Линукс Mageia.

Mandriva в девичестве.
 
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
☠☠
Скачал, установил, думаю...
Делитесь впечатлениями.
 39.0.2171.6539.0.2171.65
RU Серокой #01.12.2014 10:55  @Android#01.12.2014 05:53
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Android> Скачал, установил, думаю...

Не ставил, но осуждаю. )
У нас в конторе волевым усилием решили перевести отдел на дебиан. А тут приходит программка... большая нужная важная программка. И не идёт на дебиане, самом свежем, о чём честно предупреждает. Только центос или редхат.
Это я к чему - малораспространённым линуксам придётся чаще сталкиваться с проблемами несовместимости ПО...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

Alek

опытный
Android> Скачал, установил, думаю...
Android> Делитесь впечатлениями.

Ставил, пробовал - не понравился :(
А нравится мне Mint Mate и еще Еlementary OS
 33.033.0
RU Balancer #01.12.2014 23:08  @Серокой#01.12.2014 10:55
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Серокой> Это я к чему - малораспространённым линуксам придётся чаще сталкиваться с проблемами несовместимости ПО...

Та самая фигня, из-за которой (в том числе) я несколько лет назад стал присматриваться к Ubutnu :) Потом к удивлению оказалось, что (вероятно из-за той же массовости) там и проблем меньше.
 3838

Balancer

администратор
★★★★★

Alek> А нравится мне Mint Mate и еще Еlementary OS

Mint не притягивает, а вот Elementary OS нравится чисто эстетически :) Ещё по потреблению ресурсов нравится Lubuntu.
 3838

Android

старожил
★★☆
☠☠
Alek> Ставил, пробовал - не понравился :(
Я изначально использовал Мандриву. Вроде нравилась. Затем выпуск и обновление релизов прекратился и оформился новый дистрибьютив Mageia, как наследник Мандривы. Веселят консольные команды. Изменены названия сетевых интерфейсов. Вместо традиционных eth0 появилось нечто без бутылки не выговоришь. Команда raceroute отсутствует как класс. Флэш-плейер к хромиуму прикручен коряво... В общем, думаю сменить дистрибьютив. :(
 39.0.2171.6539.0.2171.65
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Android> Изменены названия сетевых интерфейсов. Вместо традиционных eth0 появилось нечто без бутылки не выговоришь.

Это systemd/udev. Страшнейший срач в Linux-сообществе последних лет (и, наверное, самый непримиримый за всю историю Linux), из-за которого уже народ массово валит из координационных комитетов. Диверсия Леннарта Поттеринга, сравнимая, наверное, с диверсией Стивена Элопа и Nokia. Буду до последнего отбиваться от дистрибутивов, базирующихся на systemd, но, можно сказать, что в целом он уже победил :-/
 39.0.2171.7139.0.2171.71
+
-
edit
 

zaitcev

опытный

Balancer> Потом к удивлению оказалось, что (вероятно из-за той же массовости) там и проблем меньше.

Это вообще-то вопрос сложный, но было подмечено, что когда Бен Коллинз у них вел ядро, то проблемы решались не хуже чем у нас в Федоре под Дэйвом Джонсом. Но у нас была целая методология ревью и тестирования, а Бен просто валил все в кучу и выкладывал для тестирования силами пользователей. То есть делал ту же работу в 5 раз дешевле. Сейчас, конечно, все сложнее, но я однозначно за массовость.
 33.033.0
+
-
edit
 

zaitcev

опытный

Android> В общем, думаю сменить дистрибьютив. :(

Подход в корне неверный, хотя и популярный. Нужно, наоборот, сесть на Убунту или Федору, и жить их средствами, а со временем даже принимать участие.

Левые дистрибутивы в принципе не имеют разработчиков, и, главное, круга пользователей, чтобы развивать систему на широком фронте. Поэтому их можно только использовать когда нужно что-то эдакое позарез. То же самое относится к совсем чудным системам вроде OSv.
 33.033.0

Bod

координатор
★★★★☆
zaitcev> Левые дистрибутивы в принципе не имеют разработчиков, и, главное, круга пользователей, чтобы развивать систему на широком фронте.

Это ты не о дебиане сейчас? ;)
 31.931.9

Unix

опытный

zaitcev>> Левые дистрибутивы в принципе не имеют разработчиков, и, главное, круга пользователей, чтобы развивать систему на широком фронте.
Bod> Это ты не о дебиане сейчас? ;)
Да ладно вам! У меня если линукс - то как правило дебиан. А основанных на нём - 2/3 дистроватча.
Правда вот сейчас накатил дома Jessie с systemd ... и оно мне АКТИВНО не нравится :(

А Убунту у меня вызывает бешенство, оно бибикает и всё портит тормозит так, как даже опенок не тормозит :eek:
Впрочем наверняка я его готовить не умею, я всё больше по серверной их части
(никому не говорите - но я их чаще через пусстти и вижу :) арбайтен такой. )
 

Balancer

администратор
★★★★★

Unix> Впрочем наверняка я его готовить не умею, я всё больше по серверной их части

Ага. Самое простое лобовое решение — поставить gnome-panel

Unix> (никому не говорите - но я их чаще через пусстти и вижу :) арбайтен такой. )

Я c PuTTY так и не смог смириться. Крайне неудобно работать с большим числом окон и на мультимониторной конфигурации. А мультитабовые клиенты и обёртки над PuTTY все со своими критическими недостатками. Так что сейчас на втором мониторе выводится Ubuntu с бэкап-сервера с доступом через Synergy. Но и тут не слава Богу. Каждый раз при запуске скринсейвера почему-то в Windows отваливается переключение по CapsLock (что CapSwitch, что Punto Switcher), и вечно начинают лезть какие-то конфликты раскладки (это я снова про Synergy) Windows-мастера и Linux-клиента. Теперь, вот, думаю, не вернуться ли снова на мультимониторную Windows и PuTTY :) Нет в жизни счастья...
 39.0.2171.7139.0.2171.71

Unix

опытный

Unix>> Впрочем наверняка я его готовить не умею, я всё больше по серверной их части
Balancer> Ага. Самое простое лобовое решение — поставить gnome-panel
Дома попробую.
Unix>> (никому не говорите - но я их чаще через пусстти и вижу :) арбайтен такой. )
Balancer> Я c PuTTY так и не смог смириться.
Я ж написал - арбайтен такой. :eek: Мне вот и в джинсах на работу только в пятницу можно :( КапитализьмЪ!© Красная жара.
Balancer> (это я снова про Synergy) Windows-мастера и Linux-клиента. Теперь, вот, думаю, не вернуться ли снова на мультимониторную Windows и PuTTY :)
Во! В прошлой лавке так и работал, только на*борот, винда на лаптопе - клиент.
Balancer> Нет в жизни счастья...
Та я вас умоляю!© Раневская.
Если ты найдёшь идеальный вариант - что счастье появится? Неее Ромка - не там ты его ищешь :)
 34.034.0

Balancer

администратор
★★★★★

Balancer>> Нет в жизни счастья...
Unix> Если ты найдёшь идеальный вариант - что счастье появится?

Чтобы счастье было — нужно отсутствие многих раздражителей. И исчезновение одного из них само по себе счастье не обеспечит :)
 3838

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru