[image]

Цифровое фото и аппараты для оного

 
1 53 54 55 56 57 113
RU Balancer #09.07.2007 09:49  @Bredonosec#09.07.2007 07:36
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> с другой стороны, дпревю говорит, что классы чуть разные - псевдоСЛР и компакт..

Да хоть совсем разные классы. Я же не по классам отбираю, а по совокупности нужных мне признаков :D А полного удовлетворения им пока на рынке нет и, учитывая тенденции, не факт что вообще когда-нибудь появится. Поэтому приходится искать компромисс и выбирать из разных классов. Ну что общего, скажем, у Canon a640 и Panas FZ50? :)

А так:

Bredonosec> размер сенсора чуть меньше при бОльшей пиксельности (-)

Для этих моделей сие не сильно принципиально. Всё равно смотреть с экрана 1280x1024 и печатать в 10x15. Разве что иногда с кропом :) Так что, полагаю, мне даже качества S5 IS хватит с запасом.
Bredonosec> область зума меньше -как по широкому, так и по узкому концу (-)

Да, это - минус.

Bredonosec> есть стаб (+)

Большой плюс. Видео на G7, снятое со стабом выглядит намного вкуснее, чем дёргающееся на S9600. Ну и для вечерних прогулок, понятно, тоже плюс :)

Bredonosec> наибольшая выдержка 15 против 30, наименьшая - 1/2500 против 1/4000 (-)

Это пофиг :)

Bredonosec> пыха тянет только на 4 метра против 5,6 (-)

Ну так, компакт против монстра :D Но можно подрубать внешнюю пыху и там, и там.

Bredonosec> серийный лучше (2фпс и без ограничений, против 1,5 на первые 4 кадра - у фуджика) (+)

50/50. На a80 своём серийным никогда не пользовался, на a40 только немного баловался. А тут - разве что для брекетинга.

Bredonosec> видео крупноформатное есть (+)

Это пофиг, 15fps всё равно никуда не годится :)

Bredonosec> карточки.. вот не помню, какие - ММС или xPicture дешевле..

Тут сравнение пойдёт на SD против CF (xD - медленные или дорогие). И то и другое сейчас дёшево, хотя (вот, ведь, причуды рынка!) CF несколько дороже. Так что лёгкий-лёгкий плюс G7 в целом. Ну и совсем крошечный минус для меня, т.к. CF у меня есть 1G+512M+2*128M. Но такие объёмы пора на помойку. Разве что гиг... Но они и стоят сейчас рублей 400 :)

>Bredonosec> нет сырого формата (а у фуджика есть) (-)

Заметный минус. Хочется HDR :)

Bredonosec> оптический искатель против электронного (+)

У a40/a80 оптическим пользовался буквально несколько раз в полной темноте, когда на обычном ничего не видно. При чём практической пользы это не принесло.

Bredonosec> экранчик крупнее на полдюйма, но меньше пикселей (?)

В плюс :) Потому что число пикселей там не сильно отличается :)

Bredonosec> вес в 2 раза меньше (+)

Да, плюс.

Bredonosec> размеры меньше (+)

Ну, это совмещено с весом :)

Bredonosec> пыха автоматически прыгает, а не вручную (-)

Она ж у G7 неподвижная. Куда ей прыгать?

...

В общем, это-то я всё итак знаю, но выбрать это знание не помогает :D

Фактически сейчас "противостояние в мозгу" выродилось до RAW+зум-видео у S9600 против стаба+качественного-видео у G7 :)
   

hcube

старожил
★★
Я присматривался к G7. Но... по обзорам, у него нету качественного выигрыша над S5. Даже наоборот - у S5 есть такой выигрыш - зум при видеосьемке, поворотный экран. Меня лично отсутствие и того и того в G7 сильно удручает. Картинки у него не лучше, чем у S5. Ну, не качественно лучше.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
У G7 выигрыш в том, что что он есть в продаже :D

Ну и снимков реальных S5 пока не видно. То же, что есть на сайте Canon(!) - намного хуже, чем у G7 :)

И сэмплов его видео пока нигде не видно.

А так - да. Не считая бОльшего веса S5, в остальном машинка очень интересная.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Хм. Нашёл сэмплы фоток S5 IS на Canon PowerShot S5 IS Photo Gallery | Digital Camera Resource Page

Качество совершенно удручающее. На ISO400 он едва ли не хуже, чем мой нынешний a80 :-/

Даже на ISO80 смотреть можно только вписав в экран - чуть добавляешь масштаб - шумы и мыло...

10x15 или ISO200 - вот его пределы :)

...

Для сравнения, в ISO400 на S9600 при просматривании в полный экран шумов не видно вообще :) Только при приближении масштаба к 1:1 Я бы сказал, что на S9600 рабочее ISO400 до печати на A4. А, может, и выше, на бумаге ДД поменьше будет, шумы могут сгладиться...

...

Да и у G7 снимки заметно лучше, кажется, хотя его ISO в GQView не показывается, надо посмотреть в других вьюверах.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Да, вот демка, показывающая, как работает стаб в видео у G7 :)

http://www.dcresource.com/reviews/canon/.../camera_shaker.mov [827KБ]

...

Пока всё больше склоняюсь к G7 :) ... Но и S9600 спать не даёт... :D
   

hcube

старожил
★★
На G7 снимки лучше, да. Но не качественно - т.е. шум заметен И там И там. Да, на G7 он поменьше ;-). А чтобы шума не было вообще - это надо младшую зеркалку брать, все-таки, типа 100-го пентакса. Ну и S5 все-таки на сотню дешевле, чем G7.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сэмпл видео G7


High-quality DivX video in your browser

Stage6: A place for people who love video to post videos, share videos, download and watch streaming videos.

// stage6.divx.com
 



Чёрт с ним, что ли, с зумом и качеством S9600? :)
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Дошёл, наконец, до сэмплов S3 IS.



и 404 Not Found

Однозначно лучше, чем S5 :D Очень понравилось видео. А вот фотки... В общем, оно там без шумодава. Это плюс. Но шум на ISO400 страшный. NeatImage делает картинку немного хуже, чем в том же G7. И заметно хуже, чем в S9600.

Вообще, модель стоит рассмотрения :)
   
LT Bredonosec #09.07.2007 13:26
+
-
edit
 
>Ну и для вечерних прогулок, понятно, тоже плюс
В чем? Стаб на фото дает выигрыш в 1 степ выдержки. При том, что сенсор у фуджиков по работе в малой освещенности(на высоких исо) вне конкуренции - не уверен, что этот стаб даст выгоду.
>Это пофиг
ну как пофиг.. захочешь с малой грип сделать снимок днем ярким и обнаружишь, что как ни рыпайся - всё пересвет выходит %)
>А тут - разве что для брекетинга.
не помню определение брекетинга, мне казалось, это в плюс для репортажной: когда большой шанс упустить краткий миг сьёма и жмешь заранее, дабы потом из серии выбрать удачный, остальные похе*ив.
>практической пользы это не принесло.
гуру меня убеждали, что в смысле определения резкости оптический глазок ТТЛ полезнее. (правда он лишь на зеркалках бывает и выведен он на Г7 мимо, так что, действительно, в данном случае неважно.)
>Ну так, компакт против монстра
но мы ж вне классов :)

>А чтобы шума не было вообще - это надо младшую зеркалку брать, все-таки, типа 100-го пентакса.
я бы брал или олин даблкит 510 (за то, что сразу 2 стекла, перекрывающих основной диапазон, даются сразу и за приемлемую цену в 2100 или вроде лт) или никон 40 или 50. (пусть с затычкой на 28-55, но с плаанми докупить второе стекло на более длинные фокусные позже. Хоть это и выльется мне в 2900лт на сегодня)
   
LT Bredonosec #09.07.2007 13:32
+
-
edit
 
>NeatImage делает картинку
Насчет шумодава - лучшие собаководы советуют Imagenomic Noiseware :F
//я пока не знаю, насколько соглашаться с мнением, но вроде бы то, что пробовал (точнее, то, что пошло на моем древнем компе - версия 2, а не 4 нойзявари) показала несколько лучшие результаты, чем нитимидж. Правда не настолько более лучшие, чтоб мне изображение понравилось совершенно, но всё же.
   
RU Balancer #09.07.2007 13:33  @Bredonosec#09.07.2007 13:26
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
>>Ну и для вечерних прогулок, понятно, тоже плюс
Bredonosec> В чем? Стаб на фото дает выигрыш в 1 степ выдержки.

Два стопа гарантируют. Реально, при съёмке в серии, народ получает чёткие снимки с рук при выдержках 1/2" и даже 1"! Повторюсь, снимать нужно сразу серией, в таких условиях выходит только поределённый процент годных снимков.

Но главное - это стаб в видео. После него смотреть нестабилизированное видео с фотика просто противно :D

Bredonosec> При том, что сенсор у фуджиков по работе в малой освещенности(на высоких исо) вне конкуренции - не уверен, что этот стаб даст выгоду.

ISO у S9600 выше, но не столь принципиально. ISO400 жить ещё, конечно, можно, 800 - уже никак. Так что вопрос остаётся очень открытым даже для простого фото :)

Bredonosec> ну как пофиг.. захочешь с малой грип сделать снимок днем ярким и обнаружишь, что как ни рыпайся - всё пересвет выходит %)

Нейтральный серый фильтр :)

Bredonosec> не помню определение брекетинга, мне казалось, это в плюс для репортажной

На камерах этого класса брекетинг обычно используется для съёмки HDR. Один снимок с недодержкой, другой - нормальный, третий - с передержкой. Потом собирается HDR. Ещё есть (не знаю, как у этих камер конкретно) брекетинг по фокусу (один из трёх будет точно в фокусе), по балансу белого...

Bredonosec> гуру меня убеждали, что в смысле определения резкости оптический глазок ТТЛ полезнее.

Пока на глаз фокус никогда не ловил :D Или авто, или вручную.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Кхм. Вот ещё один прикол: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=1010633

RAW, стаб, зум в видео, AA, относительно небольшой вес, ультразум. Стаб, правда, не оптический, а матричный, но... В общем, изучаю. Фотки в превью не самые паршивые (хотя ещё не видел высоких ISO), видео - удовлетворительное.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
матрица маленькая больно - 1/2,5"
   
BG excorporal #09.07.2007 14:19  @Balancer#09.07.2007 13:03
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Balancer> Дошёл, наконец, до сэмплов S3 IS.
Balancer> Вообще, модель стоит рассмотрения :)
Две недели уже рассматриваю ее домой, вчера сделал несколько пейзажных снимков. Жена вовсю щелкает фрагменты керамики на макро. По первым впечатлениям аппарат удобный. Особо радует ручно поднимаемая вспышка (на Canon 300D она прыгала, словно чертик из табакерки).
   
LT Bredonosec #09.07.2007 14:19
+
-
edit
 
ага. и "ультрагиперзум", что тож неполезно для какчества обьектива. В смысле, от аберраций избавиться намноооооого труднее. Любых, и цвета, и формы, и...
кста, сей метод стаба называют "параноидильная матрица", бо мелко дрожит для стабилизации (собственно, потому не может быть большого размера - и габариты и вес тогда требуют много..). И отличается сей девайс тем, что при работе со штатива её принудительно отключают, бо трясется и ухудшает какчество.
(С)собаководы.

а конкретно сию модель как любопытную игрушку где-то в районе НГ обсасывали. :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
john5r> матрица маленькая больно - 1/2,5"

Да качество у неё, судя по семплам достойное. Даже ISO800 вполне смотрибельное (размер снимка при этом уменьшается, правда). ISO5000 смотрится получше снимков с большинства мобильников ;) Но, ведь, 5000...

Камера могла бы быть ОЧЕНЬ интересной, если бы не несколько досадных багов и фич:
- Зум при съёмке видео только при отключенном звуке
- Фиговое качество звука в видео (8000кбпс моно PCM)
- Постоянные ошибки фокуса на больших зумах
- Дикие служности с ручным фокусом в зуме

В общем - фигня :)

Bredonosec> а конкретно сию модель как любопытную игрушку где-то в районе НГ обсасывали. :)

Не... Её в январе только презентавали, а в продаже с марта.
   
LT Bredonosec #09.07.2007 15:47
+
-
edit
 
Знач в январе - это ж около НГ :)
именно по заявленному и чего следует ждать из опыта прочих продуктов с аналогичными узлами или того же производителя.
>Даже ISO800 вполне смотрибельное (размер снимка при этом уменьшается, правда).
ну дык! Дабы шума видно не было! :)) Вон обзоры Ф30 погляди, когда шум появляется - там 800 вполне рабочее, как и сотня :)

кажется, эт про него (олю) было, что мол пикселы обьединяются для повышения чуйвствительности на больших исо.. хоть и не уверен.
>- Постоянные ошибки фокуса на больших зумах
Как кто-то выразился, "..ага, быстро: вжик-вжик - и мимо!"(С)
   
RU Balancer #09.07.2007 20:12  @excorporal#09.07.2007 14:19
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Дошёл, наконец, до сэмплов S3 IS.
excorporal> Две недели уже рассматриваю ее домой, вчера сделал несколько пейзажных снимков.

Вот же меня колбасит. Если S9600 уже из рассмотрения почти вышла (не смотря на всю прелесть более качественных снимков, постобработкой я мало занимаюсь, да и авторежим у неё послабее, жене не сильно подойдёт), то ещё с час назад я был почти уверен в выборе G7.

А вот сейчас - всё больше склоняюсь к S3 IS :) Хочется зума во время съёмки видео, бОльшего зума, да и AA-питание лишним не бывает.

Не скажешь по своим ощущениям, как со скорость ловли фокуса при плохом освещении? Вечером дома при тусклой лампочке - уверенно ловит или нет?
   
А зачем вообще видео? Если хорошие фотографии, снятые любителями на любительской технике, я видел неоднократно, то видео ни разу :-)
   

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> А зачем вообще видео?

Не все моменты можно передать статически :D

GOGI> Если хорошие фотографии, снятые любителями на любительской технике, я видел неоднократно, то видео ни разу :-)

А приемлимое видео (от 640x480@30) у массовых фотиков только сейчас появляется. Кроме того, как я теперь понимаю, без стабилизации оно смотрится достаточно паршиво. Со стабилизацией - ну прямо кино :D Если взять ещё сюда непохабный 44кГц звук от тех же G7 или S3 (у этого - даже стерео, хотя эффект с его стереобазой не фонтан :) ), то вообще всё здорово.

...

Читаю сейчас подробные буржуйские обзоры G7, S9600 и S3. Понимаю, что отказ от S9600 не так принципиален для меня, ничего не теряю... А вот G7 опять хочется всё больше :D

G7 или S3, G7 или S3, G7 или S3?... :D
   
RU Серокой #09.07.2007 20:48  @Balancer#09.07.2007 20:41
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> хотя эффект с его стереобазой не фонтан :)

Там микрофоны по разные стороны от объектива!
   
RU Balancer #09.07.2007 20:51  @Серокой#09.07.2007 20:48
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> Там микрофоны по разные стороны от объектива!

Типа, затенение? Но стереобазу оно не расширяет, там не столько уровень, сколько задержка сигнала важна :)
   
RU Серокой #09.07.2007 20:54
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Да не, просто проявляется как скачок из одного уха в другое, потому как резко меняется громкость. Тоже стереоэффект вроде б.
   
BG excorporal #09.07.2007 21:04  @Balancer#09.07.2007 20:12
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Balancer> Не скажешь по своим ощущениям, как со скорость ловли фокуса при плохом освещении? Вечером дома при тусклой лампочке - уверенно ловит или нет?
Не знаю как стандартизовать "плохое освещение"... Сейчас пробую - да, ловит уверенно в такой темноте, где я например с "Зенитом" не смог бы рассмотреть детали, чтобы установить фокус.
   
1 53 54 55 56 57 113

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru