[image]

Альтернативные источники энергии в быту, армии и космосе и их история

РИТЭГи, термоэлектрические генераторы, солнечные батареи
 
+
+2
-
edit
 
alex_ii> Может им ветряки продать? Или китайские панели СБ из ширпотреба - чайник от таких вскипятить уже можно, стал быть и для радиостанции хватит...

Отстал дядя от жизни - еще в восьмидесятых в Афганистане использовали отечественные солнечные батареи для получения тока, аналогов которым по ТТХ не было в мире.
Очередное обгаживание провалилось из-за безграмотности оппонента в технических вопросах.
   27.0.1453.11627.0.1453.116
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
ccsr> Отстал дядя от жизни - еще в восьмидесятых в Афганистане использовали отечественные солнечные батареи для получения тока, аналогов которым по ТТХ не было в мире.
Ну-ка ну-ка, с этого места поподробнее... Насколько я знаю - в Афганистане для получения электроэнергии наша армия использовала дизеля и прочую всяческую чахотку (если речь о связистах). СБ что-то не припоминаю, чтоб кто-то упоминал... А поскольку служил я там неподалеку и в связи - я-то как раз должен был бы знать...
ccsr> Очередное обгаживание провалилось из-за безграмотности оппонента в технических вопросах.
Ну да, про "ТТХ аналогов которым нет в мире" - говорят обычно до того технически грамотные, что по сравнению с ними и журналист за гения сойдет...
   27.0.1453.11627.0.1453.116
+
+1
-
edit
 
ccsr>> Отстал дядя от жизни - еще в восьмидесятых в Афганистане использовали отечественные солнечные батареи для получения тока, аналогов которым по ТТХ не было в мире.
alex_ii> Ну-ка ну-ка, с этого места поподробнее...
Не запрягал - не нукай...
alex_ii>Насколько я знаю - в Афганистане для получения электроэнергии наша армия использовала дизеля и прочую всяческую чахотку (если речь о связистах).
Да ничего ты не знаешь, потому что тебя и близко к этому не подпускали.
Просвещайся, "знаток" :

Одним из наиболее сложных моментов в организации CРC всегда был вопрос обеспечения РГСПН источниками питания к радиостанциям на весь период действия групп. Он в полную силу встал и в условиях Афганистана и решался комплексно: путем оснащения подразделений специальной разведки наиболее эффективным в настоящее время источником питания - аккумуляторным поясом типа 10НКП-6С; широким применением портативных зарядных устройств типа ПЗУ-5 для восстановления в полевых условиях емкости аккумуляторных батарей; использованием для питания радиостанций аккумуляторов БМП и других транспортных средств; впервые в Афганистане была опробована возможность использования для этих целей солнечных батарей.

alex_ii> Ну да, про "ТТХ аналогов которым нет в мире" - говорят обычно до того технически грамотные, что по сравнению с ними и журналист за гения сойдет...
Ты сам безграмотный, потому что не знал что во-первых батареи существовали, а во-вторых они по характеристикам были лучше американских, израильских и японских потому что создавались используя технологии для космоса при изготовлении кремниевых преобразователей.
   27.0.1453.11627.0.1453.116
excorporal: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
ccsr> Да ничего ты не знаешь, потому что тебя и близко к этому не подпускали.
Можно подумать что ты об этом не только в книжках читал...

ccsr> впервые в Афганистане была опробована возможность использования для этих целей солнечных батарей.
"Опробована возможность" - это не значит "применялись", умник. Это значит - привезли два комплекта и дали поиграться офицерам (не солдатам). А применялись - как раз те самые аккумуляторы... От БМП. И движок типа "топчи-нога" - но это уже не у разведчиков конечно...

ccsr> Ты сам безграмотный, потому что не знал что во-первых батареи существовали,
В Афганистане? Ну да, не знал. Я там знал достаточно много народу, но не весь же контингент. Да и вряд ли кто дал СБ солдатам...
ccsr> а во-вторых они по характеристикам были лучше американских, израильских и японских потому что создавались используя технологии для космоса при изготовлении кремниевых преобразователей.
А ты твердо уверен, что наши батареи были лучше иностранных? Что-то у меня другая информация... Ну а что применялось у кого - так это дело вкуса, американцы в Гималаях вообще ритэги использовали...
   27.0.1453.11627.0.1453.116
+
-3
-
edit
 
ccsr>> Да ничего ты не знаешь, потому что тебя и близко к этому не подпускали.
alex_ii> Можно подумать что ты об этом не только в книжках читал...
Уймись дядя - ты показал себя как всегда безграмотным, потому что кривляясь по поводу альтернативных источников тока, ты даже не знал, что они в СА появились еще в шестидесятых. Так что можешь думать что угодно, но иногда пыль с ушей стряхивай...
ccsr>> впервые в Афганистане была опробована возможность использования для этих целей солнечных батарей.
alex_ii> "Опробована возможность" - это не значит "применялись", умник. Это значит - привезли два комплекта и дали поиграться офицерам (не солдатам).
Ну и чудак же ты дядя - зачем офицеру её таскать, если она радисту группы предназначалась? Спроси своего защитничка, если он не врал, что служил в морских частях СПН, когда у них такие батареи появились - может он тебе подскажет.
alex_ii>А применялись - как раз те самые аккумуляторы... От БМП.
Аккумулятор от БМП ты с собой предлагаешь нести группе СПН?
ccsr>> Ты сам безграмотный, потому что не знал что во-первых батареи существовали,
alex_ii> В Афганистане? Ну да, не знал. Я там знал достаточно много народу, но не весь же контингент. Да и вряд ли кто дал СБ солдатам...
Не смеши народ "знаток" - они даже в ГСВГ в восьмидесятых появились, а ты здесь сказки детские рассказываешь, и даже не знаешь, что они использовались не только в частях СПН.
ccsr>> а во-вторых они по характеристикам были лучше американских, израильских и японских потому что создавались используя технологии для космоса при изготовлении кремниевых преобразователей.
alex_ii> А ты твердо уверен, что наши батареи были лучше иностранных? Что-то у меня другая информация...
Я то уверен, а вот ты про них точно ничего не знаешь и никакой информацией до этого не владел.
alex_ii>Ну а что применялось у кого - так это дело вкуса, американцы в Гималаях вообще ритэги использовали...
Мелко плаваешь с Гималаями - наши ритэги на Луне до этого побывали.
   27.0.1453.11627.0.1453.116
Capt(N): предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
А ещё Енисей перекрыли!
Дважды!!!
:brick-breaker:

Про закрома Родины, и про то, как бороздят. Пожалуйста :appl:
   10.010.0
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
ccsr> Уймись дядя - ты показал себя как всегда безграмотным, потому что кривляясь по поводу альтернативных источников тока, ты даже не знал, что они в СА появились еще в шестидесятых.
Ы? В 60х? Это что - термоэлектрический генератор на печной трубе от буржуйки?

ccsr> Ну и чудак же ты дядя - зачем офицеру её таскать, если она радисту группы предназначалась?
Затем что лейтенанта начальство вы2,71бет, если он эту экспериментальную х-ню обратно не притащит... Если он ее вообще в боевой выход потащит конечно...
ccsr> Спроси своего защитничка, если он не врал, что служил в морских частях СПН, когда у них такие батареи появились - может он тебе подскажет.
Дядя, у меня защитников нет... А если хамишь - будь готов, что тебе за хамство влепят... Но вообще идея интересная. Народ, кто еще кроме этого *** слышал об этих солнечных батареях в армии? Мне действительно любопытно.

alex_ii>> А ты твердо уверен, что наши батареи были лучше иностранных? Что-то у меня другая информация...
ccsr> Я то уверен, а вот ты про них точно ничего не знаешь и никакой информацией до этого не владел.
Ну ты-то всегда уверен, а я обычно инфу проверяю...

ccsr> Мелко плаваешь с Гималаями - наши ритэги на Луне до этого побывали.
И что? В космосе-то американские РИТЭГи были первыми (1963г). И кстати - формально полониевый нагреватель на Луноходах нельзя считать РИТЭГом - электричества-то он ЕМНИП не вырабатывал, его Луноход от СБ получал... Что собственно Луноход-2 и убило...
   28.0.1500.7128.0.1500.71
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
ccsr>> Уймись дядя - ты показал себя как всегда безграмотным, потому что кривляясь по поводу альтернативных источников тока, ты даже не знал, что они в СА появились еще в шестидесятых.
alex_ii> Ы? В 60х? Это что - термоэлектрический генератор на печной трубе от буржуйки?
Нет, солнечные. А вот термоэлектрические генераторы появились в СССР во время Великой Отечественной - но ты и этого не знал, раз начал что-то плести про американские ритэги.
ccsr>> Ну и чудак же ты дядя - зачем офицеру её таскать, если она радисту группы предназначалась?
alex_ii> Затем что лейтенанта начальство вы2,71бет, если он эту экспериментальную х-ню обратно не притащит... Если он ее вообще в боевой выход потащит конечно...
Опять пальцем в небо - дядя даже не знает чем экспериментальные образцы отличаются от опытных, но дело даже не в этом, а в том, что в Афганистан поставлялись СЕРИЙНЫЕ изделия.

alex_ii> Дядя, у меня защитников нет... А если хамишь - будь готов, что тебе за хамство влепят... Но вообще идея интересная. Народ, кто еще кроме этого *** слышал об этих солнечных батареях в армии? Мне действительно любопытно.
Вот и любопытство "вдруг" появилось, когда очередной высер не прошел. Ищи дядя, рой землю, подключай "знатоков"...

alex_ii> Ну ты-то всегда уверен, а я обычно инфу проверяю...
Что ты мог проверить, если вообще об этом ничего не знал.
ccsr>> Мелко плаваешь с Гималаями - наши ритэги на Луне до этого побывали.
alex_ii> И что? В космосе-то американские РИТЭГи были первыми (1963г). И кстати - формально полониевый нагреватель на Луноходах нельзя считать РИТЭГом - электричества-то он ЕМНИП не вырабатывал, его Луноход от СБ получал... Что собственно Луноход-2 и убило...
Изучи на досуге кто и кого "убивал":
"В СССР первая экспериментальная модель термоэлектрического генератора «Л-106» с радиоизотопным источником тепла (РИТ), содержание полония-210 в котором составило 1850 кюри, была создана в марте 1962. Вторая экспериментальная модель термоэлектрического генератора на основе полония-210 «Лимон-1» построена в 1963...

СССР использовал атомные батареи в спутниках типа «Космос». В сентябре 1965 в составе аппаратов «Космос-84» и «Космос-90» были запущены радиоизотопные термоэлектрические генераторы (РИТЭГ) «Орион-1» электрической мощностью 20 Вт.....

Успешно работал радиоизотопный термоэлектрический генератор тока и на аппарате «Луноход-2»."
   28.0.1500.7228.0.1500.72
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
ccsr, смешно же, особенно с учетом личности того, кого вы поучаете.
Кстати, для начала, погуглите SNAP-10A, поможет вам избавиться от совковых мурзилок в голове.
   28.0.1500.7228.0.1500.72
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> Ы? В 60х? Это что - термоэлектрический генератор на печной трубе от буржуйки?
ccsr> Нет, солнечные. А вот термоэлектрические генераторы появились в СССР во время Великой Отечественной - но ты и этого не знал, раз начал что-то плести про американские ритэги.
Не знал? Я вообще-то этот партизанский термоэлектрический генератор видел... А ты как всегда гонишь понты... А насчет солнечных батарей в армии в 60е - будь добр чем-нибудь подтвердить. Т.к. не верю...

ccsr> Опять пальцем в небо - дядя даже не знает чем экспериментальные образцы отличаются от опытных, но дело даже не в этом, а в том, что в Афганистан поставлялись СЕРИЙНЫЕ изделия.
Пруф? Что они были именно серийными? Или как всегда? Так что, кто-то кроме замполита видел эти солнечные батареи?

alex_ii>> И кстати - формально полониевый нагреватель на Луноходах нельзя считать РИТЭГом - электричества-то он ЕМНИП не вырабатывал, его Луноход от СБ получал... Что собственно Луноход-2 и убило...
ccsr> Изучи на досуге кто и кого "убивал":
Давно уж изучил - это не секретили...
- Это произошло при движении в очень сложных условиях внутри одного из кратеров. На стенке этого кратера притаился еще один, вторичный, маленький. Это самое подлое на Луне. Чтобы выбраться из этого паршивого кратера оператор-водитель принял вместе с экипажем решение луноход сдать назад. А солнечная панель была откинута. И получилось так, что крышкой солнечной панели он въехал в стенку этого невидимого, ведь камеры смотрели только вперед, кратера. Он черпнул лунного грунта на солнечную панель. А после того, как выбрались, решили эту панель закрыть. Но лунная пыль такая противная, что ее так просто не стрясешь. За счет запыления солнечной батареи упал зарядный ток, а из-за того, что пыль стряслась на радиатор, нарушился тепловой режим. В итоге в этом злополучном кратере Луноход-2 и остался. Все попытки спасти аппарат закончились ничем.
— Олег Генрихович Ивановский в 1958-59 годах был ведущим конструктором по станциям серии Ев ОКБ-1, с 1965 - заместителем главного конструктора, а с 1971 по 1983 год - главным конструктором по лунной тематике НПО имени Лавочкина. Ныне он директор музея НПО имени С.А.Лавочкина
 


ccsr> Успешно работал радиоизотопный термоэлектрический генератор тока и на аппарате «Луноход-2»."
Да не был он "термо-электрическим", дубинушка... Он был просто "термо", предназначался для подогрева лунохода ночью... Уж не знаю, в какой мурзилке ты это "термоэлектрический" нашел...
На аппаратах «Луноход-1» (1970 г.), «Луноход-2» (1973 г.) использовались радиоизотопные источники тепла на основе полония-210
 
   28.0.1500.7228.0.1500.72
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
alex_ii> Не знал? Я вообще-то этот партизанский термоэлектрический генератор видел... А ты как всегда гонишь понты...
В музее ты его может и видел, да и то под сомнением.
А что же ты тогда гнал понты про альтернативные источники тока, которые якобы только будут разрабатывать?

alex_ii> А насчет солнечных батарей в армии в 60е - будь добр чем-нибудь подтвердить. Т.к. не верю...
Ну и не верь - ты не верил что они и в Афганистане были. Кстати, там уже другая модель была.
ccsr>> Опять пальцем в небо - дядя даже не знает чем экспериментальные образцы отличаются от опытных, но дело даже не в этом, а в том, что в Афганистан поставлялись СЕРИЙНЫЕ изделия.
alex_ii> Пруф? Что они были именно серийными? Или как всегда? Так что, кто-то кроме замполита видел эти солнечные батареи?
Расслабься - если уж попал в дерьмо, то сиди и не чирикай, как в том анекдоте.
alex_ii> alex_ii>> И кстати - формально полониевый нагреватель на Луноходах нельзя считать РИТЭГом - электричества-то он ЕМНИП не вырабатывал, его Луноход от СБ получал... Что собственно Луноход-2 и убило...
ccsr>> Изучи на досуге кто и кого "убивал":
alex_ii> Давно уж изучил - это не секретили...
Ты быть хоть иногда думать начинал, когда несешь явную ахинею. Если радиоактивный материал использовать ТОЛЬКО для нагрева, то доставлять на Луну ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ПАРУ никому бы и в голову не пришло - это был бы никому не нужный балласт. Я уж не говорю, что на Луне существует "день" и "ночь", а мощность солнечных батарей напрямую зависит угла падения лучей Солнца к плоскости элементов.
Понятие "генератор тока" тебе в школе не объясняли?
"Успешно работал радиоизотопный термоэлектрический генератор тока и на аппарате «Луноход-2»."

История отечественных космических ядерных установок.

АТОМНЫЕ БАТАРЕИ В КОСМОСЕ  Читайте также: Центр Хруничева завершил изготовление первой «Ангары» Первое широкое применение атомные батареи нашли в космосе, поскольку именно там требовались источники энергии, способные вырабатывать тепло и электричество в течение длительного времени, в условиях резкого и очень сильного перепада температур, при значительных переменных нагрузках, и поскольку в условиях непилотируемых полётов радиоизлучение от источника питания не несло большой угрозы (в космосе и без него излучений хватает). // Дальше — www.sdelanounas.ru
 
   28.0.1500.7228.0.1500.72
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
ccsr> В музее ты его может и видел, да и то под сомнением.
Не в музее - в деревне. В 60е это добро применяли как источник тока для радиоприемников там где электричества не было в деревнях. Хозяин долго вспоминал, что это за хрень...
ccsr> А что же ты тогда гнал понты про альтернативные источники тока, которые якобы только будут разрабатывать?
Если ты, т-щ замполит, посмотришь оригинальный пост, с которого начался разговор - то возможно до тебя дойдет, что я шутил. А возможно и не дойдет - чувства юмора у тебя нет и в помине. Воистину замполит...

ccsr> Ну и не верь - ты не верил что они и в Афганистане были. Кстати, там уже другая модель была.
Кстати я до сих пор не верю. Пока что никто не сказал, что их вообще видел - кроме тебя...

ccsr> Расслабься - если уж попал в дерьмо, то сиди и не чирикай, как в том анекдоте.
Ну, как я вижу - в луже пока что плаваешь ты...

ccsr> Ты быть хоть иногда думать начинал, когда несешь явную ахинею. Если радиоактивный материал использовать ТОЛЬКО для нагрева, то доставлять на Луну ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ПАРУ никому бы и в голову не пришло - это был бы никому не нужный балласт. Я уж не говорю, что на Луне существует "день" и "ночь", а мощность солнечных батарей напрямую зависит угла падения лучей Солнца к плоскости элементов.
Ну ты ж не думаешь... Какую нахрен термоэлектрическую пару ты там углядел? Полониевый источник всегда был ТОЛЬКО генератором тепла, что на Луноход-2, что на Луноход-1...
А электричество они получали от солнечной батареи (поясняю для клинически безграмотных - с буферным аккумулятором) в 180 Вт
ccsr> Понятие "генератор тока" тебе в школе не объясняли?
ccsr> "Успешно работал радиоизотопный термоэлектрический генератор тока и на аппарате «Луноход-2»."
ccsr> История отечественных космических ядерных установок. - Сделано у нас
Ну, какой-то дурак написал на "Сделано у нас", и что? Там много дураков пишет... А ты поверил. Лично я разработчикам Лунохода верю больше...
   28.0.1500.7228.0.1500.72
ccsr>> В музее ты его может и видел, да и то под сомнением.
alex_ii> Не в музее - в деревне. В 60е это добро применяли как источник тока для радиоприемников там где электричества не было в деревнях.
Еще раз тебе сообщаю, что за двадцать лет до твоего видения, во время войны, термоэлектрические генераторы поставлялись в партизанские отряды для получения эл.тока. Чем ты хотел на этот раз удивить?

ccsr>> А что же ты тогда гнал понты про альтернативные источники тока, которые якобы только будут разрабатывать?
alex_ii> Если ты, т-щ замполит, посмотришь оригинальный пост, с которого начался разговор - то возможно до тебя дойдет, что я шутил.
Да знаю я твои "шутки" - лизнуть седалище одним и обс..ть все что относится к прошлому в угоду тем, кого ты так "любишь".
ccsr>> Ну и не верь - ты не верил что они и в Афганистане были. Кстати, там уже другая модель была.
alex_ii> Кстати я до сих пор не верю.
Это очень серьезный "аргумент" - для тебя даже учебник не документ. Но ты не теряй надежды - ищи просвещения...


alex_ii> Ну ты ж не думаешь... Какую нахрен термоэлектрическую пару ты там углядел? Полониевый источник всегда был ТОЛЬКО генератором тепла, что на Луноход-2, что на Луноход-1...

Ну это ты так считаешь, а вот А.Железняков, член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского (с 2007 года — советник президента РКК «Энергия» (Королёв, Московская область) считает совсем по другому:

Первый опыт их применения в космосе датируется второй половиной 1965 г., когда были запущены два экспериментальных спутника связи типа “Стрела-1” (11Ф610). Один из них, получивший официальное наименование “Космос-84” (01574 / 1965 070Е), стартовал с космодрома Байконур 3 сентября, а другой, названный “Космосом-90” (01588 / 1965 073Е), опять же с Байконура 18 сентября. На борту обоих КА были размещены радиоизотопные термоэлектрические генераторы (РИТЭГ) “Орион-1”, содержащие полоний-210. Вес генераторов составлял 14,8 кг, электрическая мощность 20 Вт, срок работы – 4 месяца.
Это был эксперимент, который прошел довольно успешно. Вместе с тем, несмотря на небольшие размеры, простоту и относительную безопасность в эксплуатации, широкого распространения РИТЭГ в космосе не получили. В первую очередь это было обусловлено тем, что для различных КА разрабатывались устройства, конструктивно отличавшиеся друг от друга применявшимися изотопами, термоэлектрическими материалами и рядом других параметров. Это существенно усложняло и удорожало процесс создания подобных установок. Если добавить, что они обладали низкой энергоемкостью, то станет понятным, почему их применение было ограничено.
В последующие годы велось создание РИТЭГ повышенной мощности и увеличенного ресурса, которые можно было бы использовать на луноходах и автоматических межпланетных станциях (АМС). К сожалению, нет достоверной информации о всех отечественных КА, на борту которых находились РИТЭГ различных модификаций. Кроме уже упомянутых “Космоса-84” и ”Космоса-90”, радиоизотопные термоэлектрические генераторы были установлены на “Луноходе-1” и ”Луноходе-2”, доставленных на поверхность нашего естественного спутника АМС “Луна-17” (04691 / 1970 095А) и АМС ”Луна-21” (06333 / 1973 001А) соответственно, еще одном “Луноходе”, разбившемся при аварийном старте 19 февраля 1969 г., на АМС типов “Венера”, ”Марс”, ”Вега”, ”Фобос”, запущенных в период 1969-1996 гг.
Последние РИТЭГ (2 штуки, модель РИТЭГ-238/0,2 “Ангел”) были установлены на борту АМС “Марс-8” (24656 / 1996 064А), запущенной 16 ноября 1996 г.

Публикации | А. Железняков. Энциклопедия "Космонавтика" | Космический Мир

Новости, история Российской космонавтики, справочная информация о космосе. // www.cosmoworld.ru
 

alex_ii> А электричество они получали от солнечной батареи (поясняю для клинически безграмотных - с буферным аккумулятором) в 180 Вт
А в моменты, когда солнца не было, от чего они могли заряжаться?
ccsr>> Понятие "генератор тока" тебе в школе не объясняли?
ccsr>> "Успешно работал радиоизотопный термоэлектрический генератор тока и на аппарате «Луноход-2»."
ccsr>> «История отечественных космических ядерных установок.» - Сделано у нас
alex_ii> Ну, какой-то дурак написал на "Сделано у нас", и что? Там много дураков пишет... А ты поверил. Лично я разработчикам Лунохода верю больше...
Так твой разработчик ничего про ритэг не писал, это ты за него свою доморощенную теорию выдвинул, что они там отсутствовали:

За счет запыления солнечной батареи упал зарядный ток, а из-за того, что пыль стряслась на радиатор, нарушился тепловой режим.[/b] В итоге в этом злополучном кратере Луноход-2 и остался. Все попытки спасти аппарат закончились ничем.
— Олег Генрихович Ивановский в 1958-59 годах был ведущим конструктором по станциям серии Ев ОКБ-1,


И где в этом тексте указано, что ритег использовались только для подогрева?
   28.0.1500.7228.0.1500.72
Это сообщение редактировалось 22.07.2013 в 13:38
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Вы совсем дурак? Лунной ночью луноходы стояли... Именно для этого им и нужен был источник тепла.
   28.0.1500.7228.0.1500.72
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
ccsr> Да знаю я твои "шутки" - лизнуть седалище одним и обс..ть все что относится к прошлому в угоду тем, кого ты так "любишь".
Шел бы ты... Если нет чувства юмора - ни один хирург уже не пришьет...

ccsr> Это очень серьезный "аргумент" - для тебя даже учебник не документ. Но ты не теряй надежды - ищи просвещения...
Разве ты приводил какие-то ссылки?

ccsr> И где в этом тексте указано, что ритег использовались только для подогрева?
Здесь указано что для электропитания использовались солнечные батареи... Тебе этого мало? Комбинированного питания ни на одном советском аппарате не было. Либо СБ либо реактор или РИТЭГ
А про луноходы - читай. Просвещайся...

ccsr> http://www.balancer.ru/cache/sites/u/l/uli.h10.ru/640x/tgk3_m.jpg
Вот кстати, как раз в этой теме - не только говорится что на Луноходе был именно изотопный источник тепла, но и приводится схема его обогрева этим источником...
Изотопные генераторы на Аполлонах, Луноходах и не только
   28.0.1500.7228.0.1500.72
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
alex_ii> Разве ты приводил какие-то ссылки?
Я тебе текст из него привел - сам найдешь его в сети.
ccsr>> И где в этом тексте указано, что ритег использовались только для подогрева?
alex_ii> Здесь указано что для электропитания использовались солнечные батареи... Тебе этого мало? Комбинированного питания ни на одном советском аппарате не было. Либо СБ либо реактор или РИТЭГ

Это ты так считаешь, а вот А.Железняков сообщил, что они там были, и использовались. К слову, чем ты собираешься компенсировать саморазряд аккумуляторов за лунную ночь и в то время, когда максимальный ток от солнечной батареи невозможно получить? Любой грамотный конструктор всегда предложит использование комбинированного способа получения тока для подзаряда аккумуляторов, тем более что сам радиоизотопный элемент включен в конструкцию лунохода.
alex_ii> А про луноходы - читай. Просвещайся...
alex_ii> http://isjaee.hydrogen.ru/pdf/11_2004_zavalishin.pdf
Не получится - это пишут "атомщики", которые разрабатывали радиоизотопные элементы, а не конструкторы луноходов, которые использовали их в своем проекте. Мало того, Железняков прямо пишет:
"К сожалению, нет достоверной информации о всех отечественных КА, на борту которых находились РИТЭГ различных модификаций."
Откуда тогда достоверная информация могла появится у "атомщиков"?
ccsr>> http://www.balancer.ru/cache/sites/u/l/uli.h10.ru/640x/tgk3_m.jpg
alex_ii> Вот кстати, как раз в этой теме - не только говорится что на Луноходе был именно изотопный источник тепла, но и приводится схема его обогрева этим источником...
alex_ii> Изотопные генераторы на Аполлонах, Луноходах и не только
То что там пишут отдельные деятели, ссылаясь НА ОТКРЫТЫЕ материалы и схемы, ни о чем не говорит - они только и смогли ссылаться на фотографию внешнего вида лунохода и не более. Так что жги дальше вместе с D.Vinitski - представление продолжается...
   28.0.1500.7228.0.1500.72
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Господа модераторы, вынесите, пожалуйста, этот бред заодно с флудером.
   28.0.1500.7228.0.1500.72
RU Massaraksh #22.07.2013 19:44  @D.Vinitski#22.07.2013 19:07
+
+4
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
D.Vinitski> Господа модераторы, вынесите, пожалуйста, этот бред заодно с флудером.
Наверху есть кнопочка "редактирование", так что можешь и сам.
   23.023.0
+
-3
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Massaraksh> Наверху есть кнопочка "редактирование", так что можешь и сам.

Смотри какой опытный у нас Massaraksh, знает.
   28.0.1500.7228.0.1500.72
+
+3
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
А у меня уже есть права модера? :)
   28.0.1500.7228.0.1500.72
RU Massaraksh #22.07.2013 22:32  @D.Vinitski#22.07.2013 22:20
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
D.Vinitski> А у меня уже есть права модера? :)
На свои сообщения? Есть.
   23.023.0
CY D.Vinitski #22.07.2013 22:39  @Massaraksh#22.07.2013 22:32
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Massaraksh> На свои сообщения? Есть.

Так, еще один лунатик?
   28.0.1500.7228.0.1500.72

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru