Нужны ли России АЭС

Перенос из темы «Авария АЭС "Фукусима-1" [02]»
 
1 7 8 9 10 11 12 13

U235

старожил
★★★★★

TEvg> С этим соглашусь, чтобы бомбовые линии не заржавели и не были сданы в скупку, а специалисты не переквалифицировались на торговлю китайскими труселями - оправдано заниматься переработкой ОЯТ.

С этой целью необходимо иметь полный цикл атомной энергетики. Только в таком случае промышленность и специалисты сохранят компетенцию не только по радиохимии облученного урана, но и по разработке, строительству и эксплуатации ядерных реакторов большой мощности, линий по обогащению урана и производству ядерного топлива. Иначе слишком дорого все это содержать, да и смысла большого нет, т.к. однажды наработанный оружейный материал уже никуда не денется и выбросить его не получится. А так можно все это хозяйство даржать в постоянно работающем состоянии, да еще и прибыль с него получить вместо того, чтоб получать огромные убыти от его содержания.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0
+
+2
-
edit
 
U235> ...т.к. однажды наработанный оружейный материал уже никуда не денется и выбросить его не получится...

Давно ли за гроши отдали высокообогащённый уран по схеме ВОУ-НОУ? :eek:
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

au

   
★★☆
Возвращаясь к быстрым реакторам (специально утащил сюда фотосессии bocha): 4-й энергоблок Белоярской АЭС с реактором БН-800 мощностью 880 МВт находится в стадии строительства. И из вики: "Энергоблок №4 призван обеспечить решение следующих задач... Утилизация радиоактивных отходов путем вовлечения в полезный производственный цикл отвального урана и плутония".
 3.5.63.5.6

Данное сообщение является официальным предупреждением
DE Fakir #01.02.2012 15:06
+
-
edit
 

Последние действия над темой
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru