Что первично, софт или хард? :)

Перенос из темы «Замедление НТ прогресса?»
 
1 2 3 4 5 6 7 17

hsm

опытный

Kuznets> а кому прогресс-то приписать - софтописателям али хардоваятелям?
По части софта - софотописателям, железа - хардоваятелям. ;)

На самом деле сегодня бессмысленно говорить о прогрессе софта или железа по отдельности, надо говорить о прогрессе информационных технологий. Ибо все это могучее железо, само по себе, так-же как и софт, имеет нулевую ценность. Само появление современного железа (не только компьютерно-вычислительного, но и просто "железа" :) ) стало возможно благодаря наличию софта.

ЗЫ
О! :D прогресс надо приписать "эффективным мАнАгЕрАм", которые выбили бабла из инвесторов, на развитие технологий, за ради нашего веселого времяпрепровождения! ;)
 2.0.0.202.0.0.20

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> а кому прогресс-то приписать - софтописателям али хардоваятелям?
hsm> По части софта - софотописателям, железа - хардоваятелям. ;)

то есть например русский авангардизм в живописи - это такой офигительный прогресс, да? :) и литература у нас - сплошь прогрессирует?...

hsm> На самом деле сегодня бессмысленно говорить о прогрессе софта или железа по отдельности, надо говорить о прогрессе информационных технологий. Ибо все это могучее железо, само по себе, так-же как и софт, имеет нулевую ценность.

ничего подобного. железо НИКОГДА не имеет "нулевую ценность". это заблуждение. как и кисти, полотна и краски которыми написаны картины, и бумага и чернила которыми книги печатают. в доказательство могу предложить продать компьютер с которого пишешь без софта вообще за ноль рублей. я куплю :)

hsm> Само появление современного железа (не только компьютерно-вычислительного, но и просто "железа" :) ) стало возможно благодаря наличию софта.

ну как курица из яйца я еще представляю. но вот чтобы компьютер из перфоленты..... :hihihi:

hsm> О! :D прогресс надо приписать "эффективным мАнАгЕрАм", которые выбили бабла из инвесторов, на развитие технологий, за ради нашего веселого времяпрепровождения! ;)

фигня из инвесторов. главное они пипл раскрутили на купить эти штуки :)
 3.0.103.0.10

hsm

опытный

Kuznets> ничего подобного. железо НИКОГДА не имеет "нулевую ценность".. в доказательство могу предложить продать компьютер с которого пишешь без софта вообще за ноль рублей. я куплю :)
Только потому что имеешь софт халявный. А ты напрягись и представь - компьютер есть, а софта - нет, вообще и никакого. За самовывоз такого ящика еще и доплаты попросишь.

hsm>> Само появление современного железа (не только компьютерно-вычислительного, но и просто "железа" :) ) стало возможно благодаря наличию софта.
Kuznets> ну как курица из яйца я еще представляю. но вот чтобы компьютер из перфоленты..... :hihihi:
Точно - ха-ха. Но именно "оттуда" он и появляется.

Kuznets> фигня из инвесторов. главное они пипл раскрутили на купить эти штуки :)
Прежде чем пипл смог "эти штуки" купить пришлось затратить немеренно денег. Задолго до.
 2.0.0.202.0.0.20

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> могу предложить продать компьютер с которого пишешь без софта вообще за ноль рублей. я куплю :)
hsm> Только потому что имеешь софт халявный. А ты напрягись и представь - компьютер есть, а софта - нет, вообще и никакого. За самовывоз такого ящика еще и доплаты попросишь.

ты не понял.
вот есть комп с виндами. стоит скажем 15 тыс руб.
а вот есть пустой комп. с учетом стоимости лицензионной винды 4 тыс руб он стоит - сколько? ноль? :D

Kuznets>> ну как курица из яйца я еще представляю. но вот чтобы компьютер из перфоленты..... :hihihi:
hsm> Точно - ха-ха. Но именно "оттуда" он и появляется.

но Холмс - КАК? :)

Kuznets>> фигня из инвесторов. главное они пипл раскрутили на купить эти штуки :)
hsm> Прежде чем пипл смог "эти штуки" купить пришлось затратить немеренно денег. Задолго до.

это никого не интересует. на трех наверное (а то и на 10) таких которым "пришлось затратить немеренно денег" приходится только один которому удалось эти деньги отбить и который и есть прогресс. а остальные - так, десятый вспомогательный пунктик...
 3.0.103.0.10
EE Татарин #01.06.2009 16:37  @Kuznets#01.06.2009 14:45
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Kuznets> ничего подобного. железо НИКОГДА не имеет "нулевую ценность". это заблуждение. как и кисти, полотна и краски которыми написаны картины, и бумага и чернила которыми книги печатают. в доказательство могу предложить продать компьютер с которого пишешь без софта вообще за ноль рублей. я куплю :)
Приезжай, забирай старые компы (четвёрки, первые-вторые пентиумы), мониторы, ксеры и принтеры с физфака за отрицательную стоимость.
Тебе доплатят за вывоз и утилизацию - что-то порядка 50 баксов за тонну.
Полгода назад я изредка писал с одного из них.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  8.08.0
RU Kuznets #01.06.2009 16:51  @Татарин#01.06.2009 16:37
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> могу предложить продать компьютер с которого пишешь без софта вообще за ноль рублей. я куплю :)
Татарин> Приезжай, забирай старые компы (четвёрки, первые-вторые пентиумы), мониторы, ксеры и принтеры с физфака за отрицательную стоимость.

э не так не пойдет. продукты с изначально отрицательной стоимостью не рассматриваем. или ты думаешь что установленная там виндовс 3.1 или даже 98 может вывести стоимость этого барахла в плюс? :D
 3.0.103.0.10
+
-
edit
 

tarasv

опытный

hsm>> Само появление современного железа (не только компьютерно-вычислительного, но и просто "железа" :) ) стало возможно благодаря наличию софта.
Kuznets> ну как курица из яйца я еще представляю. но вот чтобы компьютер из перфоленты..... :hihihi:

Предлагаю спроектировать и подготовить к производству ну хотябы аналог 80386 без использования софта, только на калькуляторе и кульмане. Возьметесь? ;)
 8.08.0
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

tarasv> Предлагаю спроектировать и подготовить к производству ну хотябы аналог 80386 без использования софта, только на калькуляторе и кульмане. Возьметесь? ;)

А в калькулятораных процах тригонометрия разве не микрокодом реализована? :F Так что счёты/абак :) Ну или арифмометр, в крайнем случае :)
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

hsm

опытный

Kuznets> э не так не пойдет. продукты с изначально отрицательной стоимостью не рассматриваем. или ты думаешь что установленная там виндовс 3.1 или даже 98 может вывести стоимость этого барахла в плюс? :D
Не. не так. ;) Нет никаких виндовс, ни 98, ни 3.1. Нет никакого софта вообще, как природного явления. Какова (и в чем), в таком случае, ценность данного железа?
 2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> ну как курица из яйца я еще представляю. но вот чтобы компьютер из перфоленты..... :hihihi:
tarasv> Предлагаю спроектировать и подготовить к производству ну хотябы аналог 80386 без использования софта, только на калькуляторе и кульмане. Возьметесь? ;)

я помню как проектировались наши компьютеры еще в 80-х :)
но речь-то не об этом.
объясните мне как где в тексте задачи "2 х 2 = х" находится конструкторская документация на бухгалтерские счеты :P
 3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
tarasv>> Предлагаю спроектировать и подготовить к производству ну хотябы аналог 80386 без использования софта, только на калькуляторе и кульмане. Возьметесь? ;)
Kernel3> А в калькулятораных процах тригонометрия разве не микрокодом реализована? :F Так что счёты/абак :) Ну или арифмометр, в крайнем случае :)

правильно, первые компьютеры так и делали. а какой софт был у абака? :)
 3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Kuznets> правильно, первые компьютеры так и делали. а какой софт был у абака? :)

Никакого. Именно поэтому его и нужно использовать в случае "железо - отдельно, софт - отдельно" :P А микрокалькуляторы уже не подходят.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> э не так не пойдет. продукты с изначально отрицательной стоимостью не рассматриваем. или ты думаешь что установленная там виндовс 3.1 или даже 98 может вывести стоимость этого барахла в плюс? :D
hsm> Не. не так. ;) Нет никаких виндовс, ни 98, ни 3.1. Нет никакого софта вообще, как природного явления.

у тебя странная реальность :)

hsm> Какова (и в чем), в таком случае, ценность данного железа?

отрицательная она В ЛЮБОМ случае. что есть софт, что его нету.
потому что железо НАРАВНЕ с софтом убиты гедоникой. :D
а НЕ потому что они "по отдельности ноль стоят".
 3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> правильно, первые компьютеры так и делали. а какой софт был у абака? :)
Kernel3> Никакого. Именно поэтому его и нужно использовать в случае "железо - отдельно, софт - отдельно"

правильно, молодец :) и каждый - по своей стоимости. которая в каждом случае - далеко не ноль. если конечно 10 лет не прошло.
че я вообще с вами спорю. голый нормальный комп стоит 20 тыс руб, за эти деньги его можно продать. БЕЗ софта. вообще. а покупатель уже сам определит че ему ставить. покупать вашу программу или вашего соседа. так что вы своими сказками про "железо ничего не стоит" никого не запугаете - дуракофф.нет :lol:
 3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Kuznets> че я вообще с вами спорю. голый нормальный комп стоит 20 тыс руб, за эти деньги его можно продать. БЕЗ софта. вообще.

Садись, два. Там уже есть софт. Этот самый embedded/firmware.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
-
edit
 

tarasv

опытный

tarasv>> Предлагаю спроектировать и подготовить к производству ну хотябы аналог 80386 без использования софта, только на калькуляторе и кульмане. Возьметесь? ;)
Kuznets> я помню как проектировались наши компьютеры еще в 80-х :)

Вот я помню что советский клон 8086 считали не в ручную про более ранние не в курсе, молод был.

Kuznets> но речь-то не об этом.
Kuznets> объясните мне как где в тексте задачи "2 х 2 = х" находится конструкторская документация на бухгалтерские счеты :P

А никто и не говорит что софт первичен, его наличие необходимое но недостаточное условие для современной конструкторской деятельности, точно также как и хардвер - необходимое но недостаточное условие.
 8.08.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kernel3> Этот самый embedded/firmware.

да пофиг. в самом процессоре и то есть, да? :)
стоимость софта вашего встроенного - сколько - проценты? - от стоимости материнской платы?
 3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Kernel3>> Этот самый embedded/firmware.
Kuznets> да пофиг.

"На самом деле сегодня бессмысленно говорить о прогрессе софта или железа по отдельности, надо говорить о прогрессе информационных технологий. Ибо все это могучее железо, само по себе, так-же как и софт, имеет нулевую ценность." (с) hsm

Т.е. с этим уже согласен? ;)

Kuznets> в самом процессоре и то есть, да? :)

В x86 - ага.

Kuznets> стоимость софта вашего встроенного - сколько - проценты? - от стоимости материнской платы?

Понятия не имею. Но, подозреваю, что стоимость разработки соответствующего BIOS/EFI составляет десятки процентов от стоимости матери.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kernel3> "На самом деле сегодня бессмысленно говорить о прогрессе софта или железа по отдельности, надо говорить о прогрессе информационных технологий. Ибо все это могучее железо, само по себе, так-же как и софт, имеет нулевую ценность." (с) hsm
Kernel3> Т.е. с этим уже согласен? ;)

про железо с нулевой ценностью ерунда написана, а в остальном согласен :)

Kuznets>> стоимость софта вашего встроенного - сколько - проценты? - от стоимости материнской платы?
Kernel3> Понятия не имею. Но, подозреваю, что стоимость разработки соответствующего BIOS/EFI составляет десятки процентов от стоимости матери.

да ну брось какие "десятки". хорошо если единицы. они ж на 99% похожие все.
 3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Kuznets> да ну брось какие "десятки". хорошо если единицы. они ж на 99% похожие все.

Ага, щазз. Не более, чем матери друг на друга. Хотя, если чипсет один и тот же, то таки похожи :F Но не на 99% всё-таки.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
tarasv> А никто и не говорит что софт первичен, его наличие необходимое но недостаточное условие для современной конструкторской деятельности, точно также как и хардвер - необходимое но недостаточное условие.

видишь ли в чем дело. имея 220 вольт, компьютер и самый элементарный, прошитый в биос, отладчик (как это и было на первых компьютерах) и потратив нн-е время, можно в принципе написать любой софт для этого компьютера. обратная же ситуация невозможна. потому что помимо софта нужны станки, заводы, и т.д. софтом их не сделаешь. даже имея линию по производству процессоров, больше чем эти процессоры, не сделаешь. и даже их не сделаешь - не из чего.
 3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kernel3> Ага, щазз. Не более, чем матери друг на друга. Хотя, если чипсет один и тот же, то таки похожи :F Но не на 99% всё-таки.

ну и сидит там десяток человек, пусть даже с приличной зарплатой, клепает свои биосы. а на производстве всего остального заняты - сотни. а учитывая поставщиков - тысячи. просто несопоставимо.
 3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Kuznets> ну и сидит там десяток человек, пусть даже с приличной зарплатой, клепает свои биосы. а на производстве всего остального заняты - сотни. а учитывая поставщиков - тысячи. просто несопоставимо.

И показателем чего это является? :)
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kernel3> И показателем чего это является? :)

доли софта в себестоимости продукта. я имею в виду конечно массовые изделия, а не асу атомного реактора понятно.
 3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Kernel3>> И показателем чего это является? :)
Kuznets> доли софта в себестоимости продукта. я имею в виду конечно массовые изделия, а не асу атомного реактора понятно.

Т.е. десяток человек с "приличной зарплатой" - фигня, а вот сотни малазийцев/филлипинцев/китайцев на TMP-фабриках обеспечивают офигенные издержки? Прикольно :) И, кстати:




"Approximately 575 employees around the globe join in Phoenix's continual commitment to redefining core systems software and leveraging a history of expertise at the core of all digital devices to deliver the world's best core systems software products."

Инженеров там явно не 10 человек. И даже не 100, ЯТД :)
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru