п.с.т.> интересно, у нас на форуме есть спецы по шумоизоляции и просто строители? п.с.т.> хочу прикинуть варинт сделать плавающий пол - цементная стяжка по плитам из мин ваты
п.с.т.> + такого же типа стены и потолок - каркас с наполнением плитами из мин ваты акустически отвязанный от ЖБ плит и зашитый гипсокартоном
Немножко занимался этим делом.
Про звукоизоляцию кратко могу сказать следующее.
1. Шум бывает двух видов: воздушный и ударный. Грубо говоря, воздушный шум - это, когда соседи слушают музыку, а ударный - это, когда соседи сверху пляшут гопака. Устраивая звукоизоляцию на внутренних поверхностях ограждающих конструкций вашей квартиры вы можете защититься от воздушного шума соседей (или защитить их от вашего). Для того, чтобы защититься от ударного шума звукоизоляцию нужно устраивать со стороны ударного воздействия. Т.е., защититься от ударного шума соседей сверху изнутри своей квартиры вы не можете никак.
С тем, чтобы сделать звукоизоляцию пола, вполне согласен.
2. Недавно делал проект полов общеобразовательной школы. Требования к звукоизоляции в школах довольно серьезные. У меня "пирог" пола имел следующий вид (толщина в мм):
1) Линолеум ПВХ (безподосновный) - 2.
2) Клеевая прослойка - 0,8.
3) Грунтовка глубокого проникновения.
4) Сборная стяжка из двух слоев ГВЛВ (гипсоволокнистый лист влагостойкий) - 20 (10+10).
5) Звукоизоляционный материал "ПЕНОТЕРМ НПП-ЛЭ" - 8.
6) Стяжка из самовыравнивающейся смеси на основе цемента или гипса - 29.
7) Монолитная ж.б. плита перекрытия - 240.
Итого, в сумме - 60 мм.
Данный пол обеспечил индекс изоляции воздушного шума не менее 55 дБ и приведенный уровень ударного шума не более 58 дБ. Точных значений сейчас не помню. Вдобавок, данный пол обеспечивает необходимый коэффициент теплоусвоения, т.е., пол "теплый".
Теперь отдельно по слоям снизу-вверх.
6) Данная стяжка нужна только для выравнивания неровной поверхности. Она может отсутствовать совсем или иметь минимальную толщину 2мм (для самовыравнивающихся смесей).
5) "ПЕНОТЕРМ" бывает и толщины 6 мм, чего тоже вполне достаточно. Материалов, подобных пенотерму не меньше десятка - у каждой фирмы-производителя свой.
4) Имеются готовые гипсоволокнистые плиты для пола толщиной 20 мм. Они собраны из двух листов со сдвигом так, что соседние плиты соединяются в замок. Толщина сборной стяжки может быть доведена до 30 мм. В этом случае поверх 20-мм гипсоволокнистой плиты укладывают обычный крупноформатный 10-мм ГВЛВ.
Сборная стяжка может быть заменена монолитной. Но по упругому основанию толщина монолитной стяжки по нормам не менее 40 мм. С теплоусвоением в этом случае может возникнуть вопрос. Если использовать линолеум на теплозвукоизолирующей подоснове , то вопрос не возникает. При применении ламината или паркетной доски вопрос тоже не возникает, но, в этом случае их нужно или приклеивать к стяжке, или подкладывать под них еще один слой тонкой упругой подложки.
Главную роль в поглощении ударного шума играет ПЕНОТЕРМ. Но может быть и еще вариант.
По плите перекрытия насыпается тонкий слой сухого песка, по нему укладывается полиэтиленовая пленка, а сверху устраивается стяжка, сборная или монолитная.
Монолитная стяжка отсекается от стены проложенной полоской того же пенотерма, сборная - укладывается от стены с зазором примерно 10 мм.
Следут учитывать, что снижение ударного шума зависит от массивности плиты перекрытия и "плавающей" стяжки.
Нормативная литература.
1. СВОД ПРАВИЛ СП 51.13330.2011 ЗАЩИТА ОТ ШУМА Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003.
2. СП 23-103-2003 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

Это сообщение редактировалось 31.08.2013 в 00:42