[image]

Колхозное астрофото

фотографирование звёздного неба на коленке
 
1 11 12 13 14 15 19
RU Balancer #22.03.2012 14:01  @Клапауций#22.03.2012 10:50
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Клапауций> Чем лучше делать?

У народа основные фавориты — DeepSkyStacker и IRIS. Первый сильно проще (я в нём эксперименты с Орионом делал), второй много мощнее.

Для склейки лунных фоток обычно предпочитают RegiStax.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Balancer> Для склейки лунных фоток обычно предпочитают RegiStax.

Угу. Ты пробовал хоть одну Луну склеить Регистаксом?
   
RU Клапауций #23.03.2012 14:17  @Balancer#22.03.2012 14:01
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Balancer> У народа основные фавориты — ...

Спасибо!
Надо как-нибудь за город выбраться, там нащёлкать и сесть за них. А то через смог ничерта не видно :)
   

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg> Угу. Ты пробовал хоть одну Луну склеить Регистаксом?

Не-а, мне Луна не интересна :)
   

+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Смесь колхозного и не совсем ;)

@
 
   11.011.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
stas27> Смесь колхозного и не совсем ;)

Судя по первым кадрам, снималось на монтировку Sky-Watcher Multi Functional Mount :) Так что уже не совсем колхозное, да…
   
+
+2
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Венера проходит через Плеяды.
Свежая. Бегите на улицу.

Снято мыльницей Canon 120SX
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Даже не знаю, сюда это, или уже в профи-фото...
Кэнон снова выпустил камеру для астрофотографии с модифицированным ИК фильтром за 1499 у.е.&nbsp[показать]


Canon launches EOS 60Da DSLR for astrophotography: Digital Photography Review

Digital Photography Review: All the latest digital camera reviews and digital imaging news. Lively discussion forums. Vast samples galleries and the largest database of digital camera specifications.

// www.dpreview.com
 

   11.011.0
LT Bredonosec #04.04.2012 02:03  @Клапауций#21.03.2012 22:37
+
+1
-
edit
 
Клапауций> Злые люди :) подсадили-таки меня на астрофото :)
и меня ))
принимайте в колхоз ))
Венера в плеядах (поначалу припух, увидев мелочь вокруг - подумал, мож я что путаю, и это не венера, а юпитер и спутники, помчался фотать, пока вижу невооруженным )))
Потом разочаровали )))

Убрал смаз от движения неба -

вот с более короткой выдержкой (меньше звезд видно, яркость поднял)
   3.0.83.0.8

TEvg

аксакал

админ. бан
stas27>Кэнон снова выпустил камеру для астрофотографии с модифицированным ИК фильтром

Могли бы зеркало убрать нафиг, раз специализированная камера. Тупо открутить и в прошивке сказать, чтобы не тормозил якобы по поломке зеркала. Экранчик я надеюсь у него есть?
   3.6.133.6.13

stas27

координатор
★★★
stas27>>Кэнон снова выпустил камеру для астрофотографии...
TEvg> Могли бы зеркало убрать нафиг, раз специализированная камера. ... Экранчик я надеюсь у него есть?

А что, дпревью забанили :F ?

Ну и ещё для вдохновения колзозное астрофото с ДПРевью:

V1, Nikkor 300mmF/4, 2x teleconverter

V1 + FT1 + 384 + 20E - shooting of the Moon: Nikon 1 System Talk Forum: Digital Photography Review

Digital Photography Review: All the latest digital camera reviews and digital imaging news. Lively discussion forums. Vast samples galleries and the largest database of digital camera specifications. // forums.dpreview.com
 

Гляжу на это, и всё больше подозреваю, что в моём Джей1 пылевой экранчик мешает телевикам. Попробовал на выходных его с 180Ф/2.8 Никкором, результаты куда лучше, чем с древней Токиной, но тоже странные переотражения внутри камеры. Надо будет одолжить более современный телевичок на работе попробовать... Ибо все супер-теле результаты, которые я вижу, сделаны В1, у которого нет этого стёклышка перед сенсором, как в Джей1.
   11.011.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
stas27> Даже не знаю, сюда это, или уже в профи-фото...
stas27> [spoiler|Кэнон снова выпустил камеру для астрофотографии с модифицированным ИК фильтром за 1499 у.е.]

На русском

Canon адресует камеру EOS 60Da любителям астрофотосъемки

Canon адресует камеру EOS 60Da любителям астрофотосъемки Canon EOS 60Da имеет модифицированный инфракрасный фильтр и датчик с повышенной чувствительностью в далекой красной области видимого спектра

// www.ixbt.com
 

   

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg> Могли бы зеркало убрать нафиг, раз специализированная камера.

Там, вроде, обещают снимок без переподъёма зеркала из LiveView.

TEvg> Тупо открутить и в прошивке сказать, чтобы не тормозил якобы по поломке зеркала.

«Тупо» не получится, так как [обычно] подъём зеркала используется для взведения затвора.
   
US Сергей-4030 #04.04.2012 18:02  @TEvg#04.04.2012 06:16
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
TEvg> Могли бы зеркало убрать нафиг, раз специализированная камера. Тупо открутить и в прошивке

Евгений, проверьте почту, пожалуйста.
   18.0.1025.14218.0.1025.142
US Сергей-4030 #04.04.2012 18:10  @stas27#04.04.2012 08:26
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
stas27> Гляжу на это, и всё больше подозреваю, что в моём Джей1 пылевой экранчик мешает телевикам. Попробовал на выходных его с 180Ф/2.8 Никкором, результаты куда лучше, чем с древней

Если быть честным, то у меня большие подозрения, что это фейк. Не, конечно, 300mm F/4 - хорошая линза, но по опыту страданий с Луной как-то плохо себе представляю, как такое можно сделать.
   18.0.1025.14218.0.1025.142
LT Bredonosec #06.04.2012 01:03
+
-
edit
 

алькор-мицар

почему-то думал, что там должны быть 2 сдвоенных, а вижу только одну..
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Bredonosec> алькор-мицар
Bredonosec> почему-то думал, что там должны быть 2 сдвоенных, а вижу только одну..

Развалить их ещё по две штуки сложная задача. И не всякий телескоп её потянет. И только в благоприятных условиях.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 
TEvg> Развалить их ещё по две штуки сложная задача. И не всякий телескоп её потянет. И только в благоприятных условиях.
но там вообще одна, а не 4 или даж 2..
Или та мелочь пузатая (2 слабых справа от больших и одна слабая промеж больших) - это относится к ним?
   3.0.13.0.1
CA stas27 #06.04.2012 20:46  @Сергей-4030#04.04.2012 18:10
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
stas27>> Гляжу на это, и всё больше подозреваю, что в моём Джей1 пылевой экранчик мешает телевикам. Попробовал на выходных его с 180Ф/2.8 Никкором, результаты куда лучше, чем с древней
Сергей-4030> Если быть честным, то у меня большие подозрения, что это фейк. Не, конечно, 300mm F/4 - хорошая линза, но по опыту страданий с Луной как-то плохо себе представляю, как такое можно сделать.

Х.з. Мне явно нужно разбираться с Джей1 (на тему откуда у меня руки растут). Вот товарищ повесил его на Сигму 800ммФ/5.6 :



Утянуто с http://forums.dpreview.com/forums/read.asp?forum=1058&message=41135831 .

ЭКЗИФ по крайней мере в порядке...
   11.011.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Я невероятно воодушевлён :)

Сегодня, возвращаясь по темноте из магазина, обратил внимание на достаточно проницаемое небо. Посмотрел по AstroPanel — реально проницаемость и облачность в норме. Закинул домой сумки, загрузился фотоаппаратом со штативом и пошёл во тьму дворов :D

Как обычно, непосредственно взглядом ничего не видно, кроме самых ярких звёзд (что-то то 3-й звёздной величины с большим напрягом), масса засветки, чуть глянул не туда — готовы зайчики в глазах, так что без GoTo — никуда. Но пока телескопа такого нет. Ноутбук с собой брать не рискнул (район не самый спокойный — жена итак изнервничалась :D), SkEye под Android бесполезен - итак ничего не видно, да ещё и показывает непонятно, так что щёлкал наугад.

Сразу воодушевился тем, что если при съёмке из окна/с балкона у меня при выдержке 4с. раньше весь небосвод был ярко-рыжим, то тут - почти чёрным. Хотя с балкона возвышение градусов 40..60 только доступно, а тут я на 75 сразу снимал. Так вот результат, с засветкой, конечно, но тёмно-бурой. Даже на 10 сек. - ещё темно. На 30 сек. - уже всё рыжее, как на 4 сек. ранее :) Звёзды, конечно, размазываются...

Наугад поймал яркую звезду, дома оказалось — это был Кохаб, 2-я звёздная величина. На снимках отлично видно, что красный! Яркий такой, красный! :D Отснял несколько фотографий, беглый осмотр дома показал, что на выдержке в 4с. (дальше - смаз) уверенно ловятся звёзды 9-й величины и на одиночных кадрах хорошо заметны звёзды до 11-й величины. Но тут уже не знаю, сможет ли софт по стекированию вытянуть их из шума. Опыт по «балконному» фото показывает, что моего умения не хватает вытянуть всё, что вижу глазами :)

Потом звезду потерял (глазами я Кохаб не видел, кстати, видно было в LiveView) переключился на Алькаид (самый хвост Большой медведицы). Там отснял серию в RAW, буду обрабатывать. К сожалению, никаких примечательных доступных астрообъектов там нет, так что — чистая практика по обработке будет. К сожалению, фокус чётко поймать не удалось (это видно уже дома) и поэтому максимальная звёздая величина — едва за девятку (9,3 видно).

Склонение там всего 49 градусов (в отличие от Кохаба с его 75), так что на 4 сек. выдержки уже заметен явный смаз. Потом переключился на южную сторону, хотя и более засвеченную, но с ярким Марсом! :D Отснял его на тех же 4 секундах (сам Марс и не пытался вытягивать, для этого выдержка нужна куда короче), получил сильный смаз и проницание что-то около 9,5 (ещё уверенно видны, видны и помельче, но идентифицировать по Stellarium'у не могу).

В общем, буду теперь обрабатывать полученный материал, посмотрим, что получится :)

Резюме:

1) в нормальную погоду со двора условия для съёмки, вроде, не столь ужасны, как с балкона.
2) с фотоаппаратом, наконец, уткнулся в смаз, а не в засветку, так что можно поиграть будет и с более светосильным 50/1.8
3) большая проблема с поиском объектов, ничерта на небе не видно
4) проблема с фокусировкой. Поймать фокус, достойный (и без того не очень высокого) разрешения объектива удаётся через раз.
   17.0.963.8317.0.963.83
RU Balancer #07.04.2012 01:06  @Balancer#07.04.2012 00:05
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вовремя я. Только начал фотки обрабатывать — как небо затянуло хмарью. И Луна светит вся в дымке сейчас :)
   
RU Balancer #07.04.2012 01:46  @Balancer#07.04.2012 01:06
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сложение позволило вытащить на грани шума, но на глаз заметно, m11.5


К сожалению, не получается применить флэты, так что виньетирование сильно всё портит:

   
RU Balancer #07.04.2012 02:25  @Balancer#07.04.2012 01:46
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Так, удалось сложить несколько тестовых кадров с Марсом вместе с флэтом. Увы, там по близости ничего интересного дипскайного. В поле зрения попала галактика NGC3338, но её не видно даже пятнышком. Так и запишем, что галактики со светимостью m10.8 не вытянуть :) Вот звезда с m8.95 рядом с ней видна отлично.
   
RU Balancer #07.04.2012 03:38  @Balancer#07.04.2012 01:46
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> К сожалению, не получается применить флэты

Осилил :D

Теперь так:

   
RU Balancer #07.04.2012 04:50  @Balancer#07.04.2012 03:38
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
А вот южная сторона нифига не сводится. Из 14 кадров только два совмещаются.


(Марс в созвездии Льва)

То ли от слишком сильно засветки (никак оптимального числа звёзд не подобрать в DSS), то ли от того, что выдержка 5 секунд — это слишком много для столь низкого объекта, звёзды сильно размазаны.
   
1 11 12 13 14 15 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru