Газодинамический лазер.

 

_B1_

опытный

ГДЛ :)

Написано о них маловато (
В книге по принципам лазеров тока две-три страницы с описанием принципиальной схемы...


В КС происходит нагрев рабочего тела до высокой температуры (например, сжиганием соответствующей топливной пары). В сопловом блоке происходит расширение и ускорение продуктов сгорания. За счет малой длины соплового блока процесс получается существенно неравновесным. На участке после соплового блока состав ПС приходит к термодинамическому равновесию и при этом излучает что-то. Излучение с помощью системы из полупрозрачного и непрозрачного зеркал, установленых друг напротив друга по обеим сторонам потока после соплового блока направляют излучение в нужную сторону.

Существенные ошибки есть?


Вопросы:
0) Это действительно так просто? И если сделать - оно будет работать?
1) то что я (как мне кажется) понял и изложил, естественно, упрощено до предела. Какие есть существенные (!) мелочи и подводные камни?
2) какие требования должны предъявляться к продуктам сгорания с точки зрения рабочего тела лазера?
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  
Это сообщение редактировалось 12.07.2008 в 14:11
NO Cormorant #12.07.2008 19:50
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
ЕМНИП есть траблы с гидроксильными группами в продуктах сгорания. топливную пару подбирают чтобы их не было.
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Т.е. это фтор-водородные лазеры?
 
NO Cormorant #12.07.2008 20:15
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
в монографии которую я читал это была самая рассматриваемая пара
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  

_B1_

опытный

Я так понял, что должны неплохо работать продукты реакции углеродных и азотных сеществ. В частности упоминалась пара углеводород + закись азота.
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
вода вредна, нужен избыток азотас небольшим количеством углерода. Лучше какие нибудь молиазотистые соединения. Правда они хорошо взрываются, но на них можно сделать взрывной лазер :)
Правда его КПД маловат.
ta neteru  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

marata> Т.е. это фтор-водородные лазеры?
Это химический лазер ;) В газодинамическом лзере нет разницы КАК будет подведенна энергия к рабочему телу/среде

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Есть ГД-лазеры вообще без "продуктов реакции". Просто (вернее, "просто" :) ) продувают через сопло СО2 из газгольдера.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru