[image]

Зеркально-линзовая оптика для телескопов

Перенос из темы «Светосильная оптика. f/1.0 и меньше.»
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес


TEvg-2>> Разумеется. Калибровка - недорого.
VVSFalcon> Ты её хоть раз проводил, чтобы оценивать? Ты даже элементарный МАК съюстировать не смог.
VVSFalcon> И, а давай оценим.
VVSFalcon> 1. Сколько времени надо на калибровку?
VVSFalcon> 2. Соответственно, сколько штук ты скалибруешь за месяц?
VVSFalcon> 3. Сколько ты считаешь адекватным платить в месяц тебе за такую работу (калибровщиком)?

Речь идет о калибровке фокусера. Это извини меня не юстировка оптики!
Для калибровки надо 10 секунд - установить/снять объектив и покрутить фокусер от края до края и обратно. Всё это может делаться полностью автоматически, без человека.
Если вводить человека, то для установки и съема объектива и для его упаковки в коробку. Всё.
   
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> Я - понял. Нам надо вбить в пиксель кружок Эри.
Не кружок Эйри, а ещё и, как минимум, первое дифракционное кольцо.
TEvg-2> Этот кружок может попасть не в середку пиксела, а на границу пикселов. ИМХО большого запаса по разрешению не нужно. Ну в 1.5 раза, ну от силы в два.
В целом рассуждения правильные, но, а как же Прокл? Это к "ИМХО большого запаса по разрешению не нужно"
TEvg-2> Но у нас есть разные пикселы, вплоть до 1.3 мкм в поперечнике. Есть к примеру 4/3 Four Thirds
"3 000р в серии" © Tevg-2.
TEvg-2> а) Цена фотоаппарата не входит в цену оптики б) упомянутый фотик я купил за 10 тыр.
Но входит в цену девайса твоей СГН.
TEvg-2> Методику дай.
Тут
VVSFalcon>> 350 мм телевик это ниачом. Ты относительное скажи. При 1/6 выйдет те же 60мм как и у твоего МАКа.
TEvg-2> 5.3
Ну ланно, уломал, не 60, а 68мм апертуры :)
TEvg-2> Будет решать поставленную задачу.
С каменным цветком пока затруднения. С чего-бы? :D
   44.0.2403.13044.0.2403.130
Это сообщение редактировалось 19.08.2015 в 19:19
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> Речь идет о калибровке фокусера. Это извини меня не юстировка оптики!
TEvg-2> Для калибровки надо 10 секунд - установить/снять объектив и покрутить фокусер от края до края и обратно.
1. Это калибровка объектива (фокусера), а как же с допусками на серийное изделие к которому ты будешь прикреплять этот объектив? Или строго конкретный объектив к конкретному устройству?
TEvg-2> Всё это может делаться полностью автоматически, без человека.
И ты точно знаешь как это устроить? Или "в интернетах пишут что можно"?
TEvg-2> Если вводить человека, то для установки и съема объектива и для его упаковки в коробку. Всё.
Ну ладно. Предположим, что уговорил. Давай посчитаем вариант "Женя работает упаковщиком" ;)
   44.0.2403.13044.0.2403.130
RU VVSFalcon #19.08.2015 18:55
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Для общего образования и в ответ на "линзы в фотообъективах из пластика"

How it's made. Оптические линзы
Процесс производства оптических линз объектива. Присоединяйся к нам: http://DSLRFIlm.ru
   44.0.2403.13044.0.2403.130
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес


VVSFalcon> Для общего образования и в ответ на "линзы в фотообъективах из пластика"
VVSFalcon> How it's made. Оптические линзы - YouTube

Ты б если не трудно, рассказал бы на словах.
Прикреплённые файлы:
1.gif (скачать) [999x610, 165 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес


VVSFalcon> 1. Это калибровка объектива (фокусера), а как же с допусками на серийное изделие к которому ты будешь прикреплять этот объектив? Или строго конкретный объектив к конкретному устройству?

Т.е. ты зачем-то хочешь калибровть и фотоаппараты.
И это можно. Только у меня имеются сомнения в необходимости такого шага.
Придется иметь образцовый объектив, образцовый фотоаппарат. Калибровать, потом по конкретному сочетанию того и другого вычислять фокусировку. Ты уверен, что всё это нужно?
   
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес


TEvg-2>> Всё это может делаться полностью автоматически, без человека.
VVSFalcon> И ты точно знаешь как это устроить? Или "в интернетах пишут что можно"?

Знаю.

TEvg-2>> Если вводить человека, то для установки и съема объектива и для его упаковки в коробку. Всё.
VVSFalcon> Ну ладно. Предположим, что уговорил. Давай посчитаем вариант "Женя работает упаковщиком" ;)

20 рублей за штуку.
   
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

VVSFalcon>> Для общего образования и в ответ на "линзы в фотообъективах из пластика"
VVSFalcon>> http://www.youtube.com/watch?v=NPFwhE-331Q
TEvg-2> Ты б если не трудно, рассказал бы на словах.

1. Стекло. Стекло! Стекло!!!!
2. Оно само по себе недешево. А когда видишь приписку про "низкодисперсные элементы" - такое ещё дороже.
2.1. Низкодисперсные (FPL53/51 и подобные стёкла) к тому же заметно "мягче" обычного, следовательно технология обработки сложнее.
3. Процесс весьма многостадийный и небыстрый.
4. Большой объем ручного труда.
5. Довольно много достаточно высокотехнологичной оснастки.
6. Цикл производства - несколько недель.
7. Постоянный контроль в процессе производства и сборки оптической системы. Всё с участием ручного труда.
7.1. При этом там говорится только про линзы. Сама оправа и, особенно, фокусировочный механизм с трансфокатором, весьма точная механика. Что тоже недёшево.
8. Про затраты на разработку механической части и оптический расчёт там тоже ни слова. А это очень высококвалифицированный труд = недешевый.
   44.0.2403.13044.0.2403.130
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> 20 рублей за штуку.
Скоко в смену?
   44.0.2403.13044.0.2403.130
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> Знаю.
Ты таки не пожалей тырнета, посмотри ролик про линзы.
   44.0.2403.13044.0.2403.130
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес


VVSFalcon> В целом рассуждения правильные, но, а как же Прокл? Это к "ИМХО большого запаса по разрешению не нужно"

С заводским объективом или если бы у меня была бы "звенящая резкость" я бы стал вычислять Прокл. Но на покалеченном девайсе какой смысл? Вычислить сколько он недодает, от теоретического предела?

TEvg-2>> Но у нас есть разные пикселы, вплоть до 1.3 мкм в поперечнике. Есть к примеру 4/3 Four Thirds
VVSFalcon> "3 000р в серии" © Tevg-2.

Тебе ж говорят - ЗА ОПТИКУ.

TEvg-2>> а) Цена фотоаппарата не входит в цену оптики б) упомянутый фотик я купил за 10 тыр.
VVSFalcon> Но входит в цену девайса твоей СГН.

Разумеется. Но мы говорим об оптике. Фотик стандартный. Если бы я предлагал какой-то уникально дешевый, потом выяснилось что мы не укладываемся и нужно взять другой, сильно дорогой, тут было бы за что критиковать. Цена всех фотиков сопоставима и не надо на неё отвлекаться.

TEvg-2>> Методику дай.
VVSFalcon> Тут

Знаешь я не только искал, а и спрашивал на астрономи.ру. Привел пример картинки. Все тупо промолчали. Когда я настроил как мог и выложил тут Луну что и здесь, то написал мол эх вы. Мне один чувак ответил, ты бы мол не ругался, а написал как настраивал. Я говорю как как - тыком.

Так что знаешь как юстировать МАК - напиши, нет - промолчи.
   
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес


TEvg-2>> 20 рублей за штуку.
VVSFalcon> Скоко в смену?

50 штук.
   
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2>>> 20 рублей за штуку.
VVSFalcon>> Скоко в смену?
TEvg-2> 50 штук.
Лентяи на производстве не нужны.
Ну вот, считаем. 20р тебе, умножаем на 3 - во столько ты обойдешься предприятию (уборщицы, прочий обслуживающий персонал, управление, электричество и т.п.). 60р минимум в себестоимости составляет труд по упаковке. Ну и сама упаковка. Военная. Минимум 100р на всё (упаковка + труд по упаковке). Это плохо коррелирует с ценой 3 000р за штуку.
   44.0.2403.13044.0.2403.130
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> Рецептура фиксирующего состава - это вопрос к технологам.
Филин? :D
   44.0.2403.13044.0.2403.130
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

VVSFalcon>> 1. Это калибровка объектива (фокусера), а как же с допусками на серийное изделие к которому ты будешь прикреплять этот объектив? Или строго конкретный объектив к конкретному устройству?
TEvg-2> Т.е. ты зачем-то хочешь калибровть и фотоаппараты.
Нет. Калибровка имеет смысл только в сборе объектив + тушка. Т.к. допуски и температурные воздействия применимы только к системе в целом. На самом деле правильнее наладить механизм автофокусировки и не парить себе мозг допусками и калибровкой.
TEvg-2> И это можно. Только у меня имеются сомнения в необходимости такого шага.
В фотоаппаратах он и не нужен.
1. В большинстве случаев фокус (линейные размеры системы подверженной температурному расширению) меньше.
2. Диапазон рабочих температур всё же не +50 . . . -70.
3. Обычно есть автофокус.
4. Фотограф-же :)
TEvg-2> Придется иметь образцовый объектив, образцовый фотоаппарат. Калибровать, потом по конкретному сочетанию того и другого вычислять фокусировку. Ты уверен, что всё это нужно?
Жень, я-то уверен, что всё это абсолютно не нужно. Нужен автофокус. Для экономии энергии = уменьшение массы - не следящий.
   44.0.2403.13044.0.2403.130
Это сообщение редактировалось 19.08.2015 в 19:53
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> С заводским объективом или если бы у меня была бы "звенящая резкость" я бы стал вычислять Прокл. Но на покалеченном девайсе какой смысл? Вычислить сколько он недодает, от теоретического предела?
У тебя нет заводских объективов? А как же 350/5.3?
VVSFalcon>> "3 000р в серии" © Tevg-2.
TEvg-2> Тебе ж говорят - ЗА ОПТИКУ.
Не, ну, коли ты 3 000р за оптику хочешь, то понятно сколько за изделие в целом. Не выходит.
TEvg-2> Разумеется. Но мы говорим об оптике. Фотик стандартный.
Да он же сдохнет на 10 000м. А тебе надо, чтобы он выполнял поставленную задачу.
Tevg-2> Цена всех фотиков сопоставима и не надо на неё отвлекаться.
Ага, ± лапоть :)
TEvg-2> Знаешь я не только искал, а и спрашивал на астрономи.ру.
Ты, для начала, определил в чём проблема? Отсними звезду (можно и искусственную), зафокал, дофокал, фокус. Начинать надо с этого. Причём с окулярным увеличением.
В крайнем случае - приспособь к нему окуляр покороткофокусней (чтобы увеличение было хотя бы 120-150Х) и зарисуй.
TEvg-2> Так что знаешь как юстировать МАК - напиши, нет - промолчи.
Для начала надо знать ЧТО в нем юстировать. Пока же "доктор, у меня это".
   44.0.2403.13044.0.2403.130
Это сообщение редактировалось 19.08.2015 в 19:58
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес


VVSFalcon> У тебя нет заводских объективов? А как же 350/5.3?

Отснять Луну другим, а потом сопоставить детали? Это можно, да.

VVSFalcon> Не, ну, коли ты 3 000р за оптику хочешь, то понятно сколько за изделие в целом. Не выходит.

Примерно 4-5 мегарублей. Сюда входит переоборудованная автомашина-носитель, стартовая установка и ловилка, самолет со всем барахлом и комплект ЗИП для него.

VVSFalcon> Да он же сдохнет на 10 000м. А тебе надо, чтобы он выполнял поставленную задачу.

Что именно в нем сдохнет? Я вообще-то преполагал его маленько курочить на предмет лишнего (вспышка и т.д) и приделывать ему другой аккум.

TEvg-2>> Знаешь я не только искал, а и спрашивал на астрономи.ру.
VVSFalcon> Ты, для начала, определил в чём проблема? Отсними звезду (можно и искусственную), зафокал, дофокал, фокус. Начинать надо с этого. Причём с окулярным увеличением.

ОК. Будет погода, отсниму.
   
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес


VVSFalcon> Ты таки не пожалей тырнета, посмотри ролик про линзы.

Качаю. Уже 10,0 MБ (10 393 932 байт) скачал.
   
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

VVSFalcon>> У тебя нет заводских объективов? А как же 350/5.3?
TEvg-2> Отснять Луну другим, а потом сопоставить детали? Это можно, да.
А какая разница каким? Лишь бы исправный был. По результатам можно оценить разрешение для указаной апертуры. Не тупи :)
VVSFalcon>> Не, ну, коли ты 3 000р за оптику хочешь, то понятно сколько за изделие в целом. Не выходит.
TEvg-2> Примерно 4-5 мегарублей. Сюда входит переоборудованная автомашина-носитель, стартовая установка и ловилка, самолет со всем барахлом и комплект ЗИП для него.
:eek: А что же ты тогда на главном, на оптике, экономишь? Не, 4-5 мегарублей это, конечно, очень дюже оптимистично, но, покрайней мере в пределах одного порядка от правды. И к такому убердевайсу оптику за 3 рубля? Долетит он у тебя, снимет, доставит, Заказчик посмотрит на результат, и спрашивать ничего не будет. А, по законам военного времени, выведет тебя в чисто поле, поставит лицом к стенке, и выдаст 5 лет расстрела с отсрочкой выполнения, пока оптику не доведёшь :D
TEvg-2> Что именно в нем сдохнет? Я вообще-то преполагал его маленько курочить на предмет лишнего (вспышка и т.д) и приделывать ему другой аккум.
Механика, электроника. Не рассчитано оно на такие условия. И будет он, то сработает, то нет. 10 лет расстрела. За особый цинизм.
TEvg-2> ОК. Будет погода, отсниму.
Зачем тебе погода? Жень, я уже едва держусь чтобы не высказаться :D
   44.0.2403.13044.0.2403.130
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес


VVSFalcon> Зачем тебе погода? Жень, я уже едва держусь чтобы не высказаться :D

У меня нет иск звезды. Делать лень и некогда. На небе тучи.
Я тогда не только Максутов и ТАЛ отсниму по звезде. Может что путнее скажешь.
   
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> У меня нет иск звезды. Делать лень и некогда. На небе тучи.
А туч не будет, зато турбуленция будет . . .
Что там делать-то? Блестящий шарик, на него свет от светодиода и отодвинуть метров на 50. Может ещё и диафрагму (а можно и просто лампочку от фонарика - надеваешь на фонарик черную бумагу и в ней иголкой дырку) придётся на диод вешать, чтоб не так ярко былоС твоими-то просторами в шаге от двери . . . И не безрукий ты вроде.
TEvg-2> Я тогда не только Максутов и ТАЛ отсниму по звезде. Может что путнее скажешь.
Может и скажу. Но особо не обнадёживайся, я всё же не оптик-профессионал.
   44.0.2403.13044.0.2403.130
RU VVSFalcon #19.08.2015 20:35
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

И ещё. Про твою систему.
Вес надо экономить не путём сокращения длины объектива, изобретения материалов для него, а использованием силовой конструкции твоего летательного аппарата в роли трубы и оправ. Да, придётся налаживать амортизацию, а её и так, в определённых пределах придется.
Кроме того, я бы вообще подумал об одноэлементном объективе в виде светосильной параболы с размещением матрицы (не фотоаппарата!) в главном фокусе на растяжках. Фокусировка - главным зеркалом.
   44.0.2403.13044.0.2403.130
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес


VVSFalcon>И к такому убердевайсу оптику за 3 рубля? Долетит он у тебя, снимет, доставит, Заказчик посмотрит на результат, и спрашивать ничего не будет. А, по законам военного времени, выведет тебя в чисто поле, поставит лицом к стенке, и выдаст 5 лет расстрела с отсрочкой выполнения, пока оптику не доведёшь :D

Понимаешь, сейчас ничего лучшего-то и нет. Ставят "я тебя слепила из того что было". Вплоть до примотанных изолентой или скотчем смартфонов и видеорегистраторов от авто.

Лучшее тут представил товарищ Щ, со словами "летаем на 3 тыс, а фотки привозим - закачаешься". Приведенный им пример действительно неплох, видна боевая машина во всех подробностях, видны следы на траве. Короче снимок кошерный. Я посмотрел EXIF - там фокусное что-то около 55-мм, фотик Сони Некс. Объектив стало быть для байонета Сони Е родной.
Так вот. Кошерно сделанная предлагаемая мною оптика будет рвать все как тузик грелку. Будет, уверяю вас. Она будет легка, она меньше всего будет портить аэродинамику и т.д.
Сейчас просто не делают специализированных объективов для БПЛА. Есть хорошие объективы. Но они громоздки, тяжелы, дороги.
Я конечно не говорю про всякие глобал хоки, а про массовые поделия.

VVSFalcon> Механика, электроника. Не рассчитано оно на такие условия. И будет он, то сработает, то нет. 10 лет расстрела. За особый цинизм.

Придется дорабатывать. Других фотиков нет, самому сделать фотик невозможно. Вообще-то фотики на зондах поднимали на 30 км и они там работали. Да их прятали в пенопласт от холода. И мы спрячем, если надо.
   
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> Так вот. Кошерно сделанная предлагаемая мною оптика будет рвать все как тузик грелку. Будет, уверяю вас. Она будет легка, она меньше всего будет портить аэродинамику и т.д.
Женя, то что ты предлагаешь - не кошерно. Не в схеме дело, а в твоей реализации.
TEvg-2> Сейчас просто не делают специализированных объективов для БПЛА.
А нах они кому сдались?
TEvg-2> Я конечно не говорю про всякие глобал хоки, а про массовые поделия.
Зачем нужны массовые?
VVSFalcon>> Механика, электроника. Не рассчитано оно на такие условия. И будет он, то сработает, то нет. 10 лет расстрела. За особый цинизм.
TEvg-2> Придется дорабатывать.
Деньги.
TEvg-2> Других фотиков нет, самому сделать фотик невозможно.
Пошукай на тему Цветная видеокамера Celestron NexImage 5 купить в магазине "Планетарий"
TEvg-2> Вообще-то фотики на зондах поднимали на 30 км и они там работали. Да их прятали в пенопласт от холода. И мы спрячем, если надо.
Ты не понимаешь разницы. Я не зря, неоднократно, употреблял "Заказчик". Ему надо чтобы работало гарантировано и устойчиво. А то, что поднимали - ты видел только удачные попытки, а про неудачные ты не знаешь. Заказчику же надо "запустил - получил", а не мозготрах с НЕХ.
   44.0.2403.13044.0.2403.130
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес


TEvg-2>> Других фотиков нет, самому сделать фотик невозможно.
VVSFalcon> Пошукай на тему Цветная видеокамера Celestron NexImage 5 купить в магазине "Планетарий"

Посмотрел. В этих камерах ничего особенного нет. Их характеристики не лучше фотиков. Без компа с виндой и вовсе не работают. Они вовсе не отличаются супернадежностью. У меня была камера. Не точно эта модель, но в общем аналогичная. И она постоянно глючила на морозе. То работает, то нет. Передернешь - работает. Не успеешь найти планету и сфокусироваться - опять глюканула. Между прочим фотики в тех условиях работали как часы.

VVSFalcon> Ты не понимаешь разницы. Я не зря, неоднократно, употреблял "Заказчик". Ему надо чтобы работало гарантировано и устойчиво. А то, что поднимали - ты видел только удачные попытки, а про неудачные ты не знаешь. Заказчику же надо "запустил - получил", а не мозготрах с НЕХ.

Запустил-получил делается Разработчиком. Техника дорабатывается и тестируется. И когда получена удовлетворительная надежность, тогда изделие предлагается Потребителю, но не раньше.

Ещё раз. Фотики делают считанные по пальцам конторы и другого выхода все равно нет. Никакие бывшие советские предприятия ничего не сделают. Все равно нужно идти к японцам.
Заказывать спецфотик для спецусловий у той же Сони невозможно. Мерикосы не позволят, там тоже не дураки.
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru