[image]

Гадости компьютерной жизни

Перенос из темы «Гадости жизни [2]»
 
1 42 43 44 45 46 84

xo

аксакал

iodaruk> а качать 10гб фильмы нет технической возможности. жаба душит винт купить
iodaruk> зы ну хорошо хоть это аппаратные ограничения а не я дебил...

Мишаня, а я тока на халяву раздал 2 винта по террабайту, 250 и 320 Гб по штуке...
з.ы. Винты сейчас стоят копейки (новые если чо)
   
RU просто спокойный тип #01.04.2013 19:22  @xo#01.04.2013 19:17
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
xo> Мишаня, а я тока на халяву раздал 2 винта по террабайту, 250 и 320 Гб по штуке...
xo> з.ы. Винты сейчас стоят копейки (новые если чо)

если кому нужны винты то у меня пара саташных или айдевых старых лежит где-то, гигов по 100 что-ли
отдам за самомвывоз
   19.019.0

Bod

координатор
★★★★☆
ED> А как? Вот например в твоей ссылке я возможности поиска по длине скана не нашёл. И в других поисковиках эта опция (режим длинных документов) в списке отсутствует. Часто даже в параметрах конкретного сканера не указывается. Например в твоей ссылке даже если выбрать (зная заранее) подходящий сканер - в его характеристиках о длине скана данных нет.

Я смотрел просто по формату А0. А длина, как пишут на сайте того же

Сканирование чертежей, карт, планов, схем, планшетов, баннеров формата А2, А1, А0 и выше

Широкоформатные сканеры используются для перевода в электронный вид цветных или черно-белых документов - чертежей, карт, схем, планов, планшетов, постеров, выкроек и прочих - размером А2 и более (либо узких длинномерных документов). // www.graphtec.ru
 

пишут, что
Таким образом, областью применения подобного типа сканеров является сканирование оригиналов шириной до 56” и произвольной длины
 
   22.022.0

ED

старожил
★★★☆
Bod> Я смотрел просто по формату А0.

Цены сканеров формата А0 начинаются с отметки более двух сотен тыр. При максимальной длине "скана" чуть более метра зачастую. Что для наших целей маловато (длина имеется в виду, а не цена :) ).
При этом подсказанные GOGI модели позволяют сканировать до трёх метров длины с устраивающей нас шириной и ценой от 20 тыр. Разница в стоимости на порядок - это таки немало.

Bod> пишут, что "...оригиналов произвольной длины".

Пишут то пишут, но в реальности это означает произвольную длину именно оригиналов. Что естественно - ничто не мешает протягивать сколько угодно. Но на практике как правило имеется ограничение по максимальной длине "скана". И длинный документ сканируется "кусками", которые потом приходится "склеивать". В общем несмертельно, но гораздо удобнее сканировать сразу одним файлом. Но к сожалению далеко не все сканеры умеют так и этот параметр часто не считают нужным приводить в характеристиках и тем более закладывать в поисковые машинки.
   26.0.1410.4326.0.1410.43
Это сообщение редактировалось 01.04.2013 в 20:45

Bod

координатор
★★★★☆
ED> Но к сожалению далеко не все сканеры умеют так и этот параметр часто не считают нужным приводить в характеристиках и тем более закладывать в поисковые машинки.

Да практически никто не указывает. Здесь инженерные системы (сканер/принтер). Дорого, но до 10 м.

один, два. Для вас, как я понимаю, избыточно..

Есть ещё множество сильно навороченных агрегатов, но лучше кэнонов с точки зрения цены - ничего не попалось. Извини :-/
   26.0.1410.4326.0.1410.43

ED

старожил
★★★☆
Bod>Дорого, но до 10 м.

До 15 м. Но ценник миллион! Боюсь не потянут.

Всё равно спасибо за помощь. :)
   26.0.1410.4326.0.1410.43
RU iodaruk #03.04.2013 11:21  @спокойный тип#01.04.2013 19:22
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

п.с.т.> отдам за самомвывоз

внешний нужен.

а рэк стоит почти как винт.
   25.0.1364.17225.0.1364.172
RU spam_test #05.04.2013 07:40  @iodaruk#03.04.2013 11:21
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

монитор изображение вот такое дает, что может быть
32бит цветность
Прикреплённые файлы:
IMG_1165.jpg (скачать) [1446x988, 304 кБ]
 
 
   
RU iodaruk #05.04.2013 09:06  @spam_test#05.04.2013 07:40
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

spam_test> монитор изображение вот такое дает, что может быть
spam_test> 32бит цветность

красный сдох-на телевизорах отвал одного цвета-типичный баг. Виядаха-кабель-разъёмы-тфу

Это принтскрин или фото?
   26.0.1410.4326.0.1410.43
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
iodaruk> Это принтскрин или фото?

Дык, горизонт-то завален. Значит — фото :)
   
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>> Это принтскрин или фото?
Balancer> Дык, горизонт-то завален. Значит — фото :)

значит отвалился красный...
   26.0.1410.4326.0.1410.43

AXT

инженер вольнодумец
★☆

spam_test> монитор изображение вот такое дает, что может быть

Переключился в YCbCr режим?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
гадости компьютеры
Мля. Только я разобрался с потенциальной проблемой десктопа (когда у меня SSD сбоил — перепрошил BIOS, обновил firmware SSD — всё как часы работает теперь), как начал дохнуть терабайтник Hitachi на домашнем файлсервере. Пока точно не знаю, в каком статусе, с виду всё ок, и виден, и разбивка в норме, но сыплет тонны ошибок DMA и перестали монтироваться разделы. Вырубил пока от греха подальше, думаю. Если накрылся — то это пипец. Ладно, там, киношки и музыка, но я 400+ Гб домашнего фотокаталога последний раз бэкапил в конце прошлого года. На второй машине вечно места не хватает, а бэкап хочется версионный, вот и всё откладывалось... Похоже, придётся покупать новый винт, копировать туда всё, что можно вытянуть со старого и потом уже разбираться со старым :-/

// Транслировано с plus.google.com
   

RU Валентин_НН #07.04.2013 12:35  @Balancer#05.04.2013 19:40
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Balancer> Если накрылся — то это пипец.
Роман, я тут озадачился внешним хранилищем. Даже тут вопрос задавал, правда тут тема развития не получила. Посоветовался на более другом форуме - там общение было более продуктивным . В итоге взял себе QNAP. Но дело не в том.
У нас там разговор невзначай дошел до стриммеров. Я удивился, что они до сих-пор очень даже востребованы. Ты такой вариант не рассматривал? В принципе, есть вполне себе "покарманные" модели.
   26.0.1410.4326.0.1410.43
RU Balancer #07.04.2013 15:08  @Валентин_НН#07.04.2013 12:35
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Валентин_НН> Ты такой вариант не рассматривал?

Не-а. Стример крайне неудобен для версионного бэкапа. Это уже не говоря про негуманные соотношения цены/ёмкости. И целостность бэкапа никогда знать не будешь, пока не протестируешь. Собственно, с офлайновыми хранилищами основная беда — понадобится тебе бэкап, опаньки — а он битый :) С винтом-то потерю бэкапа сразу обнаружишь…
   2525
RU Валентин_НН #07.04.2013 15:56  @Balancer#07.04.2013 15:08
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
хм. мне наоборот говорили, что гарантированное время хранения тридцать лет, в отличии от всяких-там СД.
ну а цена - да. 1.6Тб - 1200 рублев за картридж. плюс ещё сам "магнитофон"
   26.0.1410.4326.0.1410.43
RU Balancer #09.04.2013 02:02  @Валентин_НН#07.04.2013 15:56
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Валентин_НН> хм. мне наоборот говорили, что гарантированное время хранения тридцать лет

Одно другое не исключает :) Я, вроде, выше про надёжность ничего не писал. Невозможность оперативно контролировать целостность — это другое. Хоть 100 лет ресурс, а сыпануться и через неделю может. А вот узнаешь об этом на практике только когда тебе бэкап внезапно понадобится…

А вот с бэкапом на винте — как умрёт, так сразу и увидишь (если он, конечно, не на полке отключенный валяется).



Кстати, по старту подветки — таки взял я WD Red на 3Тб, так он даже холоднее Green'ов оказался :) Забэкапил все критичные данные, перенёс LVM-том с Хитачи на новый WD… Забавно, но как начал переносить, так весь день Хитачи без нареканий отработал. И что это было, спрашивается? Я-то собрался по крупицам со сдыхающего винта информацию спасать — а он как новенький сейчас. Испугался помойки? :D

Планировал вывести из массива битый 1Тб на выброс и ещё 1Тб на другую машину на бэкап, т.е. из 1Т+1Т+2Т получить 2Т+3Т. Теперь думаю оставить 1Т+2Т+3Т, а «оживший» Хитачи вывести на другую машину под бэкап :) Если и сдохнет, то не страшно будет.

Правда, на LVM сейчас такая каша с разделами образовалась… Если бы заранее знать, что Хитачи не сдохнет, можно бы было на новый винт в новую группу томов начать перенос. Когда-то давно так делал. А то сейчас и фрагментация всяких Video и Downloads разделов страшная (раз по десятку уже в размерах увеличивал их), и раскиданы по винтам как попало, на каждом винте исторически получилось по два физических тома :)
   2525
RU Валентин_НН #10.04.2013 08:22  @Balancer#09.04.2013 02:02
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Balancer> Одно другое не исключает :) Хоть 100 лет ресурс, а сыпануться и через неделю может.
Ром, я всё-таки не понял, о чём ты :(
Как это? ты записал пластинку "Битлз", поставил её на полку, а она, лёжа там, сыпаться начала? Физически? Тогда это не "гарантированный срок хранения".
Сыпаться логическая система там тоже не может, поскольку ты с ней никаких операций не производишь.
С чего целостности-то нарушиться?
   26.0.1410.6426.0.1410.64
Это сообщение редактировалось 10.04.2013 в 08:42
RU Balancer #10.04.2013 08:59  @Валентин_НН#10.04.2013 08:22
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Валентин_НН> Как это? ты записал пластинку "Битлз", поставил её на полку, а она, лёжа там, сыпаться начала? Физически?

Угу. Только если с пластинкой ты этого не заметишь, так как аналог, то с лентой — легко.

Валентин_НН> С чего целостности-то нарушиться?

С физических ошибок.

Самый яркий тому пример — DVD. Эти, вообще, через несколько лет простого лежания на полке массово «осыпаются». Лента, конечно, лучше хранится — но всё равно лотерея. Нет ни одного гарантированно безотказно хранящегося цифрового носителя.
   2525
RU Валентин_НН #10.04.2013 09:13  @Balancer#10.04.2013 08:59
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Balancer>Лента, конечно, лучше хранится — но всё равно лотерея. Нет ни одного гарантированно безотказно хранящегося цифрового носителя.

Дык, вроде с того и начали, что они обещают "гарантированный срок хранения" в 30 лет.
Мне кажется, что лента понадёжней будет - ежели винт крякнет, то можно будет потерять ВСЮ информацию на нем. А при порче ленты (даже ежели мы её прошьем пулей)мы потеряем только кусок информации на выбитом участке.
Впрочем, ладно, пустое. Дороговата ишшо технология
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU Balancer #10.04.2013 09:33  @Валентин_НН#10.04.2013 09:13
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Валентин_НН> Дык, вроде с того и начали, что они обещают "гарантированный срок хранения" в 30 лет.

Не бывает «гарантированного» срока :) Это срок, в течении которого вероятность отказа не превысит заданную, но не нулевую вероятность.

Валентин_НН> Мне кажется, что лента понадёжней будет - ежели винт крякнет

Я же не говорил, что винт надёжнее. Я говорил, что если он крякнется, ты это сразу увидишь. А вот с лентой ты это увидишь только когда она тебе понадобится. А когда тебе понадобится бэкап? Когда основная информация крякнется. Поэтому в совокупности вариант двух работающих винтов (на разнесённых машинах) с заменой отказавшего оказывается надёжнее, чем вариант, например, винт + лежащий на полке не проверяющийся периодически бэкап.

Валентин_НН> А при порче ленты (даже ежели мы её прошьем пулей)мы потеряем только кусок информации на выбитом участке.

На ленте обычно архивы хранят. Поэтому сбой — потеря всего отказавшего архива.

Валентин_НН> Дороговата ишшо технология

«Ишшо». Она постарше винчестерной, наверное, будет :D Но дешёвой так никогда и не была. И не будет. Очень неудобно для массовой технологии.
   2525
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

Balancer> На ленте обычно архивы хранят. Поэтому сбой — потеря всего отказавшего архива.

Ну, там три копии плюс контроль четности. И архивирование аппаратное по определенному закону благодаря чему можно восстанавливать часть данных.
   19.019.0

TbMA

опытный

Balancer> Поэтому в совокупности вариант двух работающих винтов (на разнесённых машинах) с заменой отказавшего оказывается надёжнее

Data Domain делал приятные девайсы на это дело. Сейчас их купила EMC, а у них есть талант портить все, так что не знаю.

Для мелких мест имеет смысл Amazon Glacier (с шифровкой поверх если гложет), 10$ за терабайт /мес это себе кто угодно может позволить.
   19.019.0
RU Валентин_НН #10.04.2013 10:31  @Balancer#10.04.2013 09:33
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Валентин_НН>> А при порче ленты (даже ежели мы её прошьем пулей)мы потеряем только кусок информации на выбитом участке.
Balancer> На ленте обычно архивы хранят. Поэтому сбой — потеря всего отказавшего архива.
Чёрт побери. Ну никак я не возьму в толк, почему сбой в ленте=потеря информации на ВСЁМ картридже. Всё дело в какой-то ущербной ленточной FAT? Ну ведь были у тебя спектрумовские кассеты - потеря "Элиты" не приводила к потере "Lode Runera" на той же кассете.
Чем не верна аналогия?
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU Balancer #10.04.2013 14:44  @Валентин_НН#10.04.2013 10:31
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> На ленте обычно архивы хранят. Поэтому сбой — потеря всего отказавшего архива.
Валентин_НН> Ну ведь были у тебя спектрумовские кассеты - потеря "Элиты" не приводила к потере "Lode Runera" на той же кассете.

Потеря не всех бэкапов на ленте. Потеря отдельного бэкапа (архива).
   26.0.1410.4326.0.1410.43
1 42 43 44 45 46 84

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru