[image]

Биология, учебники, юмор...

 
+
+5
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

FarEcho

втянувшийся

Balancer> Задачи по биологии для 10-11 классов...

Мда... Помнится, безобидная фраза Дауге, что: "Рецессивная аллель влияет на фенотип, только когда генотип гомозиготен" уже привела Юрковского в негодование. Даже и не представляю его бы реакцию на приведенный текст. Разрыв мозга.

PS. Склероз. Ошибся. Это Богдан Спицин рассудил спор двух геологов на тему тектонических процессов. :(
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 08.01.2013 в 07:36
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
...
FarEcho> ..."Рецессивная аллель влияет на фенотип, только когда генотип гомозиготен" ...

Вообще-то "рецессивный" в порядке занудливого придиразма ;) .

А задачи, конечно, улёт. У авторов креативность перехлёстывает все мыслимые границы :). Роме явно +1.
   23.0.1271.9723.0.1271.97
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
FarEcho>> ..."Рецессивная аллель влияет на фенотип, только когда генотип гомозиготен" ...
stas27> Вообще-то "рецессивный" в порядке занудливого придиразма ;)

Хм. Забавно, но у нас в школе «аллель» тоже женского рода была :)
   

Anika

координатор
★★☆
Мда... Типичное "не надо обижать уузку"© :)
   17.017.0

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Хм. Забавно, но у нас в школе «аллель» тоже женского рода была :)

Исключительно женского, в т.ч. по происхождению от "аллелоформа гена"
   23.0.1271.9723.0.1271.97
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
☠☠
stas27>....У авторов креативность перехлёстывает все мыслимые границы :). Роме явно +1.

Для задач повышенной сложности ;)


Как выглядят разумные существа на других планетах? Я тебе не скажу, сообрази сам, научись мыслить! Прежде всего у них должны быть органы для усвоения аммиака, не так ли? А какой орган справится с этим лучше, чем жамбры? И они должны передвигаться в среде, умеренно плотной, умеренно теплой, как наша. Должны, верно? Вот видишь! А чем это делать, как не обойнями? Так же будут формироваться и органы чувств: зрелки, трешуя, сяжки. И они должны быть подобны нам, пятеричникам, не только устройством тела, но и общим образом жизни, ибо известно, что пятеричка – основной элемент нашего семейного устройства; попробуй выдумай что-нибудь другое, мучь свое воображение сколько хочешь, и все равно ничего не выйдет! Да, для того, чтобы основать семью, чтобы дать жизнь потомству, должны соединиться Дада, Гага, Мама, Фафа и Хаха Ни к чему взаимная симпатия, ни к чему планы и мечты, если не хватит представителя хоть одного из этих пяти полов; однако такая ситуация, увы, встречается в жизни и называется драмой четверицы, или несчастной любовью
 
   
+
+3
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
☠☠
Уже пробегало, но сильно в тему :)


1 сентября В. Путин, в деревне Кузькино Самарской области, зашел в класс сельской школы и увидел на парте учебник биологии, открыл наугад страницу, прочел задание: "Укажите 10 отличий нервной системы дождевого червя от нервной системы ланцетника".
Ни В. Путин, ни сопровождавший его министр образования, ни губернатор области, ни начальник областного Департамента образования - никто не смог ответить на вопрос, жестко требуемый с каждого российского семиклассника...
 
   

stas27

модератор
★★★
Balancer>> Хм. Забавно, но у нас в школе «аллель» тоже женского рода была :)
ahs> Исключительно женского, в т.ч. по происхождению от "аллелоформа гена"

Гугль мне не возражает... У нас в универе слово аллель было мужского рода.

Даже Википедия использует исключительно мужской род: Аллели — Википедия

З.Ы. Заметка себе: свои ссылки полезно читать до конца:

№ 120 Имя: elena Прислано: 15:20:53 17.02.2004
E-mail: evish@pike.pike.ru Город: moscow
Вопрос. какого рода слово "аллель" мужского или женского? Спасибо
Ответ. В "Русском орфографическом словаре" и "Толковом словаре иноязычных слов" Л.П. Крысина слово аллель дается как существительное женского рода. Однако нам известно, что в профессиональной речи существуют колебания в употреблении этого слова. В любом случае последнее слово за специалистами в данной области.
Хотя, учитывая выделенное жирным шрифтом, до 1997 г. я был совершенно прав - ни разу не слышал употребления слова "аллель" в женском роде в среде генетиков и молекулярных биологов :P
   23.0.1271.9723.0.1271.97
Это сообщение редактировалось 09.01.2013 в 09:11

ahs

старожил
★★★★
stas27> Даже Википедия использует исключительно мужской род: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BB%D0%B8

Википедии русская орфография не указ
http://dic.academic.ru/.../42954/%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BB%D1%8C
Википедии викисловарь не указ
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BB%D1%8C
М.р. приемлем в переводной литературе как замена слова "ген". Но правильность и приемлемость - разные вещи ;)
http://www.trworkshop.net/forum/viewtopic.php?f=55&t=40122
   23.0.1271.9723.0.1271.97

stas27

модератор
★★★
stas27>> Даже Википедия использует исключительно мужской род: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BB%D0%B8
ahs> Википедии русская орфография не указ
ahs> http://dic.academic.ru/.../42954/%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BB%D1%8C

Ну дык какого рода слово "аллеломорф"? Не говоря уж об "аллелоне"? :P

И с викисловаря: "В генетической литературе употреб** также и в мужском роде."
   23.0.1271.9723.0.1271.97

ahs

старожил
★★★★
stas27> Ну дык какого рода слово "аллеломорф"?

А это совсем другая песня :)

stas27> Не говоря уж об "аллелоне"? :P

Не говоря уж об аллеломорфе (от "аллеломорфа", ж.р.)

stas27> И с викисловаря: "В генетической литературе употреб** также и в мужском роде."

Просто признание факта употребления. Для орфографии принципиально ж.р. Я же привел обсуждение переводчиков. В итоге от Арефьева калька с английского - м.р., БСЭ - ж.р.
   23.0.1271.9723.0.1271.97

stas27

модератор
★★★
...
stas27>> И с викисловаря: "В генетической литературе употреб** также и в мужском роде."
ahs> Просто признание факта употребления. Для орфографии принципиально ж.р. Я же привел обсуждение переводчиков. В итоге от Арефьева калька с английского - м.р., БСЭ - ж.р.

Ну да - см. ЗЫ, которое стоит после моего первого ответа тебе (ты уже успел ответить на версию моего поста без этого ЗЫ). Повторюсь, до 1997 г. я ни разу не слышал женского рода по отношению к слову "аллель". И в твоём же обсуждении переводчиков не зря приводят "компоненту вектора" (ж.р.) ;) .

Да и сейчас - не поленился, проверил у т. Маркова - в его "Рождении сложности" (книга этак года 2007) "аллель" - мужского рода. Так что я за равноправие - если математикам можно "компоненту" ж.р., то и генетикам/биологам отдайте "аллель" м.р. ;) .
   23.0.1271.9723.0.1271.97
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
stas27> Даже Википедия использует исключительно мужской род

За прошедшие 25 лет многое поменялось. Тем более, что это далеко не первая подобная история. Фарад/Фарада, фрактал/фракталь и т.п.

Мы же спорим не о том, как сейчас оно должно называться, а говорим о том, каким родом пользовались в наше время :)
   2222
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
stas27> Ну дык какого рода слово "аллеломорф"? Не говоря уж об "аллелоне"? :P

Исходя из рода слова «бочка» должно ли слово «бочонок» быть женского рода?
   2222
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Даже Википедия использует исключительно мужской род
Balancer> За прошедшие 25 лет многое поменялось. Тем более, что это далеко не первая подобная история. Фарад/Фарада, фрактал/фракталь и т.п.
не понял - ты говоришь о конверсии м.р -> ж.р., или наоборот?

Balancer> Мы же спорим не о том, как сейчас оно должно называться, а говорим о том, каким родом пользовались в наше время :)
"Наше время" - это какое? Я, собственно, поэтому и указал 1997 г. - до этого года я работал в России и ежерабочедневно общался с русскими в дупель мол. биологами. И использование ж.р. для слова "аллель" мне показалось нововведением (и зря - см. ссылку ахса на БСЭ). Как было в школе, убей, не помню, но уверен, что м.р. (не помню когнитивного диссонанса после поступления в универ). О, если не забуду, спрошу маму - зря она, что ли преподавала биологию 40 лет :) .
   23.0.1271.9723.0.1271.97
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
stas27> не понял - ты говоришь о конверсии м.р -> ж.р., или наоборот?

Я говорю о практике использования разного рода или словоформ для одного заимствованного термина.

stas27> "Наше время" - это какое? Я, собственно, поэтому и указал 1997 г.

А мы в пустой спор ввязываться не собирались, просто упомянули, что при нас было так. Потому даты и не писали. Это всё в 1980-е было.
   2222
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Как природа сэкономила на страусах и крокодилах



Я прямо представляю это совещание:
- Так, господа, не укладываемся в бюджет по прериям. Что у нас там?
- Да вот, по птицам смета превышена.
- Что ж, давайте сокращать. Что у нас там самое большое?
- Страусы, кажется.
- Хорошо, вот с них и начнём. Ого! Зачем вы в него столько мяса запихали?
- Так это, товарищ начальник, он же самая здоровая птица в мире. Надо же льву что-то жрать. Для витаминов.
- Тааак. А чего у него голова такая большая?
- Терморегуляция, мозг для оценки ситуации в воздухе, система навигации...
- Парни, у меня идея!
- Да?
- Давайте ему крылья отрежем.
- А как он ото льва убегать будет?
- Ну, смотри, в базовой конструкции лапы довольно сильные. Чуть усилим колено - и до 70 километров в час вполне разгонится. А заряда часа на два хватает. Лев столько не пробежит, страусы же стайные - он одного поймает и успокоится.
- Да, слушай, тогда и мозг можно уменьшить. Нет полёта - нет навигации. Всё ресурсоёмкое можно смело убирать.
- Точно. Значит так - крылья сокращаем на 87%, мозг облегчаем до базовых функций. Если что, пусть мордой, значит, на холодный песок ложится для терморегуляции. И пугается всего. И если пугается - сразу лягается и бежит. Как раз на 30 грамм программы. Идёт?
- Да.
- Ещё у него пальцев три. Давай два оставим, и ноготь только на большом.
- Хорошо.
- Отлично. Идём дальше. Теперь чего у нас там по рекам? Что за дикое превышение по серпентариуму?
- Так крокодил же. Сильный хищник нужен. А сами знаете, на рептильной платформе много чего не построишь. Он же как аналоговый телефон в двадцать первом веке - всё на хардкоде. Не учится.
- На хардкоде, говоришь? Давай-ка ему вообще только рефлексы оставим.
- Это как?
- Ну как. Пусть спит целый день. Есть движение - хлоп, сожрал. И снова спит. В смысле, бдит. Но в режиме пониженного энергопотребления. И чтобы без утечек и саморазряда там.
- И чего, всё?
- Ну там базовую прошивку поставь, размножение и всё такое.
- А что если ему этой программы на еду не хватит? Он же вообще случайный по поведению получается, то густо, то пусто.
- Так аккумулятор же, на рептилиях хорошо получается. Вон у меня полоз как-то уполз, месяц в ванной за трубой с хитрой рожей прятался. Вылез отдохнувшим, немного голодным и довольным.
- Хорошо. Скажем, дня на три должно хватить. Добавим ещё немного передвижений. Нехай чего и поймает.
- Да. И вот ещё что. У него там черепахи рядом живут, как бы он их не пожрал. Проверь-ка приоритеты.
- Ты прав, на рефлексах он и им бошки пооткусает.
- А у самой черепахи что за прошивка по инерфейсу?
- 2.1.1, там приоритет на защиту при быстром движении.
- Ну отдай на это 100% ресурсов в 2.1.2 - пусть прячется быстрее, чем крокодил кусает. И вообще этот участок хорошо бы на низком уровне переписать.
- Хорошо. Значит, новый релиз страуса lite, крокодила хардкодим полностью перед выпуском, черепах обновляем до 2.1.2. Всё?
- Да, в бюджет укладываемся. Пошли работать.

// milfgard: Как природа сэкономила на страусах и крокодилах
 
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
-
edit
 

terex12

новичок
Биология: Задания и упражнения
Автор: Богданова Т.Л.
Издательство: М.: Высшая школа
Год издания: 1991
Страницы: 350
   36.0.1985.12536.0.1985.125

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru