Опасность лития и других щелочных металлов

Перенос из темы «Россия, производство»
 
1 2 3 4 5

ahs

старожил
★★★★
EvgenyVB> П.С а на чистый литий ведрами - бы на это посмотрел, но издалека :F

А что такого страшного? Металл и металл, голыми руками главное не хватать.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  16.0.912.6316.0.912.63

EvgenyVB

опытный

ahs> А что такого страшного? Металл и металл, голыми руками главное не хватать.
воздух влажный потому что
а на счет голыми руками - так ведрами же брать собираются :)
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
EvgenyVB> воздух влажный потому что

Литий как раз самый спокойный из щелочных и при контакте с водой не воспламеняется.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  8.0.18.0.1
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

AXT> Литий как раз самый спокойный из щелочных и при контакте с водой не воспламеняется.
угу, не воспламеняется
он с ней просто реагирует с образованием гидрида и выделением водорода.
касание открытыми частями тела приводит к химожогу.
плюс на влажном воздухе реагирует с азотом, образуя нитрид, гидрооксид и карбонат

был на НЗХК цех с литиевым производством, наслышан...
 

ahs

старожил
★★★★
EvgenyVB> он с ней просто реагирует с образованием гидрида и выделением водорода.[/u]EvgenyVB> касание открытыми частями тела приводит к химожогу.

Не, а ТБ на что? или предполагается перегрузка литиевой стружки лопатами под дождем?

EvgenyVB> был на НЗХК цех с литиевым производством, наслышан...

Титановая и алюминиевая технология тоже огого
А в быту достаточно толстого слоя вазелина.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  16.0.912.6316.0.912.63

EvgenyVB

опытный

ahs> Не, а ТБ на что? или предполагается перегрузка литиевой стружки лопатами под дождем?
ну раз тут некоторые имеют желание с ведрами за литием, то, видимо, грузить литий в эти ведра будут именно лопатами :)
кстати, почему стружка-то?
после выделения из дейтрида лития там будет все что угодно, но только не стружка

ahs> Титановая и алюминиевая технология тоже огого
ahs> А в быту достаточно толстого слоя вазелина.
а зачем при работе с титаном вазелин?
 

au

   
★★☆
EvgenyVB> воздух влажный потому что
EvgenyVB> а на счет голыми руками - так ведрами же брать собираются :)

Ведёрками, вот такими:





А кроме лития в ведёрках сухой аргон, и всё получается:
Lithium Rod 0.50" Diameter x 3.25" Long, 1/4 Lbs Can under dry argon, Foil Wrapped

Lithium

MATERIAL OVERVIEW Characteristics Very soft silvery metal Mohs hardness 0 6 Viscosity of liquid lithium less than water heat capacity about the same as water Reacts exothermally with nitrogen in // www.espimetals.com
 
 3.5.63.5.6
RU Balancer #31.12.2011 14:49  @EvgenyVB#31.12.2011 11:36
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
EvgenyVB> касание открытыми частями тела приводит к химожогу.

Если только кожа мокрая и держать очень долго. Я в школьные годы много возился с литием — всегда голыми руками. Ни разу не обжигался.
 

ahs

старожил
★★★★
EvgenyVB> кстати, почему стружка-то?

Потому что пыль - оверкилл, а куском скучно :)

EvgenyVB> а зачем при работе с титаном вазелин?

В быту вазелин для лития :) А титановыя стружка тоже опасная, хоть и руками ее брать можно. При работе с ним рез тоже смазывают обильно. Надеюсь, не вазелином.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  16.0.912.6316.0.912.63

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Я в школьные годы много возился с литием — всегда голыми руками. Ни разу не обжигался.

А брал из банки с керосином?
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  16.0.912.6316.0.912.63

au

   
★★☆
Balancer> Я в школьные годы много возился с литием — всегда голыми руками. Ни разу не обжигался.

А как в это плане калий, натрий, KOH, NAOH?
Ну и дальше по списку тоже интересно: Rb, Cs
 3.5.63.5.6

ahs

старожил
★★★★
Balancer>> Я в школьные годы много возился с литием — всегда голыми руками. Ни разу не обжигался.
au> А как в это плане калий, натрий, KOH, NAOH?

Металлы все одинаковые. Щелочи в концентрированном растворе - ужас, самые противные и болезненные ожоги. Очень хорошо разъедают кератин. В гранулированном виде можно брать сухими руками без проблем. Например, "Крот" для канализации - это гранулы едкого натра с антислеживателем.

au> Ну и дальше по списку тоже интересно: Rb, Cs

Выделяются только Fr и Cs-137 :D
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  16.0.912.6316.0.912.63
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

EvgenyVB>> касание открытыми частями тела приводит к химожогу.
Balancer> Если только кожа мокрая и держать очень долго. Я в школьные годы много возился с литием — всегда голыми руками. Ни разу не обжигался.

Не скажу что много, но с удовольствием бросал в лужи. Бабахало неплохо. Послабее натрия или калия, но неплохо.
 8.0.18.0.1

ahs

старожил
★★★★
Dio69> Не скажу что много, но с удовольствием бросал в лужи. Бабахало неплохо. Послабее натрия или калия, но неплохо.

Калий в сугроб красиво. Эх, где те сугробы... :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  16.0.912.6316.0.912.63
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Dio69> Не скажу что много, но с удовольствием бросал в лужи. Бабахало неплохо. Послабее натрия или калия, но неплохо.
а в каком виде бросали-то?
если кусками - то каким образом бабах удавалось получить?
вот если склянку с порошком мелкодисперсным и чтоб в луже разбилась - вот тогда очень может быть
 
+
+1
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

ahs> Потому что пыль - оверкилл, а куском скучно :)
пыль - это да, оверкилл :)

ahs>А титановыя стружка тоже опасная, хоть и руками ее брать можно.
?
сколько раз руками в цехе титановую стружку лапал - ни разу ничего не было.

ahs> При работе с ним рез тоже смазывают обильно. Надеюсь, не вазелином.
там для охлаждения наверное в первую очередь смазывают
 

ahs

старожил
★★★★
EvgenyVB> если кусками - то каким образом бабах удавалось получить?

Воспламеняется водород
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  16.0.912.6316.0.912.63

ahs

старожил
★★★★
ahs>>А титановыя стружка тоже опасная, хоть и руками ее брать можно.
EvgenyVB> ?

Горит шикарно.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  16.0.912.6316.0.912.63
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> А брал из банки с керосином?

Там не керосин использовался, а что-то типа жидкого мыла. Или, вообще, какая-то неорганика жидкая была. Давно было, забыл что. Но не керосин, негорючее.

Я щелочные металлы под керосином вообще никогда не видел. Опасно же.
 

Balancer

администратор
★★★★★
au> А как в это плане калий, натрий, KOH, NAOH?

Калий я в руки брал только пару раз и очень осторожно, всё же, штука очень активная (в отлчие от лития, как было сказано). Так что обычно я с калием работал или в перчатках или брал его пинцетом, бумагой и т.п.

Натрия у меня было крайне мало, в таких количествах, что только пинцетом работать :) С KOH не работал почти, с NaOH работал предельно осторожно. Хуже этой гадости (в плане едкости) из того, с чем работал — только азотный олеум. Достаточно один раз щёлочь под ногти себе залить, чтобы на всю жизнь приобрести осторожность :D

au> Ну и дальше по списку тоже интересно: Rb, Cs

Этих никогда не видел.
 

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> В гранулированном виде можно брать сухими руками без проблем.

Это — да. Главное следить, чтобы руки были именно полностью сухими.

ahs> Металлы все одинаковые.

Не-не... Калий много более стрёмный :) Прямо руками чувствуется.
 
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Dio69> Не скажу что много, но с удовольствием бросал в лужи. Бабахало неплохо. Послабее натрия или калия, но неплохо.

Литий? Бабахал? Вроде, у меня не получалось :)

Вот калий — да. Мелкие куски традиционно горят, потом рвутся перекиси и озониды. А вот кусок с голубиное яйцо я как-то бросил в лужу — это жесть была. Мгновенный взрыв (т.е. в момент касания воды) и потом разбросанные в радиусе метров трёх горящие куски :)
 
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> Калий в сугроб красиво. Эх, где те сугробы... :)

На лёд классно кидать. Сперва лежит спокойно, потом тает, горит, взрывается :)
 
RU Balancer #31.12.2011 18:18  @Balancer#31.12.2011 18:08
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> Натрия у меня было крайне мало

Это дома мало было. А вот в общаге, вспомнил сейчас одну историю :D Бухаем как-то... Провал в памяти... Прихожу в себя от сильного взрыва натрия. Комната товарища. Вокруг меня на полу лужа и много горящих кусков натрия :) Сам, как обычно, без последствий, только на рукаве рубашки много прожжённых плотно расположенных мелких дырочек. Что было до этого достоверно так и не вспомнили, но натрий притащил мой товарищ. Я же, видимо, вызвался показать его горение, как самый опытный, разогнав народ по дальним углам комнаты :)

Наутро производили ДДД комнаты мокрым веником и тряпкой. Натрий местами ещё шипел и искрил :)
 

EvgenyVB

опытный

ahs> Горит шикарно.
насколько я понимаю, стружка весьма мелкая должна быть, чтобы хорошо гореть
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru