Методом лечения инвазивной карциномы мочевого пузыря является цистэктомия с частичным или полным сохранением простаты

Теги:
 

Tais

администратор

Такая тактика часто ведет к развитию у пациентов недержания мочи или эректильной дисфункции (ЭД), которые значительно влияют на качество жизни пациентов.
Авторы произвели оценку эректильной функции (ЭФ) у 21 мужчины (средний возраст 56 лет) после выполнения хирургического вмешательства по поводу рака мочевого пузыря. Период наблюдения составил 30 месяцев после цистэктомии с сохранением верхушки простаты и 24 месяца после полной простатсберегающей операции.
До операции производилось измерение ПСА, пальцевое ректальное исследование, оценка ЭФ по МИЭФ. После вмешательства ЭФ оценивали повторно. Сумма баллов по МИЭФ после частичной и полной простатосохраняющей операции составила 20 и 30 баллов соответственно, что коррелирует с умеренной ЭД, которая отмечалась в группе пациентов, направляющихся на частично сберегающую цистпростатэктомию, и нормальной эрекцией в группе, подвергшейся полному сохранению простаты.
Полное сохранение железы позволило на 30% улучшить эрекцию после операции. Авторы сделали вывод, что у пациентов с инвазивным раком мочевого пузыря можно сохранить эректильную функцию, выполняя простатсберегающую цистэктомию и не ухудшая онкологическую эффективность.
Ссылка: Davila HH, Weber T, Burday D, Thurman S, Carrion R, Salup R, Lockhart JL.

Источник: ОНКОЛОГИЯ.ру ВСЕ ОБ ОНКОЛОГИИ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ОНКОЛОГОВ И ЛЕЧЕНИЕ РАКА ДЛЯ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru