Думаю, надо расценивать это адекватно.
dimir> А если это, как ты говоришь, туфта? Что тогда сделают с изобреьателями?
Это зависит от того, сколько и кем на самом деле вложено, под какие реальные гарантии, что было (и было ли) обещано инвесторам, и в какой оффшор успели (или не успели) перекачать деньги изобретатели схемы. Кроме того, вопросы налогообложения тут тоже не побоку.
В общем, их дальнейшая судьба - достаточно сложный вопрос.
История показывает, что возможны все варианты развития событий.