Что такое принтер со светодиодной печатью?

 
RU Фагот #17.10.2015 12:28
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Вот выбираю себе какой-нибудь дешевый принтер для офиса. Встретил такой вид печати как светодиодная. Что это такое? Отличается ли от лазерной печати по качеству? Самое главное, дорогие ли картриджи? Заправляются ли они? На долго ли хватает? Дорогая ли заправка?
 46.0.2490.7146.0.2490.71

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Фагот>Встретил такой вид печати как светодиодная. Что это такое?

Вероятно речь вот об этом:

Светодиодный принтер — Википедия

Светодиодный принтер (англ. Light emitting diode printer, LED printer) — один из видов принтеров, являющий собой параллельную ветвь развития технологии лазерной печати. Как и лазерный, светодиодный принтер предназначен для переноса текстового или графического изображения с цифрового носителя на бумагу. Скорость светодиодных аппаратов примерно равна скорости лазерных, но у этих двух технологий есть и принципиальные отличия. Принципиальное отличие светодиодного принтера от лазерного заключается в механизме освещения светочувствительного вала. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

В России наиболее известна марка OkiPage.

Фагот>Отличается ли от лазерной печати...

"Печатающая" часть у них в принципе одинаковая с лазерными. Потому ответ на заданные вопросы такой же - бывает очень по разному, всё зависит от конкретной модели, используемых расходников и объёмов печати.
 46.0.2490.7146.0.2490.71

Balancer

администратор
★★★★★
ED> В России наиболее известна марка OkiPage.

Я до сих пор крайне доволен приобретением «одноразового» светодиодного Xerox 3010:

Недорогой лазерный принтер [Balancer#12.01.13 21:30]

Купил сегодня «одноразовый» (с несменной печкой) Xerox Phaser 3010. Давно присматривался, но только сейчас руки дошли взять. Благо, в Enter'е получать удобно, только во двор спуститься :) Маленький, очень шустрый и весьма качественный. Под CUPS подцепился и работает нормально, только под драйвер ebuild писать поломало и раскидал файлы вручную. За свои 2500 руб — очень выгодное, ИМХО, приобретение :) // Транслировано с juick.com // Компьютерный
 


Оттрубил без малого три года, распечатал несколько (4-5-6?) 500-листовых пачек. Сейчас, ЕМНИП, 3-й картридж стоит, ещё парочка китайских в запасе. Стал плохо брать листы бумаги, но это, по-моему, прижимная резинка на валике, подцепляющим лист запылилась. Почистить бы её, но не соображу, как подобраться без полной разборки :) А в остальном пока как новый.

Всё удовольствие в своё время обошлось в 2500 рублей с дополнительным картриджем. Окупилось уже на 100500% :)
 41.041.0

GOGI

координатор
★★★★
Balancer>прижимная резинка на валике, подцепляющим лист запылилась. Почистить бы её, но не соображу, как подобраться без полной разборки :)
Скорее да, но по опыту моего первого и единственного HP DeskJet690C - чистка не помогает практически.
1  41.041.0
RU Фагот #17.10.2015 16:14  @Balancer#17.10.2015 14:28
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Balancer> Я до сих пор крайне доволен приобретением «одноразового» светодиодного Xerox 3010:

Я вот на него тоже смотрю. Цена нравится :)
 46.0.2490.7146.0.2490.71

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Скорее да, но по опыту моего первого и единственного HP DeskJet690C - чистка не помогает практически.

Ну, даже если безвозвратно накрылся, то всё равно своё хорошо отработал :) Так сейчас печатаем единичные документы и обычно просто лист пальцем подталкиваю.

А если каким-нибудь растворителем резину «вздуть»? :)
 41.041.0
RU Balancer #17.10.2015 19:15  @Фагот#17.10.2015 16:14
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Фагот> Я вот на него тоже смотрю. Цена нравится :)

При чём в моём варианте печка едва ли пятую часть ресурса выработала (вроде, 25000 листов заявлено), а сам принтер стоит дешевле, чем сменная печка для других :)
 41.041.0

Smile

втянувшийся

Технология аналогичная. По качеству немного хуже, но для печати накладных не критично совсем. Оки любят эту технологию. Даже, когда они только начинали, у них уже было 300 дипиай.
Если принтер для дела, то важнее оценить себестоимость печати. Кроме стоимости картриджей учесть стоимость барабана (барабанов) и прочих расходников.
Если объем печати предполагается большой то учесть скорострельность и совсем внимательно к расходникам и обслуживанию.
 41.041.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Smile> Технология аналогичная. По качеству немного хуже

У Xerox 3010 качество печати лучше, чем у большинства бюджетных лазерных :)
 41.041.0

Bod

координатор
★★★★☆
GOGI> Скорее да, но по опыту моего первого и единственного HP DeskJet690C - чистка не помогает практически.

Хм. Ты чем чистил?
 41.041.0

GOGI

координатор
★★★★
Bod> Хм. Ты чем чистил?
Да я не помню, лет 15 прошло уже
1  41.041.0
MV спокойный тип #19.10.2015 08:48  @GOGI#17.10.2015 22:30
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Bod>> Хм. Ты чем чистил?
GOGI> Да я не помню, лет 15 прошло уже

у меня старый HP сдох недавно (большой , с работы списанный лет 5 назад после того как лет 10 в офисе отработал)...вот вернусь с отпуска хочу МФУ взять и что бы с вайфаем (что бы в шкаф засунуть).
вроде светодиодные ниче так
 41.041.0
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Фагот> Что это такое?

Разница только в методе намагничивания барабана, в остальном полностью идентичны - картридж, печка и т.д.

Если будешь печатать много, учитывай три вещи:
а) стоимость замены барабана в картридже
б) доступность неоригинальных картриджей
в) живучесть механизма подачи

Пункт в) функция исключительно от цены, ну а заправка тонером стоит у всех примерно одинаково, разница только в ее осуществимости (изредка невозможна).

Если печатать будешь мало и по 50-100 листов максимум, то пофиг, что брать. т.е. надо брать самое дешевое.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  46.0.2490.7146.0.2490.71
RU ahs #19.10.2015 09:38  @спокойный тип#19.10.2015 08:48
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
с.т.> у меня старый HP сдох недавно

У меня НР1566 пережил 4 заправки и 2 замены барабана в оригинальном "пробном" картридже, т.е. напечатано примерно 10-12 тысяч листов. Картридж все еще живой (в смысле корпус), а вот подача уже начинает подглючивать.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  46.0.2490.7146.0.2490.71
RU kirill111 #20.10.2015 14:36  @Balancer#17.10.2015 14:28
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Balancer> . Стал плохо брать листы бумаги,

Ты перед засовыванием бумаги в принтер пачку ее потрошишь, после того как достал из пакета?
Шевелись, Плотва!  46.0.2490.7146.0.2490.71
RU Balancer #20.10.2015 15:44  @kirill111#20.10.2015 14:36
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
kirill111> Ты перед засовыванием бумаги в принтер пачку ее потрошишь, после того как достал из пакета?

Никак не влияет :)
 41.041.0
RU kirill111 #20.10.2015 16:01  @Balancer#20.10.2015 15:44
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
kirill111>> Ты перед засовыванием бумаги в принтер пачку ее потрошишь, после того как достал из пакета?
Balancer> Никак не влияет :)


У нас в лабе помогло.
Шевелись, Плотва!  46.0.2490.7146.0.2490.71
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Смешно, конечно, но именно лазерные принтеры "одноразовые" по сравнению со светодиодными :F
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  40.040.0

Mishka

модератор
★★★
GOGI> Скорее да, но по опыту моего первого и единственного HP DeskJet690C - чистка не помогает практически.
Там ещё резинки стареют. Становятся дубовыми. На работе принтеры рентуют. Эти все валики меняют регулярно. Сказать, что от количества листов не зависит не могу, но разброс по печати у нас очень большой бывает (очень много печати в начале проекта, когда всякие договоры, техзадания и спецификации печатаются для подписей в повыешнном объёме). А ролики живут два года обычно. При этом к концу второго года пытаются мыть и чистить, а потом меняют (когда количество вызовов техподдержки превышает некоторое количество). А потом ещё и принтеры меняют (но это раз лет в 5 — при мне только раз заменили пока).
 37.037.0
LT Bredonosec #23.10.2015 02:50  @Balancer#17.10.2015 19:14
+
-
edit
 
Balancer> А если каким-нибудь растворителем резину «вздуть»? :)
есть какой-то planclene или что-то в этом роде. Не помню точное название.
Специальная аэрозоль для обновления резиновых роликов принтеров и подобного.
У нас в конторе закупаются этим, - по памяти очень неплохо действует, в отношении некоторых валиков продлевает срок службы в разы. По крайней мере, некоторые принтеры, которым я опрыскивал года 2 назад, и сейчас пашут без смены валиков.
 26.026.0
LT Bredonosec #23.10.2015 02:53  @Wyvern-2#20.10.2015 20:20
+
-
edit
 
Wyvern-2> Смешно, конечно, но именно лазерные принтеры "одноразовые" по сравнению со светодиодными :F
эээ... у нас до сих пор несколько НР 2300 работают.
Они выпуска, емнис, 2000 или порядка того года. По крайней мере, диски с драйверами на них по памяти были 99 вроде года..
Сколько, по-твоему, лет должны работать тогда светодиодные, если лазерные столько пашут?
 26.026.0
MD Wyvern-2 #23.10.2015 10:24  @Bredonosec#23.10.2015 02:53
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Смешно, конечно, но именно лазерные принтеры "одноразовые" по сравнению со светодиодными :F

Bredonosec> Сколько, по-твоему, лет должны работать тогда светодиодные, если лазерные столько пашут?

Я не совсем о том :) Просто механики в светодиодниках в разы меньше, чем в лазерниках - и если у лазерника выходи из строя лазерный блок (особенно развертка)- принтер мертв и ремонт стоит дороже принтера. А пара, даже пара десятков, сгоревших светодиодов в линейке - мелкая полосатость неприятность.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  22.022.0

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> Я не совсем о том :) Просто механики в светодиодниках в разы меньше, чем в лазерниках - и если у лазерника выходи из строя лазерный блок (особенно развертка)- принтер мертв и ремонт стоит дороже принтера.

Ни разу ни в одном моем принтере он не ломался. Летели печки, били молнии, рассыпались барабаны, но вот лазер пахал и пахал :D
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  46.0.2490.7146.0.2490.71

TEvg-2

мракобес

Wyvern-2>> Я не совсем о том :) Просто механики в светодиодниках в разы меньше, чем в лазерниках - и если у лазерника выходи из строя лазерный блок (особенно развертка)- принтер мертв и ремонт стоит дороже принтера.
ahs> Ни разу ни в одном моем принтере он не ломался. Летели печки, били молнии, рассыпались барабаны, но вот лазер пахал и пахал :D

Лазерные блоки в принтерах достаточно надежны.
Но светодиоды мне более симпатичны своей простотой и отсутствием механики.
Даже странно почему они не так уж широко распространены.
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>...Просто механики в светодиодниках в разы меньше, чем в лазерниках - и если у лазерника выходи из строя лазерный блок (особенно развертка)- принтер мертв и ремонт стоит дороже принтера.
ahs> Ни разу ни в одном моем принтере он не ломался. Летели печки, били молнии, рассыпались барабаны, но вот лазер пахал и пахал :D

Там есть такое "зеркальце" -массивная бешено вращающаяся металлическая байда. Она влёгкую смещается с оси если, например, принтер двигать(толкать, шатать стол) во время печати. И крындец.
Ты просто аккуратно пользовался ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  22.022.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru