[image]

Умер создатель Apple Стив Джобс

 
1 2 3 4 5 6 7
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> Так вот это именно и показывает, что в данном случае - дизайна - существующее патентное право, доведенное до упора, работало бы скорее против интересов потребителя.

Гы. А с чего ты взял что патентное право вообще должно работать на потребителя? :D Его задача-то - прямо противоположная :) Биографию Юрия Антонова помнишь?
   

AXT

инженер вольнодумец
★☆
VB> А изобретателя контора на рынке рабов купила или он добровольно подписал трудовой контракт?

Добровольно, как в том анекдоте про кошку и горчицу. За неимением лучших вариантов. В моей сфере (разработка цифровой электроники) куда бы ты не устраивался, тебя заставляют подписать контракт со словами про то, что все результаты твоей интеллектуальной деятельности (включая права на патенты) принадлежат конторе. И без подписания этих документов ты на работу не устроишься.

Такие дела.
   7.0.17.0.1

VB

втянувшийся

Balancer> Не важно, кто придумал впервые использовать скруглённые углы (и было это до iPhone) — это удобно и глупо обвинять конкурентов в том, что они тоже делают удобные вещи.

Эти два девайса были ещё меньше похожи друг на друга, чем смартфоны, но тем не менее засудили.



Кстати здесь неплохой разбор иска

Apple против Samsung: детали иска

Вчерашний день ознаменовался очень интересным событием в мире Apple — компания подала в суд на Samsung, своего давнего партнера и поставщика. В частности, Samsung не только производит для Apple про... // alexmak.net
 

Я согласен с автором блога в том, что дело именно в совокупности деталей дизайна, и в том, что HTC ухитрился обойтись без прямого копирования.
   
Это сообщение редактировалось 07.11.2011 в 00:58
+
+1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Balancer>Ту-144 полетел в 1968-м

31-го декабря, если точно. :)

Balancer>а Конкорд — в 1969-м

Через два месяца и два дня. 2-го марта.
   7.0.17.0.1

VB

втянувшийся

AXT> Добровольно, как в том анекдоте про кошку и горчицу. За неимением лучших вариантов.

Вот именно, в современном мире не так легко сделать изобретение без соответствующей материальной базы и опыта работы в индустрии. А варианты есть (по крайней мере в Штатах). Почитайте родословную компаний в Долине - половина из них создана людьми, которым надоело изобретать для кого-то и они открыли собственное дело.
   
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kuznets> Гы. А с чего ты взял что патентное право вообще должно работать на потребителя? :D

Да я-то чо, моё дело маленькое - эвона, есть авторы учебников и всякие гарвардские экономисты, и они чо-т всё про какие-то потери мёртвого груза монополий (именно для потребителя, ага) и прочие общественные интересы :)
Пишут, мерзавцы, про всякие там балансы, которые так сложно свести - чтобы потребитель и не переплачивал, и не был лишён инноваций ;)

Kuznets> Его задача-то - прямо противоположная :)

Нет. Иначе монополии стоило бы поощрять, а не насаждать антимонопольное законодательство.
Задача патентного права на самом деле - обеспечивать именно общественное благо, а вовсе не чьи-то персональные авторские интересы.
В противном случае патенты были бы бессрочными, а не на N лет.

Kuznets> Биографию Юрия Антонова помнишь?

Не знал никогда и не собираюсь :) Да и какая разница?
Я тебе больше скажу: и биографии Баха и Вивальди тоже как-то не очень :D
   3.6.33.6.3

AXT

инженер вольнодумец
★☆
AXT>> Добровольно, как в том анекдоте про кошку и горчицу. За неимением лучших вариантов.
VB> Вот именно, в современном мире не так легко сделать изобретение без соответствующей материальной базы и опыта работы в индустрии. А варианты есть (по крайней мере в Штатах). Почитайте родословную компаний в Долине - половина из них создана людьми, которым надоело изобретать для кого-то и они открыли собственное дело.

Прежде чем такое говорить, вы бы лучше сами почитали эту родословную. А точнее — изучили бы её.
Вспомните Fairchild (которой американцы обязаны доступностью дешёвой дискретной логики), intel и AMD, Motorola и Zyxel. Десятки их.
Все они, действительно, созданы людьми, которым надоело работать на дядю, и которые решили поработать на себя. Только вот каждая — вообще каждая — из этих контор начинала на основе разработок, сделанных в той конторе, откуда разработчики сбежали. Почитайте их мемуары.

По нынешним понятиям, это нельзя и турма сидеть.
   7.0.17.0.1

VB

втянувшийся

AXT> По нынешним понятиям, это нельзя и турма сидеть.

К тоже тогда создает стартапы которые получают треть венчурных капиталовложений в США?
Я знаком с людьми которые сделали свою компанию в 1998 разрабатывая в свободное время в гараже девайс и работая при этом на будущего конкурента. :)
   

AXT

инженер вольнодумец
★☆
AXT>> По нынешним понятиям, это нельзя и турма сидеть.
VB> К тоже тогда создает стартапы которые получают треть венчурных капиталовложений в США?

Это конкретно сколько процентов от ВВП? :D:D:D

VB> Я знаком с людьми которые сделали свою компанию в 1998 разрабатывая в свободное время в гараже девайс и работая при этом на будущего конкурента. :)

Вы сами ответили на свой вопрос. Это ребята, которые на зарплату от своего работодателя разрабатывают что-то такое, что по их мнению круто.
И надеются, что когда сделают — смогут своего работодателя послать, и получать за эту фишку деньги самим. Ну или хотя бы продать работодателю права за неслабую сумму.

Где это противоречит тому, что я написал? По пунктам, пожалуйста.
   7.0.17.0.1
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>>Ту-144 полетел в 1968-м
ED> 31-го декабря, если точно. :)
Balancer>>а Конкорд — в 1969-м
ED> Через два месяца и два дня. 2-го марта.

Просто остаётся открытым вопрос, кто у кого своровал? :D
   
+
+3
-
edit
 

TbMA

опытный

Balancer> Минимум кнопок был и до него. Ёмкостный тачскрин на коммуникаторе, хотя и был впервые на iPhone продемонстрирован

А какая разница. Смысл в том что все вместе - получается революционный девайс. Который можно держать в одной руке, а 2й управлять не стилусом а мультитач жестами. И кто скажет, что эволюция интерфейса это неважно - пусть тыцает по клавиатуре с черно-зеленым текстовым дисплеем. :hihihi:

Тут кто-то говорил, что нет убийц мышки. Эпл мышку породил, он же выкатил и ее убийцу. Он называется "большой емкостной тачпад или тачскрин". Т.к. работать на нем значительно удобнее (в тех случаях, когда не требуется прециозионное положение курсора).

Balancer> выдавливать конкурентов не в технологической борьбе (выгодной потребителю).

Так нет борьбы. Самсунг ничего не изобрел вообще, это плохая копия как суперкар Дэу.
   7.0.17.0.1

VB

втянувшийся

AXT> Где это противоречит тому, что я написал? По пунктам, пожалуйста.

Так значит всё таки варианты есть? :)

И не всегда "По нынешним понятиям, это нельзя и турма сидеть"
   
US AGRESSOR #07.11.2011 04:55  @Balancer#06.11.2011 18:16
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Balancer> Но очень хотят ими быть. Недели, нередко, не проходит, чтобы на их фронте не выдвинулся очередной иск о нарушении патентов и требовании на запреты продаж.

Правильно делают - защищают себя, топят конкурентов.
Удачи им в этом деле.
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

VB

втянувшийся

Fakir> Да я-то чо, моё дело маленькое - эвона, есть авторы учебников и всякие гарвардские экономисты, и они чо-т всё про какие-то потери мёртвого груза монополий (именно для потребителя, ага) и прочие общественные интересы :)

Это мне напоминает рассуждения человека открывшего учебник высшей матеамтики без твёрдого знания арфиметики. :)

Патентное пра́во — подотрасль гражданского права, регулирующая правоотношения, связанные с созданием и использованием (изготовление, применение, продажа, иное введение в гражданский оборот) объектов интеллектуальной собственности, охраняемых патентом. Упомянутые объекты интеллектуальной собственности называются также промышленной собственностью.

Интеллектуальные права или право интеллектуальной собственности — юридический термин, обозначающий совокупность прав, которыми обладают лицо или лица (авторы или иные правообладатели) на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (то есть интеллектуа́льную со́бственность)

А остальное уже ИМХО частноти, зависящие от конкретной ситуации.
К тому же особого единства мнений среди экономистов не наблюдается практически по всем актуальным вопросам, включая такой основополагающий как велична ставки рефинансирования. :)
   15.0.874.10615.0.874.106
07.11.2011 13:15, Sheradenin: +1: За здравый смысл против идеологии по всей ветке

VB

втянувшийся

AXT> Это конкретно сколько процентов от ВВП? :D:D:D

Согласно этим ребятам
https://www.pwcmoneytree.com/.../Q1%202010%20MoneyTree%20Report.pdf
это примерно 6 млрд. $ в год.
А при чём тут ВВП всей страны?
   15.0.874.10615.0.874.106
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TbMA> А какая разница. Смысл в том что все вместе - получается революционный девайс.

Даже если так. Разве можно (и с юридической и с моральной точек зрения) патентовать оптимальное сочетание известных ранее идей?
   
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

VB

втянувшийся

Balancer> Даже если так. Разве можно (и с юридической и с моральной точек зрения) патентовать оптимальное сочетание известных ранее идей?

Любая мелодия - это всего лишь комбинация всем известных нот, а стихотворение - комбинация всем известных слов. :)
   15.0.874.10615.0.874.106
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VB> Любая мелодия - это всего лишь комбинация всем известных нот, а стихотворение - комбинация всем известных слов. :)

Можно ли запатентовать аккорд?
   
UA Sheradenin #07.11.2011 13:18  @Balancer#07.11.2011 13:15
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Balancer> Можно ли запатентовать аккорд?

А сколько там всего нот было в той истории про суд Битлов с кем-то там?
   7.0.17.0.1
RU Balancer #07.11.2011 13:21  @Sheradenin#07.11.2011 13:18
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sheradenin> А сколько там всего нот было в той истории про суд Битлов с кем-то там?

А это — нормально?
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
VB> Любая мелодия - это всего лишь комбинация всем известных нот, а стихотворение - комбинация всем известных слов. :)

более того, любое лекарство - это комбинация из всем известных химических элементов. привет фармацевтам! :)
   7.0.17.0.1
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
VB> Патентное пра́во —

Еще можно было бы букварь процитировать :)
Только зачем?

VB> К тому же особого единства мнений среди экономистов не наблюдается практически по всем актуальным вопросам, включая такой основополагающий как велична ставки рефинансирования. :)

"Практики, которые полагают себя свободными от влияния таких идей, на самом деле являются рабами какого-нибудь давно забытого экономиста." (с) Кейнс
А у нас в таком рабстве 99% страны.

Я уже давно говорю - у нас нормального капитализма нет и не будет в том числе и потому, что люди считают себя умнее всех, и презирают даже американские классические учебники (sic!), предпочитая обходиться какими-то собственными представлениями :) В результате и капитализм у нас дикий и первобытный, образца позапрошлого века.
   3.6.33.6.3

VB

втянувшийся

Fakir> Только зачем?

Чтобы не лезть в дебри без понимания основ. :)

Fakir> В результате и капитализм у нас дикий и первобытный, образца позапрошлого века.

Вообще то я имел ввиду американских экономистов и американскую ставку рефинансирования. :)
   15.0.874.10615.0.874.106

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
VB> Вообще то я имел ввиду американских экономистов и американскую ставку рефинансирования. :)

Я понял. Тем не менее они более или менее договариваются, по кр. мере ставку устанавливают :D
У нас же всё еще печальнее, нежели у них.
   3.6.33.6.3
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru