[image]

Автомобильные ДВС. Тихая революция

прощай, распредвал
 
LT Bredonosec #28.05.2016 22:35
+
-
edit
 

Бескулачный бой

Компания Koenigsegg, создавшая 1500-сильный гиперкар, которому не нужна трансмиссия, уже 15 лет ведет разработку инновационного двигателя внутреннего сгорания — без распределительного вала и дроссельной заслонки. «Мотор» разбирается в принципе работы чудо-агрегата. //  motor.ru
 

@
 
Шведская компания FreeValve, партнер шведского производителя суперкаров Koenigsegg, опубликовала видеоролик, демонстрирующий схему работы принципиально нового двигателя внутреннего сгорания, где вместо традиционного распредвала используются управляемые электроникой актуаторы клапанов.

Шведы утверждают, что такой мотор способен потреблять топливо с практически любым октановым числом, отключать любое количество цилиндров, а также работать в любом из трех основных термодинамических циклов.
Откуда он появился?

Разработкой принципиально нового мотора в начале 2000-х занялась компания Cargine, партнером которой с 2001 года стала фирма Koenigsegg.
Как устроен революционный двигатель без распредвала. Фото 1

Цель, которую поставили перед собой шведские инженеры, заключалась в создании экономичного и экологически чистого мотора нового поколения. За основу была взята концепция двигателя Кармело Скудери, в котором цилиндры делятся на рабочие и вспомогательные. Первые отвечают за сжигание смеси и выпуск, а вторые – за впуск и сжатие рабочей смеси. Правда, в отличие от мотора Скудери, шведы хотели реализовать эту схему внутри одного цилиндра, для чего им требовался быстрый и очень точный актуатор клапанов.

В 2000 году был подготовлен первый одноцилиндровый агрегат, способный работать на метане или водороде. Уровень выбросов оксидов азота у этого мотора оказался невероятно низким, однако автоиндустрию заинтересовал даже не сам мотор, а использовавшийся в нем толкатель.

Правда, первый вариант толкателя был полностью пневматическим и имел множество недостатков: он был слишком большой, слишком шумный и вибронагруженный. Поэтому инженеры решили добавить в актуаторы гидравлический элемент для фиксации клапанов и дополнительного демпфирования.

К 2003 году был подготовлен первый прототип актуатора, размеры которого уже позволяли использовать его на обычном двигателе, однако потребовалось еще несколько лет, в течение которых инженеры несколько раз меняли его конструкцию, прежде чем первый по-настоящему рабочий вариант системы электронного управления клапанами был готов к тестам.


Первый прототип двигателя без распредвалов установили на универсал Saab 9-5. Отдача этого мотора оказалась на 30 процентов выше серийного агрегата, а расход горючего уменьшился на треть. Понятно, что технология еще требовала доработки и адаптации под массовое применение, однако воодушевленные создатели надеялись уже в обозримом будущем запустить новые моторы в серийное производство. Двигатели без распредвалов должны были появиться на новом седане Saab 9-3 и кроссовере 9-4X — Cargine входила в альянс скандинавских компаний, которые пытались выкупить марку Saab во время кризиса 2008 года. Однако эта затея в итоге закончилась ничем, а «Сааб» продали китайцам.

Единственным автомобильным партнером Cargine с тех пор является фирма Koenigsegg. Ее глава Кристиан фон Кенигсегг как-то признался, что давно мечтает использовать технические наработки, сделанные его компанией, в массовых машинах. Возможно, он имел в виду как раз экономичный и эффективный двигатель без распредвала, к разработке которого он был причастен?
Так как этот двигатель устроен?

«Если представить, что мотор – это фортепьяно, а клапаны – его клавиши, то применять распределительный вал – все равно, что играть на инструменте шваброй, а не пальцами», – так описывает Кенигсегг преимущества своего мотора.

Над проектом мотора без распредвала, способного «играть любую музыку», трудятся девять инженеров.

Вместо распределительного вала открытием и закрытием клапанов управляют очень быстрые электромагнитные актуаторы по команде компьютера. В них используются пневматические пружины, способные менять собственную жесткость, и особые датчики контроля положения клапана. Последние контролируют положение клапанов сто тысяч раз в секунду с точностью до одной десятой миллиметра, а для их работы требуется примерно в сто раз меньше энергии, чем для аналогов других фирм.

Подобная конструкция позволяет бесконечно менять фазы газораспределения, а также в любой момент отключать и задействовать любое количество цилиндров в зависимости от конкретных нагрузок. Такой мотор может работать по традиционному термодинамическому циклу Отто, экономичному циклу Аткинсона, а также по более сложному циклу Миллера, обеспечивающему мотору еще более высокую эффективность и экономичность. Кроме того, этот мотор может моделировать цикл Хедмана с изменяемой степенью сжатия, управлять которой стало возможно именно благодаря клапанам с электронным управлением подъемом и временем открытия.

Современный агрегат, разработанный Freevalve, на 30 процентов мощнее и имеет более высокий крутящий момент при низких оборотах, по сравнению с аналогами того же объема, но при этом на 20-50 процентов экономичней и выбрасывает вдвое меньше вредных веществ в атмосферу. Наконец, он способен потреблять как бензин с различным октановым числом, так и дизельное топливо.

Кристиан фон Кенигсегг отмечает, что новые агрегаты можно сделать компактнее и легче традиционных ДВС за счет отказа от распредвалов, дроссельной заслонки и соответствующего навесного оборудования. Освободившееся пространство можно использовать для повышения безопасности или увеличения свободного пространства под капотом.

Выпуск мотора без распредвалов считается экономически оправданным уже сейчас, несмотря на необходимость решения оставшихся проблем с высоким потреблением электроэнергии, уровнем шума и вибрациями. Но его главный недостаток – это высокая стоимость производства. Которая, впрочем, может снизиться в случае массового применения новой технологии.

The Future of the Internal Combustion Engine - /INSIDE KOENIGSEGG
Episode 7 of 9, The Future of the Internal Combustion Engine Inside Koenigsegg provides for the first time, a look behind the scenes at Koenigsegg and examine how innovation within the highest echelon of sports car manufacturers will affect the broader automotive world. Company founder and principal, Christian Von Koenigsegg, hosts this nine-part series, which was produced at Koenigsegg headquarters in Angelholm, Sweden.

Весной 2015 года Кристиан фон Кенигсегг заявил о том, что агрегат с бескулачковым механизмом привода клапанов уже практически готов и в скором времени будет запущен в серию. И если Кенигсегг сдержит свое обещание, то двигатель внутреннего сгорания получит шанс на новую жизнь перед тем, как мир окончательно будет завоеван электрокарами и гибридами.

Тем более, что новые двигатели могут использоваться не только в качестве основного силового агрегата – замены традиционного ДВC, но и в составе гибридных силовых установок.
   26.026.0
RU спокойный тип #29.05.2016 20:50  @Bredonosec#28.05.2016 22:35
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Bredonosec> Весной 2015 года Кристиан фон Кенигсегг заявил о том, что агрегат с бескулачковым механизмом привода клапанов уже практически готов и в скором времени будет запущен в серию.

интересно какая там защита от сбоев в электронике...а то глюк одного датчика и загиб клапанов, бросок питания - и мотор на свалку
   46.046.0
RU ahs #29.05.2016 21:06  @спокойный тип#29.05.2016 20:50
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★

с.т.> и мотор на свалку

Причем весьма дорогой мотор :)
Дроссельная заслона стоит копейки и устанавливается на воздуховоде, который просто обязан быть ненулевой длины, системы изменения фаз уже чаще ставятся на моторы, чем не ставятся. Индивидуальному актуаторному приводу нужно показать ооочень серьезные преимущества перед отработанными системами.
   50.0.2661.10250.0.2661.102

Userg
userg

старожил
★★☆
с.т.>> и мотор на свалку
ahs> Причем весьма дорогой мотор :)
Это пока так. Думаю, что оттехноложат и уронят цену. Заманчиво выглядит.
   11.011.0
LT Bredonosec #30.05.2016 13:19  @спокойный тип#29.05.2016 20:50
+
-
edit
 
с.т.> интересно какая там защита от сбоев в электронике...а то глюк одного датчика и загиб клапанов, бросок питания - и мотор на свалку
это был мой первый вопрос :)
а равно где гарантия, что какое-либо обновление прошивки после окончания гарантии не начнет убивать движки ускоренно. Чтоб не жилились, а покупали новые автомобили.
   26.026.0
+
-
edit
 
ahs> Индивидуальному актуаторному приводу нужно показать ооочень серьезные преимущества перед отработанными системами.
говорят о 30% приросте тяги и где-то таком же снижении потребления одновременно.
Посмотрим, не врут ли.
Про сокращение размеров и так понятно
   26.026.0
RU spam_test #30.05.2016 14:20  @Bredonosec#30.05.2016 13:21
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Bredonosec> говорят о 30% приросте тяги и где-то таком же снижении потребления одновременно.
А это вроде, не только за счет электроклапанов. Там еще и такты иначе, чем в "нормальном", двигателе.
   33
MD Wyvern-2 #30.05.2016 14:34  @Bredonosec#28.05.2016 22:35
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Bredonosec> Как устроен революционный двигатель без распредвала — Лаборатория — Motor
Bredonosec> Freevalve on Vimeo
Bredonosec> Шведская компания FreeValve, партнер шведского производителя суперкаров Koenigsegg, опубликовала видеоролик, демонстрирующий схему работы принципиально нового двигателя внутреннего сгорания, где вместо традиционного распредвала используются управляемые электроникой актуаторы клапанов.
Этот двигатель мнут уже больше 30 лет...

Bredonosec> Шведы утверждают, что такой мотор способен потреблять топливо с практически любым октановым числом, отключать любое количество цилиндров, а также работать в любом из трех основных термодинамических циклов.
А свободнопоршневые способны на все ЭТО - аффтоматически, даже без минимальной настройки :F

Bredonosec> Откуда он появился?
Откуда появился - туда и уйдет: ПОЗДНО ПИТЬ БОРЖОМ (когда почки всмятку)...
   46.046.0
LT Bredonosec #31.05.2016 01:05  @Wyvern-2#30.05.2016 14:34
+
-
edit
 
Wyvern-2> Этот двигатель мнут уже больше 30 лет...
ты уверен, что этот? Видео смотрел?
Не расскажешь, какие именно технологии 30 лет назад позволяли столь быструю и точную работу клапанов?

Wyvern-2> А свободнопоршневые способны
а толку? Еще ванкеля вспомни.
это не более чем способ удалять гланды через анус, если у нас задача создавать момент на оси.

Wyvern-2> Откуда появился - туда и уйдет:
зачем громкие необдуманные заявы? мало чтоль у тебя их было?
   26.026.0
CA AndreySe #31.05.2016 07:24  @Bredonosec#31.05.2016 01:05
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Bredonosec> а толку? Еще ванкеля вспомни.

интересных движков было много,можно даже вспомнить НАМИшный аксиально-поршневой,тот с которым Лужков пиарился,а толку то?Все что дорого и не технологично,считай опять дорого,не прижилось и отмерло.Выигрыш в габаритах очень здесь не существенный,я бы сказал мизерный...они его измеряют относительно современных головок,в которых и гидрокомпенсаторы и фазы распредвалов и впускные коллектора переменной длинны и прочее,а если взять старый нижневальный то выйдет что он того же размера и даже меньше что и это новое чудо,но ведь переход с невысоких головок на высокие никто и не заметил тогда чего хвастаться обратным прогрессом?
А вот чего они пока не решат это сложность этого мотора.Все упрется в цену и прибыль.Не,конечно заманчиво иметь двигатель который может быть каким угодно,в плане приемистости или экономичности.
А какой у него интересно уровень шума этими клапанами?должен изрядно молотить.
   46.046.0
RU spam_test #31.05.2016 07:58  @AndreySe#31.05.2016 07:24
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

AndreySe> А какой у него интересно уровень шума этими клапанами?должен изрядно молотить.
А почему этот шум будет больше чем у обычных?
   33
+
-
edit
 

deccer

опытный

AndreySe>> А вот чего они пока не решат это сложность этого мотора.Все упрется в цену и прибыль.
Форсунки с электронным управлением и соленоидным приводом иглы тоже когда-то считались и сложными, и дорогими извращениями. Однако ж сейчас весьма распостранены. И надежность весьма похвальна. Подождем, може и актуаторы доведут до масс.
AndreySe>>Не,конечно заманчиво иметь двигатель который может быть каким угодно,в плане приемистости или экономичности.
Отдача на треть выше и расход на треть ниже - это непонятно.
Расход на привод механизмов скопом - под 10-15% от общего.Удалим распредвал с цепями - останется 5-10%. Откуда на треть?
   50.0.2661.10250.0.2661.102
RU спокойный тип #31.05.2016 09:40  @deccer#31.05.2016 09:34
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
deccer> Отдача на треть выше и расход на треть ниже - это непонятно.
deccer> Расход на привод механизмов скопом - под 10-15% от общего.Удалим распредвал с цепями - останется 5-10%. Откуда на треть?

засчёт дальнейшей оптимизации процессов...у тебя кроме топливной карты в ECU появится "клапанная" карта...потенциал снижения определённо есть засчёт того что у тебя на всех режимах будет оптимальное открытие клапанов - близкое к теоретическому идеалу
   46.046.0
MD Wyvern-2 #31.05.2016 09:41  @Bredonosec#31.05.2016 01:05
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Этот двигатель мнут уже больше 30 лет...
Bredonosec> ты уверен, что этот? Видео смотрел?
Bredonosec> Не расскажешь, какие именно технологии 30 лет назад позволяли столь быструю и точную работу клапанов?
Я перелопатил гору этой литературы, когда занимался электромагнитным управлением затвором винтовки :)
Первыми были французы, чуть ли не в конце 70-х, имели опытные образцы двигателей, и даже ставили их на прототипы машин. Но соленоидное управление получалось громоздким и дорогим. Дорогим - в основном за счет датчиков. Как видим проблема датчиков наконец то решилась :)
   46.046.0
RU deccer #31.05.2016 09:50  @спокойный тип#31.05.2016 09:40
+
-
edit
 

deccer

опытный

deccer Расход на привод механизмов скопом - под 10-15% от общего.Удалим распредвал с цепями - останется 5-10%. Откуда на треть?
с.т.>> засчёт дальнейшей оптимизации процессов...у тебя кроме топливной карты в ECU появится "клапанная" карта...потенциал снижения определённо есть засчёт того что у тебя на всех режимах будет оптимальное открытие клапанов - близкое к теоретическому идеалу
Да у бензинового двигателя моего Соула и так на обоих распредвалах муфты изменения фаз газораспределения стояли. Тоже к оптимальному приблизили :p
На дизеле нынешнего - как? - вот не знаю :D
   50.0.2661.10250.0.2661.102
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

deccer> Тоже к оптимальному приблизили :p
Все же с ограничениями, а тут совсем "как хочу так верчу"
   33
RU Sandro #31.05.2016 10:51  @спокойный тип#29.05.2016 20:50
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
с.т.> интересно какая там защита от сбоев в электронике...а то глюк одного датчика и загиб клапанов, бросок питания - и мотор на свалку

Загиб обо что? Там же нет распредвала, упираться не во что.

А защита — думаю, как обычно, при отключенной электронике клапан переходит в состояние по умолчанию, т.е. закрытое.
Да и никто не мешает отключать питание клапана при положении поршня вблизи ВМТ.
   50.0.2661.8650.0.2661.86
RU hcube #31.05.2016 11:19  @спокойный тип#29.05.2016 20:50
+
+3
-
edit
 

hcube

старожил
★★
с.т.> интересно какая там защита от сбоев в электронике...а то глюк одного датчика и загиб клапанов, бросок питания - и мотор на свалку

Не будет загиба. 'Забудь свои старые мерки! Разучись!' ©

Клапан-то тягает не коленвал, а пневмопружина. То есть худшее что случится - это поршень, который звезданет по УПРУГО закрепленному клапану, и вдвинет его в гнездо. Не слишком приятно, но при нормальной конструкции клапана - не смертельно.

> Откуда на треть?

Оптимизация фазы открытия клапана и длительности открытия - то есть переход к гибкой циклограмме не только на впрыск топлива, но и на впуск-выпуск.
   50.0.2661.10250.0.2661.102
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Wyvern-2> А свободнопоршневые способны на все ЭТО - аффтоматически, даже без минимальной настройки :F

Я бы сказал, что интересен вариант этих вот клапанов плюс свободно-поршневой КОМПРЕССОР. Плюс пневматические исполнительные устройства. А то свободно-поршневой двухтактник - как-то все-таки не то несколько.
   50.0.2661.10250.0.2661.102
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> А свободнопоршневые способны на все ЭТО - аффтоматически, даже без минимальной настройки :F
hcube> Я бы сказал, что интересен вариант этих вот клапанов плюс свободно-поршневой КОМПРЕССОР.

Зачем? 8-O

Toyota скрестила маленький ДВС с генератором

Специально для своих гибридных моделей японские инженеры разработали миниатюрный двигатель-генератор. // journal.am.ru
 

P.S. обратите внимание на то, КАК изображены у Тойты клапана ;)
   46.046.0

deccer

опытный

с.т.>> интересно какая там защита от сбоев в электронике...а то глюк одного датчика и загиб клапанов, бросок питания - и мотор на свалку
hcube>> Не будет загиба. 'Забудь свои старые мерки! Разучись!' ©
hcube>> Клапан-то тягает не коленвал, а пневмопружина. То есть худшее что случится - это поршень, который звезданет по УПРУГО закрепленному клапану, и вдвинет его в гнездо. Не слишком приятно, но при нормальной конструкции клапана - не смертельно.
Обычно конструкция камеры сгорания предусматривает наклон оси движения клапана относительно оси движения поршня. Сие требует необходимость размещения между пружинами свечи зажигания и, бывает при непосредственном впрыске в камеру сгорания, форсунки подачи топлива. И, соответственно, каналов для ОЖ для охлаждения самой камеры сгорания. А мероприятие для предотвращения загиба - обычно - вырез в днище поршня под выдвинутые тарелки клапанов.
>> Откуда на треть?
hcube>> Оптимизация фазы открытия клапана и длительности открытия - то есть переход к гибкой циклограмме не только на впрыск топлива, но и на впуск-выпуск.
Положим, снимаем с двигателя 38лошадок. Тогда на привод механизмов уходит 10-15 лошадок. Уменьшили расход на привод механизмов на 5 лошадок. вся оптимизация - 1-2% - ну 2л.с.
Теперь, соответственно, с двигателя на маховике снимаем 45 л.с. Где тут 30 % ? Заметь, на потребности привода клапанов ещё не добавляли ни одной л.с.
   50.0.2661.10250.0.2661.102
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
deccer> Положим, снимаем с двигателя 40лошадок. Тогда на привод механизмов уходит 10-15 лошадок. Уменьшили расход на привод механизмов на 5 лошадок.
Электропривод клапанов будет УВЕЛИЧИВАТЬ расход энергии на работу клапанов - у электрогенератора и актуаторов клапанов КПД далеко не 100% :)
   46.046.0
CA AndreySe #31.05.2016 16:27  @spam_test#31.05.2016 07:58
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
s.t.> А почему этот шум будет больше чем у обычных?
об этом говорится в сюжете,да и вообще пневматика очень шумная вещь.Клапана управляемые кулачком вала не стучат,только при наличии зазора.А вот пневмоактюаторы вещь не совсем понятная в плане закрывания по седлу,будут закрываться по позиции или по позиции- что-нибудь на гарантированное закрытие по седлу?
   46.046.0
+
-
edit
 

deccer

опытный

deccer Положим, снимаем с двигателя 40лошадок. Тогда на привод механизмов уходит 10-15 лошадок. Уменьшили расход на привод механизмов на 5 лошадок.
Wyvern-2> Электропривод клапанов будет УВЕЛИЧИВАТЬ расход энергии на работу клапанов - у электрогенератора и актуаторов клапанов КПД далеко не 100% :)
Согласен. Так ведь рекламируют УМЕНЬШЕНИЕ на треть! Откуда такое значительное?
   50.0.2661.10250.0.2661.102
+
-
edit
 

deccer

опытный

AndreySe>> ..Клапана управляемые кулачком вала не стучат,только при наличии зазора.
Вот при наличии зазора и стучат. Не зря гидрокомпенсаторы применяют.
   50.0.2661.10250.0.2661.102

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru