[image]

Серийные дома. Подходы, проекты, планировки. История.

Перенос из темы «В чем виноват Хрущев»
 
1 2 3 4 5 6 7 13

PSS

литератор
★★☆

Fakir> Не первый точно. 3 или 4 вроде.

Ну хоть с планировкой подъезда я угадал?
Fakir> И далеко не факт, что дом был разделен на две равные части. Т.е. что в каждом из двух подъездов площадь этажа была одинаковая. Поскольку спецзаказ - скорее всего, было асимметрично.
Fakir> И совершенно точно на одну сторону выходило не менее трёх окон, 99% - что не менее 4-х (кухня, ванная, комната и комната с примыкающих санузлом). Т.е. все окна между "решётками" лестниц относились к одной квартире.

В данных подъездах это невозможно. Физически. Так как противоречит граничным критериям 2 квартиры на этаж и элитности этих квартир. Распределение квартир также вычисляется из 30 квартир в доме. Просто если между этими подъездами забить все окна на одну квартиру и еще прихватить хоть одно окно на оставшейся стороне, то после этого там хватит площади устроить квартиру только размером с хрущевку. На это вряд ли пошли бы.

При этом одна квартира на площадке действительно может увеличить комнату за счет подъезда. На этаже 2-5. В этом случае будет и ассиметрия. Но только в формате 2 окна с одной стороны и три с другой.

Такое что описал, могло быть только в стыке между секциями или в боковой секции. Но, увы, на них нет фотографий.
   10.010.0

PSS

литератор
★★☆

PSS>>Впрочем на самом деле там 1.62 и 2.1...
ED> Ну вот скажем у нас типичная раздельная "хрущёвская ванная". В длину входит точно стандартная чугунная ванна. От стены до стены. Сколько она? 1.50 или 1,70? Ну и несколько сантиметров про запас,чтобы вошло. Теперь ширину считаем. Ширина ванны сколько? 70 или 75? Рядом стиральная машинка (60 см) либо входит со скрипом (для того раковину демонтируем и к крану уже не подойти как удобно) , либо не входит вовсе, ибо расстояние от ванны до стены меньше. Вот и все "просторы".

На самом деле все можно скомпоновать. Дело в том я уже делал все это в своей хрущевке. Удалось расположить и раковину и унитаз и стиральную машину и душевую кабину (большей площади чем изначальная ванная). И место, при этом, осталось Причем стиральную машину можно было при желании расположить еще более оптимально.

ED> Совмещённая ванная часто опять же длиной строго в ванну, ну и по ширине ванна, плюс раковина, плюс унитаз. Опять же не разгуляешься.
PSS>>Что у Вас за город, если не секрет?
ED> Город Назарово Красноярского края.

Погулял немного в яндексе по снимкам. Пока плохо понял, что там.

Такой вопрос. Вы писали про двухэтажные дома с деревянными перекрытиями. Случайно они не похожи на вот это здание? Я не говорю по полную идентичность. Это как раз вряд ли. Но дома близких проектов всегда похожи
   10.010.0

PSS

литератор
★★☆

Кстати, такой оффтопичный вопрос возник. А как сейчас в Республике Молдова относятся к Бодюлу? Насколько я понял, в основном положительно, за исключением некоторых деятелей культуры?
   10.010.0

ED

старожил
★★★☆
PSS> На самом деле все можно скомпоновать.

Разговор был о размерах (сравнительных).

Да и ванную 1,60 на 1,30 как не компонуй...

PSS> Такой вопрос. Вы писали про двухэтажные дома с деревянными перекрытиями. Случайно они не похожи на вот это здание?

Есть и такие. Они были самые первые (из каменных). Один в один как на твоём рисунке. Потом пошли попроще - просто прямоугольная двухэтажная коробка. Без всяких архитектурных излишеств. Фотку, увы, сходу найти не могу. Буду дома (там инет нормальный) пороюсь.
Трёхэтажные "сталинки" вот такие. Они буквой "Г", стоят зеркальными парами, внутри получается дворик с большой клумбой посередине.

   45.0.2454.10145.0.2454.101

PSS

литератор
★★☆

PSS>> На самом деле все можно скомпоновать.
ED> Разговор был о размерах (сравнительных).
ED> Да и ванную 1,60 на 1,30 как не компонуй...

Просто это именно ванна. Судя по всему без туалета. Впрочем проектов "хрущевок" было очень и очень много

ED> Есть и такие. Они были самые первые (из каменных). Один в один как на твоём рисунке. Потом пошли попроще - просто прямоугольная двухэтажная коробка. Без всяких архитектурных излишеств. Фотку, увы, сходу найти не могу. Буду дома (там инет нормальный) пороюсь.

Это действительно проект повторного применения. Собственно в этом доме и живет моя бабушка и именно он изначально проектировался под коммуналку.

ED> Трёхэтажные "сталинки" вот такие. Они буквой "Г", стоят зеркальными парами, внутри получается дворик с большой клумбой посередине.

Буквой "Г"?. Возможно действительно "сталинки". То есть проект того времени с другим подходом к планировке городов.
   10.010.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> Кстати, такой оффтопичный вопрос возник. А как сейчас в Республике Молдова относятся к Бодюлу? Насколько я понял, в основном положительно, за исключением некоторых деятелей культуры?

Да вряд ли нынче многие вспомнят, кто это вообще был. "Седая старина".
   28.028.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> И далеко не факт, что дом был разделен на две равные части. Т.е. что в каждом из двух подъездов площадь этажа была одинаковая. Поскольку спецзаказ - скорее всего, было асимметрично.
Fakir>> И совершенно точно на одну сторону выходило не менее трёх окон, 99% - что не менее 4-х (кухня, ванная, комната и комната с примыкающих санузлом). Т.е. все окна между "решётками" лестниц относились к одной квартире.
PSS> В данных подъездах это невозможно. Физически. Так как противоречит граничным критериям 2 квартиры на этаж и элитности этих квартир.

А кто сказал, что квартиры на этаже должны быть одинаковыми, и что не могло быть двушек или трёшек? Хоть и элитное - а по советским нормативам почти наверняка была определённая привязка к численности семьи. И к учёным степеням :)

PSS> Распределение квартир также вычисляется из 30 квартир в доме. Просто если между этими подъездами забить все окна на одну квартиру и еще прихватить хоть одно окно на оставшейся стороне, то после этого там хватит площади устроить квартиру только размером с хрущевку. На это вряд ли пошли бы.

На оставшуюся квартиру будет приходиться 4-5 окон. Т.е. в зависимости от того, с окном в ней ванная или без - от двушки до 4-хкомнатной.

PSS> При этом одна квартира на площадке действительно может увеличить комнату за счет подъезда. На этаже 2-5. В этом случае будет и ассиметрия. Но только в формате 2 окна с одной стороны и три с другой.

Может быть. Не знаю.

PSS> Такое что описал, могло быть только в стыке между секциями или в боковой секции. Но, увы, на них нет фотографий.

Точно не помню, но склоняюсь к мысли, что в стыке быть всё же не могло. По-моему, окна кухни выходили на парк - плюс, кажется, балкон там был. А подряд в одну сторону шло самый минимум три окна: кухня, ванная, и комната (скорее две, так что 95% что в ряд шло четыре окна). С угловой секцией не бьётся. А с промежутком между подъездами - всё сходится.
   28.028.0

ED

старожил
★★★☆
PSS> Просто это именно ванна. Судя по всему без туалета.

Да, я так и говорил. Сравнивая со "сталинскими" ванными, которые у нас тоже именно ванные. Без туалета, он отдельно. И кстати он тоже попросторнее хрущёвских.

PSS>Впрочем проектов "хрущевок" было очень и очень много

Да. Отдельный туалет рядом за стенкой. Дверь либо обычно тоже рядом, либо (гораздо реже) дверь в туалет из коридора, а в ванную из кухни.
Совмещённые ванные обычно размером как такие же ванна+туалет (грубо говоря просто стену между ними не ставили). Но бывают и попросторнее. Ненамного.

В тех "сталинских" ваннах в чём ещё фишка. По длинной стороне, вдоль которой стоит ванна, они длиннее ванны прилично больше чем на метр (входит по длине ещё кухонный стол). И до противоположной стороны (там дверь) ничего нет. В том месте (у входа) реально просторно. Да и в других местах хорошо.

PSS> Буквой "Г"?.

Ага. Форма дома Г-образная. Такие дома стоят парами, два дома зеркально симметричны, длинными сторонами параллельно, а короткими "навстречу" друг к другу.

PSS>с другим подходом к планировке городов.

И к планировке самих домов тоже. Высокие потолки, большие коридоры, большие кухни, всякие кладовки и антресоли. Большие окна. Толстые наружные стены. Толстые стены между квартирами (соседей не слышно вообще, сверху кстати тоже)... А вот внутриквартирые стены - штукатурка по доскам.
   45.0.2454.10145.0.2454.101
Это сообщение редактировалось 14.10.2015 в 20:24

ttt

аксакал

PSS> Вот, чтобы далеко не ходить. План квартиры в классической cталинки. Дом построен в 1937 и очень долго выделялся среди покосившихся жилых домиков, что располагались вокруг.
PSS> План
PSS> https://94.img.avito.st/640x480/1246086594.jpg
PSS> Хочу обратить внимание на комнату для прислуги. Ну и на площади ванной, туалета и кухни.

Пост конечно староват, но раз возобновили...

Это никак не классическая сталинка. В классической сталинке жилые комнаты больше. Большая комната всяко больше 20 м2.

"Комната для прислуги" площадью в 1,9 м2 это скорее прикол. Можно взять рулетку и посмотреть площадь своей кровати, наверняка будет больше. Скорее всего это просто кладовая при кухне. Конечно малорослую домработницу может и можно втиснуть.

Вообще слово "хрущевки" в реале имеет два значения.

Первое это просто все дома построенные и спроектированные при Хрущеве.

Второе это редкие маразматические дома позднего Хрущева с крошечными комнатами, сестра когда то жила в 4-х комнатной 37 м2

Первые это нормальные дома, я в таком живу, единственный недостаток - крошечная кухня, остальное дом как дом.
   41.041.0

PSS

литератор
★★☆

ttt> Пост конечно староват, но раз возобновили...
ttt> Это никак не классическая сталинка. В классической сталинке жилые комнаты больше. Большая комната всяко больше 20 м2.

Здание построено в 1937 году для офицерского состава. По уникальному проекту. И долго было одним из шести жилых многоэтажных зданий во всем Кемерово. Если это не "сталинка", то что?

Вы явно путаете некий миф о "сталинках" с реальными "сталинками". Видел я как порой к "сталинкам" даже дореволюционные дома относили.
   10.010.0

Iva

аксакал

☠☠☠☠
ttt> Первые это нормальные дома, я в таком живу, единственный недостаток - крошечная кухня, остальное дом как дом.

Ну не знаю, я жил в 3х комнатной хурщовке с 1965 по 1977 год. Там была проходная большая комната. Через которую проходили из коридора на кухню, в две другие комнаты и на балкон.
Жили мы вшестером (официально впятером - у бабушки была своя квартира, но она смотрела за нами - тремя внуками).

Уже брежневка (1974?72?) моей тещи при практически тех же метрах (но немного меньших жилых!) была гораздо удобнее и практичнее - все комнаты отдельные.

ЕМПНИ то в нашей было 60м2 всего из них 45 жилых, в тещиной 62(или 63) общей и 38 жилой.
   45.0.2454.10145.0.2454.101
Это сообщение редактировалось 14.10.2015 в 15:52

PSS

литератор
★★☆

PSS>> В данных подъездах это невозможно. Физически. Так как противоречит граничным критериям 2 квартиры на этаж и элитности этих квартир.
Fakir> А кто сказал, что квартиры на этаже должны быть одинаковыми, и что не могло быть двушек или трёшек? Хоть и элитное - а по советским нормативам почти наверняка была определённая привязка к численности семьи. И к учёным степеням :)

так у меня как раз и получилась на первом этаже двухкомнатная квартира. Так как кухня и ванная к ней не относятся. А как быть, если с этой стороны дома только 4 окна? Комнат без окон не бывает. Минус кухня. Три окна. Если предположить, что в ванной окно - 2 . Две комнаты. Если в ванной окна не будет (ее можно скомпоновать в центре, но небольшого размера), то будет трёхкомнатная.

Fakir> На оставшуюся квартиру будет приходиться 4-5 окон. Т.е. в зависимости от того, с окном в ней ванная или без - от двушки до 4-хкомнатной.

Fakir> Точно не помню, но склоняюсь к мысли, что в стыке быть всё же не могло. По-моему, окна кухни выходили на парк - плюс, кажется, балкон там был. А подряд в одну сторону шло самый минимум три окна: кухня, ванная, и комната (скорее две, так что 95% что в ряд шло четыре окна). С угловой секцией не бьётся. А с промежутком между подъездами - всё сходится.


Между подъездами 4 окна. Значит 8 окон с двух сторон. Плюс один возможно заходит в подъезд - девять. Что помните про подъезд?

Значит если четыре пять окон на квартиру. Берем пять. Минус кухня - 4. Минус ванная (по воспоминаниям)- 3.
   10.010.0

ttt

аксакал

ttt>> Пост конечно староват, но раз возобновили...
ttt>> Это никак не классическая сталинка. В классической сталинке жилые комнаты больше. Большая комната всяко больше 20 м2.
PSS> Здание построено в 1937 году для офицерского состава. По уникальному проекту. И долго было одним из шести жилых многоэтажных зданий во всем Кемерово. Если это не "сталинка", то что?

Это сталинка, но не классическая.

Классические сталинки комнаты больше. Здесь в Питере этих сталинок как собак нерезаных. Город потрепали в войну.

PSS> Вы явно путаете некий миф о "сталинках" с реальными "сталинками".

Какие ваши доказательства? Одно время много читал объявления о недвижимости, о сталинках представление имею.

PSS> Видел я как порой к "сталинкам" даже дореволюционные дома относили.

И?? Это и есть некое подражание дореволюционным домам. Капитально, просторные комнаты. Комнат поменьше и ванная обязательно.
   41.041.0

ttt

аксакал

Iva> Ну не знаю, я жил в 3х комнатной хурщовке с 1965 по 1977 год. Там была проходная большая комната. Через которую проходили из коридора на кухню, в две другие комнаты и на балкон.

Это для большой семьи неудобно. Для небольшой нормально. Главное стены толстые, дом пару суток тепло держит без отопления.

Iva> ЕМПНИ то в нашей было 60м2 всего из них 45 жилых, в тещиной 62(или 63) общей и 38 жилой.

Другая планировка не говорит о том что сам дом плохой. Рядом брежневки холоднее
   41.041.0

ttt

аксакал

PSS> Значит если четыре пять окон на квартиру. Берем пять. Минус кухня - 4. Минус ванная (по воспоминаниям)- 3.

Ну вы ванную в 12 метров забабахали конечно :)

Бассейн.. :)
   41.041.0

PSS

литератор
★★☆

PSS>> Значит если четыре пять окон на квартиру. Берем пять. Минус кухня - 4. Минус ванная (по воспоминаниям)- 3.
ttt> Ну вы ванную в 12 метров забабахали конечно :)
ttt> Бассейн.. :)

Это к воспоминаниям Факира о посещении этого дома. Собственно с них все началось..
   10.010.0

PSS

литератор
★★☆

А если я Вас попрошу прочитать эту тему. Будет сильно нагло? Всего ведь страниц 10, а про дома где-то с третьей страницы. Просто все эти вопросы уже обсуждали и они есть в этой теме. А потом я с вами с удовольствием пообщаюсь. Просто, реально там все просто. А главное часто смешивают совершенно разные вещи. Даже само понятие "сталинка" слишком размыто.
   10.010.0

ttt

аксакал

PSS> А если я Вас попрошу прочитать эту тему. Будет сильно нагло? Всего ведь страниц 10, а про дома где-то с третьей страницы. Просто все эти вопросы уже обсуждали и они есть в этой теме. А потом я с вами с удовольствием пообщаюсь.

Я ценю вашу вежливость, но тут разговор не о ядерной физике, а просто о размерах комнат в сталинских домах

Есть конкретная ссылка на это, плиз, дайте, пусть тут в топике.

Просто читать 100+ постов, не очень понимаю зачем, время всем дорого

Как я смотрел недвижимость - вот типичная сталинка

Доступ с вашего IP-адреса временно ограничен — Avito

Мы обнаружили на нём подозрительную активность, нарушающую работоспособность Avito. // www.avito.ru
 
Продаю 3 комнатную квартиру (сталинка) 100 кв.м на 4 этаже дома Московский пр.д.175 ст/м Парк Победы
Дом после капремонта, вход с Московского пр.
Отремонтированный подъезд и балкон с видом на Московский пр
Стеклопакеты
Квартира двухсторонняя с видом на Московский пр и зелёный двор
Есть места для парковки автомобилей возле подъезда и во дворе
Высота потолков - 3.30м
Комната-№1 - 18м-со спальной итальянской мебелью
Комната-№2 - 24м-гостинная с итальянской мебелью
Комната-№3 - 21м-со спальной итальянской мебелью
   41.041.0

ttt

аксакал

PSS> Это к воспоминаниям Факира о посещении этого дома. Собственно с них все началось..

Не дадите ссылку? Искать долго
   41.041.0

Iva

аксакал

☠☠☠☠
ttt> Это для большой семьи неудобно. Для небольшой нормально. Главное стены толстые, дом пару суток тепло держит без отопления.

так официально давали на 4х. И более того могли на 4х не дать трехкомнатную.

Я согласен, если такую трекомнатную рассматривать как американскую двухспальную - то для трех человек она вполне ничего.

Несколько моих знакомых в том же доме, с папами профессорами на момент получения так и жили :)

А уже на четверых с разнополыми детьми ...

ttt> Другая планировка не говорит о том что сам дом плохой. Рядом брежневки холоднее

Ну наша кирпичная хрущовка была в этом плане лучше панельной брежневки.
   45.0.2454.10145.0.2454.101

Iva

аксакал

☠☠☠☠
ttt> Продаю 3 комнатную квартиру (сталинка) 100 кв.м на 4 этаже дома Московский пр.д.175 ст/м Парк Победы

это большая сталинка. трешки начинаются с 80м2.
100м2 уже может быть 4х комнатная.


комнаты большие. вполне может быть и 16+18+22.
ttt> Комната-№1 - 18м-со спальной итальянской мебелью
ttt> Комната-№2 - 24м-гостинная с итальянской мебелью
ttt> Комната-№3 - 21м-со спальной итальянской мебелью


хотя понятно - это Кутузовский проспект :)
   45.0.2454.10145.0.2454.101

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Не, это гостиница (по крайней мере, правое от входа крыло - левое может и жилой дом, но вряд ли). В советское время в первом этаже был большой гастроном самообслуживания, с тележками - один из немногочисленных таких в городе, если не единственный.

О, родимые края. Жил напротив. :) Правое крыло гостиница и гастроном, левая — со стороны двора были подъезды, а в подвале знаменитый ресторан Крама (готовили в горшочках). Чуть ниже по бульваре ещё один похожий дом (по архитектуре), там был магазин электроники и жилой дом. В самом конце бульвара опять похожий дом. В нём была куринария и опять квартиры.
   37.037.0

Mishka

модератор
★★★
PSS> Там площадь ванной заявлена в 1.6 на 2 м. То есть 3.4 м2.
3.2 м2?
   37.037.0

ED

старожил
★★★☆
PSS>>1.6 на 2 м. То есть 3.4 м2.
Mishka> 3.2 м2?

Давно проехали. :)
   45.0.2454.10145.0.2454.101

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> А как быть, если с этой стороны дома только 4 окна? Комнат без окон не бывает. Минус кухня. Три окна. Если предположить, что в ванной окно - 2 . Две комнаты. Если в ванной окна не будет (ее можно скомпоновать в центре, но небольшого размера), то будет трёхкомнатная.

Так я ж говорю - эти 4, по-видимому, относятся к одной квартире. По крайней мере - на одном из этажей.

PSS> Между подъездами 4 окна. Значит 8 окон с двух сторон. Плюс один возможно заходит в подъезд - девять. Что помните про подъезд?

Про подъезд толком ничего. Только что лифт там был - нетипично для пятиэтажек. Но общее ощущение, что на этажах он не был особенно просторным - т.е. вряд ли занимал дом "насквозь".


Короче, для простоты я накидал общую схему расположения помещений, насколько её помню. Пропорции, ессно, не выдержаны. И возможны варианты - с длинной стороны было то ли 2, то ли всё же 3 комнаты, и с короткой - то ли 2, то ли 3. Склоняюсь к тому, что в сумме всё же было пять.
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [670x495, 42 кБ]
 
 
   28.028.0
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru