[image]

Всё, что вы боялись спросить про биологию, генетику, биохимию, биофизику и др. Часть 2.

 
1 38 39 40 41 42 67
+
+1
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★★

Balancer> ... почему бы не предположить, что есть и неперевариваемые белки? :)

Есть. У некоторых грибов имеются белки с D-аминокислотами. Людям такое кушать не надо :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Насколько заразен обычный герпес (простуда на губах)? Следует ли избегать контактов с носительницей, и если да - насколько долго и насколько сильно? :)
   3.6.283.6.28

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Насколько заразен обычный герпес (простуда на губах)? Следует ли избегать контактов с носительницей, и если да - насколько долго и насколько сильно? :)




Заразен ли герпес?
Да.
Поскольку герпетические язвы содержат вирус gerpes simplex, частицы этого вируса могут попасть в организм других людей, и они тоже заражаются герпесом. Наиболее частый путь такого заражения - непосредственный контакт с кожей больного герпесом, например, при поцелуе. Вирус может быть перенесен с больного на здорового человека и через "третий" предмет - например, через кухонную посуду, помаду, зубную щетку или даже полотенце для лица.
Кроме того, нужно знать, что если вы больны герпесом, то можете перенести вирус не только на здоровых людей, но и на здоровые части своего собственного тела. Вирус gerpes simplex может вызвать герпетический панариций- болезненную инфекцию пальцев. Герпетическая инфекция глаза может привести к поражению роговицы. (После нанесения на язвы лекарственной мази всегда тщательно мойте руки).

Наиболее опасная в смысле заражения стадия развития герпеса - когда вскрываются волдыри (стадия изъязвления). В жидкости, наполняющей эти пузырьки, содержатся в буквальном смысле миллионы частиц вируса. По мере развития заболевания количество частиц вируса снижается. Обычно ко времени образования струпа количество частиц вируса в язве сходит почти на нет. С практической точки зрения, однако, герпес заразен в той или иной степени на всех стадиях своего развития.
 


Но.
1) если носительница постоянно рядом, постоянный контакт неизбежен. Вааще неизбежен.
2) у тебя своих вирусов герпеса хватает. Как и у всех нас.
3) поэтому боятся вируса первого типа, не имея иммунодефицита, пмсм и опыту, бессмысленно.
   19.0.1084.5219.0.1084.52

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В некоторых местах пишут, что "простой" герпес наиболее заразен в активной стадии - НЯП, когда простуда выскакивает на губах?
Какие-то предохранительные меры можно/имеет смысл принимать в этот период? И сколько он длится после исчезновения явных внешних признаков?

> 2) у тебя своих вирусов герпеса хватает. Как и у всех нас.

Как так?
   3.6.283.6.28

ahs

старожил
★★★★
Fakir> В некоторых местах пишут, что "простой" герпес наиболее заразен в активной стадии - НЯП, когда простуда выскакивает на губах?

Даже в цитате есть.

Fakir> Какие-то предохранительные меры можно/имеет смысл принимать в этот период? И сколько он длится после исчезновения явных внешних признаков?

В период вскрытия пузырьков быстро подсушить пузырьки.

Fakir> Как так?


   19.0.1084.5219.0.1084.52
26.06.2012 12:34, Kuznets: +1: вот это да! убиквитарность! ))

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Хм...

- Следует отметить, что защититься от заражения оральным ВПГ-1 почти невозможно, потому что он передается даже при коротком контакте с кожей здорового человека.
 
   3.6.283.6.28

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Хм...

и обычно это родовые пути матери
   19.0.1084.5219.0.1084.52

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А как же тогда бывает, что та же простуда на губах может ни разу не выскакивать?
   3.6.283.6.28
+
-
edit
 
Fakir> А как же тогда бывает, что та же простуда на губах может ни разу не выскакивать?
иммунитет. У меня ни разу не выскакивала. Хоть заболевающие регулярно герпесом меня и целовали и кусали. (зы, речь о разных людях и разных временных периодах со сдвигами на годы, так что, про инкубационный период можно не вспоминать)

а вообще - прочтя вопрос, вспомнил картинку&nbsp[показать]
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #03.06.2012 11:44
+
+1
-
edit
 
с удивлением узнал, что у молочных зубов есть корни...


Все дети имеют второй ряд зубов, которые впоследствии начнут расти и заменят собой молочные зубы.
Перед Вами череп ребенка, у которого молочные зубы еще на месте.

именно так и есть. корни молочных зубов рассасываются и учат этому не в школе, а в меде на стоматологическом факультете.
в сформировавшемся молочном прикусе 20 зубов. по мере роста челюсти появляется место и прорезываются первые постоянные зубы- они по счету 6. это очень крупные жевательные зубы с которыми человек будет дальше жить всю жизнь.
а потом начинается постепенная смена молочных зубов. начиная с нижних центральных резцов, потом верхних и т.д. а фолликулы постоянных зубов под действием физиологической нагрузки начинают двигаться и как бы толкать лежащий выше молочный зуб и из-за этого корень и рассасывается.
вот вы как раз и попытайтесь вспомнить какие у вас в детстве зубки выпадали. была только одна коронка зуба, а корешка не было.
думаю вы слышали что такое удаление нерва из зуба. так вот в детской стоматологии такое тоже производится т.к. у деток тоже бывают пульпиты, но основная проблема состоит в том, что период когда корень полностью сформирован (а не формируется или рассасывается) достаточно небольшой и у каждого ребенка конечно же могут быть какие-то индивидуальные особенности, поэтому именно в детском возрасте существуют некоторые методы лечения пульпита которые у взрослых не применяются.
это я вам рассказываю как врач-стоматолог. даже уже не студентка и не врач-интерн.
и череп, кстати, настоящий, а не гипсовый. но обычно для подобных экспонатов специальное убиение детей не требуется )))) мало ли от чего мог умереть ребенок. этому было лет 6-7, т.е от любой болячки. такое делается только с согласия родственников, по крайней мере в нашей стране.
 
   3.0.83.0.8
MD Wyvern-2 #03.06.2012 13:11  @Bredonosec#03.06.2012 11:44
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Bredonosec> Перед Вами череп ребенка, у которого молочные зубы еще на месте.

....и череп, кстати, настоящий, а не гипсовый. но обычно для подобных экспонатов специальное убиение детей не требуется )))) мало ли от чего мог умереть ребенок. этому было лет 6-7, т.е от любой болячки. такое делается только с согласия родственников, по крайней мере в нашей стране.
 

Не совсем так. Контактов с родственниками умерших детей всегда избегают, это 99% череп ребенка из детдома с неустановденными родственниками. Так же и препараты в мединститутах это трупы бомжей и заключенных от которых отказались родные.
   3.0.193.0.19
MD Wyvern-2 #03.06.2012 13:14  @Bredonosec#03.06.2012 11:44
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Bredonosec> Все дети имеют второй ряд зубов, которые впоследствии начнут расти и заменят собой молочные зубы.
Из чего, кстати, следует, что молочные зубы надо лечить точно так же, как и постоянные. Иначе кариес и прочее гомно быстренько окажется и на постоянных. А ранее удаление молочного зуба плохо влияет на рост следующего за ним постоянного.
   3.0.193.0.19
LT Bredonosec #15.06.2012 02:36
+
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> интересно, имеет отношение к истине?

Отдаленное. Большинство извращений в пищевых потребностях связаны с дефицитом железа, фолатов, В12. Например, поедание мела детьми и солений беременными - это про железо, а не про кальций и натрий/хлориды соответственно. И все очень индивидуально, вплоть до питья керосина беременными и копрофагии у грудничков.

ПС про нехватку серы ваще отжиг по продуктам, ну ваще! :F диетолог-журналист составлял, не иначе. А про хлориды диетолог-знахарь, современный ("нерафинированная морская соль")
   
+
-
edit
 
ahs> Отдаленное. Большинство извращений в пищевых потребностях связаны с дефицитом железа, фолатов, В12. Например, поедание мела детьми и солений беременными - это про железо, а не про кальций и натрий/хлориды соответственно.
а почему, кстати, при нехватке железа мел жрут?
Вопрос вкуса? или чего?
полез читать про фолаты - напоролся на странный термин "мегалобластную анемию ", полез читать, что это такое, и вспомнил Джерома - "при прочтении медицинского справочника обнаружил у себя симптомы всех болезней кроме воспаления матки и коленой чашечки" =))

ahs> ПС про нехватку серы ваще отжиг по продуктам, ну ваще!
понятно :)))
   3.0.83.0.8

iodaruk

аксакал

☠☠
ahs> Но.

Ещё при этом и не лечится?
   19.0.1084.5619.0.1084.56
BG excorporal #16.06.2012 18:43  @iodaruk#16.06.2012 16:16
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
ahs>> Но.
iodaruk> Ещё при этом и не лечится?
Насовсем? Нет, конечно, не лечится.
   

Mishka

модератор
★★★
ahs> ПС про нехватку серы ваще отжиг по продуктам, ну ваще! :F диетолог-журналист составлял, не иначе. А про хлориды диетолог-знахарь, современный ("нерафинированная морская соль")

А что такое нехватка углеродов? :D
   12.012.0
+
+11
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Mishka> А что такое нехватка углеродов? :D

Это у женщин примерно с 16-17 лет начинается. Нехватает кубической аллотропной модификации углерода в орагнизЬме. Можно заменить оную кубической же формой диоксида циркония, неплохо подходят так же микролегированные оксилами ванадия и хрома кольцевые силикаты и кристалический тригональный оксид алюминия, микролегированный тем же хромом. Применяются наружно. в вечернее время до, во время и после ужинов в ресторанах, барах и ночных клубах :lol:
   
20.06.2012 15:22, ahs: +1
29.06.2012 14:04, Bredonosec: +1: убил )))
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> Это у женщин примерно с 16-17 лет начинается. Нехватает кубической аллотропной модификации углерода в орагнизЬме.

А нехватка гексагональной аллотропной модификации углерода не случается? Или они помирают быстро в виду того, что удовлетворить голод у мужиков денег не хватает? :F
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 21.06.2012 в 01:03

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Пишут, что..."

Зрение новорожденного гораздо менее совершенно, чем зрение взрослого человека. Даже анатомически глаз малыша еще не способен к такому же различению цветов и форм, как глаз взрослого человека. Новорожденный различает лишь свет и тень, движущиеся предметы на очень небольшом расстоянии (до нескольких десятков сантиметров), поле зрения сужено до 20-30 градусов. Основные цвета ребенок начинает различать лишь к началу второго месяца жизни.

Острота зрения приближается к уровню взрослого человека только к трем-четырем годам. Формирование же цветового зрения происходит до 5-6 лет.

А узнают родных новорожденные, в основном, по голосам и запахам.
 


Может, потому практически и не сохраняются воспоминания первых лет жизни - вспоминать почти нечего?
   3.6.33.6.3

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> "Пишут, что..."

мне в роддоме сказали что в последние годы грудничков фиксирующих взгляд в первые дни стало намного больше, раньше сказали что почти все новорожденные не фиксировали или плохо фиксировали.
кстати сказали что у новорожденных дальнозоркость и рассматривать предметы ближе чем 50 см для них вредно.

Острота зрения приближается к уровню взрослого человека только к трем-четырем годам. Формирование же цветового зрения происходит до 5-6 лет.
 


а это вообще имхо лажа какая-то. 10 месяцев, ползает по ковру, ищет и собирает мелкие-мелкие крошки :) цвета тоже явно раньше начинают различать, по крайней мере проверяемо.
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Может, потому практически и не сохраняются воспоминания первых лет жизни - вспоминать почти нечего?

Ты хотел сказать «первых месяцев»? :) А то у меня первые отрывочные воспоминания — что-то чуть меньше года.

Вообще, тут комплексные причины, полагаю. Память — это накопление целостных образов. Соответственно, эти целостные образы нужно получить. То есть мало распознать изображение, нужно его ещё декодировать, «векторизовать» :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> цвета тоже явно раньше начинают различать, по крайней мере проверяемо.

Да, упустил. У нас дочка цвета стала называть (и верно) сразу, как говорить научилась :) Двух не было, то есть. Это называть. А показывать на вопрос «а где красный?» стала ещё раньше, соответственно. Но, боюсь, точно не зафиксировали :)
   

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Может, потому практически и не сохраняются воспоминания первых лет жизни - вспоминать почти нечего?

Не, там больше завязано на память. Зрение неплохо функционирует к началу ходьбы и самостоятельной еды, т.е. к году. К 5-6 годам цветовые оттенки на уровне оранжевое/априкот/персик (у милых дам), глазомер и длительные нагрузки.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
1 38 39 40 41 42 67

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru