[image]

Проблема с загрузчиком grub

ADP

опытный
★☆
Устанавливал на ноутбук Debian 6.01a. Новая версия, а то действовавшая не работала-таки нормально с монитором.
Диск под Linux переформатировал, личные данные у меня на FAT32, в осн., я прочие диски не трогал. При установке мне заявляет, что обнаружил Windows XP, что нужно поставить загрузчик в основной раздел, если все ОС обнаружены. Соглашаюсь. После запуска в списке загрузки только Debian,а Windows — нет. Что делать?
Есть ли конфигуратор grub (типа полуавтомата), или нужно писать ручками в какой-то файл? В какой и что? Нужно дописать в список загрузок загрузку Винды.

+
+1
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
ADP> После запуска в списке загрузки только Debian,а Windows — нет. Что делать?

В <boot,где он у тебя там>/grub/menu.lst (или …/grub/grub.conf) прописать что-то типа:
code text
  1. title=Windows XP
  2.     rootnoverify (hd1,0)
  3.     makeactive
  4.     chainloader +1

где (hdN,M) — m-й раздел n-го винта, откуда нужно грузить Windows.

ADP> Есть ли конфигуратор grub (типа полуавтомата)

В самом grub конфигураторов нет. В конкретных дистрибутивах — вполне могут быть. В Gentoo у меня grub только руками настраивается. Ubuntu сама как-то конфигурит, но ещё ни разу не приходилось вручную влезать.

Vale

Сальсолёт

startupmanager - есть такой пакет

+
+1
-
edit

HolyBoy

аксакал

Balancer> В <boot,где он у тебя там>/grub/menu.lst (или …/grub/grub.conf) прописать что-то типа:

Можно так: Кто что делает, компьютерный вариант [часть 4] [HolyBoy#28.03.11 09:15]

ADP

опытный
★☆
Balancer>> В <boot,где он у тебя там>/grub/menu.lst (или …/grub/grub.conf) прописать что-то типа:
HolyBoy> Можно так: Кто что делает, компьютерный вариант [часть 4] [HolyBoy#28.03.11 09:15]

Что-то у меня этот файл выглядит сильно по другому.
Примерно так:
menuentry 'Debian GNU/Linux...' --class debian — class gnu-linux #(ЭТО НАВЕРНОЕ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО?)
insmod part_msdos #(ЭТО ПОЧЕМУ ТАК?)
insmod ext2 #(вообще-то EXT3 у меня)
set root=('hd0, msdos5) #(Названия дисков у меня на sda начинаются, как правильно?)
search...
echo...
linux...
echo..
initrd (ЗДЕСЬ ОТКУДА — ДЛЯ WIN НЕОБЯЗАТЕЛЬНО?)
Это на новой Debian 6, на старой похоже на то, что ты написал.

ADP

опытный
★☆
Кстати написано в файле grub.cfg:
### DO NOT EDIT THIS FILE

там посмотрел, не увидел конкретных установок моего варианта загрузки grub — то,что вижу при загрузке перед глазами.

+
+1
-
edit

HolyBoy

аксакал

ADP> insmod part_msdos

Судя по этому слову, у тебя grub2. Посмотри, вкратце тут расписана настройка, в т.ч. по винде: Grub2 - Gentoo Linux Wiki

ADP> initrd

Это не для винды, а для линукса. Указывает на файл initrd, который является временной ФС, содержащей модули, требующиеся при загрузке ядра. К примеру, ты скомпилировал драйвер для жесткого диска в виде модуля, но обычным способом его не загрузить, т.к. модули загружаются после подмонтирования файловой системы из /lib/modules. И тут приходит на помощь этот самый initrd. Если же необходимые модули вкомпилированы в ядро, то initrd не требуется.

ADP

опытный
★☆
Вылечило вот что:
aptitude install os-prober
update-grub

Взято на LinuxForum
Сбивало то, что grub-mkconfig опознавал Windows, писал про нее что-то на экран и не писал в конфигурационный файл, решил, что у меня винда как-то установлена коряво, и поэтому загрузчик не пишет куда надо...

Balancer

администратор
★★★★★
ADP> Кстати написано в файле grub.cfg:
ADP> ### DO NOT EDIT THIS FILE

Значит, grub.conf у тебя формируется автоматически системными средствами из

ADP> # from etc/grub/d and settings from etc/default/grub

+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Ух ты, 4-го числа, оказывается, в Gentoo grub-2 размаскировали :)

// Транслировано с
juick.com

+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Gentoo grub Linux
Ух ты, 4-го числа, оказывается, в Gentoo grub-2 размаскировали :)

// Транслировано с juick.com

+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
grub Linux
Вот так просидишь на машине около года и внезапно, перенося boot-раздел на другой винт, обнаруживаешь, что в системе не установлен grub :) Загрузочный раздел с ним уже две машины пережил, оказывается. А, раз переставлять не надо, то и в систему последний раз соответствующий пакет не был поставлен…

Upd: вот, чёрт. Оказывается, grub не поддерживает без шаманских плясок GPT. Придётся переходить на grub2.

// Транслировано с plus.google.com

Alek

опытный
ADP> Есть ли конфигуратор grub (типа полуавтомата),

Есть. Называется Grub Customizer
   20.020.0

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru