[image]

Борьба за копирайт: чем дальше, тем страшнее

 
1 44 45 46 47 48 49 50

Bod

координатор
★★★★☆

Российские правообладатели за три года получили более 10 миллиардов рублей

В 2015 году Российское Авторское Общество (РАО) выплатило правообладателям более 4,6 миллиардов рублей авторских сборов. в 2013–2015 годах объемы сборов авторского вознаграждения увеличились на 4 процента, и за три года общество выплатило правообладателям более 10 миллиардов рублей. // lenta.ru
 
   38.938.9
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

"... удешевление стоимости копирования, практически до нулевого уровня, делает неконтролируемое копирование объективной реальностью, и деться от него никуда не получится…"
"Скорей всего появятся альтернативные поисковики, размещенные на юридически недоступных ресурсах. Как говорится — свято место пусто не бывает. Поэтому ни гуглу, ни яндексу крайне не выгодно идти на поводу у маразматиков, т.к это уронит их конкуретоспособность."
Когда дойдёт "хорошо забытое старое": "не можешь справиться - возглавь"?
А то так доберёмся до маразма - именных копий учебников, для соб***ения "авторских прав" :(
   41.0.2272.11841.0.2272.118

Bod

координатор
★★★★☆
Когда копирасты сталкиваются с гуглом - копирасты идут лесом.. В схватках бобра с баблом - побеждает бабло. Ныне и присно и во веки веков..

Google выиграла в США 11-летнюю тяжбу о праве на сканируемые книги

Судебная тяжба между Google и крупнейшей писательской гильдией США, которая продолжалась около 11 лет, завершилась в пользу американской компании. // www.interfax.ru
 
Судебная тяжба между Google и крупнейшей писательской гильдией США, которая продолжалась около 11 лет, завершилась в пользу американской компании.

Верховный суд США постановил, что не будет слушать апелляцию со стороны Гильдии авторов, которая утверждала, что Google нарушает авторские права при сканировании книг без специального на то разрешения, сообщает "Би-би-си".

Google начала процесс сканирования книг в 2004 году, чтобы отрывки из них можно было включать в базу данных компании, подключенную к поисковику. В 2005 году гильдия и отдельные авторы подали иск против Google.

Решение Верховного суда является окончательным в этом деле.

База данных Google позволяет осуществлять поиск среди миллионов названий книг и читать отдельные страницы или фрагменты из них. Некоторые из книг в этой базе являются старыми, на которые не распространяется авторское право, но миллионы изданий были опубликованы относительно недавно.

Гильдия авторов доказывала в судах различных инстанций, что этот проект подрывает способность ее членов получать доход от своей работы. Со своей стороны Google заявляла, что база данных не нарушала законов об авторском праве, а являлась всего лишь "картотечным каталогом для цифровой эпохи".

В случае проигрыша этого дела интернет-гиганту угрожали бы миллиардные судебные иски со стороны авторов использованных произведений.

Google выразила благодарность Верховному суду за принятое решение, тогда как Гильдия авторов заявила о своем разочаровании. "Мы продолжаем верить в то, что авторам полагается компенсация, когда их работа копируется в коммерческих целях", - сказала президент гильдии Роксана Робинсон.

В 2013 году Google сообщала, что оцифровала уже более 30 млн книг из различных библиотек мира. Всего была запланирована оцифровка 100 млн книг, в том числе из Нью-йоркской публичной библиотеки, Библиотеки конгресса США и библиотек основных университетов страны.
 
   38.938.9

Balancer

администратор
★★★★★
Bod> Когда копирасты сталкиваются с гуглом - копирасты идут лесом.

Важно отметить — когда сталкиваются именно с Гуглом, а не с пользователями Гугла. В последнем случае Гугл своих пользователей вообще во внимание не принимает, сразу выполняет запрос копирастов автоматом. Даже когда эти запросы ошибочны. Презумпция, так сказать, копирастии. Не копираст должен доказывать, что у него права на контент, а пользователь должен доказывать, что ничего не нарушает.
   33

Bod

координатор
★★★★☆
Balancer> Важно отметить — когда сталкиваются именно с Гуглом, а не с пользователями Гугла.

Я писал о гугле в смысле, как о многоденежном монстре.

Balancer> Презумпция, так сказать, копирастии. Не копираст должен доказывать, что у него права на контент, а пользователь должен доказывать, что ничего не нарушает.

Богатый всегда прав. В мире чистогана в этом смысле мало что изменилось.

Прав всегда именно копираст. Читал о массе случаев, когда страдали не просто пользователи, а авторы произведений, ролики которых гугл блокировал по заявкам копирастов. Некоторые побеждали в противостоянии, но это стоило им значительных усилий. Чаще побеждали копирасты. Попробуй посражайся, когда против тебя финансовый ресурс и штат юристов какой нибудь SONY иже с ними.
   38.938.9
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Правительство Великобритании предлагает сажать пиратов на срок до 10 лет

Правительство Великобритании обратилось к парламенту с просьбой предоставить новые полномочия, которые позволят ужесточить наказание для нарушителям авторских... // geektimes.ru
 

Интересно, до расстрелов дойдут или этот идиотизм, всё же, раньше сдохнет?
   33

Bod

координатор
★★★★☆
По заявлению компании АО "НПО РусБИТех" Мосгорсуд вынес определение о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на распространяемые в сети копии дистрибутива Astra Linux, разработанного для нужд российской армии и силовых ведомств. В случае если владельцы сайтов darkos.club, only-soft.info и torplanet.ru добровольно не прекратят распространение установочных образов дистрибутива, истцу дана возможность подачи в течение 15 дней дополнительного иска по ограничению доступа к этим ресурсам.

Примечательно, что Astra Linux построен на пакетной базе Debian GNU/Linux, а компания РусБИТех входит в состав организации Linux Foundation. Свежие сборки продолжают быть доступны на официальном сайте дистрибутива, также продолжает быть открыт репозиторий проекта и распространяться исходные тексты пакетов.

При этом дистрибутив Astra Linux Special Edition распространяется под достаточно спорным лицензионным соглашением, запрещающим:

6.1.1. Копирование и тиражирование программного продукта или любых его составных частей в целях передачи полученных по данному соглашению прав третьим лицам.
6.1.2. Декомпиляцию и реассемблирование, снятие защиты программного продукта от копирования и тиражирования любых составных частей программного продукта.
6.1.4. Распространение программного продукта, любых его изменений или перевод его текста на другой язык.
6.1.5. Установку программного продукта более чем на один компьютер без заключения Лицензионного договора в соответствии с п. 2.1 настоящего соглашения.

Цитата из решения суда:

"Заявление АО «НПО РусБИТех» о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на программу для ЭВМ: "Операционная система специального назначения «Astra Linux Special Edition» для 64-х разрядной платформы на базе процессорной архитектуры х86-64", размещенную на сайте информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» Главная :: Torplanet.Ru - Лучший трекер рунета, – удовлетворить.

Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование объекта исключительных прав программы для ЭВМ: "Операционная система специального назначения "Astra Linux Special Edition" для 64-х разрядной платформы на базе процессорной архитектуры х86-64" на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" torplanet.ru

Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи АО «НПО РусБИТех» искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
 
   38.938.9
LT Bredonosec #07.05.2016 16:13  @Алдан-3#05.04.2016 09:21
+
-
edit
 
Алдан-3> После просмотра созрел бизнес-план:
а ты сделай )
Мож тогда корпорация зла наконец начнет шевелиться.
   26.026.0
LT Bredonosec #07.05.2016 16:16  @Balancer#18.04.2016 13:19
+
-
edit
 
Balancer> А я впервые в истории начал щупать на пробу duck-duck-go :) Оно не Google, конечно, и даже не Yandex, но зато ничего не выпиливается.
давно щупаю, но не более..
просто по опыту знаю, что как только он станет занимать интересную долю рынка, его или вынудят продать бизнес корпорациям добра (любой из) , или сотрудничать с органами (если не делается этого уже)
Будь площадка не в сша, а в независимой от них стране - было бы значительно интереснее в долгосрочной перспективе..
   26.026.0
?? Balancer #07.05.2016 16:28  @Bredonosec#07.05.2016 16:16
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> просто по опыту знаю, что как только он станет занимать интересную долю рынка, его или вынудят продать бизнес корпорациям добра (любой из) , или сотрудничать с органами

Тьфу, у меня что-то переклинило и я его с YaCy перепутал :) Я к тому, что надо ставку на распределённый p2p-поиск делать.
   33
CY D.Vinitski #07.05.2016 16:46  @Дем#01.09.2015 13:00
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Дем>Всего один маленький сенсор, и это обошлось в 120 баксов»

А фермер точно уверен, что он сам может найти и устранить неисправность? Кажется, это обычный случай с отзывом гарантии за неавторизованное вмешательство?
   50.0.2661.9450.0.2661.94
CY D.Vinitski #07.05.2016 16:58  @Balancer#08.03.2016 10:31
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Balancer> Sony купила видео российского художника и заблокировала его на YouTube (снова) / Geektimes

Элементарно, у меня из ютуба регулярно удаляют разные видео со мной в новостях :)
   50.0.2661.9450.0.2661.94
LT Bredonosec #07.05.2016 17:58  @Balancer#19.04.2016 15:03
+
-
edit
 
Balancer> Важно отметить — когда сталкиваются именно с Гуглом, а не с пользователями Гугла. В последнем случае Гугл своих пользователей вообще во внимание не принимает, сразу выполняет запрос копирастов автоматом. Даже когда эти запросы ошибочны. Презумпция, так сказать, копирастии.
и выход из этого, как и говорил ранее, один: игнорирование сервисов гугла и переход на другие, менее жлобские площадки. С этим г****ном бороться можно только баксом, всякие там суды и прочие акции идут лесом - им насрать с высокой колокольни.
   26.026.0
?? Balancer #07.05.2016 20:56  @Bredonosec#07.05.2016 17:58
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> и выход из этого, как и говорил ранее, один: игнорирование сервисов гугла и переход на другие, менее жлобские площадки

К сожалению, в ряде случаев альтернативы настолько хуже, что не оправдывают идейность позиции. А в некоторых — вообще альтернативы нет :-/ Ну и само собой, есть альтернативы, которые только хуже (всякие Apple/MS).
   33
LT Bredonosec #07.05.2016 23:05  @Balancer#07.05.2016 20:56
+
-
edit
 
Balancer> К сожалению, в ряде случаев альтернативы настолько хуже, что не оправдывают идейность позиции.
да при чем тут "идейность", ром?
Уже который год одна и та же песня, что гугл то запорол, гугл сё запорол, он там оборзел, он тут охамел.. Классическое "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"
Мож логичнее сразу перестроиться на альтернативы, где только возможно, чтоб его выверты не были актуальны более?
   26.026.0
CY D.Vinitski #07.05.2016 23:06  @Bredonosec#07.05.2016 23:05
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Bredonosec> Мож логичнее сразу перестроиться на альтернативы,

Жду пример альтернативы.
   50.0.2661.9450.0.2661.94
LT Bredonosec #07.05.2016 23:49  @D.Vinitski#07.05.2016 23:06
+
-
edit
 
D.Vinitski> Жду пример альтернативы.
- штурман, приборы!
- 20!
- Чего 20?
- А чего приборы?

Альтернативу чему именно вам нужно? Какой именно услуге? Или вы так, на потроллить? :)
   26.026.0
CY D.Vinitski #07.05.2016 23:51  @Bredonosec#07.05.2016 23:49
+
-1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Bredonosec> Альтернативу чему именно вам нужно?

Гуглу.
   50.0.2661.9450.0.2661.94
?? Balancer #08.05.2016 08:58  @Bredonosec#07.05.2016 23:05
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> да при чем тут "идейность", ром?

Потому что отказываться от лучшего относительного выбора необходимого сервиса даже при том, что он крив по абсолютным категориям можно только по идейным соображениям. А они работают только до определённого уровня :)

Bredonosec> Уже который год одна и та же песня, что гугл то запорол, гугл сё запорол, он там оборзел, он тут охамел.. Классическое "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"

Именно так. Приходится плакать, колоться, но есть кактус. Не только с Гуглом, кстати.

Bredonosec> Мож логичнее сразу перестроиться на альтернативы, где только возможно, чтоб его выверты не были актуальны более?

Где можно — давно уже переключился. Те же заметки всякие или задачи у меня давно от Гугла отвязаны. Со всякой музыкой или книгами — так даже и не связывался. Google+ практически не использую.

Но в ряде случаев без Google совсем никак.

Вот, например, самая грандиозная инфраструктура в моём использовании — «контакты» Гугла. Альтернативы просто нет. Чтобы иметь единый и управляемый со многих мест сервис контактов. Чтобы можно было добавить аккаунт в социальной сети, поправить в браузере, повесить фоточку в Пикасе и потом найти все фотографии в архиве за 15 лет с этим контактом и тобой одновременно. Такого больше никто не предоставляет.

Android альтернатив для меня не имеет. Apple — это тот же Google, только в 5 раз бесполезнее и в 10 раз жёстче :)

Opera, в которой пишу сообщение, работает на движке Blink, развиваемом Google. И альтернативы на моих машинах сейчас тоже нет. Firefox у меня всюду тормозит, Palemoon падает и т.п.

Gmail — контакты о которых я говорил ранее + нормальные мобильные клиенты.

Поиск — пока речь не идёт о поиске заблокированных ресурсов, альтернативы по качеству и объёму выдачи и близко не лежали. Яндекс обычно гонит полную туфу, DuckDuckGo или Bing имеют

На языке Go сегодня пишется почти вся Docker-инфраструктура, которая в области контейнеризации практически не имеет альтернативы.

...

Проще отдельным списком перечислить, наоборот, те продукты, в которых у Google есть не уступающие конкуренты и где его можно заменить. Типа:

Google+ / Facebook / ВКонтакте
Google Maps / Яндекс.Карты / OsmAnd
Google Drive / Dropbox / BTSync
Hangouts / Telegram / Viber / WhatsApp

Но даже тут есть подводные камни. Скажем, как связать контакт в Viber с адресом человека и проложить к нему домой маршрут. В приложениях по отдельности или, например, на десктопе — никак. Только на мобильном под... Google Android :)
   33
?? Balancer #08.05.2016 09:00  @D.Vinitski#07.05.2016 23:51
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec>> Альтернативу чему именно вам нужно?
D.Vinitski> Гуглу.

Он пишет, читай внимательнее, не об альтернативе Гуглу как замене одного зонда на другой, а об альтернативе конкретных сервисов Гугла другими. Чтобы все яйца в одной корзине не хранить. И он прав в целом. Проблемы лезут в мелочах, ибо не все сервисы Гугла имеют приемлемые альтернативы.
   33
CY D.Vinitski #08.05.2016 11:09  @Balancer#08.05.2016 09:00
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Balancer> Он пишет, читай внимательнее, не об альтернативе Гуглу

Я специально сузил до гугла. А пользоваться альтернативными программами может кто и сколько угодно. Если у гугла есть аналог, то он обычно, заведомо удобней и корректней. Сегодня, куда не ткни - все равно увидишь гугл.
   50.0.2661.9450.0.2661.94
BY V.Stepan #08.05.2016 11:14  @D.Vinitski#08.05.2016 11:09
+
+3
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
D.Vinitski> Я специально сузил до гугла.

Ты не сузил, ты неограниченно расширил. Ибо абсолютно непонятно, что ты под "гуглом" имеешь ввиду. Например, если только поисковик, то тогда и пиши "поисковик гугла", вот так будет сужено.
   46.046.0
LT Bredonosec #12.05.2016 18:29
+
-
edit
 
LT Bredonosec #12.05.2016 20:16  @Balancer#08.05.2016 08:58
+
-
edit
 
Balancer> Потому что отказываться от лучшего относительного выбора необходимого сервиса даже при том, что он крив по абсолютным категориям можно только по идейным соображениям. А они работают только до определённого уровня :)
логику понял :)
У меня немного иная: мне лень регулярно перепроверять, что где на данный момент лучше, потому если некий поставщие начинает нервировать, просто забиваю на него болт, чтоб больше не отвлекаться и в неожиданный момент не оказываться в неприятной ситуации подставы. Пусть на данный момент кто-то там чуть хуже предлагает, но мне не надо беспокоиться и перепроверять, а не будет ли очередной "оп!" :)

Balancer> Но в ряде случаев без Google совсем никак.
насчет поиска соглашусь. В большинстве случаев увы.

Balancer> Вот, например, самая грандиозная инфраструктура в моём использовании — «контакты» Гугла. Альтернативы просто нет. Чтобы иметь единый и управляемый со многих мест сервис контактов. Чтобы можно было добавить аккаунт в социальной сети, поправить в браузере, повесить фоточку в Пикасе и потом найти все фотографии в архиве за 15 лет с этим контактом и тобой одновременно. Такого больше никто не предоставляет.
хм.. понятно. разная структура использования, значит. Фича "фотки меня с кем-то" мне неактуальна по причине отсутствия моей рожи в сети, упорядочивание себя в чью-то бд мне душепротивно :) Контакты мои - это только мои контакты, и мне не сдалось, чтоб где-то весь их список хранился и упорядочивался.
По поводу пикасы - добавление туда одним кликом идет? Мне как сервис для фотографий тындекс фотки нравиться начали, но там неудобно, тчо от заливки до получения линков на нужное (фота или ссылка или тумб) надо несколько операций сделать, напрягает..

Balancer> Android альтернатив для меня не имеет. Apple — это тот же Google, только в 5 раз бесполезнее и в 10 раз жёстче :)
андроид как ось? В принципе соглашусь, что с этим сейчас сложно, если новые аппараты юзать. Я на симбе сижу, но социальные прибамбасы мне в основном монопенисуальны, потому не мешает "немодерновость" аппаратов.

Balancer> Opera, в которой пишу сообщение, работает на движке Blink, развиваемом Google. И альтернативы на моих машинах сейчас тоже нет. Firefox у меня всюду тормозит, Palemoon падает и т.п.
по поводу блинка ничего сказать не могу, не юзал. Но палемуном и фф пользуюсь ежедневно. Тормоза фф при открытости кучи тяжелых вкладок - бывает (на старом хилом ноуте. на работе не замечаю). У палемуна - не ловил. А ты не пробовал портабельный? Создать образ (с нужными дополнениями, закладками и т.д.), скопировать на системный, с ним работать, как пойдут признаки засирания - тупо вытереть и залить в то же место чистую копию?

Balancer> Gmail — контакты о которых я говорил ранее + нормальные мобильные клиенты.
когда-то в гмыле под опять же симбой пробовал - тормознуто и глюкаво.. Но это было давно, ща не в курсе. Под ведроидом наверно будет лучше - под себя оптимизировать они наверняка постарались. Мне за отсутствием гмыла теперь неактуально.

Balancer> DuckDuckGo или Bing имеют
мм? ты недописал. Хотя наверно речь про мелкую пока базу и недоведенный движок..

Balancer> На языке Go сегодня пишется почти вся Docker-инфраструктура, которая в области контейнеризации практически не имеет альтернативы.
увы, не в курсе, неактуально мне.

Balancer> Но даже тут есть подводные камни. Скажем, как связать контакт в Viber
с вайбером мне опять же дружить не получается, бо под симбой его уже не существует, серв отключили сколько-то лет назад. Наверно это единственная вещь, отсутствие которой напрягает в трубе.
   26.026.0
LT Bredonosec #12.05.2016 20:17  @D.Vinitski#07.05.2016 23:51
+
-
edit
 
D.Vinitski> http://im5.kommersant.ru/.../08/12/KMO_149540_00112_1_t218_144407.jpg

да, именно такое у меня лицо, когда вы пытаетесь потроллить, не понимая, о чем речь.
   26.026.0
1 44 45 46 47 48 49 50

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru