[image]

Одноплатные компьютеры, миниатюрные моноблоки и т.п.

 
1 2 3
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Очередная интересная альтернатива Raspberry Pi:

Ошибка / mySKU.ru - Обзор товаров из интернет-магазинов

Если на нашем сайте уже есть обзор этого товара, то пожалуйста, добавьте ссылку на него в этой форме.Другие обзоры товара:  К сожалению, такой страницы не существует. Вероятно, она была удалена с сервера, либо ее здесь никогда не было. Вернуться назад, перейти на главную // mysku.ru
 


MiniX. Китайский готовый одноплатник на ARM за $72:
  • Процессор: Allwinner A10 1Ghz + GPU: Mali400
  • ОС: Android ICS, Ubuntu, Puppi linux, Fedora
  • USB Host(поддержка клавиатур, мышек, камер, сетевых карт)
  • Память: 512 оперативной, 4Гб пользовательской
  • Пульт ДУ
  • WiFi 802.11n
  • HDMI+Композитный выход(для старых телевизоров)
   14.0.114.0.1
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Весьма полезная была бы в хозяйстве штука, если б была под винду :)

Хотя... было б не только в непонятном инет-магазине - при такой цене можно и только с Линухом купить.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Автор по ссылке Android предпочитает:

Вообще, если не считать вопросов софта и серьёзной работы плюс заточенность интерфейса на тач, то идеология Андроида на десктопе мне больше по душе. Там интероперабельность приложений много выше. Постоянное и простое перекидывание материалов прямо из приложения в приложение (Share) рулит. В Win8 MS заложила такой функционал, даже заюзала кнопку Win+H, но пока ещё никто этот функционал не поддерживает. А тут уже всё что надо есть.
   14.0.114.0.1
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Хотя... было б не только в непонятном инет-магазине

Сейчас глянул, на AliExpress оно в ассортименте есть. Заказать, что ли, чтобы к телеку подцепить :)

Как раз автоматом решится вопрос воспроизведения фильмов с субтитрами. А то встроенный проигрыватель телека не умеет субтитры из MKV по DLNA, а Андроид — умеет. А гонять для этого толстый десктоп лениво...
   14.0.114.0.1
RU Спокойный_Тип #10.08.2012 18:28  @Balancer#09.08.2012 16:26
+
-
edit
 
интересно как оно тянет качественные BD рипы на FullHD и что у него с поддержкой всяких аудио Dolby / AC3
так вообще выглядит как потенциальная замена для старенького WD HD TV
   14.0.114.0.1
RU Balancer #10.08.2012 18:56  @спокойный тип#10.08.2012 18:28
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Спокойный_Тип> интересно как оно тянет качественные BD рипы на FullHD

BSPlayer на DesireHD с 1ГГц процессором играет 1080p через Wi-Fi с некоторой, заметной на глаз неравномерностью. Но не знаю, кто виноват, процессор или Wi-Fi.

Спокойный_Тип> и что у него с поддержкой всяких аудио Dolby / AC3

Если Linux ставить, то отлично :) Под Android — не знаю. Но думаю, что тоже должно быть без проблем.
   
EE Татарин #11.08.2012 06:00  @Fakir#09.08.2012 16:18
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★

Fakir> Весьма полезная была бы в хозяйстве штука, если б была под винду :)
При такой смешной мощности? Нет. Под Андроид она однозначно полезнее: всё, что можно делать на таком хилом железе Андроид делает (и, пожалуй, местами уже делает лучше винды). То, для чего тебе понадобится винда (софт для работы) на таком железе побежит фигово.

При этом выбор софта под Андроид, конечно, не сравнится ещё с виндой, но он уже достаточно широк, чтобы было из чего повыбирать. Тот факт, что под винду ты можешь выбирать месяцами не настолько уж и улучшает твою жизнь: всё равно ты этим заниматься не будешь ("феномен Мака", у которого вообще с выбором всё тускло, но под большинство необходимых задач есть достаточно хороший софт, чтобы не хотелось чего-то ещё).

Так что если ты видишь в таком железе некую полезность - покупай.
   21.0.1180.7521.0.1180.75
FR Fakir #11.08.2012 14:34  @Татарин#11.08.2012 06:00
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> При такой смешной мощности? Нет.

Для пишущей машинки - более чем достаточная мощность; ВинХР - и чего бы нет?

Татарин> Под Андроид она однозначно полезнее: всё, что можно делать на таком хилом железе Андроид делает (и, пожалуй, местами уже делает лучше винды).

Это совершенно неважно - главное, что для подавляющего большинства людей оно непривычно, в отличие от виндового софта.

Я бы таких штук накупил пригоршнями в качестве именно пишмашинок - местами не хватает, или используется какой-то совсем уж древний и глючный хлам, да еще и место занимает, и шумит как вертолёт. А люди там в основном такие, что не надо их мучить необходимостью осваивать Андроид - негуманно и бесполезно.

И штучку для себя - собственный комп в кармане со всеми нужными настройками, оч. удобно. Таскать - даже сумка не нужна, совершенно необременительная вещь.
(ноутбуки вообще не люблю, нетбуки особенно, да и места они куда больше занимают)

Татарин> То, для чего тебе понадобится винда (софт для работы) на таком железе побежит фигово.

Софт под винду для работы бывает разный - в т.ч. всякая удобная, полезная и ставшая привычной мелочёвка. Совсем не требующая экстра-возможностей ни по памяти, ни по процессору - у этого компа их хватило бы с запасом.

Кстати, я полагаю, что сабж бы и Мапл вполне потянул в "лёгком" режиме - т.е. написание + нетяжкая аналитика; непосредственно для расчёта файлик и перекинуть можно.
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Accept

втянувшийся

Fakir> И штучку для себя - собственный комп в кармане со всеми нужными настройками, оч. удобно. Таскать - даже сумка не нужна, совершенно необременительная вещь.
Fakir> (ноутбуки вообще не люблю, нетбуки особенно, да и места они куда больше занимают)
И втыкать ее в планшет 10". :)
   9.09.0

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Это совершенно неважно - главное, что для подавляющего большинства людей оно непривычно, в отличие от виндового софта.
Уже наоборот, многие андроидовские проги гораздо понятнее и вообще юзерфрендли, все привыкли на своих смартах.
   21.0.1180.7521.0.1180.75

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ты много видел людей 50+ со смартами - особенно женщин? :)
   3.6.33.6.3

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Ты много видел людей 50+ со смартами - особенно женщин? :)

Ты много видел женщин 50+, которым нужен специальный софт дома, причем на всех компьютерах?
Те же андроидовские плееры и браузеры куда проще в настройке и испольовании, чем масса виндософта того же плана. Нет маеты с драйверами, только автопрошивки, куча бесплатного софта, не требующего тратить время на его поиск, при установке ничего не нужно указывать - ни папки, ни галочки ставить, ничего. И удалять так же легко. И антивирусы только для красоты.
   21.0.1180.7521.0.1180.75

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да причём тут дома? Была б на них винда - я б для работы накупил.

Для дома с появлением новых телевизоров, в которые можно втыкать флэшку или карту из фотоаппарата и напрямую смотреть фильмы большинства форматов или там музыку или фото - я в такой штуке большой необходимости не вижу.
   3.6.33.6.3

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Да причём тут дома? Была б на них винда - я б для работы накупил.

Для работы годится слабо - очень ограничен функционал офисных программ, типа kingsoft office, не поднимутся виндовые БД и прочее

Fakir> Для дома с появлением новых телевизоров, в которые можно втыкать флэшку или карту из фотоаппарата и напрямую смотреть фильмы большинства форматов или там музыку или фото - я в такой штуке большой необходимости не вижу.

Телевизор с плеером, камерой, встроенным вайфаем стоит на 20-30 тыр дороже, чем аналогичный без приблуд. При этом у него не более 2 usb, а браузеры и скайп работают через ж. Проверено.
   21.0.1180.7521.0.1180.75

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Телевизор с плеером, камерой, встроенным вайфаем стоит на 20-30 тыр дороже, чем аналогичный без приблуд. При этом у него не более 2 usb, а браузеры и скайп работают через ж.

Кхм, ну тыщ за 10 можно купить с плеером - хотя без камеры (она-то нафига в телевизоре?), насчёт вайфая не помню, браузера не пробовал, не знаю, есть ли. Юсбэшных разъёмов вроде парочка, и еще несколько других - в т.ч. кард-ридер.

ahs> Для работы годится слабо - очень ограничен функционал офисных программ, типа kingsoft office, не поднимутся виндовые БД и прочее

Так я и говорю, что раз не под винду - уже почти автоматом не годится... Разве чисто для себя под Линух взять как постоянно носимый комп, вместо флешки... Но тоже не оч. охота заморачиваться совместимостью.

Хотя... если его можно нормально подключать к проекторам - уже польза; затрахали ситуации, когда, бывает, втыкаешь флешку - и опа: чо-то там не так настроено, или этот ПоверПойнт чего-то не понимает, или какая компонента не стоит, или стоит лишняя, или что-то систематически отъедает кусок слайда и непонятно почему, или вообще Линух, который файл воспринимает фиг-те как - и на экране полная порнография, приходится танцевать с бубном и вместо нормальной презентации пол-лекции или там выступления трясти в воздухе руками.
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 11.08.2012 в 20:26
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Для дома с появлением новых телевизоров, в которые можно втыкать флэшку или карту из фотоаппарата

Тормозят они страшно в этом смысле. Пока очередная фотка даже на топовых телеках загрузится... Про «быстро пролистать» даже и разговора нет.

Вот кино смотреть удобно. Правда, лучше не втыкая, а по DLNA.
   14.0.114.0.1
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Тормозят они страшно в этом смысле. Пока очередная фотка даже на топовых телеках загрузится... Про «быстро пролистать» даже и разговора нет.

Может зависит от телека и больше даже от самого фотоаппарата? Как-то смотрел на дешёвом Панасонике фото с простой цифромыльницы - никаких проблем, никаких тормозов, всё было шустро.
   3.6.33.6.3
EE Татарин #12.08.2012 23:10  @Balancer#11.08.2012 20:34
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★

Balancer> Тормозят они страшно в этом смысле. Пока очередная фотка даже на топовых телеках загрузится... Про «быстро пролистать» даже и разговора нет.
Не знаю... ЧТо-то сомневаюсь, что у тебя достаточная статистика для таких глобальных выводов. У меня ничего не тормозит, и фото - не видео - открывается мгновенно, что по DLNA, что с флеша.
   21.0.1180.7521.0.1180.75
EE Татарин #13.08.2012 00:45  @Fakir#11.08.2012 14:34
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★

Татарин>> При такой смешной мощности? Нет.
Fakir> Для пишущей машинки - более чем достаточная мощность; ВинХР - и чего бы нет?
Пишмашинку можно запросто иметь и на Андроиде. И она будет удобнее и проще в использовании, чем на Винде.

Fakir> Это совершенно неважно - главное, что для подавляющего большинства людей оно непривычно, в отличие от виндового софта.
Ты сильно преувеличиваешь. :)
Теткам в бухгалтерии равно непривычен что софт для Андроида, что софт для винды (любой переезд на новую версию редактора или даже смена картинки вызывает почти равный ступор, так что потери примерно те же).
Более-менее секущим челам пофигу, что сечь. :)

Fakir> А люди там в основном такие, что не надо их мучить необходимостью осваивать Андроид - негуманно и бесполезно.
Андроид задуман для использования людьми, которые вообще не готовы использовать что-то сложное: для массовых пользователей телефонов. Которые в смысле грамотности и готовности что-то там "осваивать" и изучать вообще полный ноль и тем самым крайне далеко от любых пользователей компов.
Так что даже не парься.
Ну или возьми, поставь Убунту, там все почти-как-в-винде (смена темы в винде создаст для полного ламера больше наблюдаемых различий).

Fakir> И штучку для себя
Ну и возьми себе.

Fakir> - собственный комп в кармане со всеми нужными настройками, оч. удобно. Таскать - даже сумка не нужна, совершенно необременительная вещь.
У меня для этого телефон. Весьма рекомендую. Впрочем, ноут себе лёгкий и мощный недавно купил. Не нарадуюсь.

Fakir> Софт под винду для работы бывает разный - в т.ч. всякая удобная, полезная и ставшая привычной мелочёвка.
Есть телефоны на Атоме. :)
   21.0.1180.7521.0.1180.75
RU Владимир Малюх #13.08.2012 11:51  @Fakir#11.08.2012 14:34
+
-
edit
 
Fakir> И штучку для себя - собственный комп в кармане со всеми нужными настройками, оч. удобно.

А монитор и клавиатуру для него где на выезде брать?
   21.0.1180.7521.0.1180.75
RU Balancer #14.08.2012 12:05  @Balancer#09.08.2012 16:05
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Web-сервер на MiniX (под Android):

Карманный сервер MiniX, или обзор серверных технологий для Android

На этот раз из MiniX мы будем делать не Интернет-розетку, а самый настоящий веб-сервер. Правда, маленький, но с полноценным php, python, bash, MySQL. HTTPD... // habrahabr.ru
 

   14.0.114.0.1
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ещё в копилку:

Rikomagic MK802 II - микрокомпьютер для телевизора - 4PDA

Rikomagic MK802 II - микрокомпьютер для телевизора // 4pda.ru
 

Rikomagic MK802 II оснащен одноядерным процессором Allwinner A10 ARM Cortex-A8, гигабайтом оперативной памяти High Speed DDR3, графическим ускорителем Mali 400 и четырьмя гигабайтами памяти для хранения данных. Отличие от оригинальной версии заключается в том, что у новинки полноразмерный USB-порт, два microUSB порта и полноразмерный HDMI-порт.
 

Rikomagic MK802 Forums • View topic - THE MK802II IS HERE!

Moderators: tatubias, twjordo, KEgg by andykirby » Thu Aug 09, 2012 9:24 am by sou » Thu Aug 09, 2012 3:43 pm by Tatanko » Thu Aug 09, 2012 11:33 pm by alp2003 » Fri Aug 10, 2012 8:46 am by andykirby » Fri Aug 10, 2012 10:59 am by sou » Fri Aug 10, 2012 12:48 pm by andykirby » Fri Aug 10, 2012 1:10 pm by evildee » Fri Aug 10, 2012 5:29 pm by mikecwel » Sat Aug 11, 2012 8:51 pm by MysticWhiteDragon » Sat Aug 11, 2012 9:20 pm Return to Rikomagic MK802 Forum Users browsing this forum: No registered users and… // Дальше — www.rikomagic.co.uk
 

На AliExpress есть по $66:

MK802 II Android 4.0 MINI PC Somatic games supported,mobile phone remote control A10 Cortex A8 1GB RAM 4G ROM [MK802 II]-in TV Stick from Consumer Electronics on Aliexpress.com

Cheap android, Buy Directly from China Suppliers:Order from Dec 15th will come with new functions!** Menu can be mapped onto smart phone or tablet PC;can be controlled e // www.aliexpress.com
 

Андроид явно нашёл себе новую нишу :)
   14.0.114.0.1
+
+1
-
edit
 
Balancer> На AliExpress есть по $66:
Подобное есть и дешевле

Aliexpress.com : Buy Android Mini PC Dongle HDMI Stick Android 4.0 ICS TV CLOUD STICK 4GB GTV 1 from Reliable android tv dongle suppliers on Lee Technology & Service (HK) Co., Ltd.

Find More Set-top Boxes Information about Android Mini PC Dongle HDMI Stick Android 4.0 ICS TV CLOUD STICK 4GB GTV 1,High Quality android tv dongle,China android mini pc dongle Suppliers, Cheap HDMI dongle from Lee Technology & Service (HK) Co., Ltd. on Aliexpress.com

// www.aliexpress.com
 


$37.50 за по сути компьютер. По акции, правда, но у них они чуть не каждый день
   14.0.114.0.1
И эти флешко-компьютеры все дешевеют и дешевеют. Мелким оптом по $20 идут.
Китайцы бы еще туда побольше драйверов засунули, а то не винда, самому драйверов не доставишь.
   15.0.115.0.1
+
+2
-
edit
 

Alek

опытный
Купил себе такой на Али за 50$ только без пульта и с 1Гигом памяти.
Сейчас пробую разные сборки Linux.
А еще купил клаву - черный корпус/белые клавиши.
Давно такую хотел (на фото) но не было в природе.
А теперь есть! :))
Прикреплённые файлы:
 
   16.016.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru