Рекорды - есть ли куда расти человеку.

 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Часто утверждается, что человек довольно близок к своему пределу и далее улучшать "быстрее, выше сильнее" не получится. Однако текущая олимпиада показывает, что не все так однозначно.
Вчера смотрел плавание - эстафета мужики 4 по 100. 5 команда одновременно в финале побили мировой рекорд, 5!!! Две первых команды побили предыдущий рекорда на 4 секунды.
Тоже в другом виде. 7 лет назад первый человек выплыл из минуты. В этот раз 6 спортсменов выплыло из минуты из них один выплыл из 59 секунд.
Ну и собственно вопрос - доколе это будет продолжаться? :) Наступит ли когда-нибудь момент, что на олимпийских играх больше не будут бить рекорды :( Удастся ли нам не дожить до этого грустного времени?
 

MIKLE

старожил
★☆
акселерация, температура воды, методы подготовки...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
DE dercoolman #12.08.2008 17:12
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

Я думаю возможности человека безграничны. Есть множество параметров которые можно улучшать бесконечно. имхо
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ИМХО, улучшение будет асимптотическое :)
 
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

Fakir> асимптотическое :)

"ты не умничай, ты пальцем покажи" © :)
 
EE Татарин #12.08.2008 17:25  @bashmak#12.08.2008 17:02
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
bashmak> Удастся ли нам не дожить до этого грустного времени?
Оффтоп: "не дожить" - это никогда не было большой проблемой. :)
Та ещё формулировка. :D
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU Cormorant #12.08.2008 17:35
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
в принципе, еще есть куда расти. важную роль сыграет отбор с младенческих лет, для того чтобы антропометрические параметры человека наиболее подходили под заданный вид спорта. сейчас это еще не так сильно выражено, хотя мы с первого взгляда можем отличить спортивную гимнастку от, скажем, баскетболистки. лет 50 так, наверное, будет.
а дальше...дальше люди-дельфины, люди-бегуны, люди-прыгуны...
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Про температуру не понял - температура в бассейне или температура тела? ИМХО на дистанции 50-100 м плавания или 100 м бега ни то ни другое не сильно важно.
Про ассимптотику - я тоже так думал, думал вот она уже, но 4 секуны меня добили и заставили поколебаться в этом мнении.
Прибавляют, по многу прибавляют каждую олимпиаду. Скажем, за сколько будут проплывать 100м или бегать стометровку через 50 лет, а через 100? %) И будут ли эти атлеты все еще людьми, ведь уже сейчас у многих спортсменов в большом спорте физиология довольно сильно отличается от "среднестатистического человека".
Татарин>Оффтоп: "не дожить" - это никогда не было большой проблемой. :)
Да, забавная получилась формулировочка :F Меня может отчасти извинить 48 часов без сна, окончание отпуска, долгий перелет и сильное изменение погоды от места к месту :(
 

Invar

опытный
★☆

bashmak> Про ассимптотику....4 секуны меня добили и заставили поколебаться в этом мнении.
Так то эстафета - несколько человек приблизились к этой самой асимптоте...Т.е., скорее не столько выросли отдельные результаты, сколько уменьшился разброс :)

bashmak> будут ли эти атлеты все еще людьми...

Что есть человек? Можешь сформулировать?

P.S. Есть ведь и рекорды, которые без изменения правил побить нельзя - стрельба, например...
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  

ttt

аксакал

Зависит от конкретного вида спорта

В тяжелой атлетике например сильно застопорилось

А в плавании постоянный рост - этот спорт сильно от техники зависит - пожалуй сильнее всех

От техники плавания и снаряжения. Новые костюмы например резко снижают сопротивление плаванию

Там практически каждый крупный чемпионат рекорды
http://tl2002.livejournal.com/  
RU Cormorant #13.08.2008 12:57
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
кстати, на соревнованиях по плаванию температуру воды в бассейне понижают. градусов так до 16-17. потому как мышцы "горят".
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  
MD Wyvern-2 #13.08.2008 13:30  @дровосек3d#12.08.2008 17:12
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

dercoolman> Я думаю возможности человека безграничны....

А фармкорпораций - так и вааще.... Давным давно человек уже "выбежал/выпрыгнул/выплыл" из границ отведенных природой. Теперь соревнуются химики-синтетики.



1886 год - первый зафиксированный случай применения допинга: английский велогонщик Дэвид Линтон умер на соревнованиях во Франции от употребления чрезмерной дозы кокаина с героином.

1904 год - американца Томаса Хикса, выигравшего марафонский забег, откачивали четверо врачей после приема бренди с добавлением кокаина и стрихнина в качестве стимулятора. Откачали... и вручили золотую медаль.

1912 год - на Олимпийских играх в Стокгольме умер марафонец от передозировки наркотического препарата

1960 год - во время велогонки умерли велогонщики Кнуд Йенсен и Дик Ховард (употребление амфетаминов)

1967 год - во время велогонки "Тур де Франс" умер от передозировки амфетаминов Томми Симпсон

1983 год - ватерполист Билли Илвисакер (кокаин)

1986 год - в результате злоупотребления кокаином погиб американский баскетболист Лео Байес

О спорт, ты — шприц!

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Cormorant> кстати, на соревнованиях по плаванию температуру воды в бассейне понижают. градусов так до 16-17. потому как мышцы "горят".

соотваетсвенно с ростом мощности/тренированности будут понижать дальше... и толко... не будут понижать-не будет рекордов :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

bashmak

аксакал

Cormorant>> кстати, на соревнованиях по плаванию температуру воды в бассейне понижают. градусов так до 16-17. потому как мышцы "горят".
MIKLE> соотваетсвенно с ростом мощности/тренированности будут понижать дальше... и толко... не будут понижать-не будет рекордов :)
Может тогда сразу перейти на антифриз и минусовые температуры ːF
 
RU Cormorant #13.08.2008 20:58
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
этиловый спирт тоже допинг %)
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Cormorant> в принципе, еще есть куда расти. важную роль сыграет отбор с младенческих лет, для того чтобы антропометрические параметры человека наиболее подходили под заданный вид спорта. сейчас это еще не так сильно выражено, хотя мы с первого взгляда можем отличить спортивную гимнастку от, скажем, баскетболистки. лет 50 так, наверное, будет.
А если обратить внимание на уникальных детей, которым просто не сказали, что выполняемые ими действия невозможны :)
Для примера надо вспомнить историю марафона - всего-то 100 лет тому назад считали, что человек точно помрет по окончании соревнований (ну или около того ;) ). Потом было "суеверие", что человек в течение жизни может пробежать только определенное число марафонов. А сегодня марафоны бегают люди абсолютно не подготовленные.
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал



Men's 100 metres world record progression - Wikipedia, the free encyclopedia


Men's 100 metres world record progression
From Wikipedia, the free encyclopedia
  (Redirected from World record progression 100 metres men)
Jump to: navigation,
search
IAAF-ratified world record progression for the men's 100 m.


// Дальше —
en.wikipedia.org
 

рекорды на 100м как функция года - не похоже на насыщение.
Похоже и с марафоном Marathon world record progression - Wikipedia, the free encyclopedia - час разницы за 100 лет.
Если продолжить, то через 100 лет марафонцы будут бегать марафон со скоростью теперешнего спринтера :)
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
bashmak> Про ассимптотику - я тоже так думал, думал вот она уже, но 4 секуны меня добили и заставили поколебаться в этом мнении.

Какие 4 секунды?
ИМХО, асимптотика по-любэ - ну, может, где-то с небольшим скачком, но вряд ли это что-то изменит :)
Всё равно от "фундаментальных" ограничений никуда не деться...
 
UA Интересующийся87 #17.08.2008 16:33
+
-
edit
 
Да ладно, Вы что "Приключения электроника" не смотрели? :D
"Возможности человека безграничны" (с)
Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он  

bashmak

аксакал

Fakir> ИМХО, асимптотика по-любэ - ну, может, где-то с небольшим скачком, но вряд ли это что-то изменит :)
Fakir> Всё равно от "фундаментальных" ограничений никуда не деться...
На ссылках выше ты видишь ассимптотику? Я - нет, значит сегодняшние рекорды попрежнему достаточно далеки от "фундаментальных" ограничений.
 

Invar

опытный
★☆

bashmak> На ссылках выше ты видишь ассимптотику? Я - нет, значит сегодняшние рекорды попрежнему достаточно далеки от "фундаментальных" ограничений.
А если добавить вычеркнутые результаты, то примерно так получается:
Может Ник прав ? ;)
Прикреплённые файлы:
 
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  

marata

Вахтер форумный
★★
bashmak>> На ссылках выше ты видишь ассимптотику? Я - нет, значит сегодняшние рекорды попрежнему достаточно далеки от "фундаментальных" ограничений.
Invar> А если добавить вычеркнутые результаты, то примерно так получается:
Invar> Может Ник прав ? ;)
Через эти точки можно провести любые зависимости с примерно одинаковыми коэффициентами корреляции
 

Invar

опытный
★☆

Можно. Но при линейной телепортация будет освоена в ~2500 году по данным до 1950 года и в ~3500 по данным с 1950. :)
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  

ttt

аксакал

Для точного расмотрения неплохо бы смотреть результаты всех призеров

Сейчас дело идет скорее не о расширении возможностей человека, а о нахождении некоего аномала с аномальными скоростными характеристиками

Второй призер пробежал за вполне укладывающуюся в асимптоту величину 9,89 сек

Все вышесказанное не относится к вполне вероятному случаю "химиченья"

Гляньте на женские результаты

Результат 1988 года Флоренс Гриффит Джойнер 10,49 что то не торопяться побивать

Даром что ли она ушла из спорта почти сразу после своего рекорда

И людей прыгнувших дальше Боба Бимона что то немного..
http://tl2002.livejournal.com/  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
bashmak> Про температуру не понял - температура в бассейне или температура тела? ИМХО на дистанции 50-100 м плавания или 100 м бега ни то ни другое не сильно важно.

В бассейне. Важно. Может не секунды, как у Сальникова, но сотые — точно. Для л/а — тоже важно. Только там ещё и ветер.

bashmak> Про ассимптотику - я тоже так думал, думал вот она уже, но 4 секуны меня добили и заставили поколебаться в этом мнении.

Говорят, что новые костюмы Спидо очень сильно помогают. :)

bashmak> Прибавляют, по многу прибавляют каждую олимпиаду. Скажем, за сколько будут проплывать 100м или бегать стометровку через 50 лет, а через 100? %) И будут ли эти атлеты все еще людьми, ведь уже сейчас у многих спортсменов в большом спорте физиология довольно сильно отличается от "среднестатистического человека".

Не будут бегать за 5 секунд. Без серъёзных модификаций организма. :)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru