[image]

Вопрос, как происходят "блэкауты"?

Есть ли какие-то закономерности их образования? Методы защиты?
 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
техника наука
Сабж. Всегда говорят о перегрузках в сети, о замыканиях. Но почему отдельный сегмент не изолируется, почему в обход не начинают работать другие линии? Почему начинаются веерные отключения? Я так понимаю, что активная нагрузка вырастет на тот самый район, и окрестные районы, где и произошло отключение по причине КЗ.
   
EE Татарин #31.01.2009 21:57  @AGRESSOR#31.01.2009 21:25
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Сабж. Всегда говорят о перегрузках в сети, о замыканиях. Но почему отдельный сегмент не изолируется, почему в обход не начинают работать другие линии? Почему начинаются веерные отключения? Я так понимаю, что активная нагрузка вырастет на тот самый район, и окрестные районы, где и произошло отключение по причине КЗ.
Это тема даже в первом приближении - на очень хороший докторский диссер.

Дело не только в активной нагрузке, но и в реактивной. Вводная:
Сеть у нас - переменного тока. Генераторы на ЭС должны работать на сеть синхронно: пик их напряжения должен совпадать с пиком напряжения в сети. Если частота чуть поплывёт и периоды расстроятся, то ты получишь дикие непроизводительные потери. Ну, в предельном случае, рассинхронизация на 180 градусов. Когда в сети "плюс", на генераторе "минус". Что происходит? Генератор начинает работать против сети, через него начинает течь большой ток из сети, генератор сгорает нафиг (при ТАКОМ рассогласовании - мгновенно). Конечно, этого не допустит автоматика, поэтому как только рассогласование начнёт нарастать, будут приняты меры: генератор будет отключен от сети. Частоты сети и генератора должны быть выдержаны с высокой точностью, иначе начинает плыть фаза и получается такое рассогласование.

Теперь представь себе изолированую сеть "генератор-потребитель". Генератор тихонько гудит и выдаёт 50Гц, потребитель смотрит телек.
Потребитель взял и включил электрочайник, что произошло? Напряжение просело, генератору стало трудно вращаться, просела частота. На ЭС просекли тему, добавили пару, раскрутили генератор, выровняли частоту. Теперь потребитель выключил чайник. Генератор начал вращаться быстро, частота резко выросла... Ну, на ЭС скомандовали кочегару потише, частоту и напряжение снова привели к норме.

Теперь представь себе конструкцию, в которой n потребителей соединены с k генераторами через провода, которые могут пропускать конечную мощность. Крупный потребитель в сегменте сети А начал потреблять больше, чем способны поставить ему генераторы. Сегмент А соединён с остальной сетью через провод, который пропускает 100МВт, через него стала поступать мощность для покрытия дефицита. Теперь А ещё увеличил потребление, 100МВт не хватает для покрытия недостатка. Напряжение в А начинает падать, как и частота. Сегмент А начинает рассогласовываться с остальной сетью. Переток ему мощности становится невозможным: начинаются очень большие потери в сетях, сеть (и без того нагруженая) нагружается тупым непроизводительным гонянием тока на собственный нагрев.
У диспетчера единственный разумный выход - отключение сегмента А , чтобы ограничить разрастание проблемы.
А теперь вариант альтернативный: в А отключился крупный потребитель (сгорел трансформатор, выбило район города, автоматика отключила его). А до того потреблял много, вдруг начал потреблять мало, частота в сегменте резко возросла, снова рассогласование с сетью... Диспетчеру опять-таки делать нечего - отключает его. Если у А был дефицит мощности 100МВт, отключился район на 50, то после отлючения ЛЭП на 100МВт у него дефицит 50МВт... Опять начинаются танцы с бубном - кого-то надо отключать.

Это очень примитивное описание. Есть куча мер, которые такие примитивные вещи позволяют бороть. За сто лет люди многому научились. Но и сложность сетей сильно выросла. Сеть - куча трансформаторов, генераторов, потребителей с ненулевыми реактивными мощностями, переходные процессы в них бывают очень сложны - "отключить" гигаватт - вовсе не то же самое, что отключить киловатт.
И даже на таком примитивном уровне нельзя забывать, что у станций своя специфика, их маневренность ограничена (вспомнить хотя б Чернобыль, реактор которого попал в йодную яму из-за диспетчерских ограничений)...

В общем, иногда-таки не справляются. :\
   3.0.53.0.5
Это сообщение редактировалось 31.01.2009 в 22:03
17.02.2009 02:10, Naturalist: +1: Очень доходчивое объяснение.
Вот Татарин все правильно написал. Только одно НО. Хоть диспетчер и может все это делать и их учат, у них есть это в инструкциях, надеяться на него в такой ситуации нельзя. Потому что объем информации поступающий в случае системной аварии к нему, просто огромен, а время на реагирование наоборот очень мало, так как авария развивается быстро.
Поэтому единственным надежным способом является применение противаварийной автоматики. Делительной, разделяющей сегменты сети, начавшие работать несинхронно, разгрузочной, отключающей неответственных потребителей и прочей. Дело за малым - чтобы автоматика правильно отработала, нужно знать куда её ставить и на что настраивать. Вот так раз это - дремучий лес с точки зрения неспециалиста, к коим я отношу и себя :-)
Мое ИМХО что в этом деле, как и вообще в диспетчеризации, за мат.моделированием системы. Вычислительных мощностей на это думаю уже хватит, дело за малым - за построением адекватной математической модели конкретной системы. А тут уже дело за Малюхом сотоварищи в тесной связи с Мишкиными коллегами.
Ну и с точки зрения экономики надо думать, что лучше, угрохать кучу денег на такую систему или получать блэкаут раз в несколько десятилетий.
   3.0.53.0.5
GOGI>...Мое ИМХО что в этом деле, как и вообще в диспетчеризации, за мат.моделированием системы. Вычислительных мощностей на это думаю уже хватит, дело за малым - за построением адекватной математической модели конкретной системы.

Категорически против! Энергосистема - своего рода эвм на базе проводов, трансформатов, выключателей и производителей-потребителей. "Вылетает" раз в десять лет.
а ты предлагаешь управлять ей с помощью ЭВМ, "вылетающей" на два-три порядка чаще.

Мишка и Малюх сейчас накинутся и задолбят непонятными терминами - ещё бы, такую кормушку вечную (ЕЭС - громадные баблопотоки, бюрократия и баблопопил) какой-то ленивец у них пытается забрать.

GOGI> Ну и с точки зрения экономики надо думать, что лучше, угрохать кучу денег на такую систему или получать блэкаут раз в несколько десятилетий.

Конечно блэк-аут! А то народ начинает думать, что электрическтво в розетке образуется, ака вода в колодце. Разлагаться морально, оторвавшись от природы и плевать в колодец цивилизации.
   
Это сообщение редактировалось 01.02.2009 в 11:55
RU Ведмедь #01.02.2009 11:45  @lenivec#01.02.2009 11:40
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
GOGI>> Ну и с точки зрения экономики надо думать, что лучше, угрохать кучу денег на такую систему или получать блэкаут раз в несколько десятилетий.
lenivec> Конечно блэк-аут! А то народ начинает думать, что электрическтво в розетке образуется, ака вода в колодце. Разлагаться морально, оторвавшись от природы и плевать в колодец цивилизации.

Вот и начальники с тобой согласны - "а, ну если раз в несколько десятилетий, что ж тогда энтих ученых дармоедов кормить? Да на эти ж деньги можно купить столько полезных вещей!!"
   
RU lenivec #01.02.2009 11:50  @Ведмедь#01.02.2009 11:45
+
-
edit
 
Щас я конкретный пример приведу, как ЭВМ ухудшило надежность мелкой энергосистемы.

с башорга:
В одном отдалённом посёлке на электроподстанции стоит древний компьютер, который снимает и отправляет показания с приборов на центральную.
Бывает, он зависает.
Так, чтобы не посылать человека за несколько десятков км. для перезагрузки компа, они удалённо вырубают на несколько секунд свет во всём посёлке.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А существует ли/возможно ли/целесообразно ли(технически и экономически) вставка в сеть в разных местах сугубо реактивных сопротивлений переменной величины, в целях регулировки и подстройки фазы?
   2.0.0.82.0.0.8
RU Anika #01.02.2009 16:54  @Татарин#31.01.2009 21:57
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Татарин> Сеть у нас - переменного тока. Генераторы на ЭС должны работать на сеть синхронно: пик их напряжения должен совпадать с пиком напряжения в сети. Если частота чуть поплывёт и периоды расстроятся, то ты получишь дикие непроизводительные потери.
Минутку. Спокойствие, только спокойствие.
Эти "непроизводительные потери" уйдут на самосинхронизацию генератора с сетью.
А диспетчеры и автоматика должны следить за соотношением "пар - ток". За фазой генератор сам присмотрит.
   

MIKLE

старожил

всё очень просто: кто хоть раз смотрел телек-должен был заметит что на частотомерах плавет последний разряд. из 4-х. причём плавает на еденицы туда сюда.

если по нпруге требования у нас ±10%(на западе емнис 5%), то ао частоте-доли процента. иначе-см посты татарина-система идёт в разнос и превед...

просто надо попробовать себе предствить что стоит за этими цифрами в 10^n МВт. сразу неполучится, но можно постаратся.
   6.06.0
EE Татарин #01.02.2009 18:34  @Anika#01.02.2009 16:54
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Anika> Минутку. Спокойствие, только спокойствие.
Anika> Эти "непроизводительные потери" уйдут на самосинхронизацию генератора с сетью.
Anika> А диспетчеры и автоматика должны следить за соотношением "пар - ток". За фазой генератор сам присмотрит.
Эээ... и да, и нет. У любой синхронной машины частота напряжения зависит от оборотов, тут уж просто вынь да положь.
Если ты имеешь в виду, что асинхронный генератор "подстраивается" под сеть, то это актуально только в небольшом диапазоне углов проскальзывания... При определённых условиях машина может и стать двигателем, даже небольшая перегрузка опасна. И что-то должно определять частоту в сети, в любом случае.

Представь себе, что асинхронный генератор 1МВт подключен к потребителю 1МВт, система соединена с внешним миром через ЛЭП 0.1МВт. Пусть потребитель увеличил свою мощность до 1.2МВт. Что при этом по-твоему происходит?
   3.0.53.0.5
EE Татарин #01.02.2009 18:39  @Fakir#01.02.2009 14:02
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir> А существует ли/возможно ли/целесообразно ли(технически и экономически) вставка в сеть в разных местах сугубо реактивных сопротивлений переменной величины, в целях регулировки и подстройки фазы?
Есть такие штуки, называются - удивись! :D - "реакторы".
Только там тоже всё непросто.
   3.0.53.0.5
RU Anika #01.02.2009 18:47  @Татарин#01.02.2009 18:34
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Татарин> Представь себе, что асинхронный генератор 1МВт подключен к потребителю...
Туплю, наверно. Но асинхронный генератор представить себе не могу... %(
   
+
-
edit
 

digger

аксакал

Сеть в основном индуктивная, ставят огромные емкости, в том числе чтобы уменьшить угол между током и напряжением.
   

Anika

координатор
★★☆
А, имелся в виду рассинхронизованный генератор :)
Татарин>> Представь себе, что асинхронный генератор 1МВт подключен к потребителю 1МВт, система соединена с внешним миром через ЛЭП 0.1МВт. Пусть потребитель увеличил свою мощность до 1.2МВт. Что при этом по-твоему происходит?
Автоматика должна отрубить часть потребителей. Иначе будет хреново.
Случалось видеть пульсации в сети. Лампочки хорошо показывают.
Похоже, тот самый случай.


ЗЫ. Как-то наблюдал процесс пуска небольшой ГЭС (то ли Рузское, то ли Можайское водохранилище). Процесс недолгий. Турбина выходит на штатную частоту, оператор смотрит на фазомер, и в нужный момент нажимает нужную кнопку :)
   
EE Татарин #01.02.2009 19:57  @Anika#01.02.2009 18:47
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Представь себе, что асинхронный генератор 1МВт подключен к потребителю...
Anika> Туплю, наверно. Но асинхронный генератор представить себе не могу... %(
Почему? Запросто. Поле статора опережает - двигатель. Поле статора запаздывает - генератор.
   3.0.53.0.5
EE Татарин #01.02.2009 20:00  @Anika#01.02.2009 19:08
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Anika> ЗЫ. Как-то наблюдал процесс пуска небольшой ГЭС (то ли Рузское, то ли Можайское водохранилище). Процесс недолгий. Турбина выходит на штатную частоту, оператор смотрит на фазомер, и в нужный момент нажимает нужную кнопку :)
Ага. На мелких ГЭС это вручную и делали. У нас в Эльва только в 2003-м автоматику запуска поставили.
   3.0.53.0.5
MD Wyvern-2 #01.02.2009 22:32  @Татарин#01.02.2009 18:34
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Anika>> Минутку. Спокойствие, только спокойствие.

Татарин> Эээ... и да, и нет. У любой синхронной машины частота напряжения зависит от оборотов, тут уж просто вынь да положь.
И энергетики уже лет 50 мечтают развязать генераторы с сетью. И все уже есть: и полупроводниковые сверхмощные устройства и накопители - сверхпроводящие кольца или ленточные гиронакопители. Бабла нет %(

Ник
   2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Wyvern-2> И энергетики уже лет 50 мечтают развязать генераторы с сетью. И все уже есть: и полупроводниковые сверхмощные устройства и накопители - сверхпроводящие кольца или ленточные гиронакопители. Бабла нет %(
И я энергетиков вполне понимаю.
Но сверхпроводники и гиронакопители - пока что из области экстрима.
"Бабла нет"? Энергобизнес - очень доходное дело (чубайса помните?).
   

Jerard

аксакал


Anika> "Бабла нет"? Энергобизнес - очень доходное дело (чубайса помните?).

Хе-хе... "есть да не про вашу честь..."
   3.0.53.0.5
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

leon

опытный
★☆
lenivec> Категорически против! Энергосистема - своего рода эвм на базе проводов, трансформатов, выключателей и производителей-потребителей. "Вылетает" раз в десять лет.
lenivec> а ты предлагаешь управлять ей с помощью ЭВМ, "вылетающей" на два-три порядка чаще.
lenivec> Мишка и Малюх сейчас накинутся и задолбят непонятными терминами

Есть такой термин - горячее резервирование. Очень простой и понятный. Простым увеличением числа одновременно задействованных компьютеров (или их комплектующих) можно радикально увеличить надежность системы в целом. Так что велосипед изобрели и украли уже до нас.
   3.0.53.0.5

pokos

аксакал

GOGI> Мое ИМХО что в этом деле, как и вообще в диспетчеризации, за мат.моделированием системы. Именно. В США энергетическая система состоит из независимых кусков, поэтому аварийные ситуации часто приводят к дифуре оптимизации, которая не имеет устойчивого решения.
В СССР было всё ровно наоборот. Сети проектировались и строились так, чтобы всегда было устойчивое решение. Поэтому в СССР не было ни одной масштабной аварии на единой сети, в то время как в США за то же время их было несколько штук очень тяжёлых и затяжных.
   6.06.0
RU DarkDragon #02.02.2009 15:07  @AGRESSOR#31.01.2009 21:25
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

AGRESSOR> Сабж. Всегда говорят о перегрузках в сети, о замыканиях. Но почему отдельный сегмент не изолируется, почему в обход не начинают работать другие линии?
Ну почему же - другие линии работать начинают. Если они есть и их пропускная способность достаточная для принятия дополнительной нагрузки.
   6.06.0

U235

координатор
★★★★★
Проблема в том, что быстро все происходит, а электростанции реагируют гораздо медленнее, что приводит к печальным последствиям для всех.

Вот у нас во Владивостоке как то случился глобальный блэкаут по такому сценарию: на городской подстанции взорвался масляный силовой переключатель и достаточно крупный район города разом вылетел из энергосистемы. Но с этого неприятности только начались. Основные события развернулись на городской ТЭЦ, которая целиком на город работала. На ней пошли вразнос оставшиеся без нагрузки турбины. Среагировать на ситуацию ни диспетчера сетей, потому как нагрузить ТЭЦ нечем было, ни дежурные за пультами ТЭЦ. В итоге на энергоблоках ТЭЦ посрабатывали аварийные защиты и все они остановились. А после этого начались проблемы уже из-за недостатка генерирующих мощностей, т.к. ТЭЦ вывалилась вся, а нагрузить город оставшиеся электростанции краевой электросети были не в состоянии. На них самих из-за этих скачков нагрузки ряд аварий случился.

В итоге город сидел без света где-то дня 2-3, пока ТЭЦ по-новой запускали и восстанавливали энергосистему.

Вот так вот по принципу домино обычно все и происходит.
   3.0.53.0.5
RU DarkDragon #02.02.2009 15:32  @Татарин#31.01.2009 21:57
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Татарин> Теперь А ещё увеличил потребление, 100МВт не хватает для покрытия недостатка. Напряжение в А начинает падать, как и частота.
Напряжение просядет за счет омических потерь в линии, да. Но за счет чего просядет в сегменте частота? За счет перегруза генерирующих мощностей в сегменте? ИМХО, гораздо раньше пройдет отключение по перегрузке самих линий.

Татарин> А теперь вариант альтернативный: в А отключился крупный потребитель (сгорел трансформатор, выбило район города, автоматика отключила его). А до того потреблял много, вдруг начал потреблять мало, частота в сегменте резко возросла, снова рассогласование с сетью... Диспетчеру опять-таки делать нечего - отключает его.
Ну снизить генерацию в сегменте можно гораздо быстрее и проще, чем нарастить, вплоть до перевода турбогенераторов в моторный режим с потреблением энергии от сети. ГЭС и ТЭЦ в теплофикационном режиме вполне себе позволяют резкие сбросы нагрузки.

GOGI> Поэтому единственным надежным способом является применение противаварийной автоматики. Делительной, разделяющей сегменты сети, начавшие работать несинхронно, разгрузочной, отключающей неответственных потребителей и прочей. Дело за малым - чтобы автоматика правильно отработала, нужно знать куда её ставить и на что настраивать.
Проблема в том, что ВСЕХ ситуаций автоматика отработать не может в силу того, что такая автоматика стоила бы безумных денег :) Поэтому она предназначена для работы в условиях некоторого набора достаточно стандартных ситуаций, для которых разработаны стандартные же алгоритмы функционирования. При попытке предусмотреть все АСУ погребет под собой управляемый объект :).

Ситуация, произошедшая буквально на глазах:
Городская подстанция 10 кВ, в ремонт выведен один из питающих вводов (их два). Каждый из них в штатном режиме питает свою половину (секцию), с которой уже раздается питание далее по линиям, причем некоторым потребителям может идти две линии - как с одной, так и с другой секции, что в принципе обеспечивает резервирование при работе подстанции в штатном режиме.
Но т.к. один ввод был выведен в ремонт, то питание шло с другого ввода через секционный выключатель и резерва фактически не было. Такая ситуация обычно бывает раз в два года при проведении профработ (и то, по нормативам можно даже и раз в шесть лет).
Соответственно, в один прекрасный момент что-то случилось с одной из отходящих линий - автоматика ее отключила. Но по всей видимости, этот перегруз сильно сократил время жизни линии единственного работающего ввода, смерть которого пришла через пару минут :). И усё... Подстанция полностью осталась без питания, оставив без него же всех потребителей по обеим секциям. И даже второй ввод можно было бы включить - все было уже готово (заземлители сняты, разъединители включены)... но там стояли вакуумные выключатели, которые включать на нагрузку можно ТОЛЬКО через управляющую схему. А запитать ее было нечем :(
Половина района города минут сорок сидела без света, пока вручную не отключили на подстанции все лишнее и не подали на секцию напряжение по отходящей линии. Такая вот автоматика :)
   6.06.0
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

U235> Проблема в том, что быстро все происходит, а электростанции реагируют гораздо медленнее, что приводит к печальным последствиям для всех.
А черт его знает - техническая ли причина или же рас...во, то бишь причина организационного характера. Приходилось видеть объекты, на которых обслуживающий персонал не появлялся чуть ли не десятилетиями - и это подконтрольные объекты регионального "АО Энерго.."
   6.06.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru