[image]

Домашняя электрика

Лекции электрика
 
1 11 12 13 14 15 90
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Ну так вот, кто-то заземлил на водопровод, кто-то на отопление. Разные фазы, разная нагрузка — выходя из ванной схватился за сушку — а там 240 пробивает.
   
+
-
edit
 
MD Serg Ivanov #05.04.2007 14:41  @Mishka#05.04.2007 01:39
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Mishka> Ну так вот, кто-то заземлил на водопровод, кто-то на отопление. Разные фазы, разная нагрузка — выходя из ванной схватился за сушку — а там 240 пробивает.
Вообще-то по ПУЭ все эти трубы должны быть соединены электрически в подвале, или я ошибаюсь?
   
US Mishka #05.04.2007 16:54  @Serg Ivanov#05.04.2007 14:41
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> Ну так вот, кто-то заземлил на водопровод, кто-то на отопление. Разные фазы, разная нагрузка — выходя из ванной схватился за сушку — а там 240 пробивает.
S.I.> Вообще-то по ПУЭ все эти трубы должны быть соединены электрически в подвале, или я ошибаюсь?

Честно сказать, я всегда думал, что они должны быть в первую очередь заземлены. И, наверное, ты прав. Но спустись в тот же подвал 9-ти этажек на Негруцци — там всё на фиг ржавое. Я хочу подождать GOGI с его рассказом.
   
MD Serg Ivanov #05.04.2007 19:20
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Вот поэтому правильно будет соединить контуром в своей квартире все метал.трубы: газ,воду,отопление. 4мм2 медного ИМХО достаточно.
И к этому ж проводу присоединить защитный ноль розеток. Тогда разности потенциалов негде быть. ИМХО.
   
US Сергей-4030 #05.04.2007 19:21
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
А у меня в умной книжке про электрику написано, что дом надо заземлять отдельно от водопровода. Конкретно, заземлять так: берем специальный лом длиной два метра, прихерачиваем к нему толстый провод, лом забиваем в землю, провод кидаем на распределительный щит. Если земля сухая, можно и два лома забить.
   
US Mishka #05.04.2007 19:25  @Serg Ivanov#05.04.2007 19:20
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
S.I.> Вот поэтому правильно будет соединить контуром в своей квартире все метал.трубы: газ,воду,отопление. 4мм2 медного ИМХО достаточно.
S.I.> И к этому ж проводу присоединить защитный ноль розеток. Тогда разности потенциалов негде быть. ИМХО.

У нас, такие вещи рекомендовано заземлять. Т.е. к общей шине земли. А не на ноль. Я уже понял, почему на ноль плохо — GOGI объяснил.
   
RU GOGI #05.04.2007 20:02  @Сергей-4030#05.04.2007 19:21
+
-
edit
 
Сергей-4030> А у меня в умной книжке про электрику написано, что дом надо заземлять отдельно от водопровода. Конкретно, заземлять так: берем специальный лом длиной два метра, прихерачиваем к нему толстый провод, лом забиваем в землю, провод кидаем на распределительный щит. Если земля сухая, можно и два лома забить.

Сергей, выбрось эту "умную книжку", или по крайней мере не читай. Простейшая прикидка показывает, что сопротивление такого заземлителя при грунте с удельным эквивалентным сопротивлением 20 Ом*м будет больше 8 Ом. А 20 Ом*м это очень мало, не знаю, какие у вас там грунты, но уверен что больше. По нашему ПУЭ для сетей низкого напряжения сопротивление должно быть не более 4 Ом. И вообще, одиночный заземлитель в таких случаях не применяется, ввиду низкой надежности. Кроме того, сопротивление заземлителя нужно измерить как минимум один раз после монтажа. Домашними средствами это сделать проблематично. В общем, все это согласно нашим, Российским правилам, но не думаю, что в ваших сделаны сильные послабления относительно наших.
   
US Сергей-4030 #05.04.2007 20:51  @GOGI#05.04.2007 20:02
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
GOGI> Сергей, выбрось эту "умную книжку", или по крайней мере не читай. Простейшая прикидка показывает, что сопротивление такого заземлителя при грунте с удельным эквивалентным сопротивлением 20 Ом*м будет больше 8 Ом. А 20 Ом*м это очень мало, не знаю, какие у вас там грунты, но уверен что больше. По нашему ПУЭ для сетей низкого напряжения сопротивление должно быть не более 4 Ом. И вообще, одиночный заземлитель в таких случаях не применяется, ввиду низкой надежности. Кроме того, сопротивление заземлителя нужно измерить как минимум один раз после монтажа. Домашними средствами это сделать проблематично. В общем, все это согласно нашим, Российским правилам, но не думаю, что в ваших сделаны сильные послабления относительно наших.

Это именно по нашему коду так нужно. ;) Книжка следует коду.
   
Может вы (американцы) все-таки, после стольких многочисленных просьб с моей стороны, дадите ссылку, где с этим таинственным кодом можно ознакомится?
   
US Сергей-4030 #05.04.2007 21:26  @GOGI#05.04.2007 20:56
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
GOGI> Может вы (американцы) все-таки, после стольких многочисленных просьб с моей стороны, дадите ссылку, где с этим таинственным кодом можно ознакомится?

Хрен его знает, не в курсе насчет ссылок. :( Кроме того, в каждом штате требования свои.
   

Mishka

модератор
★★★
GOGI> Может вы (американцы) все-таки, после стольких многочисленных просьб с моей стороны, дадите ссылку, где с этим таинственным кодом можно ознакомится?

Пардон, я не видел, где ты просил. Как забегу в наш горисполком (по крайней мере, 30 апреля точно там буду), так спрошу где можно взять и почитать.
   

Mishka

модератор
★★★
GOGI> Простейшая прикидка показывает, что сопротивление такого заземлителя при грунте с удельным эквивалентным сопротивлением 20 Ом*м будет больше 8 Ом. А 20 Ом*м это очень мало, не знаю, какие у вас там грунты, но уверен что больше. По нашему ПУЭ для сетей низкого напряжения сопротивление должно быть не более 4 Ом.

А можешь показать-рассказать как прикидывать? И как мерить сопротивления грунта?
   
Mishka> А можешь показать-рассказать как прикидывать? И как мерить сопротивления грунта?
Есть очень приблизительная формула сопротивления одиночного стержня в грунте
R0=0.9Rэкв2/L где Rэкв удельное эквивалентное сопротивление грунта, L - длина стержня
Полная формула намного сложнее, лень набивать, там еще отдельно считается эквивалентное сопротивление грунта с учетом его двухслойности.
Как находят это эквивалентное сопротивление грунта в реале, я, если честно, не знаю, нам для расчетов просто давали значение для наших грунтов.
А вообще полная методика достаточно нудная для расчета вручную, сейчас обычно просто на компьютере в спец. программах считают.

Методику измерения сопротивления заземлителя я так не помню, надо в книжках смотреть, а они на работе.
   
Mishka>Как забегу в наш горисполком (по крайней мере, 30 апреля точно там буду), так спрошу где можно взять и почитать.
Буду весьма благодарен. Заодно попрактикуюсь в Electric English
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Пока нашёл National Electric Code — 2005 National Electrical Code (NEC) - Books, Training and Study Guides — за деньги.
http://www.dli.state.pa.us/landi/cwp/view.asp?a=310&q=211676 — для Пенсильвании. Правда, они предлагают купить у ICC - International Code Council

Немного оффтоп — нашёл по Пенсильвании список кодов (законов) — The Pennsylvania Code Online — а на нём — Pennsylvania Code

Во, а здесь опять предлагают купить — Pennsylvania building codes

Надо посмотреть, может смогу выкачать 2005 National Electrical Code Handbook on CD-ROM торентом.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
GOGI, если хочешь, то я отредактирую пост и перенесу.

Посетил я сегодня опять Home Depot — на этот раз электрическую часть. Выставляю картинки большой кучей. Там поначалу техника стоит, которую можно рентовать. А потом сами разные вещи, включая и те самые заземлители. В книжке написано (она в конце), что надо забить два (это минимум) штыря по 8 футов (2.44 см), т.е. 4.88 метра в твоей формуле и должны быть не ближе 6 футов (1.825 м). Это будет 0.9*20/4.88~3.69. для почвы с 30 Ом/м — 5.53.
Техника.

Ещё техника.

Снова она.

И последний раз она.

Вот у нас лежат GFCI и Arc Fault Circuit Interruptor — если где-то искрит

Это просто GFCI большей мощности.

А это рабочий пример щитка для дома — с проводами, чтобы люди подходили и учились и щупали руками.

Ещё щиток. Немного другой. Если на первом ноль (белый провод) и земля заходят на одну планку, как и земля, то здесь для нуля отдельно, для земли отдельно — земля стоит на корпусе щитка.

Провода — три и четыре жилы — тут четрые две фазы (черный и красный), ноль (белый), земля (просто пучок аллюминиевых жил).

А это такой вариант ввода через толстые предохранители — они не вставлены.


Еще раз первый щиток — тут немного видны клеммы для земли и такой медный провод отходит от входящей земли на домншнюю землю.

Опять GFCI

И AFCI

Тут же краткое описание прерывателей от конторы Cutler Hammer (Серёга, Заяц там работает)

Небольшое руководство по выбору прерывателей.

А вот и эти стержни для заземления. Видны оцинкованные и медные разной толщины. Длина — 8 футов.

Вот и цены на них.

А это штучки, при помощи которых провод крепится к стержню.

Опять они же.

Они же.

А это другого типа те же яйца.

Ещё раз они.

По ценникам заземлительных стержней.

Ещё по ним.

А это цены на трубы, в которых надо ложить проводку. Для улицы обязательно. Для внутри дома очень желательно.

Более толстые трубы для проводов.

Ещё более толстые.

Совсем толстые.

Общий вид на кондуиты.

Кондуиты и стержни.

А это такие колпачки с резьбой — для соединения проводов в доме — скручиваешь два провода, а сверху колпачок накручиваешь — держит насмерть и всякие усадки не страшны.

А это инструменты разные для контракторов и любителей электриков.

Опять они.

Что подешевле — те просто висят.

Набор для юного электрика — тестер, пробник, чтобы не были перепутаны фаза, ноль и земля, обнаружитель живой линии и минитестер. Да, ещё и сумка для носки этого добра. Недорого — всего 20 баксов.

Набор юного сетевика.

Набор юного тарелочника.

А это для тех, кто тарелочник и кабельщик сразу. :)

Для снятия изоляции.

Какие-то ещё тестеры.


Антены — это я для pokos-а — HDTV ready :F



Книжка внутри.

Книжка снаружи.
   
+
+1
-
edit
 
Mishka> Пока нашёл National Electric Code — 2005 National Electrical Code (NEC) - Books, Training and Study Guides — за деньги.
К вопросу о доступности нормативных материалов. Наши то ПУЭ за минуту находятся в сети :-)))
   
Mishka> GOGI, если хочешь, то я отредактирую пост и перенесу.

Да ты что, наоборот здорово.

>В книжке написано (она в конце), что надо забить два (это минимум) штыря по 8 футов (2.44 см), т.е. 4.88 метра в твоей формуле и должны быть не ближе 6 футов (1.825 м). Это будет 0.9*20/4.88~3.69. для почвы с 30 Ом/м — 5.53.

Ну это еще куда ни шло. Кстати, с учетом того, что у вас там 120 В (я как-то забыл про это), применяя наши ПУЭ можно сказать, что допустимо сопротивление 8 Ом.
Но это никак не изменяет моего к этому отношение. Все-таки есть вещи, которые должны делать специалисты, а не любители по книжке. Сугубое ИМХО, посмотрим, что ваши правила на этот счет говорят.


Mishka> А это рабочий пример щитка для дома — с проводами, чтобы люди подходили и учились и щупали руками.
Mishka> Ещё щиток. Немного другой. Если на первом ноль (белый провод) и земля заходят на одну планку, как и земля, то здесь для нуля отдельно, для земли отдельно — земля стоит на корпусе щитка.

Монтаж в щитках сделан на 2- Напоминает творения ЖЭКовских электриков.
   

MIKLE

старожил

ооо. вспонил. гоги. скажи. можно ли розетки подсоединять петлёй.
то есть провод "вход" цепляем на клему, на этуже клему выход и далее к следующей розетке. типа проще чем делать паяный отвод и заводит его к каждой розетке индивидуально.

но имхо нельзя по понятным причинам.
   
Это называется шлейфом. Можно, отчего нельзя. Некоторые не советуют, но на самом деле ничего страшного нет. Главное, чтобы суммарный ток всех розеток не превышал допустимого для провода.
   

MIKLE

старожил

минусы такие.
во первых куча контактов(если розеток 5-7) сопротивление и всё такое. при этом "первые" контакты всегда под током и быстрее окисляются.

минус второй-через первую розетку идёт ток всех потребителей. и если провод/шину можно кинуть хоть 4 квадрата, то клема в розетке больше 15-20А не тянет...
   

Mishka

модератор
★★★
Копирайт блюдут. В библиотеке должно быть. Т.е. получить бесплатный доступ, я думаю, можно, но в сети — за деньги.
   

MIKLE

старожил

а на конституцию тоже копирайт блюдут?
   
1 11 12 13 14 15 90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru