ракетомодельном писал.
кстати, здание, где все это находится, что из себя представляет. Это какой-то промышленный объект или офисное здание?
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>А разьве выпускают ксеноновые лампы для домашнего освещения?

Не знаю как для домашнего, а для фар вроде есть, значит и на люстру можно прикрутить.

>К тому же известно, что самые экономичные лампы - газоразрядные. Есть со стартером, есть безстартерные. У них и цветовая гамма может подбираться по вкусу.

Это какие? "Дневного света" которые? Так они в виде палок идут. В виде отдельных палок, длинных таких. Я все думал как их под потолок прикрутить чтобы комнату не уродовать, как не думал, а все получалось что единственное решение - люстра. А туда только лампы классической формы ставить, а лампы накаливания я использовать не хочу - архаика это с низким КПД, пора им в музей рядышком с деревянным велосипедом.

Вот и думаю о ксенонках. Но.. их зажигать - импульс в киловольты, чтоб пробить газ, а потом напряжение хоть и пониже, вроде тоже не 220 В, а какое-то другое надо. Как всю эту энергетику сделать?

ЗЫ А на люстре думаю слепить не будут - хрусталь будет рассеивать свет.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Жень, специально для тебя. 8 лампочек за 13 уе.
Прикреплённые файлы:
Image00001.jpg (скачать) [777x583, 101 кБ]
 
Image00002.jpg (скачать) [777x583, 62 кБ]
 
Image00003.jpg (скачать) [777x583, 91 кБ]
 
 
   
1 2 3 4 5 6 7 90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru