[image]

Ubuntu Linux

 
1 5 6 7 8 9 10 11
RU HT #29.09.2015 11:06  @спокойный тип#29.09.2015 10:00
+
-1
-
edit
 

HT

опытный

HT>> Кстати, скажи пожалуйста, если закрываются приложения открытые из мс при закрытии мс - это на твой взгляд, нормально?
с.т.> мне это никогда не мешало, но это линукс, тут всё можно настроить ;)
с.т.> Как отцепить дочерние процессы от mc? - Midnight Commander - Форум
с.т.> если бы мне это мешало - то решение находится за несколько минут
Кхм. Я не просил решенй. Я про нормальность. Я умею пользоваться гуглом.

с.т.> ps вот сел и подумал...с точки зрения Unix-way есть программы-демоны (бэкендовые так сказать), есть обычные. Когда я "убиваю" шелл (или mc) - нормальное поведение для программы-демона - остаться работать, для обычной - перестать. Если мне нужно что бы обычная осталась - я её запущу с nohup (или в ручную или соответствующий скрипт сделаю \ или автор программы сделает). Так что да, на мой взгляд это нормальное поведение приложения, я бы именно такое ожидал по дефолту. Так что именно по этому мне не мешало и не мешает и видимо не будет мешать, а обратное сильно удивит. mc консольная программа и это нормальное для неё поведение.
Спасибо. Логика ясна.
А теперь мнение с точки зрения эрудиции банальной: мс не может аварийно закрыться? Это такой закон, что мс не падает и никогда не упадет? Будь он даже сто раз очень стабильный - все случается. И в таком случае все открытое из него закроется тоже, не так ли?
Большое счастье, что линукс-энтузиастов не допускают до проектирования пассажирских самолетов. Ибо понятие пассивной безопасности им незнакомо.
   41.041.0

HT

опытный

HT>> Вот я и спрашиваю - где Total Commander для Убунты и для пользователя?
TEvg-2> Плати - я напишу к новому году. Но деньги вперед. Хотя бы 50% аванс.
Спасибо, насмешил.
   41.041.0
RU спокойный тип #29.09.2015 11:30  @HT#29.09.2015 11:06
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
HT> Большое счастье, что линукс-энтузиастов не допускают до проектирования пассажирских самолетов. Ибо понятие пассивной безопасности им незнакомо.

но ты же понимаешь что если автору приложения нужно что бы оно не закрывалось при закрытии процесса его вызвавшего - то он это сделает одной командой в скрипте инициализации. ОДНОЙ КОМАНДОЙ, КАРЛ а если это не сделано - значит это не нужно.
вот это и есть пассивная безопасность - "я его породил - я его и убъю, если нет nohup"
;)
тебе знакомо понятие forkbomb ?


ps не могу вспомнить когда mc зависал сам по себе или падал, пожалуй вообще не могу такое вспомнить за все годы...обычно подвисает дочерний процесс типа копирования или разархивирования и тут очень удобно - убил mc - подвисшее тоже сдохло
   41.041.0
Это сообщение редактировалось 29.09.2015 в 11:41

HT

опытный

Ну и чтоб два раза не вставать.
А можно сделать так, чтоб в Убунте, поставленной со всеми настройками по умолчанию (в смысле - ФС ext4) можно было узнать время создания файла? Ну как это принято у людей: правая кнопка, свойства - всё перед глазами :)

===
Тут правда не врут How to Find File Creation Time (crtime) in Linux - TecAdmin.net ???
Earlier version of EXT files systems doesn’t support file creation time.
 

Офигеть. ext3. 2001 год. Время создания файла - нет, не слышали. Аж до ext4. Аж до 2008 года.
   41.041.0
Это сообщение редактировалось 29.09.2015 в 11:40
RU HT #29.09.2015 11:39  @спокойный тип#29.09.2015 11:30
+
-
edit
 

HT

опытный

HT>> Большое счастье, что линукс-энтузиастов не допускают до проектирования пассажирских самолетов. Ибо понятие пассивной безопасности им незнакомо.
с.т.> но ты же понимаешь что если автору приложения нужно что бы оно не закрывалось при закрытии процесса его вызвавшего - то он это сделает одной командой в скрипте инициализации. ОДНОЙ КОМАНДОЙ, КАРЛ а если это не сделано - значит это не нужно.
с.т.> вот это и есть пассивная безопасность - "я его породил - я его и убъю, если нет nohup"
с.т.> ;)
Ненене. Я про то, что мс может убиться сам. Убив с собой все что из него запустил пользователь (а не автор). Без согласования данного "решения" с пользователем.



с.т.> тебе знакомо понятие forkbomb ?
Да.
   41.041.0
RU спокойный тип #29.09.2015 11:45  @HT#29.09.2015 11:39
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
убиться может наверно но опять же за более 15 лет знакомства с mc - не помню такого )))
а вот на форкбомбы наступал переодически

ну вот собственно поведение mc это и есть пассивная безопасность во избежание таких эффектов

ну даже если и закрылся - что тут такого, не ракету запускаешь ))


в линуксе (в UI) есть напрягающие вещи, есть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО напрягающие меня вещи - но вот mc сделан КАК НАДО :D
   41.041.0
RU HT #29.09.2015 11:51  @спокойный тип#29.09.2015 11:45
+
-
edit
 

HT

опытный

с.т.> убиться может наверно но опять же за более 15 лет знакомства с mc - не помню такого )))
А я вот чуть выше попробовал покопировать на диск по USB 3.0 - он уперся так, что на эскейп только через пару минут среагировал.
   41.041.0
RU спокойный тип #29.09.2015 11:57  @HT#29.09.2015 11:51
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> убиться может наверно но опять же за более 15 лет знакомства с mc - не помню такого )))
HT> А я вот чуть выше попробовал покопировать на диск по USB 3.0 - он уперся так, что на эскейп только через пару минут среагировал.


ну так а я тебе о чём писал? :D ты вообще читаешь что я пишу? (глупый вопрос конечно)
обычно подвисает дочерний процесс типа копирования или разархивирования
 

это не проблема mc - любой файломенеджер так бы тупил, это внешняя операция
   41.041.0
RU HT #29.09.2015 11:59  @спокойный тип#29.09.2015 11:45
+
-
edit
 

HT

опытный

с.т.> но вот mc сделан КАК НАДО :D
Я разве кого-то отговариваю?
С точки зрения установки мс в Убунту и использования его в качестве файлового менеджера - убитие дочерних процессов выглядит по-кретински.
Но меня никто не заставлял ставить мс в Убунту - так что претензий по большому счету нет.
Понятно, мс родился как специализированный инструмент много-много лет назад, и переделывать его под юзера обыкновенного никто не будет.
Лично я вроде как притерся к Крусейдеру, и хрен с ним.
Для моих, лично моих целей хватает.
   41.041.0
RU спокойный тип #29.09.2015 12:01  @HT#29.09.2015 11:59
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
HT> Понятно, мс родился как специализированный инструмент много-много лет назад, и переделывать его под юзера обыкновенного никто не будет.
HT> Лично я вроде как притерся к Крусейдеру, и хрен с ним.
HT> Для моих, лично моих целей хватает.


так более того, если сейчас начнут у mc переделывать базовую логику - вот тут то от олдфагов будет много шума ))
   41.041.0
RU HT #29.09.2015 12:02  @спокойный тип#29.09.2015 11:57
+
-
edit
 

HT

опытный

HT>> А я вот чуть выше попробовал покопировать на диск по USB 3.0 - он уперся так, что на эскейп только через пару минут среагировал.
с.т.> ну так а я тебе о чём писал? :D ты вообще читаешь что я пишу? (глупый вопрос конечно)
Конечно читаю.

с.т.> это не проблема mc - любой файломенеджер так бы тупил, это внешняя операция
Раз есть возможность тупления, значит есть и вероятность падения, нес па? Вот о чем я. Ты же читаешь что я пишу?
   41.041.0
RU HT #29.09.2015 12:03  @спокойный тип#29.09.2015 11:45
+
-
edit
 

HT

опытный

с.т.> ну даже если и закрылся - что тут такого, не ракету запускаешь ))
Хороший подход, мне нравится :p
   41.041.0
RU спокойный тип #29.09.2015 12:05  @HT#29.09.2015 12:03
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> ну даже если и закрылся - что тут такого, не ракету запускаешь ))
HT> Хороший подход, мне нравится :p

ага...это спарта Линкус
   41.041.0
RU HT #29.09.2015 12:19  @спокойный тип#29.09.2015 12:01
+
-
edit
 

HT

опытный

с.т.> так более того, если сейчас начнут у mc переделывать базовую логику - вот тут то от олдфагов будет много шума ))
Да я и не заставляю.
По идее вся эта дискуссия (по части мс) должна была выглядеть так:

НТ: мс закрывает приложения запущенные из себя, как вы думаете, это нормально?
ХХ: Для тех целей, для которых создавался мс - да. Использование его в качестве файлменеджера в Убунте в 2015 году - несколько неоправданно, особенно для новичка. Хочешь - доработай напильником Крусэйдер, хочешь - посмотри Дольфин, хочешь - гугли сам и копайся. Таких прог много, может и найдешь свое счастье.
НТ: ОК.

Но "не только лишь все" в состоянии правильно реагировать на вопрос "как вы думаете, это нормально?".
Что, на мой взгляд, говорит о ряде проблем с правильным протеканием мыслительных процессов в голове.
- "У тебя не горит ближний свет на одной фаре, это нормально?"
- "Нет, не нормально, никак руки не дойдут поменять". - это ответ разумного человека.
- "Конечно нормально, это ТС не для дорог общего пользования, так задумано". - тоже ответ разумного человека.
- "Конечно нормально, ведь есть фонарик, можно высунуть руку из окна и подсветить". - это уже ответ неразумного человека.
   41.041.0
Это сообщение редактировалось 29.09.2015 в 12:28
RU HT #29.09.2015 12:27  @спокойный тип#29.09.2015 12:05
+
-1
-
edit
 

HT

опытный

с.т.>>> ну даже если и закрылся - что тут такого, не ракету запускаешь ))
HT>> Хороший подход, мне нравится :p
с.т.> ага...это спарта Линкус
Нет, а если все-таки ракету?
Или, какуюнить систему брони билетов в АК?
Или какуюнить систему контроля и учета в АП?
Если на руках жена и дети и все уже морально готовы через несколько часов купаться и загорать, а вместо этого надо сидеть в переполненном аэропорту и ждать пока там все починят?
Ну так, пример чисто иллюстративный, естественно.
   41.041.0
RU спокойный тип #29.09.2015 12:38  @HT#29.09.2015 12:27
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
для CRM систем такого масштаба - наверно mc и убунтадесктоп не будут ключевыми элементами :D
Зибель Оракл (немного знаю про аэрофлотовский проект, была тема там поучаствовать), а там на чём оракл скажет на том будет крутиться, хоть на RHEL хоть на SUNFIRE (да и на чём ещё угодно, может HP-UX может AIX)

если же кто-то мишенкритикал приложения будет запускать из под mc - убейте его сразу что бы паксы не пострадали

ну и плюс BCP (business contuinity plan) процедуры на случай падения всего
   41.041.0
RU HT #29.09.2015 12:49  @спокойный тип#29.09.2015 12:38
+
-
edit
 

HT

опытный

с.т.> для CRM систем такого масштаба - наверно mc и убунтадесктоп не будут ключевыми элементами :D
мс никак не связан с убунтой :)
   41.041.0
RU спокойный тип #29.09.2015 12:53  @HT#29.09.2015 12:49
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> для CRM систем такого масштаба - наверно mc и убунтадесктоп не будут ключевыми элементами :D
HT> мс никак не связан с убунтой :)


ну так какая критичность системы такой и подход...стоимость мероприятий по управлению рискам должна быть не выше стоимости риска :D
   41.041.0
RU HT #29.09.2015 12:58  @спокойный тип#29.09.2015 12:53
+
-
edit
 

HT

опытный

с.т.>>> для CRM систем такого масштаба - наверно mc и убунтадесктоп не будут ключевыми элементами :D
HT>> мс никак не связан с убунтой :)
с.т.> ну так какая критичность системы такой и подход...стоимость мероприятий по управлению рискам должна быть не выше стоимости риска :D
Но ведь мс же не зависает? :p
(ладно, мне уже надоело про мс, пёс с ним)
   41.041.0

TEvg-2

мракобес

HT>>> Вот я и спрашиваю - где Total Commander для Убунты и для пользователя?
TEvg-2>> Плати - я напишу к новому году. Но деньги вперед. Хотя бы 50% аванс.
HT> Спасибо, насмешил.

Т.е. Тотал Командер вас не интересует. А интересует поп**деть.
   40.040.0
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»

TEvg-2

мракобес

HT> Ненене. Я про то, что мс может убиться сам. Убив с собой все что из него запустил пользователь (а не автор). Без согласования данного "решения" с пользователем.

Возьми и перепиши, если напрягает.
   40.040.0
Это сообщение редактировалось 29.09.2015 в 18:10

HT

опытный

HT>>>> Вот я и спрашиваю - где Total Commander для Убунты и для пользователя?
TEvg-2>>> Плати - я напишу к новому году. Но деньги вперед. Хотя бы 50% аванс.
HT>> Спасибо, насмешил.
TEvg-2> Т.е. Тотал Командер вас не интересует.
Что меня интересует - мною написано.
Мною нигде не написано "башляю за тотал для линукса", тебе показалось.


TEvg-2> А интересует поп**деть.
Рекомендуется узнать значение слова "форум".
Рекомендуется, также, поплевать на фитилек своей невообразимой/воображаемой линукс-крутизны и не хамить незнакомым людям.
   41.041.0
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»

HT

опытный

HT>> Ненене. Я про то, что мс может убиться сам. Убив с собой все что из него запустил пользователь (а не автор). Без согласования данного "решения" с пользователем.
TEvg-2> Возьми и перепиши, если напрягает.
Спасибо за совет.
   41.041.0

TEvg-2

мракобес

HT> Что меня интересует - мною написано.

Поп**деть на тему програмного обеспечения.

HT> Рекомендуется, также, поплевать на фитилек своей невообразимой/воображаемой линукс-крутизны и не хамить незнакомым людям.

Это не хамление, а константация факта.
Вас же никто не заставляет пользоваться линуксом. Есть и другие ОС.

Недостатки в среде линукса (как относящиеся к нему, так и вызванные другими факторами) я и сам знаю.
Просто для меня соотношение плюсов к минусам лучше, чем в других средах.
   40.040.0
US Mishka #29.09.2015 18:35  @спокойный тип#29.09.2015 10:00
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
с.т.> ps вот сел и подумал...с точки зрения Unix-way есть программы-демоны (бэкендовые так сказать), есть обычные. Когда я "убиваю" шелл (или mc) - нормальное поведение для программы-демона - остаться работать, для обычной - перестать.


Тут всё интереснее. Демоны должны быть отвязаны от родительского процеса (родителем становится процесс с PID=1), от лидера группы, от терминала (nohup отвязывает от терминал — точнее не пропускает SIGHUP). Ну и никакого обмена с терминалом stdin/stdout/stderr — иначе переходит в состояние SUSPENDED.

Отвязка от родителя проиходит путём лишнего форка и выхода промежуточного процесса (для daemon-а тоже надо по чесноку два раза).
   37.037.0
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru