[image]

Светочувствительность зрения по спектру

Было: Инфракрасное зрение
 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

Лучше пыль задерживает. ИМХО. Т.е. человек более адаптирован для саванн, а шимпанзе - для джунглей.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
ладно, тогда в топку шведа саамского происхождения.
   

vvu

опытный

andry_p> Сходите как-нибудь к стоматологу, который зубы удаляет. Посмотрите на "трофеи"
andry_p> У человекообразных обезьян зубы примерно такие же, ну бывает клыки побольше немного.

Вот именно, т.е. у шимпанзе с зубами получше?
Никто не будет здесь спорить об итоге борьбы человека и шимпанзе если нет оружия? :о)
Теперь можно посмотреть на зубки еще получше адаптированные - павиан.

Вот - то самое животное которое живёт именно так, как Балансер считает - жил наш предок... И оно хорошо к такой жизни адаптировано и совсем на нас не похоже...
   
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

Причём тут павиан? Он даже не человекообразный.

А вот шимпанзе:

Зубы почти как у человека, клыки немного больше.

...
Пища шимпанзе состоит в основном из различных частей растений - плодов, листьев, цветков и почек. Кроме этого, они питаются муравьями, термитами, птичьими яйцами и рыбой и мелких млекопитающих, а иногда убивают и съедают даже таких крупных животных, как обезьяны и свиньи.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
vvu> Факир, если я опровергатель - то ты - пустой балабол, причём - я смотрю не толко на лунном форуме :о)
vvu> Ты сможешь доказать, что Балансер говорил НЕ про это?

Вы, милейший, не просто опровергатель - вы буквально образцовый экземпляр! :F
Потому что вместо того, чтобы поинтересоваться разок, что же это за полуденный хищник такой, и чего же там думают умные дяди-палеонтологи о происхождении и развитии человека - вы будете неделями до одури спорить и доказывать что угодно, "лишь бы на субботник не ходить".
То есть вам совершенно не интересно, как оно на самом деле - вас интересует только поспорить и себя показать. Во всей опровергательской красе :F
Типичный признак всех закоренелых опровергателей - что антиаполлонистов, что антирелятивистов, что эфиристов и пр.

P.S. А Рома говорил о современном состоянии дел - о том, что в принципе под силу современному человеку. А не о ранних этапах его развития, не о том, что было миллионы лет назад. Вы же, как и положено опровергателю, плохо понимаете смысл прочитанного :)
   

vvu

опытный

А ты Факир - безусловный болтун, потому что я уже задолбался отвечать на подобные наезды, и понял что с вами делать нужно: ждать пока подобный тебе даст цитату или каким-то другим способом выскажет что-нить по СУТИ, что-нить кроме "ну и дурак же ты".
Факир, раскажи наконец нам всем, что ты хочешь донести?
Я знаю теорию полуденного хищника, я уже сказал по ней то что считал нужным.
У тебя какие-то претензии?
Выскажи их наконец
:о)
   
20.04.2007 19:18, marata: -1: Пусть буду и первый, но читать не приятно :(

vvu

опытный

Факир
Вот оцени своё поведение ТУТ методологически:
Здесь собрались люди, которые интересуются биологией, им есть что сказать, и они готовы послушать собеседника.
И ты....
Ты готов что-то обсуждать? Ты не готов даже сообщить что-то.
По моему, ты сюда пришёл подняться в собственных глазах опустив меня...
Опусти, попробуй, но в рамках биологии
Пока вот что от тебя имеем:
"Вы, милейший, не просто опровергатель - вы буквально образцовый экземпляр! ..."
"вы будете неделями до одури спорить..."
"вам совершенно не интересно..."

Факир этот форум посвящён биологии, а не людоведению участников.
Это на лунном форуме дали отдушину, причём не опровергателям (посмотри - вся грудь в крестах :о), а таким экземплярам как ты...

Так что дай уже что-нить по предмету спора и не сворачивай на своё любимое
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Я с превеликим удовольствием, и охотно извинюсь перед тобой - но только когда увижу, что ты удосужился ознакомиться с предметом ;)
   

vvu

опытный

Мне не нужны твои извинения
Если ты хочешь что-то сказать по теме - просто скажи.
Ты же хочешь, чтоб я был ознакомлен - так сделай это
Или ты хочешь, чтоб я тебя слушался?
Ты форумом не ошибся?
Есть всякие форумы, садо-мазо или ещё что...
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Я тебе уже всё сказал - минимум на половину вопросов, особенно - о тепловом режиме, более чем удовлетворительно отвечает концепция полуденного хищника.
Детали любой интересующийся человек, не забаненный в Гугле, может без труда выяснить сам.

Засим - "чёрт, где же мыло?!" (с) Понтий Пилат
   

vvu

опытный

Ну так выдай это недоступное мне знание :о)
Я же своё - не скрывал
   

vvu

опытный

vvu> Ну так выдай это недоступное мне знание :о)
vvu> Я же своё - не скрывал

Или ты здесь на окладе, Гугль рекламируешь?
   

vvu

опытный

andry_p> Лучше пыль задерживает. ИМХО. Т.е. человек более адаптирован для саванн, а шимпанзе - для джунглей.

Понимаешь, где тут проблема, человек, да похоже, существо изначально саванное, но не получается что оно было хищное.

Почти, да не совсем похожая зубная система шимпанзе это демонстрирует. Предок изначально был мелок а клыки вообще сравнялись с резцами, т.е. получается он сразу встал и стал успешным охотником с орудиями труда, а это - не так - мозги были маленькие. Зубы фрукто-зерноядные у поздних массивных австралопитеков - специализированные уже на разжовывание твёрдой пищи... а у людей они такие же и остались.
Кстати, если снежный человек - не байка, то скорее всего это массивный австралопитек и есть.
   

Balancer

администратор
★★★★★
vvu> Кстати, если снежный человек - не байка, то скорее всего это массивный австралопитек и есть.

А Лох-Несское чудище? А сибирские реликтовые мамонты?
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Гигантопитеки, это же совершенно очевидно.
   
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

Да ладно прикалываться, лучше строение челюсти человека объясните. Мне вот тоже не вполне понятно.
   

vvu

опытный

Я ж сказал, если - не фуфло :о)
Собственно доказательств его НЕсуществования никто не предоставил.
А всего 1 млн. лет назад (рядом с эректусом) бродила очень похожая бродилка, так что м.б. она так до сих пор и бродит? :о)

Балансер! Что-то форум совсем хреново работать стал, каждый второй раз перебивать текст приходится... :о(((
Я уж завёл в блокноте сохранку
Что там такое?
   

vvu

опытный

andry_p> Да ладно прикалываться, лучше строение челюсти человека объясните. Мне вот тоже не вполне понятно.

Дык Андрей! Кабы я знал! Я ж с этого и начал, что странно и непонятно почти всё :о)
Балансер вот меня почти убедил с шерстью, но если они не хищники, то конструкция пожалуй падает и тут.
Хорошо было Энгельсу, он не узнал, что был не прав :о)
   

vvu

опытный

Тут ведь самое крутое - смена стратегии размножения!
Даже - не зубы
Помните классификацию Леннея?
Она по сути своей - классификация по способу и органам размножения.
Возмите идентификатор растений: там сразу пестики, тычинки, семена....
Т.е. всеми признано, что это одно из самых важных различий.
А тут и это резко поменялось...
   
RU Dem_anywhere #18.04.2007 23:05
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

vvu> Для начала вспомните, сколько изливается сперматозоидов? А срабатывает один! (причём, где-то читал порою отнють - не первый) Как там они договариваются - тоже загадка.... :о)
А там всё очень хитро устроено, они мало того, что между собой "сотрудничают", но и конкурентов "давят" :)

Balancer> отя, если о сексе вообще - то тут у человека уникальная особенность. Прямохождение потребовало "укладывать" самку после полового акта на 15..20 минут, чтобы гарантировать оплодотворение. Иначе основная масса спермы просто выливалась бы (что и наблюдается на практике, если не замечал :D). Посему самка человека и испытывает столь мощный и сильный оргазм. Который и обеспечивает её горизонтальное положение на положенный срок.
У собачьих тоже весьма оригинальный способ предотвращения вытекания есть. Однако они не прямоходящие...

vvu> Тебе не кажется, что то что мы видим у человека могло сформироваться у воды и только у воды? (гортань опущена, кстати у тюленей, кажется)
Плюс врождённое умение плавать у младенцев...

vvu> К томуж, никто ведь не видел, чтоб были стаерские забеги в натуре. Человек не так глуп, он и засады делать мог, это даже звери умеют.
Где доказательства этих забегов?
Кстати, это по ящику показывали - какие-то племена до сих пор так охотятся, загоном. Но у них внешнее потоотделение - из носимого бурдюка с водой :) (обливаются понемножку периодически, в смысле)

vvu> А позвольте спросить: а убить её чем? когда догнали? Зубки - не те, когти - не те, только палочкой убивалочкой :о)
Копьями, кстати, даже шимпанзюки пользуются, а им до человека, даже дикого, далеко...

andry_p> Расположение глаз и ушей. В уши, кстати вода набирается и плохо вытрясается.
Никогда проблем не было. просто голову правильно держишь - и всё вытекает...
У детей - да, но у них просто проход ещё слишком тонкий...

andry_p> Специальная шерсть с водоотталкивающими свойствами (как у большинства водно-наземных млекопитающих, типа бобра) даже лучше.
При каком-то размере организма (порядка метра по высоте) шерсть перестаёт работать (воздух выдавливается вверх)

vvu> Никто не будет здесь спорить об итоге борьбы человека и шимпанзе если нет оружия? :о)
А с чего его нет-то? Рука ведь так и предназначена, чтобы что-то в неё взять. И даже на ноге большой палец достаточно противостоящий, чтобы между ним и соседним можно было что-то зажать. Т.е. "хватательность" сформировалась до "саванного бегуна".
А когда у тебя зубы в руках - нафиг ещё и во рту?
   

vvu

опытный

Dem_anywhere> А с чего его нет-то? Рука ведь так и предназначена, чтобы что-то в неё взять. И даже на ноге большой палец достаточно противостоящий, чтобы между ним и соседним можно было что-то зажать. Т.е. "хватательность" сформировалась до "саванного бегуна".
Dem_anywhere> А когда у тебя зубы в руках - нафиг ещё и во рту?

Вся прблема в том, что вот тебе косточки:

слева шимпанзе справа афарский австралопитек
Левый - четырёхногий справа - двуногий
Размер мозга примерно равный
Жил он почти 4 млн лет назад
Между ним и первыми орудиями - 2 миллиона лет
В этом и проблема
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
По поводу стайерских забегов: немного занимаюсь спортивным ориентированием. Последние соревнования: время старта - 23:00 пятницы, время финиша - до 19:00 воскресенья. Общее время - до 44 часов.
Пройдено командой - порядка 115 км в лесо-гористой местности, треть - без троп.
   
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Dem_anywhere>> А с чего его нет-то? Рука ведь так и предназначена, чтобы что-то в неё взять. И даже на ноге большой палец достаточно противостоящий, чтобы между ним и соседним можно было что-то зажать. Т.е. "хватательность" сформировалась до "саванного бегуна".
Dem_anywhere>> А когда у тебя зубы в руках - нафиг ещё и во рту?
vvu> Вся прблема в том, что вот тебе косточки:
vvu> http://www.vadim-blin.narod.ru/LUCY/img/J75.jpg
vvu> слева шимпанзе справа афарский австралопитек
vvu> Левый - четырёхногий справа - двуногий
vvu> Размер мозга примерно равный
vvu> Жил он почти 4 млн лет назад
vvu> Между ним и первыми орудиями - 2 миллиона лет
vvu> В этом и проблема

Не "первыми орудиями" а "первыми изготовленными из камня".
А "первые орудия" ака острые палки и удобные естественные булыжники - были сильно раньше. Но их обнаружить особых шансов нет по очевидным причинам.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠☠
Ну и нафлудили вы здесь... Название темы бы почитали. %(
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru