[image]

Шведы "рассчитали" новое соединение N4O6 с повышенной энергонасыщенностью

утверждают, что может быть интересно в качестве топлива
 
1 2 3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

inauka.ru

Connection timed out after 15000 milliseconds // www.inauka.ru
 


Некоторые относятся к квантово-химическим расчетам скептически, считая, что годятся они лишь для атома водорода, но это не так. Вот, например, ученые из шведского Королевского технологического института во главе с профессором Торе Бринком рассчитывали устойчивость различных соединений азота — и вдруг обнаружили неизвестное науке неорганическое соединение, которое оказалось вполне устойчивым.

В нем к центральному азоту присоединены три группы вида —NO2. А там, где много азота — запасено много энергии. В общем, возник претендент на новый вид взрывчатки или твердого ракетного топлива. Найти новое соединение в области, которая еще двести лет назад была изучена вдоль и поперек, — большая удача. Вдобавок тот же расчет подсказывает, что энергии при взрыве этого соединения выделится на 20—30% больше, чем у современных видов ракетного топлива. «Десятипроцентное увеличение эффективности топлива — это уже очень много, поскольку позволяет в два раза увеличить вес полезной нагрузки, — отмечает профессор Бринк. — Кроме того, топливо, содержащее лишь азот и кислород, гораздо меньше загрязняет окружающую среду».



Насчёт топлива - оч. соблазнительно звучит, хотя я в упор не понимаю, может ли такое быть, и с каким окислителем.


В статье по ссылке картинка не очень, вот примерно так она должна выглядеть (одна из конфигураций после Ланжевена):
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 16.02.2011 в 21:59

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вот чего с энергиями собственно молекулы насчиталось - может, кому из наших химиков пригодится, чтобы какие-то заключения сделать.
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Под энергией что подразумеватб - теплоту сгорания или скорость истечения газов?
   
MD Wyvern-2 #16.02.2011 23:37  @AGRESSOR#16.02.2011 23:02
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Под энергией что подразумеватб - теплоту сгорания или скорость истечения газов?

Судя по формуле это заменитель октогена или HNIW :)
   3.6.133.6.13

Vale

Сальсолёт
★☆
Синтез, думаю, будет ой, не дешевым.
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> Под энергией что подразумеватб - теплоту сгорания или скорость истечения газов?

Под энергией обычно подразумевают энергию :) В джоулях которая :)
   3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vale> Синтез, думаю, будет ой, не дешевым.

Пусть хоть какой-нибудь сделают для начала :)
   3.6.33.6.3
+
+2
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Fakir> Пусть хоть какой-нибудь сделают для начала :)
Пусть сперва потренируются на вульгарном азиде аммония. А потом уж берутся за тринитроазот тринитрамин... если выживут :)
   
Это сообщение редактировалось 17.02.2011 в 00:08
US AGRESSOR #16.02.2011 23:56  @Wyvern-2#16.02.2011 23:37
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Судя по формуле это заменитель октогена или HNIW :)

В статье сказано, что это может быть не только ВВ, но и ракетное топливо.
   
MD Wyvern-2 #17.02.2011 00:01  @AGRESSOR#16.02.2011 23:56
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Судя по формуле это заменитель октогена или HNIW :)
AGRESSOR> В статье сказано, что это может быть не только ВВ, но и ракетное топливо.

(пусть модераторы не сочтут сие оверквотингом :D )
   3.6.133.6.13

Vale

Сальсолёт
★☆
Движок не считает оверквотингом - модераторы не беспокоятся. :p
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Anika> Пусть сперва потренируются на вульгарном азиде аммония. А потом уж берутся за тринитроазот тринитрамин... если выживут :)

Э-э, а чем вызваны такие настроения? :)
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> В статье сказано, что это может быть не только ВВ, но и ракетное топливо.

Я бы очччень хотел знать, какой всё-таки окислитель они предполагают для реализации его энергетики :) И чтобы молекулярный состав продукта подходящим был.

Вот придёт Варбан или еще кто из шарящих в Пропепе и прилегающих вещах - авось скажут, какие параметры этого соединения надо сосчитать, чтобы можно было скормить Пропепу и оценить как топливо.
   3.6.33.6.3

Anika

координатор
★★☆
Fakir> Э-э, а чем вызваны такие настроения? :)
"Я чую! Я всегда чую!" © Доцент ;)
   

Anika

координатор
★★☆
Fakir> Я бы очччень хотел знать, какой всё-таки окислитель они предполагают для реализации его энергетики :)
Окислитель? В смысле - горючее? А то такая штука сама [почти] кого хошь окислит. Ну, допустим, подсунут ей многострадальные гидразиноиды... ;)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
На всякий случай - картинка зарядов на атомах:
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.33.6.3

Anika

координатор
★★☆
Fakir> На всякий случай - картинка зарядов на атомах:
Звиняй, дядьку - высший смысл распределения зарядов не понял.
   

Serge77

модератор

Fakir> Я бы очччень хотел знать, какой всё-таки окислитель они предполагают для реализации его энергетики :)

Окислитель ему не нужен, он же сам и есть окислитель. А горючие для него те же, что и для стандартного перхлората аммония или динитрамида аммония.
Где-то читал, что уже синтезировали совсем чуть-чуть. Но о нормальных количествах пока речь не идёт.

Заменить огтоген он не может, он сам по себе не ВВ, или очень слабое ВВ.
   3.0.193.0.19

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Serge77> Окислитель ему не нужен, он же сам и есть окислитель. А горючие для него те же, что и для стандартного перхлората аммония или динитрамида аммония.

Так и какие именно?
И чего от этой сладкой парочки можно будет ожидать в плане УИ?
   3.6.33.6.3

Serge77

модератор

Fakir> Так и какие именно?

Например стандартные каучуки:

Плюс конечно алюминий.

Fakir> И чего от этой сладкой парочки можно будет ожидать в плане УИ?

Не знаю, нужно считать. Думаю, прирост заметный, но до ЖРД всё равно не дотянет.
Тут могут быть другие интересные моменты. Военным нужны бездымные твёрдые топлива, чтобы ракета не оставляла демаскирующий след. Такой окислитель может дать серьёзное преимущество перед баллиститом или октогеном, которые используются сейчас.
   3.0.193.0.19

varban

администратор
★★★☆
Fakir> Вот придёт Варбан или еще кто из шарящих в Пропепе и прилегающих вещах - авось скажут, какие параметры этого соединения надо сосчитать, чтобы можно было скормить Пропепу и оценить как топливо.

Только один параметр - энтальпия образования.
А, и не Пропеп, а Астра.
   9.0.597.989.0.597.98
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Serge77> Не знаю, нужно считать. Думаю, прирост заметный, но до ЖРД всё равно не дотянет.

Конечно не дотянет :)
Азот в продуктах горения будет валить импульс даже по сравнению с керосинками.

Serge77> Военным нужны бездымные твёрдые топлива, чтобы ракета не оставляла демаскирующий след. Такой окислитель может дать серьёзное преимущество перед баллиститом или октогеном, которые используются сейчас.

Не дасть. Переплюнуть баллистит очень сложно. Технология вылизана до блеска, есть куча вариантов по исходникам, по оформлению и по производительности.

Serge77> Тут могут быть другие интересные моменты.

В первую очередь химстойкость, чувствительность к механическим возсдействиям в чистом виде и в смесях с горючим. Без знаний этих параметров нечего и комментировать.

Однако я думаю, что сабж будет по чувствительности порядка АДНА. Что как раз на границе применения по стандартной технологии смесевых топлив. И вопрос, окажется ли реальная чувствительность левее или правее этой границы.

Если топлива на сабже можно будет перерабатывать без особой переделки существующих блоков, то будут кое-какие шансы. Если нет, то пополнит список экзотики... много там их записано :)
   9.0.597.989.0.597.98

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
varban> Конечно не дотянет :)
varban> Азот в продуктах горения будет валить импульс даже по сравнению с керосинками.

Мдя, тогда это категорически неинтересно :)
"А как дысал, как дысал..."

varban> Только один параметр - энтальпия образования.

Ну так вот собственно:

Может всё-таки для вящей гарантии?..
   3.6.33.6.3

varban

администратор
★★★☆
Я, конечно, чушь спорол.
Для компонента твердого топлива Астре нужна только брутто-формула и энтальпия образования.
Однако для расчета импульса нужен и состав топлива :)

Fakir> Может всё-таки для вящей гарантии?..

Честно говоря, лень :)
Не потому что Перун весь сколько считать, а ввиду полной безблагодатности подобного расчета :)
Потому как мне этого компонента видать, как своих ушей без зеркала :)
И потому что Астра все терпит. И нужно делать поправку на реальность - хотя бы монолитность топлива прикинуть, да и металла будет неплохо добавить. Или даже гидрида - ведь за ради импульса единого сунули в рецептуру диавольскую экзотику... раз пошла такая пьянка, режь последний огурец сыпь гидрида бериллия :)
   9.0.597.989.0.597.98

varban

администратор
★★★☆
Если сравнивать пару керосин - кислород и углеводород - сабж в оптимальном соотношении компонентов, то кислород выиграет даже при одном и том же давлении.
Если начинать бодяжить гидридами, что есть нормально для высокоимпульсного твердого топлива, то в запасе у ЖРД остается недостижимое для РДТТ давление в камере.

Что сфероконь, что реальная лошадь в случае ЖРД - круче :)
   9.0.597.989.0.597.98
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru