[image]

Срок службы DVD-дисков

 
1 2 3 4 5 6 7 11

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Да мне хотя бы лет на 50. :D на самом деле, действительно, рэйд массив одно из возможных решений.
qurvax> На 50 лет? Боюсь, что нет. Ну вот представь себе, что у тебя прямо сейчас есть архив: десяток дискет по 1.2Мб. Больших таких, гибких. В отличном состоянии. И пусть еще дисковод будет. Тоже бережно сохраненный. Задача - прочесть оттуда все. Ваши действия?

Пятидюймовые? Просто пойду к знакомому. Мы в прошлом году как раз у него пятидюймовый дисковод подключили. Просто у него были такие дискеты. У меня только трехдюймовые. Для их чтения я купил дисковод с подключением к USB.

Здесь, скорей, было бы больше проблем с чтением Zip-дисков. У меня есть парочка, но там нет ничего полезного.


qurvax> Для долговременного храниения есть отдельные технологии архивации. И это ленты. Там все по другому - начиная от строгой совместимости старых лент с новыми устройствами (на два поколения по чтению - обязательно), и заканчивая устоичивостью носителей и самих "магнитофонов" ко времени.
qurvax> П.С. Если верить википедии, время хренения таких лент - 15-30 лет. Всего-то.

30 лет уже нормально. Хотя разброс в два раза мне не нравится..
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 11.01.2016 в 07:45
RU Валентин_НН #11.01.2016 08:44  @Серокой#10.01.2016 15:58
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Серокой> А я давно говорил, что только хардкрор! ) Пускай и нано-перфоленты.))
хм. а чем тебе КД не нано перфолента? те же самые "дырочки/недырочки".
так что нет, только глиняные картриджи.
Кстати, вот Женя вместо того чтобы фигней заниматься - придумывать, как получить звук с пластинки по фотографии, придумал бы девайс для записи на керамику.
Я, в принципе, даже (в общих чертах) представляю, как он должен выглядеть. С одной стороны бункер, куда пихаешь глину, блок подготовки - замес, раскатывание в пластину, блок нанесения информации, блок прожига обжига и покрытие глазурью. Вот это будет тема. И да, это всё подключается шнурком USB. Белым. Ну, чтобы как у яблока, чтобы хипстеры сразу запали на эту тему

ПС. а вот к этому устройству уже продавать глину в ведёрных картриджах. Разумеется, нано-глину. Из отборных месторождений, с выверенным составом, с наклейкой Рос-Нано и подписью Чубайса
   43.043.0
Это сообщение редактировалось 11.01.2016 в 08:56
RU Валентин_НН #11.01.2016 08:50  @PSS#11.01.2016 07:33
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
PSS> Грешно смеятся.. Я ведь даже не для себя (хотя тоже в этом виноват). У меня там были фильмы вроде этих
а объем данных большой?
Чем ещё хороши эти NAS, так тем, что можно организовать доступ с любой точки планеты и её окрестностей
   43.043.0

qurvax

втянувшийся

PSS> Пятидюймовые? Просто пойду к знакомому. Мы в прошлом году как раз у него пятидюймовый дисковод подключили. Просто у него были такие дискеты. У меня только трехдюймовые. Для их чтения я купил дисковод с подключением к USB.
Ага. Ну а мне пятерку прочитать уже "задаааачааа". Обычно это я тот "друг", к которому за всяким хламом идут.

PSS> 30 лет уже нормально. Хотя разброс в два раза мне не нравится..
Где-то есть ТУ на них, где конкретно написано.
   43.043.0
RU Валентин_НН #11.01.2016 09:32  @qurvax#11.01.2016 09:16
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
qurvax> Где-то есть ТУ на них, где конкретно написано.

скорее всего там жестко прописана температура, влажность, давление, магнитное поле.
Чуть вправо-влево - всё, с гарантии слетел. (ну, по крайней мере, я точно бы так написал:whistle:)
   43.043.0
LT qurvax #11.01.2016 09:44  @Валентин_НН#11.01.2016 09:32
+
-
edit
 

qurvax

втянувшийся

qurvax>> Где-то есть ТУ на них, где конкретно написано.
В.Н.> скорее всего там жестко прописана температура, влажность, давление, магнитное поле.
В.Н.> Чуть вправо-влево - всё, с гарантии слетел. (ну, по крайней мере, я точно бы так написал:whistle:)

Для Quantum 16-25C/20-50%RH.
Для HP вот цифирь нашлась: http://www8.hp.com/h20195/v2/GetPDF.aspx/c04154430.pdf, там 30 годиков.

Environmental
Requirements
(Media should not be
used outside of these
parameters)
Работа:
50° to 113° F (10° to 45° C) - Общие пределы Operating Enviromental Conditions.
Хранение:
60° to 90° F (16° to 32° C) - Кратковременные. Short Term
41° to 73° F (5° to 23° C) - Долговременные. Archival
79° F (26° C) - Wet Bulb Temperature (хзчто)
10 to 80% (Operating) 20 to 60% (Archival) - Относительная влажность.


Разобрался вроде.
   43.043.0
Это сообщение редактировалось 11.01.2016 в 10:00
RU PSS #11.01.2016 10:59  @Валентин_НН#11.01.2016 09:32
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
qurvax>> Где-то есть ТУ на них, где конкретно написано.
В.Н.> скорее всего там жестко прописана температура, влажность, давление, магнитное поле.
В.Н.> Чуть вправо-влево - всё, с гарантии слетел. (ну, по крайней мере, я точно бы так написал:whistle:)

Оборудование все-таки немного другое. Не коммерчески-общеупотребительное. Там куда важнее, чтобы данные выжили, чем заработать деньги на тех кто чуть отклонился от нормы. Я посмотрел. Сейчас самый дешёвый стример - 60 тыс. А так они 200-300 тыс.

Вообще, в этом есть грустная ирония судьбы. Лет пять назад я работал на телеканале. Там данные хранились на серверах в рейд массивах и эти массивы все-время сыпались и терялись записи. Я, помню, тогда как раз и продвигал телеканалу, что нужно купить стриммер. Но меня отфутболивали высокой ценой.
Тогда я и хотел проверить бюджетный вариант стримера на МиниДВ. В сети подобные варианты есть.

Но при этом я был свято уверен, что моим DVD ничего не угрожает. Ладно. Хватит об этом.
   10.010.0

qurvax

втянувшийся

PSS>Там данные хранились на серверах в рейд массивах и эти массивы все-время сыпались и терялись записи. Я, помню, тогда как раз и продвигал телеканалу, что нужно купить стриммер. Но меня отфутболивали высокой ценой.

Странно, вообще-то все наоборот должно быть. Хранилища на дисках вполне живучи и устойчивы, при должном уходе и правильном проектировании. Они могут и 100 лет жить, если их вовремя кормить свежими дисками, и периодически менять морально устаревшее оборудование. А вот эксплуатация их на порядок дороже. Я примерно каждые две недели кормлю свои десяток разношерстных дисковых полок свеженькими хардами по 300-1000еур каждый. За эти деньги стримерами можно набить целый этаж.
   43.043.0

ED

старожил
★★★☆
matelot> Целая коробка CD дисков 15-20-летней выдержки.

Записываемых или штампованных?
   47.0.2526.10647.0.2526.106

PSS

литератор
★★☆
PSS>>Там данные хранились на серверах в рейд массивах и эти массивы все-время сыпались и терялись записи. Я, помню, тогда как раз и продвигал телеканалу, что нужно купить стриммер. Но меня отфутболивали высокой ценой.
qurvax> Странно, вообще-то все наоборот должно быть. Хранилища на дисках вполне живучи и устойчивы, при должном уходе и правильном проектировании.

Там нагрузка была приличная. Все крутилось на пролианте. На нем был собран и массив. Но постоянно к нему подключался как архивариус для работы так и все монтажёры. Причем, порой, прям с него и монтировали. В случае неполадок ставили новые винты, на которые переписывали важные вещи оставляя второстепенные на тех винтах. И с этим второстепенным порой были проблемы.


Впрочем, сейчас перечитал, и понял что и это упрощение ситуации. У того же архивариуса данные хранились в самом разном виде. В двух словах тот клубок не описать.
   10.010.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
qurvax> представь себе, что у тебя прямо сейчас есть архив: десяток дискет по 1.2Мб. Больших таких, гибких. В отличном состоянии. И пусть еще дисковод будет. Тоже бережно сохраненный. Задача - прочесть оттуда все. Ваши действия?

Самое забавное, что у меня такая же фигня. Есть куча дискетт. Есть даже где-то запылившийся дисковод. А вот воткнуть уже некуда :)

...

Хоть 1.44" дисковод с USB-приводом в Китае заказал. USB, надеюсь, ещё долго проживёт :)

qurvax> Для долговременного храниения есть отдельные технологии архивации. И это ленты.

Ленты плохи тем, что если что-то накроется, ты узнаешь только когда тебе данные понадобятся. Никто в здравом уме не делает периодических проверок. И, опять же, как читать их через 50 лет?

Так что, нет, только Интернет :-/ Простейшее решение, наверное — организовывать «клуб хранителей», выкладывать торрент, следить, чтобы число сидов не падало, скажем, ниже трёх. Стало ниже — поднимаем панику «срочно нужно дублирование».

Ещё вариант с Tahoe-LAFS. Это что-то подобное, только файловая система, где файлы хранятся с дублированием у N участников сети. Проще тем, что не надо ломать голову о дублировании, хуже тем, что нельзя, когда нужно, играть данные прямо из сети.

...

Может, и вправду, организовать клуб эдаких хранителей медиаинформации? А от копирастов прикрываться анонимностью и i2p? :)
   33
+
-
edit
 

qurvax

втянувшийся

Balancer> Хоть 1.44" дисковод с USB-приводом в Китае заказал. USB, надеюсь, ещё долго проживёт :)
Ну если не "Почтой России", то есть шанс получить его раньше, чем USB двинет адидасы :)


Balancer> Ленты плохи тем, что если что-то накроется, ты узнаешь только когда тебе данные понадобятся. Никто в здравом уме не делает периодических проверок. И, опять же, как читать их через 50 лет?
Ну за здравый ум не поручусь, но это делает железяка совместно с софтом библиотеки - периодические проверки на читабельность архива. Не знаю, пользуют ли это "труъ одмины", я не дорос пока до "настоящих" библиотек.
Смена оборудования должна быть сильно раньше. Реально с 2000 прошло 7! поколений LTO. LTO7 драйв позволяет читать LTO5 максимум. Тоесть 5 лет. Да, я опять начитался википедии :D Реально просто запасное оборудование иметь, но всеравно лет за 15 смениться. Все то же самое, что и с дисками, просто поколения дольше, и хранение, в целом, дешевле.

Balancer> Может, и вправду, организовать клуб эдаких хранителей медиаинформации? А от копирастов прикрываться анонимностью и i2p? :)

"Здравствуйте, меня зовут Балансер, и я люблю p2p технологии..." :D i2p всем хорошо, кроме клиента на джаве.
   43.043.0
RU спокойный тип #11.01.2016 19:19  @qurvax#10.01.2016 14:27
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
qurvax> На 50 лет? Боюсь, что нет. Ну вот представь себе, что у тебя прямо сейчас есть архив: десяток дискет по 1.2Мб. Больших таких, гибких. В отличном состоянии. И пусть еще дисковод будет. Тоже бережно сохраненный. Задача - прочесть оттуда все. Ваши действия?

делов то ... найти системник с флопповодом ..шлейфы у 5.25 1.2 и 3.5 1.44 - одинаковые
:D
   43.043.0
RU Balancer #11.01.2016 19:35  @спокойный тип#11.01.2016 19:19
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
с.т.> делов то ... найти системник с флопповодом

Где ж его такой сегодня найти? :)

с.т.> шлейфы у 5.25 1.2 и 3.5 1.44 - одинаковые

Агащаз!



Хотя у меня где-то в ящиках ещё остались такие, но новые уже лет 10 как не попадались, наверное :)
   33

matelot

аксакал
★★☆
ED> Записываемых или штампованных?

Записанных
   47.0.2526.10647.0.2526.106
RU спокойный тип #11.01.2016 20:12  @Balancer#11.01.2016 19:35
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> делов то ... найти системник с флопповодом
Balancer> Где ж его такой сегодня найти? :)

ну..у меня допустим с 3.5 и c ZIP драйвом...правда валяется но ещё не выкинул

с.т.>> шлейфы у 5.25 1.2 и 3.5 1.44 - одинаковые
Balancer> Агащаз!

так у тебя на фотке как раз такой шлейф...для 5.25 и 3.5 унифицированный :D

Balancer>

Balancer> Хотя у меня где-то в ящиках ещё остались такие, но новые уже лет 10 как не попадались, наверное :)

у меня пучёк таких валяется где-то
   43.043.0
RU Balancer #11.01.2016 22:27  @спокойный тип#11.01.2016 20:12
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
с.т.> так у тебя на фотке как раз такой шлейф...для 5.25 и 3.5 унифицированный :D

Так я его и привёл как пример того, что для 5.25" и 3.5" шлейфы разные, поскольку разъём разный :)

с.т.> у меня пучёк таких валяется где-то

Но мы просто динозавры, а шлейф в коробке много места не занимает :)
   33

LT Bredonosec #23.01.2016 22:03  @qurvax#11.01.2016 09:16
+
-
edit
 
qurvax> Обычно это я тот "друг", к которому за всяким хламом идут.
Лёшка, ты? ))))
   26.026.0
LT Bredonosec #23.01.2016 22:12  @Balancer#11.01.2016 22:27
+
-
edit
 
Balancer> Так я его и привёл как пример того, что для 5.25" и 3.5" шлейфы разные, поскольку разъём разный :)
у меня в древней машине вот такой вот разрезной шлейф как раз на флопповоде 3.5" висит, только что проверил. Не сфотал, бо неудобно туда руками лезть-выдергивать.
   26.026.0
LT qurvax #25.01.2016 10:35  @Bredonosec#23.01.2016 22:12
+
-
edit
 

qurvax

втянувшийся

Bredonosec> у меня в древней машине вот такой вот разрезной шлейф как раз на флопповоде 3.5" висит, только что проверил. Не сфотал, бо неудобно туда руками лезть-выдергивать.

Это не очень древняя машина. В реально древних шлейфы только на 5ки :D А так то да, один шлейф с двумя типами разьемов имел место быть, просто чтоб об этом теперь вспомнить надо еще напрячься.
   43.043.0
RU Кот_да_Винчи #25.01.2016 11:14  @qurvax#11.01.2016 09:44
+
-
edit
 
qurvax> Работа:
qurvax> 50° to 113° F (10° to 45° C) - Общие пределы Operating Enviromental Conditions.
qurvax> Хранение:
qurvax> 60° to 90° F (16° to 32° C) - Кратковременные. Short Term


x**ня
slip pen какая-то...
   11.011.0
RU спокойный тип #25.01.2016 12:41  @PSS#11.01.2016 07:40
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
PSS> Здесь, скорей, было бы больше проблем с чтением Zip-дисков. У меня есть парочка, но там нет ничего полезного.

да ладно... как раз зип драйв в своё время был распространён (у меня в десктопе стоит) почти как 3,5 флоповоды....
ps где-то ещё и магнитооптика валяется на 640 мб по-моему...подумать только , целиком бэкап сервака влазил :D

во блин память, точно 640мб было
   43.043.0
Это сообщение редактировалось 25.01.2016 в 12:47
LT qurvax #25.01.2016 13:31  @Кот_да_Винчи#25.01.2016 11:14
+
-
edit
 

qurvax

втянувшийся

К.д.В.> x**ня[/s] slip pen какая-то...

За чо купил... ссылки давал. И тащемта правдоподобно.
   43.043.0
RU Кот_да_Винчи #25.01.2016 14:30  @qurvax#25.01.2016 13:31
+
-
edit
 
qurvax> За чо купил... ссылки давал. И тащемта правдоподобно.

в смысле диапазон рабочих температур шире диапазона хранения? чудны дела Твои, Г-ди HP
:D
   11.011.0
LT qurvax #25.01.2016 15:29  @Кот_да_Винчи#25.01.2016 14:30
+
-
edit
 

qurvax

втянувшийся

qurvax>> За чо купил... ссылки давал. И тащемта правдоподобно.
К.д.В.> в смысле диапазон рабочих температур шире диапазона хранения? чудны дела Твои, Г-ди HP
К.д.В.> :D

Тоже сначала так показалось. А потом подумал - нормально, для архивной ленты. Работать, т.е. писаться/читаться и отлежать свои 30 лет очень разные штуки.
   43.043.0
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru