Плавный пуск и остановка электродвигателя постоянного тока

 

Dizzz

втянувшийся

Платформа управления видеокамерой (две оси: право-лево, верз-низ) резко стартует и останавливается, нужна плавность.
Еще дано: DC, 24V, мощность двигателя предположительно 50ВТ.


В радиоэлектронике я не спец и все мои "решения" выглядят довольно громоздко и коряво.
Есть подозрения, что проблема уже давно решена (готовая фитюлька в каком нибудь чипе и дипе или несложная схема для кривых рук). Поиск выдает тяжеленные многокиловатные шкафы, а нужно нечто маленькое и недорогое.
Буду признателен за помощь.
 
RU Серокой #30.09.2008 01:07
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
коллекторный двигатель? А банально конденсатор ёмкий в параллель поставить?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

Dizzz

втянувшийся

"коллекторный двигатель? А банально конденсатор ёмкий в параллель поставить?"

Этот вариант как раз и хотелось бы сделать, но пока непонятно какой конденсатор (+ - километр) и нужны ли резисторы. Спалить двигатель ни в коем случае нельзя, да и времени на эксперименты особого нет.
 
BG Реконструктор #01.10.2008 01:11
+
-
edit
 

alvik

втянувшийся

Dizzz> Платформа управления видеокамерой (две оси: право-лево, верз-низ) резко стартует и останавливается, нужна плавность.
можно ограничить ток источника (или питать от генератора тока) в простейшей реализации от двух до десятка деталей. основное тепло будет выделяться при разгоне, так что трудностей возникнуть не должно
 7.07.0

Dizzz

втянувшийся

Тут мне, видимо, надо уточнить условия работы всей штуковины: все это установлено на мотодельтаплане, а значит должно быть просто и надежно.

Платформа имеет свой "родной" пульт управления, откуда на двигатели идет выпрямленный ток 24В (диодный мост, по моему даже без конденсатора,). Вот сюда я могу и планирую влезть (конденсатор в параллель?).

Пульт имеет на каждую степень свободы пара кондовых кнопок - это надо оставить без изменения т. к. оператор будет в легком стрессе и в перчатках и степень нажатия кнопки регулировать не сможет (это, как я понимаю, надо в варианте ШИМ).
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru