[image]

Что еще можно печатать на принтере, кроме, например, самолета?

 
1 14 15 16 17 18 19 20
RU Бывший генералиссимус #16.09.2014 11:45  @Fakir#16.09.2014 10:16
+
-
edit
 
Fakir> Для интересующихся:
Fakir> фаблаб выходные, хакатон, fablab weekend, интенсив по разработке

Я интересуюсь, но, к сожалению, не умею творить "по заказу", а очень завишу от вдохновения. было бы здорово, если бы удалось синхронизировать вдохновение с таким мероприятием, но шансов не очень много :).
   11.011.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

EOS создал 3D принтер для печати цветными металлами

Дизайнерам предлагается опробовать устройство и распечатать на нем созданное ими украшение // www.lookatme.ru
 
   37.0.2062.12037.0.2062.120
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Профессии будущего: 3D печать в медицине

Привет, Хабр! 3D печать потихоньку проникает в нашу жизнь, как это когда-то было с мобильными телефонами и еще раньше — с компьютерами. Сейчас мы, правда,... // habrahabr.ru
 
   32.032.0

yacc

старожил
★★★
Fakir> Для интересующихся:
Не знаю как оно в Мск ( там такое тоже есть ), но на питерском Гик-Пикнике 3Д принторов было просто море и были специальные классы для интересующихся, где можно было попробовать софт для них и что-нибудь слепить.
   37.0.2062.12037.0.2062.120
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Первый космический 3D-принтер доставлен на МКС

Несколько дней назад очередным рейсом космического грузовика SpaceX Dragon на Международную космическую станцию вместе с более чем двумя тоннами другого... // habrahabr.ru
 
   37.0.2062.12437.0.2062.124

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

«Мы напечатаем орган. И мы это сделаем к 15 марта»

Создатели первого российского биопринтера рассказали «Газете.Ru» о его возможностях и своих амбициозных планах. К марту 2015 года они собираются напечатать щитовидку (нечеловеческую), а в 2018 году — почку (человеческую). При том что большинство специалистов в мире считает, что человеческая почка для пересадки будет напечатана не раньше 2030 года. // www.gazeta.ru
 
   28.028.0
+
-
edit
 
Я вот что-то не понял, а почему нет печатающего органа для трехкоординатных CNC?
   22
+
+2
-
edit
 
s.t.> Я вот что-то не понял, а почему нет печатающего органа для трехкоординатных CNC?
Потому как ЧПУ фрезер большинство того что делают на бытовых 3д принтерах сделает много качественнее и быстрее из куска материала.
   32.032.0
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
s.t.> Я вот что-то не понял, а почему нет печатающего органа для трехкоординатных CNC?

Смысла нет. Механика 3Д принтера значительно дешевле механики CNC. Т.е. проще к головке 3Д принтера иметь отдельную механику 3Д принтера, вместо того, чтобы городить комбайн :-)
   8.08.0
+
-
edit
 

Serhio

опытный

s.t.> Я вот что-то не понял, а почему нет печатающего органа для трехкоординатных CNC?

Есть для 5-ти координатных. Аддитивные технологии на марше :)
   33.033.0
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★

Первый в мире металлический пистолет сделанный с помощью 3Д принтера

Пистолет весь полностью напечатан на принтере, включая ствол с нарезами. Принтер недешевый, конечно, ~полмиллиона долларов за единицу. Калибр .45ACP. Пишут что из… // vakhnenko.livejournal.com
 

Руссо сообщил, что
Пистолет весь полностью напечатан на принтере, включая ствол с нарезами. Принтер недешевый, конечно, ~полмиллиона долларов за единицу.
 
   39.0.2171.7139.0.2171.71
US Иван Нью-Джерсийский #02.12.2014 02:26
+
-
edit
 
Тема неправильно названа.
Надо "что еще можно напечатать на принтере, кроме, например, самолета? и чтобы это не развалилось в руках после первого выстрела." ЖР
   33.033.0
LT Bredonosec #02.12.2014 20:17  @AGRESSOR#02.12.2014 02:26
+
-
edit
 
И.Н.> и чтобы это не развалилось в руках после первого выстрела." ЖР
хз.. мне как-то насчет ножей советовали - как оказалось, самая удачная сталь - .... порошковая.
Поскольку зерна образовывать в порошке при спекании не получается.
   26.026.0
US Иван Нью-Джерсийский #02.12.2014 20:35  @Bredonosec#02.12.2014 20:17
+
-
edit
 
Bredonosec> хз.. мне как-то насчет ножей советовали - как оказалось, самая удачная сталь - .... порошковая.

Дык, там нет скачков давления и мгновенного разогрева, как в стволе. Как раз из порошковых сталей делают стволы всевозможным репликам оружия - как раз с целью исключить какую-либо их переделку в нечто реально стреляющее. На настоящем оружии серьезные производители брезгуют даже ствольные коробки и мелкие ненагруженные детали делать из порошков.
   33.033.0
LT Bredonosec #03.12.2014 01:27  @AGRESSOR#02.12.2014 20:35
+
-
edit
 
И.Н.> Дык, там нет скачков давления и мгновенного разогрева, как в стволе.
но почему тогда ножи получаются прочнее, если для стволов не годится?
   26.026.0
US Иван Нью-Джерсийский #03.12.2014 01:36  @Bredonosec#03.12.2014 01:27
+
-
edit
 
И.Н.>> Дык, там нет скачков давления и мгновенного разогрева, как в стволе.
Bredonosec> но почему тогда ножи получаются прочнее, если для стволов не годится?

Не знаю. Я не металлург. Знаю лишь, что из порошковых "сталей" стволы не делают. Нагрузки, видимо, принципиально разные.
   33.033.0
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
И.Н.> ... чтобы это не развалилось в руках после первого выстрела." ЖР

:ne_nau:
   
US Иван Нью-Джерсийский #03.12.2014 07:12  @stas27#03.12.2014 06:21
+
+1
-
edit
 
stas27> :ne_nau:

И что? Ни данных о давлении в стволе, ни результата настрела?
Да и что это за тест в 500 выстрелов? У любого нормального ствола ресурс на два порядка выше.

Впрочем, если герои ради "светлого будущего" готовы рисковать своими глазами и пальцами, кто ж им запретит? У российских резинострелов порошковые детали (в т.ч. стволы) регулярно лопаются, ну, так там хоть давление намного слабее. Но героям практика не в указ, понятно.
   33.033.0
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> :ne_nau:
И.Н.> И что? Ни данных о давлении в стволе, ни результата настрела?
А то, что они там говорили о том, какие патроны использовали, тебе ни о чём не говорит? Я без подковырки - что такое "патроны фирмы винчестер" ЕМНИС для Кольта 911 я не представляю от слова "вообще" :unsure:

И.Н.> Да и что это за тест в 500 выстрелов? У любого нормального ствола ресурс на два порядка выше.
Ладно тебе, ну потроллил я тебя немного %) . Ты ж писал о том, что мол "разорвётся от первого выстрела", а я тебе - вот "тест" на 500 выстрелов ;) .

И.Н.> Впрочем, если герои ради "светлого будущего" готовы рисковать своими глазами и пальцами, кто ж им запретит? ...
Свобода, блин. Но вроде бы они что-то рассуждают о марках стали, думается, что они не с бухты барахты пистолетик сделали.

В общем, моё СМ - хорошее они дело делают, двигают следующую индустриальную революцию. Как бы то ни было, по факту имеем то, что порошковый ствол выдержал десятки (видно на видео) выстрелов. Это серьёзные нагрузки. Следующий этап - в самом деле сравнить ресурс их ствола с традиционным. М.б., они где-то результаты и выкладывали - мне искать лень.
   39.0.2171.7139.0.2171.71
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
"Чем я тебя породил - тем тебя и убью" © почти Тарас Бульба, это я о топике :F

Вообще то на аддитивных технологиях свет клином не сошелся ;) Эффект, причем кумулятивный дает сочетание технологий с САПР Причем лично я выделил бы следующие технологий, достижений XXI века:
1. Аддитивная технология
2. Субтрактивная поликоординатная технология
3. Литье по газифицируемым моделям
4. Выклейка композитов тканями с компьютерным раскроем по пеноядрам
5. Жидкие пластмассы
6. Гидро(абразивная)резка
7. Лазерные и плазменные устройства обработки


Именно сочетание этих технологий под цифровым управлением и готовит постиндустриальную технологическую платформу. Вышеперечисленные технологии имеют еще примечательное свойство - все они отлично подходят как для прототипирования, так и для массового изготовления, как для кустарного, так и конвейерного производства - стирая между ними грань. Именно эта особенность IMHO главный признак постиндустриализма...
   32.032.0
LT Bredonosec #04.12.2014 02:06  @Wyvern-2#03.12.2014 23:49
+
-
edit
 
Wyvern-2> Именно сочетание этих технологий под цифровым управлением
означает ручной труд и нетехнологично.
А использование одной для изготовления готового изделия - означает технологичность, массовость, масштабируемость производства.
   26.026.0
MD Wyvern-2 #04.12.2014 05:31  @Bredonosec#04.12.2014 02:06
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Именно сочетание этих технологий под цифровым управлением
Bredonosec> означает ручной труд и нетехнологично.

Вот с чего такая категоричность с неуместным апломбом? :( Найти тебе сотню ссылок на использование каждой из вышеуказанных технологий в промышленном массовом производстве?
   32.032.0
RU spam_test #04.12.2014 10:00  @Wyvern-2#04.12.2014 05:31
+
-
edit
 
Wyvern-2> Вот с чего такая категоричность с неуместным апломбом?
с того, что использование единственной технологии все же обеспечивает бОльшую автоматизацию, чем комплексное применение. В том и преимущество принтеров. А так да, CNC позволяет сделать лучше, но возни, и в т.ч. ручной, будет больше.
   22
+
-
edit
 
s.t.>А так да, CNC позволяет сделать лучше
Вообще-то 3D принтеры это тоже CNC
   33.033.0
1 14 15 16 17 18 19 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru