[image]

Переезд IT-офиса

 
LT AleksejLt #05.05.2016 10:50  @Беня#05.05.2016 09:06
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Сообщение было перенесено из темы Итак... президентские выборы в США.
Беня> По этому я полагаю для блага Гейропы архиважно выгнать из союза эльфийский марионеток. Прибалтийский рейх и всякого рода голодранцев из бывшего восточного блока. От них навара никакого нет. Кадры оттуда уже забрали

Не всё так однозначно © :) Северная Европа достаточно тесно сплелась с Прибалтикой, особенно в сфере ИТ. Соответственно это касается столиц - периферия их не особо волнует.
Скажу по Вильнюсу - тут есть ИТ отделения Danske, Barclays. Готовится придти DNB ИТ. По примеру знакомого, работающего на датскую компанию - у него з/п раза в 2 меньше, чем у датчан, но больше чем средняя з/п местного программиста.
К тожу же тут красивые девушки и дешевое пиво :)
   45.045.0
RU Беня #05.05.2016 11:21  @AleksejLt#05.05.2016 10:50
+
+3
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
AleksejLt> Не всё так однозначно © :) Северная Европа достаточно тесно сплелась с Прибалтикой, особенно в сфере ИТ....
Территориальный перенос ИТ особого труда не представляет. Чай не тяжелое производство. :)

AleksejLt> К тожу же тут красивые девушки и дешевое пиво :)
Девушек взять в плен вместе с пивом. :)
   33
+
+1
-
edit
 

zaitcev

старожил

Беня> Территориальный перенос ИТ особого труда не представляет. Чай не тяжелое производство. :)

Ну и как с тобой разговаривать после таких огульных заявлений? Вдруг ты в американсокой политике понимаешь ещё меньше, чем в IT? Подумай головой: если бы IT можно было легко перенести, люди бы ехали на работу в Вильнюс или Ханой, а не в Сан-Франциско.

Переносимость IT - это голубая мечта эффективных менагеров. В моей компании тоже не обошлось без этого. Сначала отгрохали центр в Бостоне, потом в Брно. В результате в Брно так никто кроме чехов и не стал работать.

P.S. Outsourcing: zaitcev
   45.045.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
zaitcev>В результате в Брно так никто кроме чехов и не стал работать.
А почему в Праге его не создали?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU спокойный тип #05.05.2016 22:26  @zaitcev#05.05.2016 18:19
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
zaitcev> Переносимость IT - это голубая мечта эффективных менагеров. В моей компании тоже не обошлось без этого. Сначала отгрохали центр в Бостоне, потом в Брно. В результате в Брно так никто кроме чехов и не стал работать.
zaitcev> P.S. Outsourcing: zaitcev

ИТ переносимо (и выделяемо на оутсорс - что отдельный конечно вопрос, наболевший и интересный) при правильном подходе - когда есть причина/выгода/кейс для переноса - или мы перемещаемся ближе к заказчику\рынку (ориентация на заказчика) или мы консолидируем команду (оптимизация процессов внутри -повышаем эффективность) или мы перемещаемся туда где реально есть дешёвые разработчики (типа экономия - стратегия минимальной цены)

Чехия - ну а кого кроме чехов можно было ожидать? :D
Людям из СНГ (вот дешевый ресурс) нужно получать блюкард на работу в ЕС...а если я напрягся и получил блюкард то я уже скорее двину в Германию например условную, что мне в Чехии ловить
а с дистанционными оутсорсерами можно и из Бостона работать , upwork он и есть upwork
вот условный Минск/Киев/Москва - это было бы логичное место для тех кому блюкард не получить но хочется в офисе сидеть или появляться
   46.046.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
zaitcev> Ну и как с тобой разговаривать после таких огульных заявлений? ...
А в чем сложность переноса чистого it просветил меня убогого. :-) Переезд офиса это так сложно?
   50.0.2661.8950.0.2661.89
RU спокойный тип #05.05.2016 22:44  @Беня#05.05.2016 22:32
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
zaitcev>> Ну и как с тобой разговаривать после таких огульных заявлений? ...
Беня> А в чем сложность переноса чистого it просветил меня убогого. :-) Переезд офиса это так сложно?

я в нескольких преездах офисов участвовал (больших офисов...на несколько тысяч человек) - место новой площадки тщательно смотрится что бы народ весь не разбежался после переезда

тут тупо на другой конец города перенести офис - бизнесу реально может поплохеть (без разницы ИТ или нет)


так что смотря что ты понимаешь под словом ПЕРЕНОС...вот у тебя есть ИТ Бизнес - заказчик и команда которая на него работает...ну или допустим пул заказчиков и команда, и ты переносишь ИТ в другую страну? - дальше от заказчика (что уже плохо для бизнеса) и конечно это плохо отразится на команде - люди вообще перемен не любят...а в ИТ люди это главный ресурс :-D

тоесть в предельном случае перенос ИТ (если это не в соседнее здание а в другой город, другую страну)
- это передача работы другой команде со всеми связанными сложностями
   46.046.0
RU Беня #05.05.2016 23:01  @спокойный тип#05.05.2016 22:44
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
с.т.> я в нескольких преездах офисов участвовал (больших офисов...на несколько тысяч человек) - место новой площадки тщательно смотрится что бы народ весь не разбежался после переезда
Я лично переносил офисы и открывал/закрывал офисы в других городах. С набором и переездом сотрудников. Ничего особо сложного не вижу. При том в данном случае рассатривается вопрос переноса офиса из пространства с меньшим комфортом в большее, а не наоборот. Так в чем особая сложность? :-)

Правда в моем случае речь идет о торговом представительстве. Но не вижу ни каких проблем в переносе таким же образом программистов или прочий инженерный состав. При этом специалистам даже место жительства менять не придется. Просто офис (бухгалтерия и прочее) юр. Адрес сменят.
   50.0.2661.8950.0.2661.89
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Беня> Я лично переносил офисы и открывал/закрывал офисы в других городах. С набором и переездом сотрудников.

Смотря что понимать под IT. Датацентр ты тоже закроешь-откроешь-перенесёшь? Но даже если у тебя только программерская контора, всё равно, перенос — дело не самое простое. Придётся коллектив заново на новом месте формировать, искать людей, кого-то из старого коллектива удалённо привлекать к работе (это если конкуренты не переманят) и тд и тп. А это потери и шанс на полный просер компании.
   38.038.0
RU спокойный тип #05.05.2016 23:12  @Беня#05.05.2016 23:01
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Беня> Я лично переносил офисы и открывал/закрывал офисы в других городах. С набором и переездом сотрудников. Ничего особо сложного не вижу. При том в данном случае рассатривается вопрос переноса офиса из пространства с меньшим комфортом в большее, а не наоборот. Так в чем особая сложность? :-)

ну представь...у тебя условно офис ключевой для бизнеса переехал из Кузьминок в Крылатское...люди стали тратить на дорогу в одну сторону на полтора часа больше...как думаешь они будут хэппи с этим? или у тебя есть риск потерять ключевых людей и их экспертизу

Беня> Правда в моем случае речь идет о торговом представительстве. Но не вижу ни каких проблем в переносе таким же образом программистов или прочий инженерный состав. При этом специалистам даже место жительства менять не придется. Просто офис (бухгалтерия и прочее) юр. Адрес сменят.

если у тебя люди уровня условно сантехников - набрал других и они работают дальше крутят и программируют...то тогда всё просто ..но в РЕАЛЬНОЙ жизни так бывает не всегда
да, допустим региональные склады и офисы на 3-5 человек (и тысячи палето-мест) переносятся легко, потому что персонал легко заменим

ps ну вот что входит в ИТ в не ИТ компании среднего размера (фабрики, склады и тп тд) - кроме Директора это сервис менеджеры и ИТ бизнес-партнёры , далее разнообразные аналитики (системные и бизнесОвые), ну и собственно команды которая пользователей поддерживает и серваки\сети (это не говоря об ИТ командах в функциях которые ведут мастер данные и текущие данные в ERP/CRM/MISe и тп) ...если у тебя ключевые ИТ бизнес системы по любой причине встают .... всё, через несколько суток простоя ты просто теряешь бизнес , ты просто не можешь варить продукт, фасовать его принимать заказы и грузить в фуры
   46.046.0
Это сообщение редактировалось 05.05.2016 в 23:28
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
HolyBoy> ...Но даже если у тебя только программерская контора, всё равно, перенос — дело не самое простое. ...
Не самое простое, но и не особо сложное. А зачем его на новом месте заново формировать? В век повадьного скайпа и эл. почты. Это с производством, со складами геммор. Остальное это просто вопрос организации.
   50.0.2661.8950.0.2661.89
Это сообщение редактировалось 05.05.2016 в 23:26
RU Беня #05.05.2016 23:25  @спокойный тип#05.05.2016 23:12
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
с.т.> ну представь...у тебя условно офис ключевой для бизнеса переехал из Кузьминок в Крылатское...
А зачем перевозить людей, когда можно просто поменять юр. Адрес?

с.т.> если у тебя люди уровня условно сантехников - набрал других и они работают дальше крутят и программируют...то тогда всё просто ..но в РЕАЛЬНОЙ жизни так бывает не всегда
Хороший сантехник сейчас гораздо ценнее программиста. Этого г****на сейчас везде как грязи. :-)
   50.0.2661.8950.0.2661.89
RU спокойный тип #05.05.2016 23:34  @Беня#05.05.2016 23:25
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> ну представь...у тебя условно офис ключевой для бизнеса переехал из Кузьминок в Крылатское...
Беня> А зачем перевозить людей, когда можно просто поменять юр. Адрес?

по условиям задачи...из реальных причин ну обычно три - или нужно освободить офис по требованию лэндлорда или нужно освободить офис потомучто он не подходит (лэнддорд хочет много бабок, некуда расширяться, здание оказалось гном и тп) или есть какая-то внешняя причина по которой в целом бизнесу выгодно переместиться в другое место не связанная непосредственно с офисом

с.т.>> если у тебя люди уровня условно сантехников - набрал других и они работают дальше крутят и программируют...то тогда всё просто ..но в РЕАЛЬНОЙ жизни так бывает не всегда
Беня> Хороший сантехник сейчас гораздо ценнее программиста. Этого г****на сейчас везде как грязи. :-)
это только так кажется...г****на много а ценных людей с нужной экспертизой и без звёздной болезни - мало )))
   46.046.0
RU Беня #06.05.2016 00:09  @спокойный тип#05.05.2016 23:34
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
с.т.> по условиям задачи...из реальных причин ну обычно три...
Нихт. В нашем случае задача одна, и она понятна. Надо перевезти ит расположенное в прибалтийском рейхе (и работающие на эльфов) в другую шпротно/ банановую псевострану. Где они также будут работать на тех же эльфов. Без переезда сотрудников. Которые и так на аутсорсе. :-)

с.т.> это только так кажется...г****на много а ценных людей с нужной экспертизой и без звёздной болезни - мало )))
Ты видимо не искал иногда сантехников или скажем кафльщиков. :-) Вот это тучный товар. Скажу больше, за толкового сварщика отдам пучек программистов не торгуясь. :-)
   50.0.2661.8950.0.2661.89
RU спокойный тип #06.05.2016 00:19  @Беня#06.05.2016 00:09
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> по условиям задачи...из реальных причин ну обычно три...
Беня> Нихт. В нашем случае задача одна, и она понятна. Надо перевезти ит расположенное в прибалтийском рейхе (и работающие на эльфов) в другую шпротно/ банановую псевострану. Где они также будут работать на тех же эльфов. Без переезда сотрудников. Которые и так на аутсорсе. :-)

ты просто немного не в контексте что такое ИТ оутсорс и что такое УДАЛЁННАЯ ИТ РАБОТА, это две большие разницы...это я тебе говорю как человек который на оутсорсе/фрилансе лет 6 последних при этом 3 дня в неделю работаю удалённо а два дня в офисе - и рулю такими же людьми в проектах



с.т.>> это только так кажется...г****на много а ценных людей с нужной экспертизой и без звёздной болезни - мало )))
Беня> Ты видимо не искал иногда сантехников или скажем кафльщиков. :-) Вот это тучный товар. Скажу больше, за толкового сварщика отдам пучек программистов не торгуясь. :-)

да лано, это ты мне рассказываешь как человеку который во второй подряд квартире делает ремонт с голого бетона? )))
ошибка программиста (вообще ИТшника) гораздо больше может стоить (хотя конечно и сантехник может косячнуть и сварщик)...всё зависит смотря что мы делаем
если у тебя программисты какуюто неважную фигню делают а сантехники и сварщики в основных процессах участвуют - ну значит тебе нужно на программистов забивать болт

зыы судя по условиям задачи речь идёт о приходящих в страну банках и рабочих местах в НИХ...по моему опыту банки как раз требуют очень строго сидеть в офисе..хоть ты в штате хоть оутсорс...да между филиалами в разных странах и городах ЗП может быть разная
   46.046.0
Это сообщение редактировалось 06.05.2016 в 00:30
RU Беня #06.05.2016 00:35  @спокойный тип#06.05.2016 00:19
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
с.т.> ты просто немного не в контексте что такое ИТ оутсорс и что такое УДАЛЁННАЯ ИТ РАБОТА, ...
Расскажи мне в чем я неправ по описанной мной ситуации. :-)


с.т.> да лано, это ты мне рассказываешь как человеку который во второй подряд квартире делает ремонт с голого бетона? )))
Я это тебе говорю ка учредитель строительно-отделочной фирмы. :-)

с.т.> ошибка программиста (вообще ИТшника) гораздо больше может стоить ...
Расскажи это, где-нибудь на Адмиралтейских верфях над тобой только посмеются. :-)

Контор которые действительно важную фигня пишут их как пальцев на одной руке примерно. :-) Но в них работу многократно перепроверяют. По этой просто причине толпы программистов занимаются фигней типа администрирование сетей и созданием сайтов-визиток, в то время как нормальные сантехники закладывают бабло. :-)
   50.0.2661.8950.0.2661.89
RU спокойный тип #06.05.2016 01:05  @Беня#06.05.2016 00:35
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> ты просто немного не в контексте что такое ИТ оутсорс и что такое УДАЛЁННАЯ ИТ РАБОТА, ...
Беня> Расскажи мне в чем я неправ по описанной мной ситуации. :-)

в постановке задачи и в обобщении своего опыта на всё вообще - если ты перемещаешь юр адрес не перемещая фактических ИТ разработчиков работающих по удалёнке то это фиктивный перенос...конечно с ним никих нет сложностей :D


с.т.>> да лано, это ты мне рассказываешь как человеку который во второй подряд квартире делает ремонт с голого бетона? )))
Беня> Я это тебе говорю ка учредитель строительно-отделочной фирмы. :-)
с.т.>> ошибка программиста (вообще ИТшника) гораздо больше может стоить ...
Беня> Расскажи это, где-нибудь на Адмиралтейских верфях над тобой только посмеются. :-)



я же говорю всё от контекста зависит...если у тебя есть ИТ системы ключевые для работы...например я немного на ГСС работал , предположу что на верфях подобные системы - есть риск что какойнить "программист" им CAD\CAM модуль накосячит и проект кривой сделают а поймут это когда полкорпуса соберут на стапеле и контрагенты привезут детали сделанные по кривым чертежам

сварщики тоже разные бывают - кто-то и реакторы варит, но не нужно думать что все программисты это "пехепе тяп-ляп и готово"

Беня> Контор которые действительно важную фигня пишут их как пальцев на одной руке примерно. :-) Но в них работу многократно перепроверяют.

ага...я как раз из таких перепровельщиков и разгребателей косяков )))
сейчас практически в любой конторе есть ИТ системы которые ключевые для бизнеса...да тупо расчёт ЗП завалить - у тебя работа ТУТЖЕ встанет

Беня> По этой просто причине толпы программистов занимаются фигней типа администрирование сетей и созданием сайтов-визиток, в то время как нормальные сантехники закладывают бабло. :-)

а почему ты админов и верстальщиков называещь программистами? )) ты ещё техников на аэродроме пилотами назови )))
кстати если админ завалит сетку - то и производству и маркетингу и всем мало не покажется, это ты опять зря не дооцениваешь сантехников от ИТ которые какбы незаметные )))
   46.046.0

RU Беня #06.05.2016 05:16  @спокойный тип#06.05.2016 01:05
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
с.т.> а почему ты админов и верстальщиков называещь программистами? )) ты ещё техников на аэродроме пилотами назови )))
Это я к тому, что в настоящий момент толковый сварщик нужного разряда встречается реже программиста. По сему последним чаще приходится заниматься всякой ерундой. :-) Издержки образования. Еще и юристов с разного рода экономистами и прочими маркетлогами у нас завались (реально шарящих конечно единицы), но все млн с дипломами.
   50.0.2661.8950.0.2661.89
RU Алдан-3 #06.05.2016 06:02  @Беня#06.05.2016 05:16
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Беня> Это я к тому, что в настоящий момент толковый сварщик нужного разряда встречается реже программиста

Но чаще толкового программиста нужного профиля.
   45.045.0
LT AleksejLt #06.05.2016 07:54  @Беня#05.05.2016 11:21
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Беня> Территориальный перенос ИТ особого труда не представляет. Чай не тяжелое производство. :)

Кадры решают всё ©. Даже в маленькой Литве огромный дефицит разработчиков, а ты хочешь в любой попе точке мира открыть ИТ центр. Мы же не говорим про конторку из 2.5 программистов :)

Беня> Девушек взять в плен вместе с пивом. :)

Ты уверен, что содержание Прибалтики стоит этого пива? :)
   45.045.0
LT AleksejLt #06.05.2016 07:57  @Беня#06.05.2016 05:16
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Беня> Это я к тому, что в настоящий момент толковый сварщик нужного разряда встречается реже программиста

Твоя ошибка в том, что ты сравниваешь сварщика нужного разряда с абы каким программистом :)
   45.045.0
RU Беня #06.05.2016 09:05  @AleksejLt#06.05.2016 07:57
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
AleksejLt> Твоя ошибка в том, что ты сравниваешь сварщика нужного разряда с абы каким программистом :)
Не, проблема гораздо глубже. Просто у нас в стране и на постсоветском пространстве в целом образовался перекос. Программистов и юристов с экономистами наплодили сверхмеры. Да большинство из них так себе кодеры. Но и задач нужной сложности не так чтобы и много. Плюс еще есть китайцы с индусами. :-) А вот нормальных рабочих специальностей страшный дефицит, много самоучек-шабашников. Но есть куча задач, где крайне важны именно профзнания и опыт. А вариантов нет, вот и молятся на 60летних дедов.
   50.0.2661.8950.0.2661.89
LT AleksejLt #06.05.2016 10:32  @Беня#06.05.2016 09:05
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Беня> Программистов и юристов с экономистами наплодили сверхмеры

Вот сейчас ты обидно сравнил :)

Беня> Но и задач нужной сложности не так чтобы и много

Постановка задач это проблемы государства. На вскидку - банковская сфера (запилите перевод денег с Китаем), космос, э-правительство... Да тот же ГосЛинукс - сколько под него нужно софта допилить до уровня удобопользовательского.

Беня> Плюс еще есть китайцы с индусами. :-)

Обидно сравнил №2 :)

Беня> А вот нормальных рабочих специальностей страшный дефицит, много самоучек-шабашников. Но есть куча задач, где крайне важны именно профзнания и опыт. А вариантов нет, вот и молятся на 60летних дедов.

Ты лучше скажи, в какой сфере не нужен опыт? Даже в древнейшей требуется :)
И у нас такая беда (в Литве точно), что большинство предпочитают сидеть в оффисе за минималку, чем работать ручками за 1К евро.
   45.045.0
+
+1
-
edit
 

Floyd

аксакал

Беня> Не, проблема гораздо глубже. Просто у нас в стране и на постсоветском пространстве в целом образовался перекос. Программистов и юристов с экономистами наплодили сверхмеры.

Потребность в кадрах определяет экономика, на кого есть спрос того и больше. Спрос в общем рождает и предложение на рынке труда.

Беня> Да большинство из них так себе кодеры. Но и задач нужной сложности не так чтобы и много. Плюс еще есть китайцы с индусами. :-)

Все относительно. Как со сложностью задач так и с теми кто эти задачи может выполнять без относительно их сложности.

IT в России в подавляющем большинстве (по объему рынка) это придаток финансового сектора, телекома, страхования и нефтянки. Как таковых компаний выпускающих именно продукт не много.

Так вот, сейчас тенденция идет к тому что IT должно как можно быстрее реагировать на потребности бизнеса, того самого который содержит это IT.

Вот тут Греф про сбер:

В прошлом году Сбербанк сделал 27 000 изменений своей IT-платформы, пять лет назад делал 600–800 изменений в год. В этом году Сбербанк планирует сделать 41 000 изменений, но это несопоставимо с Amazon, которая вносит по 10 000 изменений своей платформы в день
 


Кто-то должен это все делать. А главное, это НЕ смогут делать индусы.


Что же до переезда, все возможно так сказать.
IT для бизнеса - это какой-то конкретный функционал, сервис, услуга. Уровнем ниже стоят процессы, еще уровнем ниже стоит инфраструктура, которые бизнесу не интересны. Главная сложность подобного "переезда" обеспечить непрерывность предоставления критичных бизнесу услуг.
Если бизнес готов принять риски, вложиться в физический переезд инфраструктуры, находя во всем этом какую-то выгоду, то почему нет?

Но это все про относительно крупные компании.
Если вся инфраструктура в облаке, сотрудники на удаленке, супер требований к непрерывности и доступности нет, то можно ехать когда угодно и куда угодно (с учетом ограничений накладываемых законодательством).
   33.033.0
Это сообщение редактировалось 06.05.2016 в 10:48
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

AleksejLt> а ты хочешь в любой попе точке мира открыть ИТ центр.

Некоторые так и делают, EPAM к примеру.
   33.033.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru