[image]

Разговоры о компьютерах

 
1 50 51 52 53 54 133
+
-
edit
 

Jameson

опытный

Balancer> Жесть какая. На десктопной машинке автообновление Windows 7 втянуло... Norton Security Scan. Я никогда не был фанатом Norton'а в плане антивирусов, всё больше DrWeb предпочитал или AVG,

Забавно, у меня тишина, может она видит что уменя аваст и комодо и не рыпается? Кстати, тут скачал какую-то байду, а комодо в котором я не поставил антивирус, облачно посканироал ее и сказал что это бяка, трояндроппер. аваст был выключен на тот момент, по включении согласился с комодо еще раньше чем самкомодо :)
   9.09.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В штатах управление БПЛА (в смысле, компы операторов) перевели с Windows на Linux.



Из антивирусных соображений.
   
+
-1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Windows метро ошибки
Такой рекламный стенд был на входе с эскалатора на м. «Охотный ряд»

К сожалению, выдержка 1/6 сек. на ЭФР 110мм — это жесть :) Так что всё нечётко.
Но тут прочесть немного можно:


Сразу вспоминаются рекламные экраны в маршрутках, где, как я понял, вся система сразу грузится с Live-флешки, перезагружаясь аварийно без проблем при каждой второй работе стартера :) Можно успеть заметить Linux-загрузку и старт во фреймбуфере плеера :)

// Транслировано с juick.com
   

RU Balancer #22.01.2012 14:26  @Balancer#22.01.2012 14:20
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Тьфу, вторая ссылка:

   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wi-Fi компьютеры флуд
Хочу гигабитный Wi-Fi... Ну, в крайнем случае полный честный 100Мбит... Это я выдернул из ноута сетевой провод :(

// Транслировано с juick.com
   

+
-
edit
 

HolyBoy

старожил

Запилил себе систему отрисовки шрифтов из оверлея lcd-filtering. Поставил семейство шрифтов PT(Sans, Serif, Mono). В браузере задал их как основные.

Получилось очень неплохо на мой взгляд.

Настройки fontconfig:
code text
  1. [1]   10-antialias.conf *
  2.   [2]   10-autohint.conf
  3.   [3]   10-hinting.conf *
  4.   [4]   10-hinting-full.conf
  5.   [5]   10-hinting-medium.conf
  6.   [6]   10-hinting-slight.conf *
  7.   [7]   10-no-sub-pixel.conf
  8.   [8]   10-sub-pixel-bgr.conf
  9.   [9]   10-sub-pixel-rgb.conf *
  10.   [10]  10-sub-pixel-vbgr.conf
  11.   [11]  10-sub-pixel-vrgb.conf
  12.   [12]  10-unhinted.conf
  13.   [13]  11-lcd-filter-lcddefault.conf *
  14.   [14]  20-fix-globaladvance.conf *
  15.   [15]  20-hinting-small-fonts-slight.conf
  16.   [16]  20-unhint-small-dejavu-sans.conf
  17.   [17]  20-unhint-small-dejavu-sans-mono.conf
  18.   [18]  20-unhint-small-dejavu-serif.conf
  19.   [19]  20-unhint-small-vera.conf *
  20.   [20]  21-hinting-small-aquabase-slight.conf
  21.   [21]  21-hinting-small-arial-black-slight.conf
  22.   [22]  21-hinting-small-browallia-slight.conf
  23.   [23]  22-hinting-courier-italic-slight.conf
  24.   [24]  25-hinting-non-tt-instructed-slight.conf
  25.   [25]  25-hinting-tt-instructed-full.conf
  26.   [26]  25-hinting-tt-instructed-none.conf
  27.   [27]  25-hinting-tt-instructed-slight.conf
  28.   [28]  25-unhint-nonlatin.conf
  29.   [29]  30-metric-aliases.conf
  30.   [30]  30-urw-aliases.conf
  31.   [31]  40-nonlatin.conf *
  32.   [32]  42-luxi-mono.conf *
  33.   [33]  45-latin.conf *
  34.   [34]  49-sansserif.conf *
  35.   [35]  50-user.conf *
  36.   [36]  51-local.conf *
  37.   [37]  53-monospace-lcd-filter.conf *
  38.   [38]  57-dejavu-sans.conf
  39.   [39]  57-dejavu-sans-mono.conf
  40.   [40]  57-dejavu-serif.conf
  41.   [41]  58-corefonts.conf
  42.   [42]  60-latin.conf *
  43.   [43]  60-liberation.conf *
  44.   [44]  65-fonts-persian.conf *
  45.   [45]  65-khmer.conf
  46.   [46]  65-nonlatin.conf *
  47.   [47]  69-unifont.conf *
  48.   [48]  70-no-bitmaps.conf *
  49.   [49]  70-yes-bitmaps.conf
  50.   [50]  80-delicious.conf *
  51.   [51]  80-terminus.conf
  52.   [52]  80-trebuchet.conf
  53.   [53]  90-embolden.conf *
  54.   [54]  90-pt-mono-no-bitmaps.conf
  55.   [55]  90-pt-sans-no-bitmaps.conf
  56.   [56]  90-pt-serif-no-bitmaps.conf
  57.   [57]  90-synthetic.conf *


Да и в гноме задал слабое уточнение, т.к. его настройка, иначе, перебивает 10-hinting-slight.conf. Результаты ниже. Вторая картинка с адреса Seed Conference | Chicago | 6 June 2008 — можете сравнить со своей.
Прикреплённые файлы:
balancer.png (скачать) [1400x1050, 442 кБ]
 
test.png (скачать) [1400x1050, 274 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
HolyBoy> Запилил себе систему отрисовки шрифтов из оверлея lcd-filtering.

Сидел на нём недолго, после того, как в [забыл-название-оверлея] перестали оперативно newspr патчи ставить. Потом обнаружил, что в Gentoo дефолтовый рендеринг стал приличный и забил :)

HolyBoy> можете сравнить со своей.

Интереса ради сейчас собрал пакеты из lcd-filtering, вроде, чуть-чуть лучше стало, но не принципиально. В Опере выглядит похоже, с поправкой на то, что в ней стоит Mac OSX Font Rendering - Расширения Opera

Всё равно по сравнению с угловатостью и шершавостью шрифтов в Windows 7 это возня на уровне разных вариаций лютого эстетства :D
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
HolyBoy>

Кстати, по поводу значков браузера и OS в правом нижнем углу. Поскольку Опера по дефолту не поставляется с дистрибутивами, в ней в User Agent не вписывается версия дистрибутива. Но можно ручками написать «Gentoo» в opera:config#ISP|Id :)
   
+
-
edit
 

HolyBoy

старожил

Balancer> Потом обнаружил, что в Gentoo дефолтовый рендеринг стал приличный и забил :)

Я зашевелился после того, как обнаружил, что на рабочем компьютере стандартный ренденринг (cleartype) + slight hinting не справляются с одновременным сочетанием PT Mono 10pt в консоли и каким-то bold Sans в заголовках таблиц у другого приложения: у второго шрифта наблюдалась радуга. Эта радуга пропадала, если включался full hinting, но тогда у PT Mono края буквы «х» (именно строчной) исчезали на концах, надо было увеличивать размер до 11pt.

Когда же поставил lcd-filtering, то всё стало отображаться как положено, с нужными размерами шрифтов.

В качестве бонуса, в Firefox тестовая страница стала отображаться прекрасно, также, после установки lcd-filtering, особенно, по сравнению с тем, что оно показывало на cleartype.

Так что, на домашнем также настроил.

Balancer> В Опере выглядит похоже, с поправкой на то, что в ней стоит Mac OSX Font Rendering - Расширения Opera

Я сейчас попробовал — нет, с lcd-fitering данный аддон делает буквы слишком жирными. Выключил. Возможно, с cleartype он получше работает, но проверить не могу уже. :F

Balancer> Всё равно по сравнению с угловатостью и шершавостью шрифтов в Windows 7 это возня на уровне разных вариаций лютого эстетства :D

Вроде там, где я видел 7, шрифты не сильно хуже были, хотя, возникало иногда ощущение, что им не хватает маленькой обработки надфилем.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
HolyBoy> Вроде там, где я видел 7, шрифты не сильно хуже были, хотя, возникало иногда ощущение, что им не хватает маленькой обработки надфилем.

Ну, да, в 7 сделали шрифты лучше, чем в XP, но всё равно местами не надфиль нужен, а напильник :)
   

xo

аксакал

HolyBoy>> Вроде там, где я видел 7, шрифты не сильно хуже были, хотя, возникало иногда ощущение, что им не хватает маленькой обработки надфилем.
Balancer> Ну, да, в 7 сделали шрифты лучше, чем в XP, но всё равно местами не надфиль нужен, а напильник :)

ну хз, вечно тебе всё не так, и всё не то :) меня шрифты в 7-ке полностью устраивают, даже поначалу наоборот казалось хуже по сравнению с ХР и лучше по сравнению с Вистой. НО потом разобрался с ClearType, и все стало отлично.
М\б у тебя зерно крупное на монике. Ты что-то на тему этого говорил мне помнится. Освети вопрос :)
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
xo> меня шрифты в 7-ке полностью устраивают

Ну, вот, дядька у меня есть, так он, после голодного детства, до сих пор считает, что морковка — это сладко :D

xo> М\б у тебя зерно крупное на монике.

Разные у меня моники… От 90 до 130 dpi.

xo> Ты что-то на тему этого говорил мне помнится. Освети вопрос :)

Но что интересно, gentoo/ubuntu рендеринг на 90 dpi мягче, чем, скажем, win7 на 110 dpi (это мои два основных). Так что тут вопрос не в зерне.



Могу отметить, что есть и обратные явления. Скажем, на WinMobile рендеринг в портретном режиме заметно лучше, чем на Android с тем же dpi. Я писал об этом в соответствующей теме. Правда, там при повороте набок под Андроид рендеринг остаётся такой же, а под WM превращается в цветной радужный ужас :) Но книжки читаются обычно в портретном режиме…
   

HolyBoy

старожил

xo> ну хз…

Вместо слов сделал бы скриншот в PNG того тестового текста, который я указал выше и показал бы нам. ;) Посрами шрифтовую подсистему в Linux, несравнимую по качеству с виндовой.
   
Это сообщение редактировалось 11.02.2012 в 20:42

xo

аксакал

xo>> ну хз…
HolyBoy> Вместо слов сделал бы скриншот в PNG того тестового текста, который я указал выше и показал бы нам. ;) Посрами шрифтовую подсистему в Linux, несравнимую по качеству с виндовой.

Так а толку, если смотреть будете на своих мониторах, со своими видюхами и своими глазами!!
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
HolyBoy> Вместо слов сделал бы скриншот в PNG того тестового текста, который я указал выше и показал бы нам. ;)

А смысл, Windows итак настраивает только последовательность пикселов и немного — гамму. Хинтинг не настраивается, альтернативного рендеринга нет :)
   

HolyBoy

старожил

xo> Так а толку, если смотреть будете на своих мониторах, со своими видюхами и своими глазами!!

От картинки в PNG и со 100% размером толк будет: можно будет сравнить ту картинку, что у меня, например, с той, что у тебя. Ты же не считаешь, что картинка на твоём экране будет вдруг отличаться её же скришнота? :)


PS Дел на 10 секунд: PrtSc и отправить на форум.
   

xo

аксакал

HolyBoy> От картинки в PNG и со 100% размером толк будет: можно будет сравнить ту картинку, что у меня, например, с той, что у тебя. Ты же не считаешь, что картинка на твоём экране будет вдруг отличаться её же скришнота? :)
HolyBoy> PS Дел на 10 секунд: PrtSc и отправить на форум.

НУ уговорил. Только тебе какую из 2-х приведенных тобой картинок скринить? левую или правую?
Прикреплённые файлы:
Capture.png (скачать) [1296x1010, 288 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 15.02.2012 в 16:12

HolyBoy

старожил

xo> НУ уговорил. Только тебе какую из 2-х приведенных тобой картинок скринить? левую или правую?

Ты не понял: делается скриншот того, как отрисовывает сама система шрифты, а то, что моя картинка в просмотрщике на твоей системе будет выглядеть также, как и у меня — очевидно. Т.е. идёшь по ссылке Seed Conference | Chicago | 6 June 2008 и текст скришнотишь или на форуме тут скриншот из браузера делаешь текста, а не картинки :) и вот это можно сравнить как-то.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
О, я как раз под Win7 сейчас :)

   
+
-
edit
 

HolyBoy

старожил

Balancer> О, я как раз под Win7 сейчас :)

Во, отлично, спасибо.

Сразу видно, что нет хинтинга и, кажется, субпиксельный не работает как надо. Под максимальным увеличением видно больше радугу, чем букву.
   
RU Dem_anywhere #16.02.2012 23:23
+
-
edit
 
Просто немножко тестирую
Прикреплённые файлы:
2012-2-16-23-20-8.jpg (скачать) [800x480, 267 кБ]
 
 
   
RU Dem_anywhere #16.02.2012 23:28  @Дем#16.02.2012 23:23
+
-
edit
 
Dem_anywhere> Просто немножко тестирую
Тупая камера, на ориентацию планшета не смотрит :)
   3.6.263.6.26
US Сергей-4030 #21.02.2012 09:07  @Дем#16.02.2012 23:28
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сбылась мечта идиота. На самом деле, раньше так уже было, но не прижилось. А на новом компьютере были только PCI Express'ы x1, а под них не так просто видюшку найти, пришлось ждать. А основная у меня только два дисплея поддерживает.
Прикреплённые файлы:
DSC_2979.JPG (скачать) [800x530, 192 кБ]
 
 
   17.0.963.5617.0.963.56
RU Luchnik #21.02.2012 09:43  @Сергей-4030#21.02.2012 09:07
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
3 широкоформатника смотрелись бы лучше.

А так да - немного завидую. :)
   
US Сергей-4030 #21.02.2012 09:47  @Luchnik#21.02.2012 09:43
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Luchnik> 3 широкоформатника смотрелись бы лучше.
Luchnik> А так да - немного завидую. :)

Я не знаю. Мне 16:9 для работы (и просмотра веба) не очень нравится. Я даже сначала поставил все три одинаковые, 4:3. Но они у меня старые, не очень разрешительный. Этот самсунг в серединке все-таки покачественнее будет.

ЗЫ Прикольно играть в FSX. :) Но и работать тоже прикольно, слева - запускаемая программа, в середине - Эклипс, сбоку - почта или справка по API.
   17.0.963.5617.0.963.56
1 50 51 52 53 54 133

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru