[image]

Всё, что вы боялись спросить про биологию, генетику, биохимию, биофизику и др. Часть 2.

 
1 34 35 36 37 38 67

au

   
★★☆
Wyvern-2> Причем технология простейшая - обычные линзы кладут на ночь в соотвествующий р-р

А моксифлоксацин через глаз попадает в кровь? А то у него список побочных эффектов весьма длинный и увлекательный, и одна из форм — глазные капли. Моксифлоксацин — Википедия
   3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 05.01.2012 в 15:18

ahs

старожил
★★★★
au> А моксифлоксацин через глаз попадает в кровь?

В следовых количествах

au> А то у него список побочных эффектов весьма длинный и увлекательный, и одна из форм — глазные капли.

Список побочных эффектов сам знаешь для кого пишется :D
   16.0.912.6316.0.912.63

Wyvern-2

координатор
★★★★★
au> ....А то у него список побочных эффектов весьма длинный и увлекательный, и одна из форм — глазные капли. Моксифлоксацин — Википедия

Только почему то частота побочки не указанна тольком :) А она у моксифлоксацина - одна из самых низких.
К примеру, приснопямятная деструкция сухожилийот фторхинолонов: у (примерно по памяти) 47000 пациентов, воспаление развилось у 70, разрыв - 38, из них все старше 50 лет и принимали глюкокортикоиды :D
   3.0.193.0.19

au

   
★★☆
Wyvern-2> Только почему то частота побочки не указанна тольком :) А она у моксифлоксацина - одна из самых низких.

Указана. Меня вот огорчили эффекты с воспалением и разрывом сухожилий. Выроятность их низка, но это повод предпочесть альтернативы, пусть и не такие злючие к врагам.

Wyvern-2> К примеру, приснопямятная деструкция сухожилийот фторхинолонов: у (примерно по памяти) 47000 пациентов, воспаление развилось у 70, разрыв - 38, из них все старше 50 лет и принимали глюкокортикоиды :D

Да, да. Наблюдаю одну девушку — лет уже наверно пять порвала (похоже) ахиллесово или как там его (от пятки вверх) — до сих пор хромает, наверно год+ проходила в пластиковой арматуре. Ясно что этот моксифлоксацин — это тактический нюк для соответствующих ситуаций, но если есть аналог без таких "чёрных лебедей", то лучше уж аналог.

з.ы. А почему его нельзя при диарее? Она же сопутствует всякой заразе нередко — холере, например, если новости нам не врут.
   3.5.63.5.6

au

   
★★☆
ahs> Список побочных эффектов сам знаешь для кого пишется :D

Для меня, конечно, чтобы потом не говорил что не предупредили, и чтобы сам был виноват.
   3.5.63.5.6

Wyvern-2

координатор
★★★★★
au> з.ы. А почему его нельзя при диарее? Она же сопутствует всякой заразе нередко — холере, например, если новости нам не врут.

Меньше Вики читай, особенно по медицине :) Фторхинолоны и при дизентерии показаны, и при холере и при сальмонелезе. Естественно они вызывают дисбактериозы - как и почти все антимикробные средства.
   9.0.19.0.1
RU Серокой #10.01.2012 21:04
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
А где на форуме обсуждалось применение нацистских наработок по экстремальной медицине в послевоенное время странами-победителями?
Как я помню, итог был - что грязновато по научной достоверности вышло?
   
US russo #10.01.2012 21:33  @Серокой#10.01.2012 21:04
+
-
edit
 
Серокой> А где на форуме обсуждалось применение нацистских наработок по экстремальной медицине в послевоенное время странами-победителями? Как я помню, итог был - что грязновато по научной достоверности вышло?

Тут немного Оптимальная смертная казнь

В целом — данные по ожогам или там гипотермии выглядат ненадежными, бо нацистские врачи зачастую неаккуратно записывали данные, и нередко фальсифицировали эксперименты.

Оттого в медицинской науке, т.е. в ссылках рецензируемых журналов они не используются. Мне скажем ссылок на данные нацистов или хотя бы упоминания об оных найти не удалось — если у кого-то есть примеры буду благодарен.

Что там используют всяческие ВВС в качестве "своих" экстремальных цифр я не в курсе. Если кто-то считает что они берут свои цифры от нацистов — хотелось бы доказательств, причем не в стиле "ОБС". Т.е. документальные свидетельства что результаты нацистов были использованы например, или хотя бы подозрительная схожесть цифр полученных нацистами нацистов и цифр у этих ВВС и прочих.


Мое личное мнение: дело в том что то что можно получить на свиньях касательно гипотермии и прочего в нормально контролируемых экспериментальных условиях, предпочтительней нацистких цифр — ибо больше уверенности в чистоте и применимости эксперимента. Т.е. даже без затрагивания моральной стороны вопроса данные нацистов малоиспользуемы.
   9.0.19.0.1
RU HolyBoy #12.01.2012 12:25  @Серокой#10.01.2012 21:04
+
-
edit
 

HolyBoy

старожил

Серокой> А где на форуме обсуждалось применение нацистских наработок по экстремальной медицине в послевоенное время странами-победителями?

«Доктора» из Отряда 731 набили руку на «брёвнах» так, что позже спокойно делали операции на сердце в послевоенной Японии, будучи уважаемыми людьми. Или вот:
Напомним, что эксперименты над живыми людьми стали проводиться в отряде в начале тридцатых годов, во время, когда медицина не имела еще надежных сывороток для лечения, например, брюшного тифа. А устойчивые результаты по профилактике столбняка были получены только после 1945 года. Нечего и говорить, что о противочумной сыворотке тогда еще не знали ни в одной стране.

В "отряде 731" такие сыворотки - против тифа, холеры, столбняка, чумы и других болезней - были получены путем заражения живых людей. Это делали медики, для которых люди были "бревнами".
 
© ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Исследования ]-- Моримура С. Кухня дьявола
   
RU Клапауций #12.01.2012 13:00  @HolyBoy#12.01.2012 12:25
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
HolyBoy> "Нечего и говорить, что о противочумной сыворотке тогда еще не знали ни в одной стране."

Хм. Разве так?
   
LT Bredonosec #29.01.2012 20:52
+
-
edit
 
интересно, оно правда?

Причина выпадения волос и ее решение

Причина выпадения волос и ее решение

// zdorove-est.ru
 
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #03.02.2012 16:29  @Bredonosec#29.01.2012 20:52
+
-
edit
 
Bredonosec> интересно, оно правда?
никто не знает?
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> никто не знает?

в смысле? Механизм на пальцах (ног) объяснен. По доказательной базе у него пока негусто. Предполагаемые побочные вполне реальны, я бы антиандрогенными препаратами без веской причины не пользовался, равно как и якобы безопасными фитоэстрогенами.

Если есть проблема, то давно есть препараты миноксидила. Они весьма эффективны, а системные риски давно изучены благодаря огромной массе гипертоников.
   16.0.912.7716.0.912.77
+
-
edit
 
ahs> Механизм на пальцах (ног) объяснен. По доказательной базе у него пока негусто.
не, мне именно насчет того, что реально действует, а не очередная разводка, коих миллионы.

> я бы антиандрогенными препаратами без веской причины не пользовался, равно как и якобы безопасными фитоэстрогенами.
понятно, тогда отбрасываем....

ahs> Если есть проблема, то давно есть препараты миноксидила.
А что на их основе есть? Какие готовые вещи имеются?
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> А что на их основе есть? Какие готовые вещи имеются?

чтоб без рекламы

Описание вещества Миноксидил (Minoxidil): инструкция, применение, противопоказания и формула.

Описание действующего вещества Миноксидил (Minoxidil): инструкция, применение, противопоказания и формула. Энциклопедия лекарств РЛС.

// www.rlsnet.ru
 



Также есть лечебная косметика известных брендов, но она, няп, дороже лекарств
А таблетки для гипертоников в России не перерегистрировались.
   16.0.912.7716.0.912.77

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Чижевский в своей автобиографии, перемешанной с биографией Циолковского - "На берегу Вселенной" - упоминает про некие опыты конца позапрошлого века, в к-х животные дышали профильтрованным воздухом (см. аттачи) и дохли.
В чём ботва-то была? Просто кривой некорректный опыт или...? Неужели тупейшая ошибка - без принудительной вентиляции (не упоминается, чтобы она была) воздухообмен был слабым, и всякая дрянь + СО2 накапливались и не удалялись?
Прикреплённые файлы:
Чижевский1.jpg (скачать) [967x731, 346 кБ]
 
 
   3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Если ошибка в самом деле настолько кондовая - удивительно, как вокруг неё так долго крутились. Даже в журнале Вирхова публикации были, если верить Чижевскому.

Ну и исторический интерес представляют гипотезы об "окислительных ферментах" или "особых микроорганизмах".
Прикреплённые файлы:
Чижевский2.jpg (скачать) [970x732, 359 кБ]
 
 
   3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Direct/ADVERT - эффективная реклама в интернете, покупка трафика и привлечение целевых посетителей на сайт рекламодателя.

Сервис Direct/ADVERT - эффективная реклама в интернете и высокий доход для владельцев сайтов

// www.directadvert.ru
 


Существует также описанный случай 16-го века, когда анатомировали мальчика, скончавшегося спустя 3 года после тяжелой травмы черепа. При вскрытии у него не нашли мозга. Как он жил эти три года? Ряд ученых полагает, что существует так называемый «брюшной мозг». И действительно, в желудке и кишечнике около 100 миллионов нервных клеток, куда больше, чем в спинном мозге, например. Что до Родригеса, то личность его совершенно не изменилась после того, как у него удалили больше 60% головного мозга, не изменилась память и когнитивные способности.
 


Беглый поиск ничего путного не даёт, только какие-то подозрительные ссылки типа:

Брюшной мозг

Брюшной мозг. Наука Брюшной мозг. Журнал. Наука. Журнал Брюшной мозг.

// www.sunhome.ru
 



Где трава, где не трава?
В смысле - точно ли указано число нейронов (хоть и на три порядка меньше, чем в мозгу, но всё равно больно уж дофига), каковы функции этого образования и взаимодействие с прочей нервной системой?
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 18.02.2012 в 16:51

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Где трава, где не трава?

про психику ничего не сказано, а жить без искусственной поддержки можно с живым стволом мозга. Все, что выше таламуса, при заботливом окружении не нужно. А таламус и ствол при вскрытии в 16 веке еще поискать нужно :)

Fakir> В смысле - точно ли указано число нейронов (хоть и на три порядка меньше, чем в мозгу, но всё равно больно уж дофига), каковы функции этого образования и взаимодействие с прочей нервной системой?

качество



Метасимпатическая нервная система — Википедия

Метасимпатическая нервная система
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация,
поиск
Метасимпатическая нервная система (МНС) — часть автономной нервной системы, комплекс микроганглионарных образований (интрамуральных ганглиев) и соединяющих их нервов, а также отдельные нейроны и их отростки, расположенные в стенках внутренних органов, которые обладают сократительной активностью. Основными эффекторными аппаратами стенок полых висцеральных органов, которые регулируются МНС, являются: гладкая мышца, секреторный, всасывающий и экскреторный эпителий, капиллярная сеть, местные эндокринные и иммунные образования.

// Дальше — ru.wikipedia.org
 





Энтеральная нервная система — Википедия

Энтеральная нервная система
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация,
поиск
Энтера́льная не́рвная систе́ма (от др.-греч. ἔντερον — кишка) — часть периферической[источник не указан 878 дней]нервной системы, регулирующая работу гладких мышц внутренних органов, обладающих сократительной активностью.
Нервные сплетения, составляющие энтеральную нервную систему, располагаются в оболочках полых органов желудочно-кишечного тракта (пищевод, желудок, тонкая и толстая кишка, выводящие желчные и панкреатические протоки, сфинктер Одди и др.), мочевыделительной системы (лоханки и чашечки почек, мочеточники, мочевой пузырь и др.).

// Дальше — ru.wikipedia.org
 



количество

Ой!

эти клеточки могут вообще по одной жить, но формально - система
   17.0.963.5617.0.963.56
MD Serg Ivanov #20.02.2012 17:40
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Пишут:
1. Одна человеческая клетка содержит 75Мб генетической информации
2. Один сперматозоид содержит 37.5Мб.
3. В одном миллилитре содержится около 100 млн сперматозоидов.
4. В среднем, эякуляция длится 5 секунд и составляет 2.25 мл спермы.
5. Таким образом, пропускная способность мужского члена будет равна:
(37.5Мб x 100M x 2.25)/5 = (37 500 000 байт/сперматозоид x 100 000 000 сперматозоид/мл x 2.25 мл) / 5 секунд = 1 687 500 000 000 000 байт/секунду = 1 687.5 Терабайт/с

Что действительно ВСЯ наследственная информация человека - всего 75Мб?
   17.0.963.5617.0.963.56
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
S.I.> Что действительно ВСЯ наследственная информация человека - всего 75Мб?

В мужском организме: азотистых оснований: 3 079 843 747
Каждое из них несёт информацию в 2 бита (А, Т, Ц, Г — 4 основания)
Итого 6 159 687 494 бита = 769 960 936.75 байта = 0.71 Гб
В женском: оснований 3 117 015 849 оснований (две Х-хромосомы)
6 354 031 698 бит = 0.74 Гб
 

да, при линейной записи. Кроме того, много повторяющихся и незначащих фрагментов. Но информация в геноме имеет не только "объем", но и "смысл". Поэтому геном скорее можно представить как художественный альбом или серию постмодернистских романов
   17.0.963.5617.0.963.56
US Mishka #20.02.2012 22:05  @Serg Ivanov#20.02.2012 17:40
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
S.I.> Что действительно ВСЯ наследственная информация человека - всего 75Мб?
Геном — код. Что этот код представляет определяется контекстом. Например, есть ISBN, который описывает все книги. При этом в каждой книге ещё масса инфы.
   7.0.17.0.1
MD Serg Ivanov #20.02.2012 22:10  @Mishka#20.02.2012 22:05
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Что действительно ВСЯ наследственная информация человека - всего 75Мб?
Mishka> Геном — код. Что этот код представляет определяется контекстом. Например, есть ISBN, который описывает все книги. При этом в каждой книге ещё масса инфы.
Хм.. И где же хранятся эти генетические книги? В этих же 75Мб? Или?
   17.0.963.4617.0.963.46
MD Serg Ivanov #20.02.2012 22:16
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Итого = 0.71 Гб Т. е. Всю инфу, как создать человека можно записать на один CD?!
А геномы всех живых организмов Земли? И не нужен Ноев ковчег..
   17.0.963.4617.0.963.46
US Mishka #21.02.2012 04:27  @Serg Ivanov#20.02.2012 22:10
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
S.I.> Хм.. И где же хранятся эти генетические книги? В этих же 75Мб? Или?
С какой это стати? Где зашито в том геноме, что такой конкретный отрезок отвечает за что-то? В контекстве — в наших знаниях. Или законах природы.

Для закодирования таблицы Менделеева достаточно 8 бит с запасом. Фактически номер уже код. Можно расширить код и приписать количество разных там электронов. Но поведение объекта при этом описано не будет.
   7.0.17.0.1
1 34 35 36 37 38 67

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru