[image]

Попутный газ и его утилизация

 
RU Oleg_Oleg #06.09.2015 19:27  @MegaEvil#06.09.2015 07:36
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Россия, Украина, газ... Новости и информация по теме.
К.д.В.>> ну да. У нас вон из 4 ТЭЦ только одна газифицирована, остальные углем смердят.
MegaEvil> Вывод - маловато добываем тогда, и не покрываем внутренних потребностей ? Один вопрос окупаемость при внутреннем потреблении. Газопроводы все равно строить то надо...
Еще больше про.бываем,на каждом ГП и на Газзаводах горят факела,без нужды,без пользы,этим газом можно целый город вроде нашего обогреть и осветить и затраты то на это плевые...не надо никому блин.
Кто нибудь знает сколько нерабочих незаглушеных скважин осталось от газ разработок и чем это чревато? Хиросима нервно покурит в сторонке...
   45.0.2454.8545.0.2454.85
MD Serg Ivanov #08.09.2015 20:51  @Oleg_Oleg#06.09.2015 19:27
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

O.O.> Еще больше про.бываем,на каждом ГП и на Газзаводах горят факела,
Это не тот газ.
O.O.> Кто нибудь знает сколько нерабочих незаглушеных скважин осталось
Бред сивого мерина в лунную ночь.
   45.0.2454.8545.0.2454.85

TT

паникёр


O.O.> Еще больше про.бываем,на каждом ГП и на Газзаводах горят факела

Там не горят, это попутный газ на нефтяных скважинах сжигают, уж больно мерзкая сущность, химически агрессивная и разная по составу на разных скважинах, с малым дебетом. Не выгодно, только если рядом коммуникации и урбанизированная местность, тогда есть смысл. А с е**ней нерентабельно этот газ тащить, дешевле сжечь.

O.O.> Кто нибудь знает сколько нерабочих незаглушеных скважин осталось от газ разработок и чем это чревато? Хиросима нервно покурит в сторонке...

???????
   45.0.2454.8545.0.2454.85

Oleg_Oleg

аксакал

TT> Не выгодно, только если рядом коммуникации и урбанизированная местность, тогда есть смысл. А с е**ней нерентабельно этот газ тащить, дешевле сжечь.
ТЭЦ в 1000 метров от газзавода это не слишком далеко?французы предлагали все устроить да наши отказались
   45.0.2454.8545.0.2454.85
RU Oleg_Oleg #09.09.2015 07:48  @Serg Ivanov#08.09.2015 20:51
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

O.O.>> Кто нибудь знает сколько нерабочих незаглушеных скважин осталось
S.I.> Бред сивого мерина в лунную ночь.
приезжай , пальцем покажу.даже без фонтанного оборудования,просто дырка в земле с трубой глубиной 3 километра
   45.0.2454.8545.0.2454.85
MD Serg Ivanov #09.09.2015 14:05  @Oleg_Oleg#09.09.2015 07:48
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

O.O.> приезжай , пальцем покажу.даже без фонтанного оборудования,просто дырка в земле с трубой глубиной 3 километра
Мне-то зачем? Есть соответствующие службы - напиши, приложи фото. Скан ответа нам выложи. :)
   45.0.2454.8545.0.2454.85

paddlealex

втянувшийся

O.O.>> Еще больше про.бываем,на каждом ГП и на Газзаводах горят факела
TT> Там не горят, это попутный газ на нефтяных скважинах сжигают, уж больно мерзкая сущность, химически агрессивная и разная по составу на разных скважинах, с малым дебетом. Не выгодно, только если рядом коммуникации и урбанизированная местность, тогда есть смысл. А с е**ней нерентабельно этот газ тащить, дешевле сжечь.

С вам и не согласно как мимнимум целое управление НГДУ... :) и лично Медведев :) что лично запускал если мне не изменяет память ЦПС-1 и 2 под Уренгоем. Существует множество интересных вариантов по утилизации и использования этого газа, от заталкивания в трубу магистральную, до использования на режимах в дожимных.
   7.07.0

TT

паникёр


paddlealex> С вам и не согласно как мимнимум целое управление НГДУ... :) и лично Медведев :)

Да я в курсе, рано или поздно факелы исчезнут, но верно одно, себестоимость его высока, удобство использования низкое.
   45.0.2454.8545.0.2454.85
RU энди #09.09.2015 15:48  @paddlealex#09.09.2015 15:12
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠

Попутный газ принесет российскому бюджету два миллиарда рублей

Российские нефтяные компании в 2015 году выплатят в бюджет за сжигание попутного нефтяного газа около двух миллиардов рублей. Об этом сообщил глава Минприроды Сергей Донской. Базовый размер платы за выбросы составляет 20,9 рубля за тонну при горении ПНГ с образованием сажи, при бессажевом горении — 0,9 рубля за тонну. // lenta.ru
 
   45.0.2454.8545.0.2454.85
RU Massaraksh #09.09.2015 16:02  @paddlealex#09.09.2015 15:12
+
+1
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Предприятие стоимостью 60 миллиардов рублей состоит из двух установок, производящих пропилен и полипропилен мощностью 510 тысяч и 500 тысяч тонн в год соответственно.
Это проект стал частью государственной программы по утилизации попутного нефтяного газа.
 

Путин запустил в Тобольске современное производство полипропилена

Это проект стал частью государственной программы по утилизации попутного нефтяного газа // www.kp.ru
 
   41.041.0
RU Oleg_Oleg #09.09.2015 16:25  @Serg Ivanov#09.09.2015 14:05
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

O.O.>> приезжай , пальцем покажу.даже без фонтанного оборудования,просто дырка в земле с трубой глубиной 3 километра
S.I.> Мне-то зачем? Есть соответствующие службы - напиши, приложи фото. Скан ответа нам выложи. :)
Это бесполезно,работая водилой на обслуживании газзавода я раза 4 возил показывал эти скважины цельным комиссиям из энтих служб.от них то и наслушалси об отравлении воды всякой дебитовой дрянью через сгнившие трубы
   45.0.2454.8545.0.2454.85
RU MegaEvil #09.09.2015 17:31  @Oleg_Oleg#06.09.2015 19:27
+
-
edit
 

MegaEvil

опытный


Еще больше про.бываем,на каждом ГП и на Газзаводах горят факела,без нужды,без пользы,этим газом можно целый город вроде нашего обогреть и осветить и затраты то на это плевые...не надо никому блин.
Кто нибудь знает сколько нерабочих незаглушеных скважин осталось от газ разработок и чем это чревато? Хиросима нервно покурит в сторонке...
 


Шо предлагаешь стратег ?
   45.0.2454.8545.0.2454.85
+
-
edit
 

mikes

втянувшийся

MegaEvil> Шо предлагаешь стратег ?
Я мимо этих факелов, о которых Oleg_Oleg говорил, частенько проезжаю. Десятилетиями горят. Поставить паровые турбины(если газовые нельзя) и электричество генерировать- сверхсложная задача? В 30 километрах 700 тысячный город. Зачем? У королевы(Брежнева, Андропова, Горби и т.д)- много.
   1515

PSS

литератор
★★
MegaEvil>> Шо предлагаешь стратег ?
mikes> Я мимо этих факелов, о которых Oleg_Oleg говорил, частенько проезжаю. Десятилетиями горят. Поставить паровые турбины(если газовые нельзя) и электричество генерировать- сверхсложная задача? В 30 километрах 700 тысячный город. Зачем? У королевы(Брежнева, Андропова, Горби и т.д)- много.

Могу внести информацию о кемеровском факеле

Вот этом

Этот факел горит, не переставая, более 50 лет. В нем сжигают спутный газ образующийся при коксовании угля. В год вырабатывается порядка 1.5 млд кубометров коксового газа. 65 % этого газа КОКС использует на собственные нужды. Около 25 % сжигается в Кемеровской ТЭЦ. Еще несколько процентов берет себе Химпром. Все остальное, просто сжигается у всех на виду.

Кстати, больше всего в нем водорода. Больше половины. На втором месте метан

Когда-то, давным давно, его даже в городской газопровод подавали. Но так как он почти не имеет запаха, его заменили на природный газ которого тоже хватает. Также у меня подозрение, что кемеровский вечный огонь запитан как раз от него

Да. Если верить технологам, полностью затушить этот факел нельзя. Во первых он регулирует определённую неравномерность процесса. Во вторых для этого нужно остановить КОКС, а потом его уже не запустить..
   10.010.0

dmirg78

модератор
★★★★☆
PSS> Когда-то, давным давно, его даже в городской газопровод подавали. Но так как он почти не имеет запаха, его заменили на природный газ которого тоже хватает.

Природный газ - это метан с примесями, не имеющий запаха. Для одорирования применяют этилмеркаптан.
   40.040.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
PSS> 65 % этого газа КОКС использует на собственные нужды. Около 25 % сжигается в Кемеровской ТЭЦ. Еще несколько процентов берет себе Химпром. Все остальное, просто сжигается у всех на виду.

65%+25%+ скольто химпром. итого горят всего несколько процентов. а использовать все практически невозможно, нерентабельно.

ну вот построят некий дожигатель, а завтра привезут уголь который даст меньше газа, и что?
   40.040.0

PSS

литератор
★★
PSS>> Когда-то, давным давно, его даже в городской газопровод подавали. Но так как он почти не имеет запаха, его заменили на природный газ которого тоже хватает.
dmirg78> Природный газ - это метан с примесями, не имеющий запаха. Для одорирования применяют этилмеркаптан.

Я знаю. Но удается примешивать так как их плотности близки. В кокосовом газе, как я и писал, большей частью водород.
   10.010.0
MD Serg Ivanov #10.09.2015 08:41  @Oleg_Oleg#09.09.2015 16:25
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

O.O.> Это бесполезно,работая водилой на обслуживании газзавода я раза 4 возил
Т.е. официально зарегистрированных писем нет? Ну на нет и суда нет. Вози дальше.
В чём проблема отправить заказное письмо с уведомлением о вручении? С припиской - копия в прокуратуру? Буквы знаешь, на форум пишешь. Особенно действует накануне выборов.
   45.0.2454.8545.0.2454.85

TT

паникёр


O.O.> Еще больше про.бываем,на каждом ГП и на Газзаводах горят факела,без нужды,без пользы,этим газом можно целый город вроде нашего обогреть и осветить и затраты то на это плевые...не надо никому блин.

для дилетантов и детей объяснение, это часть технологического процесса
   45.0.2454.10145.0.2454.101

Oleg_Oleg

аксакал

TT> для дилетантов и детей объяснение, это часть технологического процесса
TT> http://www.sibur.ru/upload/.../7b89cbd864676707490f6aef0dafb8ff.pdf

Дык я вроде как писал о том как франки приезжали и предлагали как это все сжигать с пользой ...а так то я в курсе дела про тех процесс.
   45.0.2454.10145.0.2454.101
RU Памятливый45 #16.10.2015 22:27  @MegaEvil#09.09.2015 17:31
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
MegaEvil> Шо предлагаешь ... ?

Сжигать в дежурных горелках факелов на каждой скважине не природный газ из экспортного газопровода, а этан, который всё равно сжигают, но без пользы.
   11.011.0

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru