Двое моряков умерли от отравления

 
1 2 3

KBOB

опытный

Двое моряков умерли и еще восемь госпитализированы из-за отравления токсичным газом на борту грузового судна у берегов Украины.
По предварительным данным, высокотоксичный газ фосфин образовался в результате реакции ферросиликомарганца, находившегося в трюмах, с забортной водой.
Представитель администрации города Ялты сообщила, что погибшие - граждане Украины и России.
Судно "Одиск" под флагом Сьерра-Леоне с 10 членами команды направлялось из Керчи в Турцию.


Кто химическую реакцию напишет?
ферросиликомарганец + заборт. вода = фосфин
некатит
Раньше пользовался системой DOS и проблем с безопасностью не было, а тут поставил Windows и кто-то залез ко мне в компьютер!
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Конечно из железа фосфин не образуется ;^))
Фосфин образуется из примеси фосфида железа и/или марганца.

KBOB

опытный

Журналисты жгут

Рамблер-Новости

Полная картина важнейших событий в России и мире. Все новости Москвы и других городов. Фото и видеосюжеты. Комментарии и оценки. Погода и курсы валют.

// www.rambler.ru
 

Судно "Одиск", следовавшее по курсу из Керчи в Турцию, встало на рейде ялтинского порта и отправило наземным службам спасения сигнал SOS. Капитан корабля сообщил о смерти одного из членов команды и тяжелом самочувствии еще четырех человек.
Судно "Одиск" перевозило около двух тысяч тонн ферросилина, который при соприкосновении с водой выделяет газ фосфин.
Андрей Стеблевский, заведующий отделением реанимации Ялтинской городской больницы: "Один из членов экипажа в крайне тяжелом состоянии находится на аппаратном дыхании, на искусственной вентиляции легких. Еще трое членов экипажа находятся в тяжелом состоянии. Клиническая картина похожа на отравление парами мышьяка и фоссодержащих компонентов".
После длительного совещания, в котором участвовали представители городских крымской и киевской властей, было решено корабль в порт не заводить, а отбуксировать его подальше от города. Сейчас на корабле работают отряды химзащиты МЧС, которые пытаются выяснить причину происшествия.
Раньше пользовался системой DOS и проблем с безопасностью не было, а тут поставил Windows и кто-то залез ко мне в компьютер!
 

U235

старожил
★★★★★

Не знаю, как пользоваться тегами чтобы корректно химические формулы написатьЮ поэтому напишу как смогу:

FeP + 3H2O -> Fe(OH)3 + PH3

PH3 - это и есть фосфин, в некотором роде - аналог аммиака, только гораздо более нестабильный и очень токсичный. Сам по себе этот газ представляет быстроразлагающийся газ с резким неприятным запахом гнилой рыбы. В темноте может светиться за счет хемолюминисценции или самовоспламенения. Про характер токсического действия
этого газ уже сказали. Непонятно, как выделение этого газа не заметили вовремя, он ведь очень сильно и неприятно пахнет. Видимо то-ли не знали, то-ли не успели покинуть трюм, т.к. реакция началась очень резко. Для города это неопасно, непосредственно облаком город не накроет, т.к. судно отбуксировали, а разложится фосфин буквально за считанные часы, если не минуты, он долго на воздухе не живет. Продукты разложения относительно нетоксичны, если только не считать, что на какое-то время промежуточным продуктом его разложения может быть мелкодисперсный белый фосфор, который сам очень быстро в таком состоянии окислится до окиси фосфора, либо перейдет в красный фосфор.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★

Реакция примерная, т.к. реально в ферросиликомарганце присутствует смесь фосфидов железа и марганца разной степени валентности, а я для простоты только фосфид трехвалентного железа в реакции написал
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
FeP + 3H[sub]2[/sub]O -> Fe(OH)[sub]3[/sub] + PH[sub]3[/sub]
Эх, вот бы еще ТЕХом научиться пользоваться :rolleyes:
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

U235> Непонятно, как выделение этого газа не заметили вовремя, он ведь очень сильно и неприятно пахнет.

Думаю, в трюмах всегда сильно и неприятно пахнет, мало ли чего там возят. Это же не стерильная лаборатория. Да и наверняка не знали, что может выделяться что-то токсичное. Подумаешь, какие-то железяки, что в них ядовитого?

А если вспомнить (кто знает) запах на наших химзаводах, который вдыхают десятки тысяч людей каждый день, то запашок в трюме ничего особенного не представляет. Мужикам сказали - грузить, они и грузили.
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
marata> Эх, вот бы еще ТЕХом научиться пользоваться :rolleyes:

:)



code text
  1. [math]FeP + 3H_2O \rightarrow Fe(OH)_3 + PH_3[/math]


Вот ссылочка приятная Help:Displaying a formula - Wikipedia, the free encyclopedia
Да и на Ромину страничку есть и 404 - Not Found
 
+
-
edit
 
KBOB> По предварительным данным, высокотоксичный газ фосфин образовался в результате реакции ферросиликомарганца, находившегося в трюмах, с забортной водой.


Журноламеры эти неистребимы! %(

Наверняка не фосфин, а СИЛАН (тоже сильно ядовит). Случаи отравления силаном при морских перевозках ферросилиция были отмечены неоднократно. И даже чего-то там пытались регламентировать разрешая к перевозкам только наименее опасные по силану разновидности сплава.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, может и силан. А почему не фосфин? Может быть там и смесь была.
+
-
edit
 
Serge77> Да, может и силан. А почему не фосфин?

Сомнительно. Фосфор - очень вредная примесь в сталях. С ним борются в меру сил. Требования к чистоте по фосфору распростаняются и на лигатуры к стали - ферросплавы.
А кремний может в отличие от фосфора до десятков процентов долю иметь в готовых сталях.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
RU kirill111 #19.02.2007 14:46
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
У меня один приятель лет 10 назад сплавил кремний с магнием на кухне. Потом (о, любопытство) в воду кинол результат - очнулся под столом. Хорошо жив остался.
Шевелись, Плотва!  
+
-
edit
 

shon13

опытный

Если кому интерасно.
Кроме фосфина выделяется еще и водород и арсин.
Как лицо, читавшее акт комиссии про расследованию,
скажу что в надстройке было более 200 ppm фосфина.
А травятся регулярно - раз 1-2 года.
А груз ферросилиция с содержанием кремния от 30% до 90%
является опасным грузом класса 4.3 (ИМО). Везли ФС-75.
Основной причиной отравления была неприспособленность
судна- все из трюмов шло в надстройку( хотя все документы
были в наличии) и неопытность капитана(подробная инструкция по грузу, в которой прямо указывалось про фосфин, кроме того комплект газоанализаторов
на фосфин был на борту, но его даже не распечатали из упаковки).
Это все так, но всеже тришечкы не так.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

shon13> Кроме фосфина выделяется еще и водород и арсин.

Это точно фосфин, а не силан? Силана совсем нет?

Как определяют фосфин?
+
-
edit
 

shon13

опытный

Точно. только водород, фосфин и чуть арсина.
Определяется: индикаторные трубки, фирма Дрегер и еже сними.
"Дешево" и сердито. Но грузоотправитель обязан снабдить пароход.
Это все так, но всеже тришечкы не так.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А в документации на индикаторные трубки не написано, как они реагируют на силан?
+
-
edit
 

shon13

опытный

Serge77> А в документации на индикаторные трубки не написано, как они реагируют на силан?
Еще раз. Силана там нет. Проверено и в лаборатории
и при натурных исследованиях (экспериментальных рейсах)
А в документации "Dreger indicator tubes handbook" четко все описано.
У них на сайте должно быть.
Это все так, но всеже тришечкы не так.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

shon13> Еще раз. Силана там нет. Проверено и в лаборатории
shon13> и при натурных исследованиях (экспериментальных рейсах)

Я не спорю, мне просто интересно, как химику, - как в лаборатории отличают силан от фосфина?

shon13> А в документации "Dreger indicator tubes handbook" четко все описано.
shon13> У них на сайте должно быть.

К сожалению, на сайте документации нет.
Кстати, интересно: трубки на фосфин у них есть, а на силан нет.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вот например фирма KITAGAWA использует для фосфина и силана разные трубки, но одинаковые реакции и принцип индикации:

PH3 + HgCl2 -> HCl
SiH4 + HgCl2 -> HCl

http://www.komyokk.co.jp/kweb/..%5Cpdata/tpdf/121U_1.pdf
http://www.komyokk.co.jp/kweb/..%5Cpdata/tpdf/240S_1.pdf

Поэтому силан от фосфина чётко не отличаются.
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Сергей, это делается достаточно просто. Т.е. метод доступен для любой лаборатории. Гидриды переводят в раствор, если не изменяет память, поглощают содовым раствором. Затем определяют силикат и фосфат. Тут уж чем угодно можно воспользоваться: от титрования до хроматографии. А по Драгеру могу сказать, что это весьма селективная вещь. По крайней мере 1:100 чувствительность к мешающему влиянию. А по силану, вроде как и не влияет он на фосфин.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

marata> Сергей, это делается достаточно просто. Т.е. метод доступен для любой лаборатории. Гидриды переводят в раствор, если не изменяет память, поглощают содовым раствором. Затем определяют силикат и фосфат. Тут уж чем угодно можно воспользоваться: от титрования до хроматографии.

Да я знаю, что просто. Интересует, как именно.

marata> А по Драгеру могу сказать, что это весьма селективная вещь. По крайней мере 1:100 чувствительность к мешающему влиянию. А по силану, вроде как и не влияет он на фосфин.

А какой реагент у них на фосфин?
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
А можно я отвечу на следующей неделе, но подробно и со ссылками на документы? Я сейчас в отпуске, в городе на Небе :)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Конечно можно ;^))

На Небе или на Неве?
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Serge77> Конечно можно ;^))
Serge77> На Небе или на Неве?
Ох уж эта Т9 :) У меня уже большой палец болит на форум через телефон ходить.
 
+
-
edit
 
marata> ...Гидриды переводят в раствор, если не изменяет память, поглощают содовым раствором. Затем определяют силикат и фосфат...

В этом месте как-то сомнительно, что из воздуха образуются сколько-нибудь вещественные концентрации фосфата или силиката.
И в целом как-то сомнительно, что именно фосфин, а не силан был действующим ядом.

Подождём более весомых данных. Ибо критерий истины практика, а не исторические прецеденты и мои смутные воспоминаия о них.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru