[image]

билеты с паспортами

 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Собственно сабж. Когда ввели билеты с паспортами на поезда дальнего следования. Вроде в начале 80-х были без, и можно даже было билетами менятся, а в конце 90-х были уже с паспортами и обмен через кассу.
Когда закончилось счастливое время?
   
RU Серокой #06.05.2007 03:00
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Совсем в начале 90-х точно были без паспорта. А вот году в 93-94-м - уже требовали паспорт.
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Как все, с началом "перестройки". Когда очереди к ж-д кассам стали сравнимы с очередями в продуктовые магазины, а спекуляция билетами стала приносить прибыль сравнимую с продажей героина (шутка, хотя как в каждой шутке...).
   
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Глянул по старым билетам - в конце 92-го в проездном документе пассажир никак не персонифицируется. А вот в апреле 93-го уже указана фамилия, т.е. паспорт смотрели. В 94-м опять никаких фамилий или прочих идентификаторов. В 95-м и в первой половине 96-го - опять фамилия указана. С осени 96-го - указана фамилия и номер паспорта.
Т.е. до конца 1992 года паспорт не требовался - совершенно точно.
   
RU Серокой #06.05.2007 14:15
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
А вообще... У меня почему-то воспоминание, что как раз фамилию на билете отменили с началом перестройки. То есть при "здоровом" СССР паспорт всё равно требовался. Или я ошибаюсь?
   
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
По крайней мере в 91-м паспорт не требовали. Либо студак (если хочешь ехать за пол-цены), либо вообще - только деньги. :)
   
RU Серокой #06.05.2007 14:45
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Тогда студентам постоянная скидка была? У-у-у!
А в мою бытность студентом, начиная с 95-го, только компенсация плацкартной стоимости раз в год.
   
RU carlos #06.05.2007 14:49  @Серокой#06.05.2007 14:45
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Серокой> Тогда студентам постоянная скидка была? У-у-у!
А то! 50%! Я успел застать самый конец этой халявы...
   
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Самый древний билет из числа валяющихся у меня в коробке - 1987 года. Фамилия не указана. Так что проезд был анонимным.
   

ED

старожил
★★★☆
Серокой>Тогда студентам постоянная скидка была? У-у-у!

Не постоянная. Только в период учёбы, летом не действовала.

carlos>Самый древний билет из числа валяющихся у меня в коробке - 1987 года. Фамилия не указана.

До того билет представлял из себя маленький кусок картона грязно-коричневого цвета. Там фамилию и написать то было негде.
   

carlos

опытный
★☆
ED> До того билет представлял из себя маленький кусок картона грязно-коричневого цвета. Там фамилию и написать то было негде.
У нас такие картонки были в ходу и в начале 90-х, пока компутерную систему "Экспресс" не поставили. Провинция одним словом... Но кроме картонок были еще и бумажные билеты, заполнявшиеся шариковой ручкой и с прокомпостированной датой.
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

То есть получается проверку с паспортом ввели с 93года.
Всем спасибо.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru