[image]

Авария АЭС "Фукусима-1" [02]

 
1 16 17 18 19 20 60
+
-
edit
 

killik

опытный

kirill111> Русский метод. Если не получится и бабахнет с людьми. Кучи облученных.

Американцы семьями взрывы смотрели, говорят :p
P.S. Правда, в СССР на ВДНХ в 1956 был действующий ядерный реактор. Под слоем воды для биозащиты...
   3.6.173.6.17

killik

опытный

Vale> С такой аргументацией - в Лунный.

Почту за честь, мой Генерал!
   3.6.173.6.17
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Vale>> А как насчет батарей?
killik> Да не вопрос

Товарищи! Кольцевая!

Авария АЭС "Фукусима-1" ("Фукусима Даичи") [TEvg#24.03.11 08:36]
   11.0.696.6811.0.696.68
+
-
edit
 

killik

опытный

iodaruk> Товарищи! Кольцевая!
iodaruk> Авария АЭС "Фукусима-1" ("Фукусима Даичи") [TEvg#24.03.11 08:36]

А что делать? Тепка отыграла своим признанием мелтдауна разом все, чего мы тут понаписали в жарких спорах. Два месяца писанины на форуме практически понапрасну. Возвращаемся к концу марта, так или иначе. И обсуждаем первые секунды Большого Взрыва.
P.S. "Опять пересчитывать придется" Кин-Дза-Дза
   3.6.173.6.17
+
+4
-
edit
 

killik

опытный

(Мои гипотезы строятся вовсе не на данных TEPCO, хотя я их тоже рассматриваю. Я не разделяю японцев и TEPCO, у меня нет данных о том, что это разные сущности. Ложь TEPCO - это ложь Японии. Мне плевать на извинения перед их же нацией их же Премьер-министра, а об их Императоре я просто ничего не знаю, значит тоже индиффирентно. Меня интересует прежде всего путина, и тихоокеанская селедка. И красная рыба тоже. И немного морская водоросль ламинария.)

P.S. Доклад Кириенко Путину - вроде как в первые двое суток? Полный мелтдаун трех реакторов, а взрывы - последствия проникновения расплава. Я не считал это домгой, только одним из вариантов. Осознание мощности тепловыделения после заглушения - это вещь. Но наблюдение за подачей информации японцами - тоже вещь. 70%-55%-100% два месяца. Это песня человечества.
   3.6.173.6.17
Это сообщение редактировалось 16.05.2011 в 18:20
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

killik> 70%-55%-100% два месяца. Это песня человечества.

? это какие проценты?
   11.0.696.6811.0.696.68
+
-
edit
 

killik

опытный

killik>> 70%-55%-100% два месяца. Это песня человечества.
iodaruk> ? это какие проценты?

Это проценты расплавления стержней в 1-м реакторе, последовательно выдававшиеся TEPCO. Сначала 70%, потом по уточненным данным всего 55%, а уж сейчас понятно что сразу было 100%. Ваш К.О.
   3.6.173.6.17
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

killik> Это проценты расплавления стержней в 1-м реакторе, последовательно выдававшиеся TEPCO. Сначала 70%, потом по уточненным данным всего 55%, а уж сейчас понятно что сразу было 100%.


Может они настолько умные что сами не понимали что происходит? И до сих пор не понимают?
   11.0.696.6811.0.696.68
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

killik

опытный

iodaruk> Может они настолько умные что сами не понимали что происходит? И до сих пор не понимают?

Ага, а разбежались резко, когда охлаждение к концу подошло. Уж не тупые, это радует :)
Думаю, понимали. Думаю, в проекте заложено было на непонимающих. Проекту тридцать с лишним лет, и придумывали его вполне те еще физики. Возможно. Ибо если кориум ушел через дно реактора, а не хотя бы через бублик, то я пожалуй съем шляпу. Но только если не производилось доработок типа вольфрамовых толкателей стержней заменить на стальные.

Учтите, что я вижу в конструкции BWR ловушку-распределитель расплава, а в конструкции реакторного блока стремление разработчика минимизировать ущерб именно от расплавления активной зоны, но подтвердить этого прямо не могу. Я просто оптимист :)
   3.6.173.6.17
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
killik> стержни были осушены полностью. Естественно, во всех трех реакторах, хотя ТЕПКО пишет пока только об одном:
killik> http://www.tepco.co.jp/en/press/.../betu11_e/images/110515e10.pdf

да вроде уже почти обо всех трех


плюс это

Plant Status of Fukushima Daiichi Nuclear Power Station (as of 3:00 pm, May 16)
...
Unit 3 (Shut down)
...
- At 4:53 pm on May 12, as a part of work to switch the water injection
line to the nuclear reactor from the fire extinction system to the
reactor feed water system, we started water injection through the reactor
feed water system in addition to through the fire extinction system.
The current rate of water injection is approximately 9 m3/h through the
fire extinction system piping arrangement and approximately 6 m3/h
through the reactor feed water system piping arrangement (We made a
mistake on the rate of water injection in the report as of 10 am, May 15
and have corrected it).
- From 2:33 pm to 5:00 pm on May 15, we injected boric acid to the reactor

through the fire extinction system.

   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
killik> Удалось ли бы?

Таких — да. Я описывал ранее реакцию знакомого ядерщика на действия японцев в первые дни :)
   

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> За 11 часов в Японии - реквизировать у кого угодно и доставить вертолетом дизель- генераторы - невозможно?

Почти невозможно. В Японии нет служб, типа наших ГО на предприятиях и МЧС. Нет постсоветского остатка. Время принятия подобных решений — довольно велико.

Совсем избежать потери реактора было в тех условиях нереально. А вот последствия могли бы быть много мягче при правильных и своевременных действиях.
   

GREI

опытный
★★
Vale> Привезти кучу пожарных помп и осушить штатные аварийные дизеля - невозможно за 11 часов???

А вот такая дура (мотопомпа) имеется на каждом военном российском судне - производительность - 40 куб/час. Их современные гражданские аналоги по габаритам в 2 газа меньше пачками стоят в магазинах, кстати вперемешку с переносными электростанциями. Любая судовая команда или бригада российских сантехников, с помощью болгарки и сварки врезала бы ее в систему на дюритах за пару часов. Кстати она у нас воду качала на маяк из озера на расстоянии 800 м.
Прикреплённые файлы:
Копия SN203084.JPG (скачать) [1024x768, 373 кБ]
 
 
   
+
+1
-
edit
 

yuu2

опытный

killik> Ибо если кориум ушел через дно реактора, а не хотя бы через бублик, то я пожалуй съем шляпу. Но только если не производилось доработок типа вольфрамовых толкателей стержней заменить на стальные.
Какой соус заказывать будете? ;)

Корпус BWR американского образца с нижним размещением СУЗов принципиально не способен к длительному удержанию кориума. Есть такая банальная вещь, как уплотнения в местах проводки приводов.
   3.6.103.6.10

iodaruk

аксакал

yuu2> Какой соус заказывать будете? ;)


А можно в двух словах описание того что там произошло/может происходить с оценкой последствий? ато тут чуть ли не про ядерный взрыв писали, в противовес успокоительным речам ТЕРСО
   11.0.696.6811.0.696.68
+
-
edit
 
+
+2
-
edit
 

yuu2

опытный

iodaruk> А можно в двух словах описание того что там произошло/может происходить с оценкой последствий? ато тут чуть ли не про ядерный взрыв писали, в противовес успокоительным речам ТЕРСО

В двух словах: никто не знает.

Описываемый на сегодня ТЕПКОй сценарий должен был бы сопровождаться выделением 2-3 тонн водорода на энергоблоке №1. Так ли это - никто не знает.

Описываемый на сегодня ТЕПКОй сценарий говорит о стабилизации температуры топлива на уровне 2.500-3.000С. В ТЕПКе при этом говорят о плавлении, но при этом есть и конкурирующий процесс - испарение. Выноса в атмосферу испарившихся урана и плутония официально не замечено. То-ли успешно сконденсировались на внутристанционных конструкциях, то-ли вообще не испарялись и заявленных 2.500С не реализовывалось.

ТЕПКО регулярно сворачивает работы из-за очередного сброса газообразных и летучих продуктов деления. В случае тотального плавления сброс был бы всего один.

ИМХО: плавления диоксида урана в первые часы/дни аварии всё же не было. Была деградация циркониевых оболочек и последующее осыпание топливных таблеток. И все циклические сбросы в атмосферу летучих продуктов связаны именно с тем, что таблетки всё ещё твёрдые - сбрасывают осколки порциями по мере термоциклирования.

ИМХО2: корпус BWR не держит не то что кориум, но и просто не дружит с морской водой при повышенной температуре из-за возникновения электрохимической коррозии в местах уплотнений проходов СУЗ. Соответственно, в настоящее время он скорее всего в этих узлах либо совсем прокорродировал, либо ослаб до такой степени, что не держит давление.

ИМХО3: второй и третий энергоблоки движутся по той же траектории :( , но с меньшей скоростью из-за того, что выполнены по чуть улучшенному проекту.
   3.6.103.6.10

Jerard

аксакал

yuu2> Выноса в атмосферу испарившихся урана и плутония официально не замечено.

Пара сообщений была. Но, быстро заткнули фонтан.
   3.6.173.6.17
+
-
edit
 

KrMolot

опытный

yuu2>> Выноса в атмосферу испарившихся урана и плутония официально не замечено.
Jerard> Пара сообщений была. Но, быстро заткнули фонтан.
http://img.rosbalt.ru/pics16/fukushima1_234.jpg [not image]

В почве возле АЭС "Фукусима-1" обнаружен плутоний

В почве у аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии обнаружен плутоний, сообщили представители оператора атомной электростанции — японской компании TEPCO. Возможно, это свидетельствует о повреждении третьего реактора станции. // www.rosbalt.ru
 

   11.0.696.6811.0.696.68
+
+1
-
edit
 

yuu2

опытный

Jerard>> Пара сообщений была. Но, быстро заткнули фонтан.
KrMolot>

Я помню эти сообщения. В комментариях к ним из-за следового характера плутония грешили на всё что угодно - от Чернобыля до Нагасаки. Не исключая собственные ХОЯТы. Так что и тут однозначной картины нет :( Тем более, что помимо урана/плутония парциальной возгонке при температуре 2.500-3.000С должна была бы поддаться практически вся таблица Менделеева.
   3.6.103.6.10

KrMolot

опытный

yuu2> Я помню эти сообщения.
Интересно, может кто знает. Сколько обычно кладут в MOX (Mixed-Oxide fuel) Плутония?
   11.0.696.6811.0.696.68
RU Dem_anywhere #17.05.2011 11:24  @Vale#16.05.2011 15:10
+
-
edit
 
Vale> За 11 часов в Японии - ... - невозможно?
Силами ТЕПКО - ясен пень, невозможно.
Что делать в такой ситуации - инструкции нет.
МЧС в Японии нет
как и из кого создавать штаб - никто не знает
у кого что и где можно реквизировать нужное для работ - неизвестно.
Плюс разрушение инфраструктуры - проблемы с перевозками, связью, энергией...

Результат мы видели.
   3.6.173.6.17
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Jerard

аксакал

KrMolot> Интересно, может кто знает. Сколько обычно кладут в MOX (Mixed-Oxide fuel) Плутония?

На Атоминфо обсуждали. Пришли к выводу что в выбросах была СЦР, как минимум. Собственно, ТЯПКА уже подтвердила.
   3.6.173.6.17
+
+1
-
edit
 

yuu2

опытный

KrMolot> Интересно, может кто знает. Сколько обычно кладут в MOX (Mixed-Oxide fuel) Плутония?

А сколько нужно. Из соображений крит.массы. Т.е. для легководных - 3-5% делящегося материала, для быстрых - были под облучением опытные твэлы и с 80%.
   3.6.103.6.10
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
обещают cold shutdown к октябрю и падение выбросов радиации к середине июбля.
тогда же начнут то ли строить то ли чего-то делать с Areva's decontamination unit (не знаю что это)
   4.0.14.0.1
1 16 17 18 19 20 60

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru