[image]

Оптические иллюзии

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU Валентин_НН #26.02.2013 10:04
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆

1 [показать]


2 [показать]


3 [показать]


4 [показать]

это всё отсюда.
Походите по сайту. много чего интересного
   24.0.1312.5724.0.1312.57
Это сообщение редактировалось 26.02.2013 в 10:11
+
-
edit
 

+
+2
-
edit
 
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Balancer> Прикольная коллекция оптических_иллюзий. Точнее, даже не иллюзий, а зрительных эффектов.
Balancer> Оптические иллюзии профессора Акиоши | Fresher - Лучшее из Рунета за день
Забавно... Картинки 3, 6, 8, 11 на меня не работают.
А на картинке 13 даже не понял: что, собственно, должно было сработать? %)
   20.020.0
RU Валентин_НН #23.08.2013 08:34
+
+5
-
edit
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ну, по яркостному восприятию иллюзий полно, так что уже не удивляет:

А вот иллюзия в цветовом восприятии интереснее:
   2828
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Balancer> А вот иллюзия в цветовом восприятии интереснее:

Цвет как таковой вообще является результатом работы мозга и не соответствует чему-либо конкретному физическому. :)
Подобную оптическую иллюзию все постоянно наблюдают на экране монитора. :)
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Lamort> Подобную оптическую иллюзию все постоянно наблюдают на экране монитора. :)

Там совсем другое. Вообще другое.
   2828
RU Серокой #09.10.2013 20:17  @Anika#16.05.2013 13:59
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anika> А на картинке 13 даже не понял: что, собственно, должно было сработать? %)

Я первый раз ссылку с телефона посмотрел. Тоже не понял, что. А вот на большом экране работает! )

Зы. Ты ж про эту?
   
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> Подобную оптическую иллюзию все постоянно наблюдают на экране монитора. :)
Balancer> Там совсем другое. Вообще другое.

Примерно как сложение и вычитание, - белый кажется дополнительным к желтому синим на желтом фоне, а цвет пикселов складывается, образуя, например, белый.
Это не самое интересное, интереснее почему вообще существуют отдельные обособленные "цвета", видимо это связано с характерными особенностями окружающей среды, "цвета" упрощают классификацию объектов.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Lamort> "цвета" упрощают классификацию объектов.

Естественно.
   2828
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Забавный дракончик:


Исходники:

Дракон - иллюзия

Отличная, эффектная иллюзия своими руками! Дракон оживает у вас на подоконнике. // www.teafortwo.ru
 

Попробовал сделать, правда, чёрно-белого и маленького. Вечером эффект не заметен. Надо будет завтра днём на фоне окна посмотреть. И/или побольше размером сделать :D
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+1
-
edit
 
+
-
edit
 

AntiMat

опытный

Balancer> А вот иллюзия в цветовом восприятии интереснее:

Это так "баланс белого" съезжает? Я как-то шёл в павильоне с прозрачным цветным потолком, смотрю в чистом проёме на небо — оно вообще малиновое... выхожу полностью наружу — всё нормально, небо синее.
   25.025.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AntiMat> Это так "баланс белого" съезжает?

Угу. Аж до цветовой инверсии.
   3030
RU Валентин_НН #17.01.2014 21:51
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆

15 иллюзий, которые взорвали наш мозг в 2013 году

Самые обсуждаемые оптические иллюзии года доказывают, как легко обмануть наши глаза. // www.adme.ru
 

отличная подборка


вот эта так вообще поразила. такого ещё не видывал
Смотрите, не моргая, в середину изображения 20 секунд, а потом переведите взгляд на чье-нибудь лицо или просто стену.
 
   32.0.1700.7632.0.1700.76
?? Balancer #21.01.2014 13:49  @Валентин_НН#17.01.2014 21:51
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Валентин_НН> вот эта так вообще поразила. такого ещё не видывал

Семён, Семёныч! А как же deep.exe? :D

В 1990-х была популярна программа mindwarp.exe с таким эффектом, с неё потом Лукьяненко свой deep.exe и описывал.

Погуглил, нашёл. Прикладываю в аттче.



Забавно, оказалось, что под Win8 её уже не запустить. Даже в режиме совместимости. Пришлось ставить DOSBox:

DOSBox, an x86 emulator with DOS

DOSBox (specific versions) Windows 0.74 Win32 installer FreeBSD package 0.74 TBZ Fedora 0.74 rpm Gentoo Linux 0.74 portage Source 0.74 Source Mac OS X 0.74 dmg (Universal) OS/2 0.74 exe (OS2) RISC OS 0.74 zip Debian 0.74 deb Solaris 10 - sparc 0.73 pkg BeOS 0.63 binary (x86) Old dosbox versions 0.50-0.73 source + binary(x86) Frontends ProGammaX ?? // Дальше — www.dosbox.com
 

И в настройках менять:
code ini
  1. fullscreen=true
  2. aspect=true
  3. cycles=max
Прикреплённые файлы:
 
   32.0.1700.7632.0.1700.76
RU Валентин_НН #21.01.2014 18:24  @Balancer#21.01.2014 13:49
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Balancer> Семён, Семёныч! А как же deep.exe? :D
Она вызывает эффект искривления объективной реальности? переводишь взгляд на стену, а рисунок на обоях скручивается?
пс. показал ребёнку - ребенок в восторге
   32.0.1700.7632.0.1700.76
Это сообщение редактировалось 21.01.2014 в 19:53
RU Валентин_НН #21.01.2014 20:05
+
+1
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
не уверен, правда, что это относится к оптическим иллюзиям, но, не удержусь - расскажу :)
Ходили семьёй в

во вконтакте
там есть очень занимательный экспонат - наклонная комната.
небольшая комната, ну, наверное 3х4м и она вся наклонена под небольшим углом. угол невелик, т.е. стоять на такой плоскости не составляет никакого труда. Но, странное дело - вестибулярный аппарат отказывается работать в таких условиях напрочь. Люди скатываются в угол и чуть не по стенке оттуда выползают. Голова реально кружится. При мне зашли женщина с мужем. Женщина забилась в угол, закрыла лицо руками и чуть не плача просила мужа вывести её оттуда. Хотя, повторюсь, комната стоит совершенно неподвижно.

пс. наверное на моряков не действует
   32.0.1700.7632.0.1700.76
Это сообщение редактировалось 21.01.2014 в 20:31
US Mishka #21.01.2014 20:29  @Валентин_НН#21.01.2014 20:05
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Валентин_НН> там есть очень занимательный экспонат - наклонная комната.

На меня такое не действует. :F Видимо, метательское прошлое. Т.е. вначале немного непривычно, но усилием воли очень быстро всё преодолевается.
   26.026.0
?? Balancer #21.01.2014 20:57  @Валентин_НН#21.01.2014 20:05
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Валентин_НН> Женщина забилась в угол, закрыла лицо руками и чуть не плача просила мужа вывести её оттуда. Хотя, повторюсь, комната стоит совершенно неподвижно.

В Калининградском Парке культуры в советские времена был такой аттракцион — «Иллюзион».

Человек 6-8 заходят в небольшую комнату с двумя диванчиками лицом к лицу (на манер метро), садятся. Диваны неподвижные, но комната вокруг начинает вращаться. Со всеми картинами, книжными полками с книгами и прочей атрибутикой. По мозгам вставляет, но сносно. Потом комната начинает вращаться в другую сторону. Вот тут начинается песец. Народ со всей дури хватается за диваны, чтобы не упасть. Один парень, что в группе со мной был, не выдержал, сполз с дивана и лёг на пол закрыв глаза :D

Очень эффектный был аттракцион, после таких не видел :)
   32.0.1700.7632.0.1700.76

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Валентин_НН>> там есть очень занимательный экспонат - наклонная комната.
Mishka> На меня такое не действует. :F Видимо, метательское прошлое. Т.е. вначале немного непривычно, но усилием воли очень быстро всё преодолевается.

Гораздо хуже обратная ситуация, когда всё кажется совершенно нормальным в условиях повышенной опасности.
Недавно лазал по двухскатной крыше крытой оцинкованным профнастилом, высота не менее 8 метров, но на этой высоте мне "не страшно". Стоять на этой крыше нет проблем, но вот если ты упадёшь, ты практически точно свалишься с крыши.
Приходится принудительно заставлять себя ходить медленно и аккуратно, контролируя контакт ног с поверхностью. :)
   
RU Валентин_НН #22.01.2014 08:29  @Валентин_НН#21.01.2014 20:05
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
я, после посещения этой комнаты, пересмотрел своё отношение ко всяким фильмам-катастрофам. Ну типа, когда корабль переворачивается на бок и народ не может пройти к выходу. А ты такой сидишь у телевизора и думаешь - "господи, что за рохли. нешто так сложно добраться воон до той двери" :)
   32.0.1700.7632.0.1700.76
US Mishka #22.01.2014 23:58  @Валентин_НН#22.01.2014 08:29
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Валентин_НН> я, после посещения этой комнаты, пересмотрел своё отношение ко всяким фильмам-катастрофам. Ну типа, когда корабль переворачивается на бок и народ не может пройти к выходу. А ты такой сидишь у телевизора и думаешь - "господи, что за рохли. нешто так сложно добраться воон до той двери" :)

Ну, там не вестибюлярка не работает. Она пашет нормально. Иначе бы равновесие не держал. Это мозги слегка сконфужены, по видео каналу поступает инфа, которая противоречит. В такой момент попробуй наметить цель, закрыть (или хотя бы прикрыть) глаза и дойти в темноте. Сильно помогает. Если можешь сосредоточиться на чём-то так, чтобы остальное просто отсеч (лучше на полу, представив наклонной плоскостью), то тоже можешь дойти. Поэтому цели часто небольшие — пару шагов. И смотри в то место, куда будешь наступать. Как по минному полю идёшь.

Есть такой тест на вестибилярку. Стоишь ровно, поднимаешь одну ногу так, чтобы она была плоскости поперечное тела, т.е. коленом в сторону и стопой ставишь на колено ноги с внутренней стороны, которой опираешься. Сможешь простоять 10 секунд — хорошо, сможешь простоять 20 — очень хорошо. Сможешь 30 — отлично. Далее, когда встал в позу, закрой глаза и посмотри, сколько сможешь простоять в такой позе на одной ноге. Я 20 секунд с закрытыми стою свободно. И 30 бывает. Да руками можно балансировать.

В следующей серии я раскрою секрет, как увеличить время стояния на одной ноге, как с открытыми глазами, так и закрытыми, на хорошее время. :F Сначала попробуй и доложи результаты.
   26.026.0

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Mishka> В следующей серии я раскрою секрет, как увеличить время стояния на одной ноге, как с открытыми глазами, так и закрытыми, на хорошее время. :F Сначала попробуй и доложи результаты.

А как надо стоять, можно раскачиваться и смещать стопу для восстановления равновесия? Потому как для меня с этими возможностями минута не проблема, а дальше лень стало. :)
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru